Hello World!

Змей Гуревич

Барыгам вопрос (ну офф на половину)

65 сообщений в этой теме

Известное дело, что в Финляндии все тоже самое что у нас бывает намного качественнее. А может быть правильнее сказать, что у нас тоже самое, что в Финдяндии - полный отстой. Доходит до абсурда - я постоянно ломал совок, собирая на него мусор. Плюнул, купил в Финляндии - уже год работает Smile. Смех и грех.

Ветку открыл, чтобы делиться наблюдениями. Я вожу из Финляндии обычно:

- ферри (наш какой то отстой)
- кофе (в Финляндии хороший кофе дешевле чем у нас).

вот такая вот проза жизни Smile. кто что?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
хевосенлиха - конская салями - для сендвичей и бутеров
поронлиха - лапландская оленина - вяленая и салями
ойварийни(валио) - правильное масло для бутиков
чеддер - сыр в ломтиках для бутиков и сендвичей
юлейсперуна - мытая картошка в пакетах по 2кг
руислейпа и ялкиунилейпа - настоящий ржаной хлеб
таюсмайто - натуральное молоко со вкусом детства
ванха гауда + вуохенюусто + брю = сыры к вину
австралийский шираз - красное вино в паках по 3л
кюльма- и саву-лохи - рыба холод. и гор.копчения
рипсиойли - рапсовое масло для рациона велогонов
кананпойат - цыплята в маринаде для тушения и тд
-------------------------------------------------
кроме продуктов часто покупаю немецкие памперсы и
снеговые лопаты и автошалабушки-жидкости и смазку
для велов и сушилки для детского сада и тд и тп...
качество аналогичных продуктов и шалабушек в спб
МЯГКО ГОВОРЯ не может конкурировать с исконно ФИН-
ским родным... искусственные ароматизаторы и разные
суррогаты отбивают желание покупать у большевиков! Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
andy.hannolainen писал(а) Wed, 21

рипсиойли - рапсовое масло для рациона велогонов...


Вот про это можно подробнее?

Чем оно хорошо именно для велогонов? Изменено пользователем vvsar
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
andy.hannolainen писал(а) Wed, 21 December 2011 00:01

таюсмайто - натуральное молоко со вкусом детства

Это Валио или что-то фермерское? И еще интересно продукты из твоего списка это все в сетях нужно смотреть и какие-то магазинчики?
Скорее всего я наверное встречал, но внимание не обращал.
И еще интересно что это за картошка. Ездил когда-то на челночном автобусе там тетка затаривалась этой картошкой, я немного был удивлен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Виктор! я по образованию НЕ спортивный врач и даже НЕ химик-
фармацевт! Wink есть доктрина сбалансированного питания для
велоспорта высоких результатов - ее применяют как правило
в протуровских командах. суть в том что белки и жиры должны
быть ограничены в рационе - и особенно на многодневках...
финское рапсовое масло "Kultainen-Raisio" & etc допускается
только в связке с овощными салатами и морской солью - это
рекомендации экспертов... а я всего лишь тупо следую их
советам - follow the rules. спортивное питание для вело-
спорта/велотуризма - пожалуй тема отдельного топика/форума.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
andy.hannolainen писал(а) Wed, 21 December 2011 01:15
Виктор! я по образованию НЕ спортивный врач и даже НЕ химик-
фармацевт! Wink есть доктрина сбалансированного питания для
велоспорта высоких результатов - ее применяют как правило
в протуровских командах. суть в том что белки и жиры должны
быть ограничены в рационе - и особенно на многодневках...
финское рапсовое масло "Kultainen-Raisio" & etc допускается
только в связке с овощными салатами и морской солью - это
рекомендации экспертов... а я всего лишь тупо следую их
советам - follow the rules. спортивное питание для вело-
спорта/велотуризма - пожалуй тема отдельного топика/форума.


давайте сделаем отдельную ветку со спортивными рецептами)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а мясо и молочные разве можно вывозить? а вдруг они каким-нибудь финским ящуром заражены?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Памперсы - дешевле на 30%.
Все остальное можно купить в СПб дешевле и того же качества, если не зацикливаться на гипермаркетах и пятерочках. Кроме эксклюзива типа конской салями и т.п., но я не гурман.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Шампуни,кремы, косметика одних и тех же фирм разнятся по качеству у нас и у них. Девочки подтвердят.
Я не ем сосиски и колбасу, но иногда хочется вспомнить вкус детства. В Финляндии очень всё вкусное, что покупала. Вообще везу всякую еду, потому что даже молоко Валио, которое продаётся у нас, другое по вкусу. Ну другое! Есть много чего интересного для дома в финских магазинах, всякие прикольные мелочи. У нас тоже есть, но значительно дороже. Обувь спортивную и повседневную, некоторую одежду тоже предпочитаю покупать там.

