Hello World!

grisxa

Как питаться на пароме

129 сообщений в этой теме

Mad Max писал(а) Wed, 27 April 2011 15:07

Да и вообше мне кажется, что скамейка с видом на море куда больше подходит по смыслу для попивания пива на закате, нежели общественная каюта для поедания шпрот из банки Smile


А вот, кстати, ничего подобного. Это уже нарушение ни просто каких-то там правил, а нарушение закона!
Распитие спирт. напитков в общественных местах.
У меня коллегу, который после работы в солидном костюме при галстуке зашел в магазин за продуктами и попутно взял бутылочку пивка в сквере у Горьковской быстро повязал неведомо откуда взявшийся на уазике наряд милиполиции, как только он открыл бутылку...даже не успел отпить Shocked
Замечательно провел вечер в обезьяннике Петроградского района.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Angelika-Айса писал(а) Wed, 27 April 2011 12:04
в тамбур выходишь, ставишь горелочку с водичкой, пеночкой все это дело оборачиваешь, чтоб внимание не привлекать редких прохожих пассажиров и ждешь когда сварится Smile


Я правильно понял, что дело происходило на стоянке. Как-то с трудом представляю горелку с варящимся обедом в раскачивающемся и громыхающем на стыках поезде.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ViVSPb писал(а) Tue, 26 April 2011 23:47


Интересен такой вопрос к МэдМаксу:

Собственно вопрос - МэдМакс наполняет термос на пароме за 3 евро за термос пустого кипятка? Wink


Ммм...я давно не путешествовал так, чтобы мне нужен был термос, но если примерить эту ситуацию на себя (сам-то я планировал бы остановку в каком-нить придорожном кафе, где куда комфортнее, чем в машине), то я наверно набрал бы его за эти три евры - если мне действительно это надо было бы Smile
Тут, видишь ли, что я пыталсо донести до нашего специалиста по шпротам, так это что отдых есть отдых - в нем хотца чтобы все было удобно, вкусно и интересно. И жаться ради такой мелочи, что кипяток за три евры, что ужин за пять, по-моему это того не стоит. В конце концов, хоть бы в питание разнообразие внести Smile ИМХО.


Кстати, еще момент. Как ни крути, в твоем примере про термос налицо откровенное жлобство у тетенек. Это типа уже за рамки разумного выходит.
В варианте шпрот - предлагаются совершенно разумные цены на еду в приличном месте, жаться на которые ну просто ниже плинтуса, как мне кажется - если уж ты вообще ездишь путешестовать. Тут то ли жадность неуемная, то ли психология еще "тех времен".
Изменено пользователем Mad Max
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kvbkvb писал(а) Wed, 27 April 2011 14:24


Этот только MadMax'у и SNS'у мои шпроты покоя не дают. Хотя этих господ даже на том судне в тот день не было.



Дык я в превентивных целях! Ты же часто на пароме катаешься Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ViVSPb писал(а) Wed, 27 April 2011 15:25
Mad Max писал(а) Wed, 27 April 2011 15:07

Да и вообше мне кажется, что скамейка с видом на море куда больше подходит по смыслу для попивания пива на закате, нежели общественная каюта для поедания шпрот из банки Smile


А вот, кстати, ничего подобного. Это уже нарушение ни просто каких-то там правил, а нарушение закона!
Распитие спирт. напитков в общественных местах.
У меня коллегу, который после работы в солидном костюме при галстуке зашел в магазин за продуктами и попутно взял бутылочку пивка в сквере у Горьковской быстро повязал неведомо откуда взявшийся на уазике наряд милиполиции, как только он открыл бутылку...даже не успел отпить Shocked
Замечательно провел вечер в обезьяннике Петроградского района.


Дурных законов много. Особенно умиляет борьба доблестных милицаев с бутылкой пива на фоне произвола и безнаказанных ДТП с теми же мигалками. Ну тут понятно - и поймать проще, и из администрации потом никто по шапке не надает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mad Max писал(а) Wed, 27 April 2011 15:13
А вот если бы еще в билетных кассах, при покупке билета, ты пытался бы выклянчить у тетеньки самый дешевый, для простых людей, билет без ланча, ибо у тебя всегда есть 2 банки шпрот...


А так вот в чём дело то оказалось! Дело не в том, кто что и где есть. Дело в том, кто сколько заплатил за это!

Если ты заплатил за еду кучу бабла - ты сразу "дитя цивилизации", а если на еде сэкономил - "плебейская привычка.

Может Вам просто завидно, что Вы переплатили за еду, я сэкономил? Ну так так бы сразу и сказали! А то развели тут флуд про "цивилизованность".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kvbkvb писал(а) Wed, 27 April 2011 17:00
Mad Max писал(а) Wed, 27 April 2011 15:13
А вот если бы еще в билетных кассах, при покупке билета, ты пытался бы выклянчить у тетеньки самый дешевый, для простых людей, билет без ланча, ибо у тебя всегда есть 2 банки шпрот...


А так вот в чём дело то оказалось! Дело не в том, кто что и где есть. Дело в том, кто сколько заплатил за это!

Если ты заплатил за еду кучу бабла - ты сразу "дитя цивилизации", а если на еде сэкономил - "плебейская привычка.

Может Вам просто завидно, что Вы переплатили за еду, я сэкономил? Ну так так бы сразу и сказали! А то развели тут флуд про "цивилизованность".


Слуш, может я зря третью страницу подряд про Фрекен Бок вспоминаю, может ты просто не читал Карслона, оттуда и глубокое невъезжание в суть? Smile

Чиста параллельно ремарка - если 5 евро за еду в цивильном месте для тебя настолько "переплатил" и "куча бабла", что готов принести в жертву возможность поесть по-человечески, из тарелки да ложкой, да в приличном есте, остается тока посочувствовать - и Карлсона можно уже не открывать Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mad Max писал(а) Wed, 27 April 2011 15:35

Ммм...я давно не путешествовал так, чтобы мне нужен был термос, но если примерить эту ситуацию на себя (сам-то я планировал бы остановку в каком-нить придорожном кафе, где куда комфортнее, чем в машине), то я наверно набрал бы его за эти три евры - если мне действительно это надо было бы Smile


ну .... теперь понятен диагноз: обычный холостяцкий снобизмо-жлобизм (никого не хотел обидеть) Smile

вот когда у вас появится жена и дети, мы вернемся к этому разговору и выслушаем вас снова, посмотрим как изменится точка зрения Smile

а как было на самом деле:
паром прибывает в Стокгольм очень очень рано (не помню уже), помню что у той шелловской заправки макдаг стоял, так он был закрыт (это вам не нелюбимая вами Рассея, а Европа Smile где заведения общепита как правило работают с 11 утра до 16 часов вечера, как оказалось);
а детям, понимаете, иногда питание нужно... вот приходится кипяточком разживаться;
остановка в кафе на обед планировалась и замечательно осуществилась посредине пути в замечательной шведской кафешке с замечательными шведскими тефтелями с брусничным джемемом, но чтобы прибыть на место не следующим утром таких остановок больше чем одну (ибо занимает порядка часа) мы не планировали;
короче - термос в данном случае не попытка сэкономить на еде, а вынужденная необходимость, чтобы уложиться в намеченый график передвижения;

а вот покупать даже за три копейки пустой кипяток я никогда не стану принципиально Изменено пользователем ViVSPb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kvbkvb писал(а) Wed, 27 April 2011 14:58
Angelika-Айса писал(а) Wed, 27 April 2011 12:04
в тамбур выходишь, ставишь горелочку с водичкой, пеночкой все это дело оборачиваешь, чтоб внимание не привлекать редких прохожих пассажиров и ждешь когда сварится Smile


Идея интересная. Правда, применительно к парому, не знаю, как отнесётся пожарная сигнализация к возжиганию горелки в каюте.

В каюте ещё есть электрическая розетка. Я как-то пробовал втыкать в неё кипятильник (ещё на "Юлии" от "Стеллы Лайнз"). Но после включения кипятильника розетка как-то подозрительно затрещала. После этого я кипятильник выключил и больше им на борту судна не пользовался. Как с этим на "Принцессах" не знаю.


Как раз во время движения эл-ки или дизеля эти кулинарные процессы и происходили. Да-да, на газ.баллон навинчена горелка и сверху кастрюлька, ни разу не упала, и пиво грели для согрева, и глинтвейн))) но на пароме, наверное, подобное действительно неуместно, хотя я знаю,что некоторые наши туристы вполне успешно и там варили кашу-макароны, причем обязательно делали это в душе, якобы там пожарки нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mad Max писал(а) Wed, 27 April 2011 15:35
ViVSPb писал(а) Tue, 26 April 2011 23:47


Интересен такой вопрос к МэдМаксу:

Собственно вопрос - МэдМакс наполняет термос на пароме за 3 евро за термос пустого кипятка? Wink


Ммм...я давно не путешествовал так, чтобы мне нужен был термос, но если примерить эту ситуацию на себя (сам-то я планировал бы остановку в каком-нить придорожном кафе, где куда комфортнее, чем в машине), то я наверно набрал бы его за эти три евры - если мне действительно это надо было бы Smile
Тут, видишь ли, что я пыталсо донести до нашего специалиста по шпротам, так это что отдых есть отдых - в нем хотца чтобы все было удобно, вкусно и интересно. И жаться ради такой мелочи, что кипяток за три евры, что ужин за пять, по-моему это того не стоит. В конце концов, хоть бы в питание разнообразие внести Smile ИМХО.

В варианте шпрот - предлагаются совершенно разумные цены на еду в приличном месте, жаться на которые ну просто ниже плинтуса, как мне кажется - если уж ты вообще ездишь путешестовать. Тут то ли жадность неуемная, то ли психология еще "тех времен".


Зачем же Вы так категоричны!Причем тут жадность! Люди и ситуации всегда разные, В частности фин. возможности! Я знаю замечательных людей, которые "из тех времен", они не питаются в ресторанах в путешествиях, но объездили полмира и я снимаю шляпу перед ними за умение жить и воплощать в жизнь свои мечты, не имея на то особых средств. А про 5 евро за ужин,то это вы загнули. На 5 евро можно купить чай и булочку, ну гамбургер. Это неполноценное питание. Неделю назад вернулась из Испании, стоимость всех посещений ресторанов составила стоимость а/билетов. Раз паэлья, два паэлья...а можно купить билет в другую страну...люди "из тех времен" и покупают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mad Max писал(а) Wed, 27 April 2011 15:07
Да и вообше мне кажется, что скамейка с видом на море куда больше подходит по смыслу для попивания пива на закате, нежели общественная каюта для поедания шпрот из банки Smile


А что конкретно не подходит то? Столик удобный есть, где можно расположиться с едой. Умывальник есть, где можно руки помыть до и после еды. По-моему так очень даже подходит. Во всяком случае гораздо удобнее, чем просто на скамейке.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Angelika-Айса писал(а) Wed, 27 April 2011 18:03

Как раз во время движения эл-ки или дизеля эти кулинарные процессы и происходили. Да-да, на газ.баллон навинчена горелка и сверху кастрюлька, ни разу не упала, и пиво грели для согрева, и глинтвейн)))


Преклоняюсь перед Вашим походно-кулинарным искусством!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
пол евро за стакан горячей воды это наглость. Лучше на эти деньги пол литра сока купить, будет вкуснее и полезнее.
Финансовые возможности у всех разные, и тратить на жратву сумму по стоимости как четверть билета многовато.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ViVSPb писал(а) Tue, 26 April 2011 23:47
Они мне предложили наполнить термос из титана за те самы 0,5 евро за стакан голого простого кипятка Shocked Shocked Shocked

Нам в одном кемпинге на Аландах пытались за 3 евро канистру небольшую из под крана холодной водой наполнить. Проезжали мимо этот кемпинг, ну и заехали в надежде водицей разжится чтобы чайку попить. Можно было бы в принципе не спрашивать разрешения, но в этом случае можно было застуканным с канистрой и оказаться в еще более дурацкой ситуации. Естественно отказался, наполнили чуть дальше в Бомарсунде у крепости забесплатно.
Сдается мне, что одни и те же люди паромом и кемпингом владеют или работают посменно, то здесь, то там Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
за 3 евро можно купить канистру газированной минералочки Изменено пользователем Djkefir
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pashich писал(а) Wed, 27 April 2011 23:53

Нам в одном кемпинге на Аландах пытались за 3 евро канистру небольшую из под крана холодной водой наполнить. Проезжали мимо этот кемпинг, ну и заехали в надежде водицей разжится чтобы чайку попить.


На Аландах во многих местах пресной воды нет, ее делают опреснителем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ViVSPb писал(а) Tue, 26 April 2011 23:47
Остался не раскрытым вопрос: есть ли фестфуд на Анастасии???


Есть. Бутерброд 4,5е, креветочный или куриный салат в пластиковой коробке -6,5е. 0,5 воды -1е, 0,33 банка колы 1,5е.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ogap писал(а) Thu, 28 April 2011 18:40
ViVSPb писал(а) Tue, 26 April 2011 23:47
Остался не раскрытым вопрос: есть ли фестфуд на Анастасии???


Есть. Бутерброд 4,5е, креветочный или куриный салат в пластиковой коробке -6,5е. 0,5 воды -1е, 0,33 банка колы 1,5е.


жёстко Shocked Shocked Shocked Shocked

так где, говорите в Питере вкусные шпроты для парома продаются ? Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ogap писал(а) Thu, 28 April 2011 18:40
Бутерброд 4,5е, креветочный или куриный салат в пластиковой коробке -6,5е. 0,5 воды -1е, 0,33 банка колы 1,5е.


При ценах 4,5 евро за бутерброд, и 1 евро за стакан простой воды пусть MadMax с SNS'ом этих жлобов спонсируют! А мы как-нибудь шпротами обойдёмся.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kvbkvb писал(а) Thu, 28 April 2011 23:31
ogap писал(а) Thu, 28 April 2011 18:40
Бутерброд 4,5е, креветочный или куриный салат в пластиковой коробке -6,5е. 0,5 воды -1е, 0,33 банка колы 1,5е.


При ценах 4,5 евро за бутерброд, и 1 евро за стакан простой воды пусть MadMax с SNS'ом этих жлобов спонсируют! А мы как-нибудь шпротами обойдёмся.


Флаг в руки Smile

К счастью, я могу себе позволить поесть за 10 евро, что удачно совпадает с тем, что я не сильно лю принцип "лишь бы брюхо набить до следующей шавермы" Smile

Бедняга, как же ты в Хельсинки-то выживаешь, там ведь сплошняком жлобы - в Макдональдс меньше чем на десятку не зайти, хот-дог у афганцев по три идет, на вокзале за обед ваще 14 сдерут...совсем не думают про простых парней с Востока Smile Или тоже на коптилке где-нить в парке под деревом сосиски по 0,99 евро? Smile

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=Angelika-Айса писал(а) Wed, 27 April 2011 18:22 А про 5 евро за ужин,то это вы загнули. На 5 евро можно купить чай и булочку, ну гамбургер. Это неполноценное питание. Неделю назад вернулась из Испании, стоимость всех посещений ресторанов составила стоимость а/билетов. Раз паэлья, два паэлья...а можно купить билет в другую страну...люди "из тех времен" и покупают. [/quote]

Поесть вкусно в приличном месте, это как бы одна из основ цивилизации, с многосотлетней историей, если уж изделка копать, но понятно, тут не то место Smile

По факту:
1. На сентябрь прошлого года порция солянки на Машке стоила 4.5 евры, питье в районе евры, сэндвич (если надо вдобавок) в районе трех. Так что вот, по минимуму 5, по максимуму 8.5. Требовать еще дешевле просто как-то невежливо уже, люди ж тоже жить на что-то хотят Smile

2. В Испании каждое лето с 2006 года. ИМХО более дешевая в плане питания страна, из тех, где был - ну разве что Германия и Болгария Smile Единовременный ужин что в Барсе, что в Калейе, что на Майорке (это какбэ курорты) обходится на человека в 4-12 евро за горячее + N евров за питье/выпивку. Это считается дорого, да еще и на отдыхе? На работу-то я тоже ланч с собой таскаю, дабы не тратить по 200 руб ежедневно на кафе - но это все же разные вещи.
Все, что в Испании реально подорожало за эти годы, это Сангрия в барах, но поскольку в бары ходить, это буржуйство и мещанство, от которого недалеко и до контрреволюции, то опустим сие Smile

А суммировать посещения ресторанов за все время отпуска, подводя итоговую сумму...помимо первого абзаца про рождение национальных кухонь в человеческой истории, отмечу лишь, что можно вдобавок посчитать суммарно время, убитое на посещение, пардон, туалета за всю жизнь, и тогда тоже можно вешаться Smile Или сколько денег ушло на туалетную бумагу за последние 10 лет...

Поскольку Вы выглядите явно адекватнее нашего убийцы консервов, попробую еще раз донести свое видение - не будучи гурманом и не имея финансовых возможностей, желания да и просто умения посещать дорогие рестораны, мне хочется позволять себе раз в год в отпуске или там раз в месяц в коротком выезде проводить время, не жалея каждую копейку, проводя время на, как бы это сказать, общепринятом современном уровне комфорта, куда входит и пользование приличными поездами/паромами, и гуляние по красивым местам, и проживание в нормальном отеле, и да, питание во всяких кафе, что повсеместно делает та же молодежь Иматры, Барселоны или Гетеборга. И никто там не считает это буржуйскими замашками, кормежкой жлобов, и что тут еще мы слышали Smile Это нормальный современный уровень жизни "белого человека".

Кстати, и в плане знакомства с разными странами и их культурами, гастрономический момент весьма весом. Причем дело не только в той же паэлье как таковой (кое-кто вполне свободен купить ее трижды дешевле замороженной в маркете, и там где-нить в палатке греть на спиртовке, радуясь своей смекалке), но и в том как ее подают, какие гарниры предлагаются, какой интерьер заведения etc - это ж элемент общей культуры почти в каждой стране. В славной Баварии баварские сосиски и Октоберфест известны едва ли менее, чем само БМВ Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kvbkvb писал(а) Tue, 26 April 2011 04:47
SNS писал(а) Tue, 26 April 2011 04:11
Неужели узрели себя на фоне недопитых бокалов?

Ещё одна попытка нахамить? У Вас тоже очень богатая фантазия.


Нда... kvbkvb, Вы опять фразу из контекста выдернули. А-я-я-й!
Мерзко это и некрасиво.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kvbkvb писал(а) Wed, 27 April 2011 14:24
Djkefir писал(а) Wed, 27 April 2011 11:56
Пассажиру запрещается проносить на борт спиртные напитки и продукты.


На самом деле не очень справедливое правило. Я покупаю билет на паром, это одна услуга, мне же ещё навязывают покупать продукты и алкоголь, это уже можно сказать другая услуга, что нарушает ЗЗПП.
Просто не понимаю почему купив билет, я ещё обязан покупать у них еду!


Вот именно!

Цитата:
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.


То есть, даже если Вы выразили своё согласие с правилами перевозки при покупке билета, эта норма всё равно становится недействительной в силу закона. Надёюсь, тот факт, что закон имеет более высокую юридическую силу, чем правила конкретного перевозчика, объяснять не нужно. И то, что будь эта компания трижды иностранная, работая на территории России, соблюдать российское законодательство она обязана.

Если бы перевозчик воспрепятствовал проносу шпрот на борт и поеданию их в каюте, я, возможно бы, написал жалобу в ФАС с просьбой проверить действия перевозчика на соответствие ст. 16 Закона "О защите прав потребителей". Но пока перевозчик повода к этому не дал.

Ни экипажу судна, ни моим соседям по каюте до моих шпрот не было никакого дела. Этот только MadMax'у и SNS'у мои шпроты покоя не дают. Хотя этих господ даже на том судне в тот день не было.



Точно-точно! И я не понимаю, почему заехав на автомобильную палубу на кемпере я вынужден покупать еще и места в каюте, хотя у меня в кемпере все условия для проживания! И почему я вынужден покупать место в каюте, если у меня есть палатка - вообще свинство какое-то! Ведь у них вертолетная палуба простаивает, где-бы я мог с комфортом разместиться.

Про навязывание покупки - вы производителям принтеров расскажите: в самом деле - почему новый картридж стоит чуть-ли не как сам принтер? А чиповка картриджей - ну явное навязывание Wink)

Цель любой коммерческой деятельности - извлечение прибыли.

Ох, не дают покоя наши MadMax'ом жизненные принципы Wink)) kvbkvb всё ни как не успокоится - нет нет, да упомянет Имена Наши в суе.Wink))

Вот смотрю я на эту ветку и думаю: народ или читать не умеет, или
не понимает то, что прочел. В своем первом сообщении я ясно написал, что не потерплю "в своей" каюте "умника со шпротами". И буду прав, и объяснил почему. Любит у нас народ покричать, что их права нарушают, но при этом полностью плюют на другого, не думают, что кому-то могут причинить дискомфорт. Мне банально неприятен запах шпрот в каюте ;( Я так-же как и тот "несчастный" экономист заплатил деньги, так почему я должен страдать?

Но выдохните, красные комиссары, рубящие шашками направо и налево: для того, чтобы минимизировать для себя неудобства, мы с женой берем каюту класса B2, и оплачиваем шведский стол. Это не хорошо и не плохо, и это не является предметом обсуждения. Мы делаем так, потому, что нам так комфортно. Вы-же, делайте в своих каютах всё что угодно... но до тех пор, пока это не начнет беспокоить меня лично. Надеюсь, вопрос закрыт?

Позволю себе привести ссылку на страничку дневника Константина Шемякаhttp://www.konstantin.shemyak.com/dnevnik/2010/06/%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%B2-%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%BC-%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B5/#more-426

Надеюсь, Константин не будет против, если я приведу тут список предметов из табеля начальной школы Финляндии:

=== цитата ===
Но вернёмся к теме что же было в табеле у первоклассников? Оценки по шестибалльной шкале словами (примерно "замечательно", "хорошо", "достаточно", "более-менее", "в минимальной степени", "неудовлетворительно"). А вот что оценивалось. Иногда мне даже трудно было перевести в русском языке нет удачных аналогов:

Вежливое и дружелюбное поведение
Следование правилам
Обеспечение окружающим спокойной рабочей обстановки (ну уж это 100% финская специфика. В оригинале это два слова (työrauhan antaminen). По-русски я не справился меньше чем пятью.)
Способность работать согласно инструкциям.
Способность работать самостоятельно (неплохо сочетается с предыдущим?)
Способность работать в команде
Забота об общем деле
Родной язык, чтение
Родной язык, письмо
Родной язык, устная речь
Математика
=== цитата ===
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mad Max писал(а) Fri, 29 April 2011 09:08
Бедняга, как же ты в Хельсинки-то выживаешь...


Прекрасно выживаю! Просто останавливаюсь в тех гостиницах и кемпингах, где есть кухня для самостоятельного приготовления пищи, только и всего. Благо, в Хельсинки такие есть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SNS писал(а) Fri, 29 April 2011 11:24

для того, чтобы минимизировать для себя неудобства, мы с женой берем каюту класса B2, и оплачиваем шведский стол.


Вот это правильно!

Я тоже бы очень не хотел ехать в одной каюте с хамом, почему-то возомнившем себя в праве указывать мне, что и где есть. Так что покупайте отдельную каюту и избавьте меня от соседства с собой!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас