Hello World!

Sam

  • Публикации

    311
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Sam

Дополнительная информация

  • Имя
    Сергей
  • Адрес
    С.Петербург

Посетители профиля

1 198 просмотров профиля
  1. Ура! На русскоязычном велофоруме Эстонии BikeTime http://forum.biketime.ee/ нашёлся добрый человек и помог мне решить проблему с помощью покупки ваучера пополнения TELE2. Мир не без добрых людей!
  2. Что значит пробовал? Я там (в личном кабинете) с 2011 года и изучал данный вопрос досконально - эта проблема никак не решаема из России в принципе. Только если кого-нибудь попросить в Эстонии купить ваучер пополнения.
  3. Чтобы не создавать новую тему, задаю вопрос: как загрузить деньги (4 евро) на эстонскую SIM-карту TELE2, находясь в России? (верю в светлое будущее ). Поиск решения в интернете предлагает попытаться оплатить с российского банка с комиссией 20 евро и минимумом 15 евро. Либо воспользоваться знакомыми в Эстонии (у меня их там нет). Иначе через неделю SIM-карта обнулится, а ещё через месяц ликвидируется. Мой интерес не экономический, а, скорее, спортивный и ностальгический - у меня эта SIM-карта уже лет 10, привык я к ней :), ездил в Эстонию каждый год, продлевая её в R-kiosk (продление действует полгода), но не предвидел COVID-облома. Попробую найти сочувствующих на эстонском велофоруме, но вдруг и здесь такие найдутся?
  4. Пока граница для нас закрыта, остаётся только смотреть видео оттуда . В этом году я наткнулся на прекрасные видеосюжеты, которые снимает японец, перебравшийся в Финляндию https://www.youtube.com/watch?v=CsufRmheCmk&ab_channel=KiitosShop Как мне кажется, у японцев и финнов схожее трепетное отношение к природе. Собственно, и я это могу подтвердить, побывав в обеих странах
  5. Каждая четвёртая загрузка денег на счёт (я загружал всегда по 10 Евро) добавляет бонус величиной 10 Евро. После третьей обычной загрузки приходит SMS с номера 18258, информирующая о том, что следующая (четвёртая) загрузка принесёт бонус 10 Евро. Другая особенность - пакет интернета на неделю до 2018 года назывался "data transfer package" и стоил 6,6 Евро. А с 2018 года пакет называется "Week internet 4G" и стоит 5,9 Евро.
  6. Сегодня загрузил 10 Евро на номер Сауналахти (https://lataa.elisa.fi/), добавилось 10 + 10 бонусных. Обычно использую безлимит на неделю - 6,9 Евро (или теперь 7,9 Евро?)
  7. Спасибо! Изучаю эту карту. Пока места ночёвок вижу только платные: базы отдыха и кемпинги. Это тоже интересно. Но можно ли как-то фильтровать их друг от друга при поиске?
  8. Карту я скачал ещё в 2014. Теперь ссылка не работает. Ещё есть проблема перевода с литовского с картинки (файл "В", где список объектов). А где бы найти актуальную (на 2019 год) информацию по бесплатным стоянкам в Литве? Типа эстонской RMK?
  9. Ну как, никто не решается взять пару отгулов и махнуть в Финляндию 6-го с утра? Погода-то совсем летняя
  10. Такси заказано на 6 сентября на 9:30 до Светогорска. Присоединяйтесь!
  11. ОК. Планирую заказ такси на 6 (7) сентября делать завтра (по телефону). Пока тоже выбираю между 6 и 7, но склоняюсь к 6.
  12. Планирую заказ такси Выборг-Светогорск 1 чел. 6 (7) сентября 9:30. Присоединяйтесь!
  13. В прошлом году я тоже собирался заночевать в этом кемпинге (после того, как проехал 100 км), но тоже увидел вместо кемпинга десятки тайцев. А время было уже позднее, около 22 часов. К счастью, там был финн-начальник над этим тайцами (он их называл Tai-berry-pickers), он предложил мне поставить палатку возле его домика, а также предложил душ и кофе , конечно, бесплатно :). Интересный человек, говорит неплохо по-английски, работал по линии ООН на Ближнем Востоке, а с Tai-berry-pickers занимается уже 9 лет. Их у него было 250 человек. Они постепенно по мере поспевания ягод двигаются на север. Немало финнов нашли себе жён в Таиланде, поэтому найти переводчицу с тайского на финский в Финляндии нетрудно :). В общем, бизнес интересный. Но кемпинги лучше бы работали, как написано на сайте camping.fi и в одноимённом журнале :), который, кстати, в прошлом году меня туда и направил :).
  14. Я несколько раз ездил от Nuijamaa до ЖД-станции Joutseno 27 км тихими асфальтированными дорогами, правда, в Joutseno садился на поезд, идущий из Хельсинки на север. С утренней "Ласточки" получается к 12:00 подъехать к границе, C учётом возможных потерь времени на прохождение границы и неспешного обеда в Disas Fish (Nuijamaa) в Joutseno можно оказаться к 15:00. Конечно, билет на поезд лучше покупать пораньше - можно купить со скидкой. А купив билет на поезд, желательно иметь хотя бы 1 час в запасе на всякий случай.
  15. Ещё можно проехать велосипедом от Выборга до Миккели (с 1 ночёвкой), далее - поездом до Оулу. В этом году без пересадок можно доехать только 1 раз в день: 16:55 Пн-Пт или 14:00 Сб-Вс https://www.vr.fi/cs/vr/en/aikatauluhaku_en#fromStationVR=Mikkeli&toStationVR=Oulu&period=1m&weekDay=Mo&weekDay=Tu&weekDay=We&weekDay=Th&weekDay=Fr&weekDay=Sa&weekDay=Su&dstarttime=00:00&dendtime=23:59&onlyDirect=false&transferType=NORMAL&trainTypes=IC2&trainTypes=LOC&trainTypes=LKB&trainTypes=PL&trainTypes=KLA&trainTypes=S&trainTypes=LOL&trainTypes=P&trainTypes=BUS&trainTypes=H&trainTypes=IC Причина - ремонтные работы между Оулу и Кайаани. Поезд типа "Pendolino" велосипеды не берёт И ещё - продажа билетов на сайте vr.fi ограничена за пределами Финляндии. Особенно в выходные дни. Одна из причин - хакерские атаки https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/vr_khakerskaya_ataka_na_neskolko_chasov_paralizovala_prodazhu_zheleznodorozhnykh_biletov/9713141 Я успел купить только билет "Туда" (не в Оулу) за 12 дней до отправления, а обратный не успел (сайт не разрешает). Билеты со скидкой (Saver tickets) можно купить и за неделю-две до выезда, что я сделал. Теперь бы обратный купить... Или уже там куплю.