Кстати, сейчас начались рождественские распродажи... и пробки. Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 21 December 2011 10:31
Памперсы - дешевле на 30%.
Все остальное можно купить в СПб дешевле и того же качества, если не зацикливаться на гипермаркетах и пятерочках. Кроме эксклюзива типа конской салями и т.п., но я не гурман.


А как быть с совками из пластика и ферри? Smile

Вообще поразительно Smile, ясно что совки те самые делают там же где и наши - в кЕтаЕ. НО пока я не купил совок в финке - я их менял каждые три месяца Smile

Может просто дома очень грязно Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Wed, 21 December 2011 08:36
а мясо и молочные разве можно вывозить? а вдруг они каким-нибудь финским ящуром заражены?

Мясо-рыба должны быть термически обработаны, в противном случае штраф 1500 руб, потеря уймы времени и отправка продуктов на сопредельную территорию.
Сейчас больше с мясом воюют, видимо в российских сетях продажи падают Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pashich писал(а) Wed, 21 December 2011 14:24
indi писал(а) Wed, 21 December 2011 08:36
а мясо и молочные разве можно вывозить? а вдруг они каким-нибудь финским ящуром заражены?

Мясо-рыба должны быть термически обработаны, в противном случае штраф 1500 руб, потеря уймы времени и отправка продуктов на сопредельную территорию.
Сейчас больше с мясом воюют, видимо в российских сетях продажи падают Laughing

как я понимаю, таможенники обязаны провести полную санобработку тебя и твоего ТС, если найдут
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Wed, 21 December 2011 15:13
Pashich писал(а) Wed, 21 December 2011 14:24
indi писал(а) Wed, 21 December 2011 08:36
а мясо и молочные разве можно вывозить? а вдруг они каким-нибудь финским ящуром заражены?

Мясо-рыба должны быть термически обработаны, в противном случае штраф 1500 руб, потеря уймы времени и отправка продуктов на сопредельную территорию.
Сейчас больше с мясом воюют, видимо в российских сетях продажи падают Laughing

как я понимаю, таможенники обязаны провести полную санобработку тебя и твоего ТС, если найдут

С чего бы? Не в Новой Зеландии, чай, живем - мясо и рыба спокойно через границу ходят без санобработки.
На практике могут быть проблемы, если везешь окорок килограмм в 10 весом из приграничного магаза, и то, друзей отпускали с мясом, слегка пожурив.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 21 December 2011 15:20
indi писал(а) Wed, 21 December 2011 15:13
Pashich писал(а) Wed, 21 December 2011 14:24
indi писал(а) Wed, 21 December 2011 08:36
а мясо и молочные разве можно вывозить? а вдруг они каким-нибудь финским ящуром заражены?

Мясо-рыба должны быть термически обработаны, в противном случае штраф 1500 руб, потеря уймы времени и отправка продуктов на сопредельную территорию.
Сейчас больше с мясом воюют, видимо в российских сетях продажи падают Laughing

как я понимаю, таможенники обязаны провести полную санобработку тебя и твоего ТС, если найдут

С чего бы? Не в Новой Зеландии, чай, живем - мясо и рыба спокойно через границу ходят без санобработки.
На практике могут быть проблемы, если везешь окорок килограмм в 10 весом из приграничного магаза, и то, друзей отпускали с мясом, слегка пожурив.

по закону-то должны обезопасить наши птицефабрики от финского гриппа. или не должны?
т.е. просто надо взятку погранцу дать если что?

а картошку оттуда можно? туда нельзя (интересно почему) Изменено пользователем indi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Берем там Фейри, рыбу, кофе и потрясающий карамельный сироп в тюбиках для мороженого. Smile Масло и сыр финский покупаем дома.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
брусничные, ежевичные, земляничные и прочие ичные джемы в больших литровых белых банках с цельными ягодами
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Wed, 21 December 2011 15:13

как я понимаю, таможенники обязаны провести полную санобработку тебя и твоего ТС, если найдут

Все намного проще. На грузовой таможне круглосуточно работают специалисты ветеринарного и фитосанитарного контроля. После задержания на пас. таможни сообщают им и ждут пока они соизволят подойти. Делают фотографии, акт осмотра, заключение. Отбор проб и химанализ не требутся, достаточно этикетки магазина. В заключении указывается, конкретный производитель продукции, а также что товар соответствует всем требованиям РФ. Т.е. как бы к качеству продукции вопросов нет. А далее для ввоза требуется разрешение/лицензия РосСельхозНадзора или что-то вроде этого.
Т.е. все бланки у них имеются, финские фирмы, торгующие мясом-рыбой они знают, поставлено на поток.
С растениями и плодами такая же фишка, но указания сверху шесртить нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Wed, 21 December 2011 15:39
брусничные, ежевичные, земляничные и прочие ичные джемы в больших литровых белых банках с цельными ягодами

Вот! Сам хотел написать Smile
Ещё бывают в красных банках, пока не пробовал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
виски/ванаталлин из дьютика, больше ничего. текущий совок совковый еще, в смысле ему лет 20наверно, не меньше. думаю что следующие 20лет прослужит легко, если только раньше морально не устареет Smile

зы примечательно, что в других странах также существуют миф о прекрасной и дешевой пище/одежде/и тп в соседней стране - только вчера грил с челом из торонто, они ездят отоваривацца в американский буфалло Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
andy.hannolainen писал(а) Wed, 21 December 2011 00:01
суррогаты отбивают желание покупать у большевиков! Wink



как вы не накачиваете там шины чистым свежим финским воздухом??? Это первое что надо делать! Экономит до 10% бензина. (с)

Smile

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Часто покупаем копченую и солёную красную рыбу в разных магазинчиках. Обычно есть из чего выбрать - 2-3 вида засола и 5-6 видов копчения. В РФ такого не найти. Плюс там же обычно есть икра и прочее.
Несколько видов кофе для эспрессо кофеварок есть хороших - в круглых металлических банках, черные и белые цилиндры длинной около 15см и диаметром около 10см. Растворимый я не пью, но родители его всегда покупают. К слову сказать, у финнов нормального кофе попить просто нереально - обычно просто моча из капельной кофеварки, нормальные кофемашины ставят очень редко.
Вкусные мюсли Goody реально ломятся от орехов. У нас даже AXA до них не дотягивает.
Карельские пироги замороженные (калитки) для приготовления в духовке. Обычно набитый ими термопакет без проблем доезжает до домашней морозилки.
Паста Песта (по мотивам испанской с базиликом) и помидорный фарш (ну или томатная паста рубленная) теперь продаются в Призмах. Вообще в Питерских Призмах много продуктов финских прибавилось, но они оказались в основном какими-то не востребованными у нас.

Ну и моя печаль - лично мне в СПб не хватает оленины, а ближайшее место покупки - Мурманск.
Кто-нибудь знает есть ли она в приграничных финских магазинах? Я спрашивал в некоторых, но продавцы ничего не могут порекомендовать, что логично, потому как продукт лапландский, северный и не бюджетный.

Изменено пользователем njifnjif
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
grisxa писал(а) Wed, 21 December 2011 20:42
indi писал(а) Wed, 21 December 2011 15:39
брусничные, ежевичные, земляничные и прочие ичные джемы в больших литровых белых банках с цельными ягодами

Вот! Сам хотел написать Smile
Ещё бывают в красных банках, пока не пробовал.

Конечно, лучше того, что делаешь сам, нет ничего, но из продающегося в магазинах, пожалуй, лучше финских джемов не пробовал.
Впрочем, в Норвегии брусничные и черничные тоже вкусные.

Привожу из Финляндии тёмные Фазер и Марабу, кофе и сыр с плесенью.
Кстати, продающийся у нас финский кофе отличается от тамошнего степенью обжарки - ихний мне нравится больше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В Финляндии обычно покупаю чай Lipton Lemon:

index.php?t=getfile&id=77434&private=0

хлеб Uotilan Perunalimppu:

index.php?t=getfile&id=77433&private=0

йогурт Kerros:

index.php?t=getfile&id=77435&private=0


Кроме того, хлеб Fazer Must Leib, карельские пирожки с рисом или картошкой (у нас они дороже и продаются в немногих магазинах), кофе, шоколад Marabu, красную рыбу (лосось) на бутерброды - хорошо выдерживают даже июльскую жару, и ещё соки Marli (летом по 2-3 литра в день). Всё перечисленное, кроме чая-кофе, потребляется исключительно в Финляндии Smile .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cycling Gipsy писал(а) Thu, 22 December 2011 20:53
grisxa писал(а) Wed, 21 December 2011 20:42
indi писал(а) Wed, 21 December 2011 15:39
брусничные, ежевичные, земляничные и прочие ичные джемы в больших литровых белых банках с цельными ягодами

Вот! Сам хотел написать Smile
Ещё бывают в красных банках, пока не пробовал.

Конечно, лучше того, что делаешь сам, нет ничего

Такое варенье мне бабушка присылает, но оно быстро заканчивается Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас