Hello World!

_ExE

Говорить правду хорошо, но...

46 сообщений в этой теме

repovesi писал(а) Fri, 22 July 2011 02:36
тот самый Йорис в середине процедуры поглощения взял всё собрал и унёс!!


Ну еще бы - если этого не сделать, остальным постояльцам ничего не останется Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не думаю, что у финов возникнут какие-то подозрения... тем более с детьми.

Когда ездил на 2 недели, просто назвал основные крупные города, которые буду проезжать. Увидев велики, (ехал в маршрутке) про то где буду останавливаться даже не спрашивали.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndreyG писал(а) Wed, 20 July 2011 20:04
Цитата:
Еду с детьми на 4 недели в Суоми


Кстати, а что насчет пересечения границы с детьми на их собственных велосипедах? Ведь, согласно российским ПДД детям до 14 лет на дороге не место. По старым правилам, если не путаю, было нельзя без сопровождения взрослых, а в новых эту приписку убрали. Типа, вообще ездить до 14 по проезжей части нельзя. Подозреваю, что в Финляндии есть что-то аналогичное. И ладно бы поездить там, но на границе, как известно, любят докапываться до столба (привет Булавке с байдами ввосьмером на 7-местной авте).

Или всем вашим едущим детям более 12-14 дет? Или вы будете въезжать на машине, а не на велосипедах?

нашим 7 и 10
пустили без проблем, как и в прошлые годы. Изменение правил печалит
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
_ExE писал(а) Mon, 25 July 2011 23:57
AndreyG писал(а) Wed, 20 July 2011 20:04
Цитата:
Еду с детьми на 4 недели в Суоми


Кстати, а что насчет пересечения границы с детьми на их собственных велосипедах? Ведь, согласно российским ПДД детям до 14 лет на дороге не место. По старым правилам, если не путаю, было нельзя без сопровождения взрослых, а в новых эту приписку убрали. Типа, вообще ездить до 14 по проезжей части нельзя. Подозреваю, что в Финляндии есть что-то аналогичное. И ладно бы поездить там, но на границе, как известно, любят докапываться до столба (привет Булавке с байдами ввосьмером на 7-местной авте).

Или всем вашим едущим детям более 12-14 дет? Или вы будете въезжать на машине, а не на велосипедах?

нашим 7 и 10
пустили без проблем, как и в прошлые годы. Изменение правил печалит


Угумс, хорошо, если можно. Нужно еще провентилировать этот вопрос у наших людей в Х-ки. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndreyG писал(а) Wed, 20 July 2011 19:04
Типа, вообще ездить до 14 по проезжей части нельзя. Подозреваю, что в Финляндии есть что-то аналогичное. И ладно бы поездить там, но на границе, как известно, любят докапываться до столба (привет Булавке с байдами ввосьмером на 7-местной авте).
В Финляндии, наоборот, детям до 12 лет разрешается ездить на велосипеде по тротуарам (взрослым - нет). Правила для велосипедистов в Финляндии изданы даже по-русски Thumbs Up

Насчёт ввосьмером на семиместной машине - я это называю не "докапываться до столба", а "выполнять элементарные правила техники безопасности". Помним, как на пароходе все утонули - там не "докапывались" Mad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Tue, 26 July 2011 10:45
AndreyG писал(а) Wed, 20 July 2011 19:04
Типа, вообще ездить до 14 по проезжей части нельзя. Подозреваю, что в Финляндии есть что-то аналогичное. И ладно бы поездить там, но на границе, как известно, любят докапываться до столба (привет Булавке с байдами ввосьмером на 7-местной авте).
В Финляндии, наоборот, детям до 12 лет разрешается ездить на велосипеде по тротуарам (взрослым - нет). Правила для велосипедистов в Финляндии изданы даже по-русски Thumbs Up

Насчёт ввосьмером на семиместной машине - я это называю не "докапываться до столба", а "выполнять элементарные правила техники безопасности". Помним, как на пароходе все утонули - там не "докапывались" Mad


Спасибо за ссылку. Thumbs Up

Разрешение детям ездить по тротуарам как раз логично с точки зрения безопасности.

Но имхо, пятилетнему ребенку на дороге опаснее в силу меньшей предсказуемости поведения, чем непристегнутому пассажиру в последнем ряду микроавтобуса. В конце концов, в больших автобусах ремни бывают вообще редко.

Собственно, у Булавки инцидент возник в первую очередь из-за "выполнять правила". Поэтому вопрос и задавал...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
_ExE писал(а) Thu, 14 July 2011 11:49
Мучают меня сомнения.
Еду с детьми на 4 недели в Суоми (надеюсь с погодой повезет и все сложится). Интересно меня в обязательном порядке пошлют на углубленный досмотр с целью поиска паромных, авиа и прочих билетов из страны или им без разницы не совсем обычный срок для детского велопохода.



зачем им искать билеты, когда у них в компе все списки пассажиров а/к и паромщиков доступны, и достаточно сделать поиск по фамилиям
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AleX писал(а) Tue, 02 August 2011 01:04
у них в компе все списки пассажиров а/к и паромщиков доступны
Мне вот как-то в это не верится. Есть доказательство?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AleX писал(а) Tue, 02 August 2011 02:04
_ExE писал(а) Thu, 14 July 2011 11:49
Мучают меня сомнения.
Еду с детьми на 4 недели в Суоми (надеюсь с погодой повезет и все сложится). Интересно меня в обязательном порядке пошлют на углубленный досмотр с целью поиска паромных, авиа и прочих билетов из страны или им без разницы не совсем обычный срок для детского велопохода.



зачем им искать билеты, когда у них в компе все списки пассажиров а/к и паромщиков доступны, и достаточно сделать поиск по фамилиям


это действительно так?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Offy писал(а) Mon, 26 March 2012 15:40

это действительно так?


я надеюсь, что когда-нибудь найдется доброволец, который наберется наглости и спросит это у пограничника, а еще хорошо, если и разговор запишет... Smile

По теме - как-то года 4 назад нас с товарищем стали шмонать и снимать отпечатки, когда мы заявились посреди ночи и сказали, что едем в Иматру на часок покушать кебаба, а вообще собирались ехать на несколько дней, но у нашего попутчика увели велосипед и он теперь сидит в Светогорске и ждет нас в милиции. Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Offy писал(а) Mon, 26 March 2012 15:40
AleX писал(а) Tue, 02 August 2011 02:04
_ExE писал(а) Thu, 14 July 2011 11:49
Мучают меня сомнения.
Еду с детьми на 4 недели в Суоми (надеюсь с погодой повезет и все сложится). Интересно меня в обязательном порядке пошлют на углубленный досмотр с целью поиска паромных, авиа и прочих билетов из страны или им без разницы не совсем обычный срок для детского велопохода.



зачем им искать билеты, когда у них в компе все списки пассажиров а/к и паромщиков доступны, и достаточно сделать поиск по фамилиям


это действительно так?


Вряд ли так, поскольку в большинстве случаев билеты покупаются без номера паспорта.

Другое дело, что в базе есть всё, что вы говорили или писали при получении визы. А после пересечения границы - то, что вы сказали пограничнику (при условии, что вопросы были).

Меня вот выборочно проверяли на германо-швейцарской границы, носили паспорта в будку проверять по системе. Перед этим на финской границе была сказана правда, что я указанные страны собираюсь посетить. Проблем не возникло.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А разве есть связь между углубленным досмотром и тем, что говоришь на границе? Углубленный досмотр -- дело выборочное на усмотрение пограничника. По закону при наличии шенгена Вы в любом случае имеете право на въезд в третью страну. Будете ли Вы кататься только по Финляндии или выезжать в другие страны -- дело ведь Ваше.

И кстати билеты на самолет к примеру могут и не найти. Его у Вас и не будет. При регистрации он и не требуется, в лучшем случае при регистрации на рейс предъявляется распечатка электронного билета или только паспорт.

Поэтому устраивать анальный досмотр с целью найти у Вас билеты -- идиотизмЪ и врядли погранцы на него пойдут =)))

В общем говорите правду. Им нет никакого дела до Вашего маршрута по существу и до Вас, пока Вы не нарушаете их законы) Изменено пользователем Perfect_Stranger
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Perfect_Stranger писал(а) Thu, 29 March 2012 01:27
По закону при наличии шенгена Вы в любом случае имеете право на въезд в третью страну. Будете ли Вы кататься только по Финляндии или выезжать в другие страны -- дело ведь Ваше.


Когда виза уже получена, действительно можно ехать куда угодно. Но при этом может претвориться в жизнь понятие "неправильно использованная виза" и будут проблемы при получении следующей. Поэтому граждане и врут, что едут в Финляндию, а не в Испанию.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vvsar писал(а) Thu, 29 March 2012 02:24


Когда виза уже получена, действительно можно ехать куда угодно. Но при этом может претвориться в жизнь понятие "неправильно использованная виза" и будут проблемы при получении следующей. Поэтому граждане и врут, что едут в Финляндию, а не в Испанию.



Да, действительно. Меня так друга на год решили права получать финскую визу. Но сейчас же считается количество въездов. И решается проблема дополнительными однодневными посещениями Суоми)

А в рассматриваемом случае легко можно при подаче на новую визу отдельно предъявить какие-нибудь мелкие доказательства, что все время проводил в Финляндии.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Offy писал(а) Mon, 26 March 2012 15:40

это действительно так?


По правилам авиакомпаний допускается 1-2 опечатки в фамилии на билете. Профит? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кроме того, совпадение имени и фамилии у нескольких человек - явление нередкое.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gorch писал(а) Thu, 29 March 2012 14:20
Кроме того, совпадение имени и фамилии у нескольких человек - явление нередкое.

Особенно учитывая, что билеты обычно покупаются без указания номера паспорта.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А вот человек говорит как-раз, что его перепутали с однофамильцем и немного попытали.

Видимо, информация у них все-таки имеется, вопрос только в каком объеме...
А может просто брали на дурака, хотели проверить, как будет отвечать Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне по работе чато последнее время приходилось пересекать финграницу. Возможность углублённого досмотра есть всегда.
Системы какой-либо не прослеживается. Случайный выбор - единственная система. Сроки, маршруты и тп не имеют значения. Вероятность (вообще не большая) одинакова при любых вариантах поездки.
Я раз попал на такое что даже детские сумочки, рюкзачки перелопатили (настойчиво и вежливо)
Проверяющие паспорта и досматривающие не взаимодействуют. Изменено пользователем Bongu
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bongu писал(а) Thu, 05 April 2012 11:18
Возможность углублённого досмотра есть всегда.
Системы какой-либо не прослеживается. Случайный выбор - единственная система.

То есть мясо все же лучше не возить?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Там не звери, мы же не тащим 20 кг. Думаю аргумента поездки по лесам будет достаточно для пары банок тушёнки и тп.
Мои пассажиры-перворазники по незнанию прихватили коньяку шампанского в однодневную поездку . Не прятали. При досмотре с искренними лицами признались. Пропустили не изымая, вручив правила таможни.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас