Hello World!

cooler-spb

обзор кемпингов

78 сообщений в этой теме

предлагаю в данной теме делиться информацией о кемпингах, в которых вы побывали. стоимость, условия, дополнительные услуги, недостатки и пр. может модераторы закрепят тему, а змей полученную информацию использует при переиздании велопутеводителя.

и так, в последнюю поездку мы останавливались в 3-х кемпингах.
первый был Orilampi. находится в 9 км от парка реповеси, поэтому и был нами выбран в качестве пристанища. кемпинг делится надвое дорогой, места для палаток находятся у маленького озера, ресепшн и ресторан через дорогу. при регистрации служащий рассказал нам про завтрак за 7 евро, и бесплатную сауну в утренние часы (ни тем, ни другим не воспользовались). места было достаточно, в основном стояли караваны. кухня и душ/туалет в одном домике. кухня просторная, с диванами для отдыха, с большим столом. есть микроволновка, плита с духовкой, какая-то посуда (сковородки, сотейники) неизвестной принадлежности, но скорее общественная (мы пользовались исключительно своей). на полке стояла вереница разномастных кофеварок, тоже неизвестной принадлежности. туалет типа сортир, душ имеет 2 кабинки, но дверь только на одной Laughing . из минусов: совсем рядом железная дорога, по которой иногда мчатся поезда, но особо не напрягало. ну и ближайший магазин очень далеко, так что всё необходимое лучше иметь с собой. с другой стороны дороги (где ресепшн) пляж, место для купания и причал. по стоимости непонятка: с нас взяли 14 евро за палатку и всё, хотя регистрационную карту заполнил на троих человек, и отдал кемпинг-кард для продления на этот год (карту в этом кемпинге не продлили).

второй кемпинг на нашем пути был Visulahti недалеко от миккели. больше похож на парк, чем по сути и является. не сразу поняли где ставить палатку, пока не увидели уже расположившихся. получилось, что жили на недавно подстриженном газоне Smile . территория очень большая, приходилось передвигаться на велосипедах. кухня находится в доме, поделённом на комнатки с отдельным входом. то есть каждая семья/группа находятся отдельно. есть комнатки с плитой с духовкой, а есть с обычной настольной плиткой. никакой утвари замечено не было, микроволновки тоже. душ/туалет в двух местах в достаточном количестве. имеется пляж с песчаным дном в начале (дальше что-то илисто-глинистое). пара мест для барбекю. так же на территории парка есть музей автомобилей (не посещали) и водный аттракцион, откуда постоянно доносилось детское повизгивание Smile. из минусов: на кухне при включении холодной воды долго шла горячая, тоже не особо напрягало. ближайший магазин в 2-х километрах. стоимость за троих 26 евро за ночь + 9 евро за продление кемпинг-кард (да, теперь стоит 9 евро, а не 7, как в прошлые годы).

третий кемпинг Vuohimäki возле савонлинны. находится в лесу, много свежих пеньков, видимо расширяют территорию под палатки. местность очень рельефная, от ресепшена к месту дислокации очень крутая горка, найти полностью горизонтальный участок для расположения весьма затруднительно. кухня просторная, место для приёма пищи отдельно от места приготовления оной. есть закрытое, а есть на веранде. правда, на всю кухню всего 3 двухконфорочных плитки, у которых работали только 2 маленьких конфорки. есть микроволновка. душ/туалет вполне комфортны. на берегу озера место для купания, вход песчаный, но под водой много камней, так что надо быть аккуратней. есть площадка для пляжного волейбола и всякие качельки. в помещении ресепшена есть кафе. рядом площадка для конных соревнований (можно увидеть тренировку лошадей). из минусов только косяк с плитками на кухне. стоимость за палатку и троих человек за сутки 24 евро (с учётом скидки по кк).


p.s. заметил, что общедоступный холодильник в кемпингах большая редкость, кроме как в иматре нигде больше и не видели.
Изменено пользователем cooler-spb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Добавлю свои впечатления: кемпинг Koskenselka (http://www.koskenselka.fi/):
- расположен за Puumala, в стороне от 62й дороги Imatra - Puumala - Mikkeli, на берегу оз. Сайма.

Стоимость размещения (2011г): http://www.koskenselka.fi/index-6hinnastoENG.html
- палатка с двумя взрослыми одним ребенком ~2лет обошлась в 16Е (18Е-2Е скидка по кемпинг-карте)

Кемпинг небольшой, пляж песчано-каменистый, дно также песчано-каменистое, сход удобный, мелко. Кемпинг расположен в сосновом лесу (примерно так). Возле ресепшена есть холодильник, к-ым можно воспользоваться бесплатно. Есть WiFi, также бесплатный, если спросить на ресепшене. Ловит WiFi не на всей территории кемпинга.

Кухня (http://www.koskenselka.fi/huolto.jpg) небольшая, но оборудованная - 2 электроплиты по 4 конфорки с духовкой, микроволновка, кофеварка, набор общественной посуды, мойка с гор.-хол. водой. В этом же здании находятся души (по 2 душ. кабинки), туалеты, умывальники. Сантехника новая, нормальная, горячая вода есть всегда, чисто. На веранде кухни fire-place с грилем, шашлыкингом и т.п.

Есть дополнительные fire-place в гротообразном домике, прямо на берегу возле причала - там их как минимум 2.

До магазинов K-market, siwa в Puumala минут 20 пешком и минут 5 на байке.

Координаты Koskenselka: http://www.koskenselka.fi/index-5.html
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В Финляндии - сотни кемпингов. У каждого из них - свои плюсы и минусы. Конечно, интересно поделиться/узнать о некоторых из них, но такая информация должна быть систематизирована по каким-то характеристикам. Для начала надо составить список таких характеристик, например:
1.Цена за ночёвку/палатку/человека
2.Удалённость кухни/душа от площадки для палаток/домика
3.Размеры/комфорт кухни/душа.
4.Качество/размер площадки под палатки.
5.Расстояние до ближайшего магазина.
6.Наличие/качество пляжа.
7.WiFi
8.Какие-нибудь уникальные особенности. Например, в кемпинге Kesälahti - автоматические выключатели света в душе и на кухне (с датчиками движения). Поэтому каждую минуту приходится хлопать дверью кабинки душа (на второй раз я просто взял с собой фонарь:)). По остальным пунктам этот кемпинг - один из лучших, посещённых мною.

И т.д. (пунктов 20-30 наберётся).

А если излагать свои впечатления в свободном стиле, то можно утонуть в море информации. Но сама идея - хорошая, правильная. Я давно собирался как-то зафиксировать свои впечатления от кемпингов, в которых я был (штук 30 наберётся). Кстати, то же самое напрашивается и в отношении laavu.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sam писал(а)

...
А если излагать свои впечатления в свободном стиле, то можно утонуть в море информации. Но сама идея - хорошая, правильная. Я давно собирался как-то зафиксировать свои впечатления от кемпингов, в которых я был (штук 30 наберётся). Кстати, то же самое напрашивается и в отношении laavu.


ИМХО система хорошо, но это сразу ограничит количество желающих высказаться. Достаточно указывать название кемпинга и простым поиском по странице вполне можно составить представление о нем. Сомневаюсь что об одном кемпинге будет более 2-3 отзывов.
С другой стороны предложенная система описания хороша и всем кто опишет кемпинги столь полно огромное спасибо.
Тему добавлю в стикерный реестр полезностей.
Насчет лаву я против систематизации материала, так как от этого зараза http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=145530&goto=1047317&rid=5342#msg_1047317 расползется на все лааву значительно быстрее

Изменено пользователем _ExE
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Для laavu я имел в виду зафиксировать свои впечатления где-то у себя, но это не означает опубликовать их на форуме Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
_ExE писал(а) Thu, 23 June 2011 01:40
Sam писал(а)

...
А если излагать свои впечатления в свободном стиле, то можно утонуть в море информации. Но сама идея - хорошая, правильная. Я давно собирался как-то зафиксировать свои впечатления от кемпингов, в которых я был (штук 30 наберётся). Кстати, то же самое напрашивается и в отношении laavu.


ИМХО система хорошо, но это сразу ограничит количество желающих высказаться. Достаточно указывать название кемпинга и простым поиском по странице вполне можно составить представление о нем.


НИ! ВСе таки мне кажется, надо наши отзывы объединять и внедрять графический интерблинфес. Вот например завтра еду катаца в Финляндию вокруг саймы. Взял, забил на все, все бросил, работу, бизнес, и еду. Так, надо бы посмотреть, а что там у нас с кемпингами? Даже я Smile не помню названия всех финских кемпингов наизусть.

предлагаю содеять интерфейс ну где нить на базе нашего проекта veloguide.ru или импортнрых типа gpisies где делать например открытую и групповую инфу. Открытую - для всех. ГРупповую - для своих, типа наших, велопитерских с логином и паролем.
Изменено пользователем _ExE
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sam писал(а) Thu, 23 June 2011 01:13
Для начала надо составить список таких характеристик, например...

КМК, главные характеристики --- провинция и муниципалитет. Хорошо бы ещё на какой-нить гугл-карте флаждок.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Jora писал(а) Wed, 29 June 2011 23:30
Sam писал(а) Thu, 23 June 2011 01:13
Для начала надо составить список таких характеристик, например...

КМК, главные характеристики --- провинция и муниципалитет. Хорошо бы ещё на какой-нить гугл-карте флаждок.

Да, мне очень актуально наличие флажка кемпинга на гуглекарте.
Флажок есть обычно на сайте самого кемпинга. Так же как и его почтовый адрес для забивания в навигатор.

А вот инфы, есть ли там холодильник, чтобы сохранять детское питание и лекарства (ребенок не ест финское детское питание - оно ему НЕ НРАВИТСЯ) насколько чистые и какие места общего пользования, есть ли на кухне что-нибудь кроме столов (и ф.цыган) , насколько много русских там бывает, есть ли WiFi и т.д. - вот это КМК одни из главных характеристик которые интересуют при выборе кемпинга.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Посетили 7 кемпингов, показанных на этой карте. щаз неспешно буду выкладывать фотки про каждый.

index.php?t=getfile&id=85714&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Самый понтовый http://www.orilampi.com/en/camp N61 12.535 E26 46.568 вблизи нацпарка Реповеси с него и начну

фото
Изменено пользователем KiSS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Saaramaa N60 51.176 E27 19.617 не самый плохой кемпинг на берегу небольшого озерца

фото
Изменено пользователем KiSS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Palmaanjarvi http://palvaanjarvi.com/ru N60 49.492 E27 27.223

случайно обнаруженный кемп, про который навигатор не знал. похоже что не англишфрендли, т.к.все надписи были только на финском

Изменено пользователем KiSS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Suur-Saimaa N61 16.518 E28 03.455 нечто с полузаброшенным видом. зато под боком военный полигон Smile

фото
Изменено пользователем KiSS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karhurinteen N61 12.555 E27 41.411 еще один распальцованный кемп предлагающий проживание только в коттеджах

фото
Изменено пользователем KiSS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
кемпинг в городе котка - Santalahti
находится в 5 км от центра города (а так же от торгового центра, в котором можно пообедать в golden rax (8,95 евро анлим) и закупить продуктов в s-market).
стоимость проживания в палатке, указанная на сайте (без скидки по карте Camping Key Europe), 17 евро за палатку + 4,5 с человека (дети до 14 - 2 евро), но по факту с нас взяли 64.5 евро за троих, за 3 ночи.
кемпинг пятизвездочный, но в чём эта пятизвездочность заключается, не совсем понятно. к выходным собирается много народу, а кухня, туалет и душевая весьма скромных размеров.
на кухне из оргтехники один электрочайник, который почти всегда отсутствовал на месте, две капельные кофеварки, две 4-х комфорочных плиты, две 2-х комфорочных плитки и две микроскопические микроволновки, есть комнатка с телевизором, который показывает 10 финских каналов. возле ресепшена есть бесплатный wifi.
к плюсам можно отнести наличие пешеходных маршрутов по живописным местам острова (карту дают при заселении).
в целом, впечатления остались хорошие, только берите с собой чайник Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cooler-spb писал(а) Mon, 16 July 2012 11:39
кемпинг пятизвездочный, но в чём эта пятизвездочность заключается, не совсем понятно.

А вот тут даже по-русски критерии указаны.

Я когда-то раньше говорил, что чем меньше звёзд, тем лучше Smile Если б был для себя выбор - я бы выбрал когда нету "круглосуточной охраны" и "отпуска спиртных напитков в ресторане" Confused
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А кемпинг Suur-Saimaa заработал?
Я как-то сунулась туда года 2 назад, оказалось закрыто (то ли на реконструкцию, то ли вообще)
И на новой карте он не отмечен, хотя на старой был. Изменено пользователем Маша Л.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Маша Л. писал(а) Mon, 16 July 2012 13:43
А кемпинг Suur-Saimaa заработал?


похоже что нет
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Были в этом году - у мае в кемпинге SULKAVA по координатам: 61,77761 28,42210
Кемпинг в мае был заброшенный, многое порушено, но место очень хорошее. Ресепшен на другом берегу (пешеходный мостик в отличном состоянии) был закрыт и производил впечатление, что не "умерший". Smile

index.php?t=getfile&id=90127&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У кого-нибудь есть информация о кемпинге Sahanlahti недалеко от Пуумалы? Заезжали туда в июне, но всё было закрыто, и похоже, давно. Изменено пользователем grisxa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не знаю, может баян. Здесь http://www.camping.fi/documents/key20120720090524/dokumentit/Camping%20in%20Finland%202012_RUS_web.pdf
книжка с картой кемпингов и описанием с ценами и координатами. Насколько достоверная инфа сказать не могу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
"У кого-нибудь есть информация о кемпинге Sahanlahti недалеко от Пуумалы? Заезжали туда в июне, но всё было закрыто, и похоже, давно."



Был там в прошлом году. Спросил, можно ли остановиться со своей палаткой. Возражений не было. Сняли 10 евро. Обеденный шведский стол еще 16. Пиво - 5 евро. С палаткой я там был один. На следующий день. Через 8-9 км в сторону Иматры увидел указатель на кемпинг в 1 км от Пуумалы. Я так понимаю, все палаточники живут именно в этом кемпинге. Изменено пользователем Korolev
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kgbplus писал(а) Fri, 20 July 2012 10:55
Не знаю, может баян. Здесь http://www.camping.fi/documents/key20120720090524/dokumentit/Camping%20in%20Finland%202012_RUS_web.pdf
книжка с картой кемпингов и описанием с ценами и координатами. Насколько достоверная инфа сказать не могу.
ссылка не живая

документ открывать на странице
http://www.camping.fi/template_page1.asp?sua=2&lang=1&s=163
ключ генерится
Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас