Hello World!

grisxa

Как питаться на пароме

129 сообщений в этой теме

[quote title=OldNick писал(а) Tue, 19 April 2011 12:17][quote title=Alexander Kanavin писал(а) Mon, 18 April 2011 14:25]kvbkvb писал(а) Mon, 18 April 2011 13:10
Mad Max писал(а) Mon, 18 April 2011 13:13

Лично мне было бы не очень приятно, если бы незнакомый сосед по каюте ужинал и завтракал прямо там же

Это да, в бытность мою в Германии меня несколько раздражали постоянно что-то жрущие в поезде немцы, а также мусор в вагонах по вечерам выходных Smile Европа Smile
Вот и я тоже летал Ryanair-ом в феврале из Лондона на Канары, так там пол салона сразу же после взлёта бутерброды достали и принялись жевать (а кое-кто и с пивасиком, несмотря на то, что совсем раннее утро было - в 6-40 взлетели). Тоже мне - англичане, никакой культуры, сразу видно - наш форум не читали.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kvbkvb писал(а) Mon, 18 April 2011 22:06
SNS писал(а) Mon, 18 April 2011 21:50


Так вот, если в моей каюте вдруг появится "умник со шпротами" - будьте уверены - я обращусь к экипажу с просьбой пресечь нарушение.


Спасибо за предупреждение. Включаю вас в "чёрный список" попутчиков, с которыми ездить ни в коем случае нельзя.

По счастью попутчики мне всегда попадались вполне адекватные.

Мне тоже с попутчиками на Марии как-то повезло, никто не лез с наглыми требованиями убрать бутерброды со шпротами. Наоборот, очень душевно посидели, даже фин слез с верхней полки и достал свой НЗ.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну, так то финны, немцы, англичане. У них нет совкового комплекса неполноценности перед заграницей.

Это примерно так же как если начинающего предпринимателя пригласят на встречу важных бизнесменов. Он, конечно же, наденет самый дорогой костюм и галстук и будет с высокомерным презрением смотреть на такого же начинающего предпринимателя, у которого костюм окажется на 1000 долларов дешевле. А американский мультимиллионер может запросто придти на ту же встречу в джинсах и футболке. У него комплекса неполноценности нет нужды демонстрировать свою "крутизну" посредством дорогого костюма. В его "крутизне" и так никто не сомневается.

Когда человек пишет сообщения в духе "это же ЗАГРНИЦА, это же не за околицу за овцами сходить", это значит, что такой человек чувствует свою ущербность перед этой самой заграницей и явно испытывает комплекс неполноценности.

Вообще, когда читаешь такие темы, начинаешь понимать, откуда у иностранных туристов возникает потребность в такой услуге как "туры без русских". Я бы тоже предпочёл ехать в компании финнов, немцев и англичан, жующих бутерброды, чем в компании высокомерного русского барина, презирающего людей за то, что они не ходят по дорогим ресторанам.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Гастрономические пристрастия и хорошие манеры обсуждать здесь. Изменено пользователем grisxa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kvbkvb писал(а) Sun, 24 April 2011 04:45
Ну, так то финны, немцы, англичане. У них нет совкового комплекса неполноценности перед заграницей.

Это примерно так же как если начинающего предпринимателя пригласят на встречу важных бизнесменов. Он, конечно же, наденет самый дорогой костюм и галстук и будет с высокомерным презрением смотреть на такого же начинающего предпринимателя, у которого костюм окажется на 1000 долларов дешевле. А американский мультимиллионер может запросто придти на ту же встречу в джинсах и футболке. У него комплекса неполноценности нет нужды демонстрировать свою "крутизну" посредством дорогого костюма. В его "крутизне" и так никто не сомневается.

Когда человек пишет сообщения в духе "это же ЗАГРНИЦА, это же не за околицу за овцами сходить", это значит, что такой человек чувствует свою ущербность перед этой самой заграницей и явно испытывает комплекс неполноценности.

Вообще, когда читаешь такие темы, начинаешь понимать, откуда у иностранных туристов возникает потребность в такой услуге как "туры без русских". Я бы тоже предпочёл ехать в компании финнов, немцев и англичан, жующих бутерброды, чем в компании высокомерного русского барина, презирающего людей за то, что они не ходят по дорогим ресторанам.


Ну что ж, я думал, пример про Фрекен Бок будет понятен - но обломался Smile
Жаль, что высокоинтеллигентные и политически верные рассуждения скрывают под собой банально плебейские привычки, от которых "и за околицей" человек не хочет избавляться, ну да каждый сам себе недобрый буратина - а мне лишь лишний повод продолжать выкупать каюту целиком Smile И ездить в ней в джинсах и майке Smile

ЗЫ Nothing personal.

ЗЗЫ Да, я в Финляндии родилсо, в Швеции росло, на Силье первый раз пересек Балтику в 81-м году, посему лично мне это не совсем и заграница Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
grisxa писал(а) Mon, 25 April 2011 00:09
Гастрономические пристрастия и хорошие манеры обсуждать здесь.


Теперь понятен смысл ветки Wink Но применительно к контексту "парома до Хельсинки" это более глубокий вопрос, касающийся прежде всего уважительного отношения каждой конкретной Личности прежде всего к себе и как следствие - к Законам и Правилам, созданным другими людьми.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вспомнился ещё один пример.

Когда я ездил на поезде "Репин" там в стоимость билета входили продуктовые наборы, которые проводники раздавали в вагоне, а пассажиры спокойно поедали, сидя на своих местах.

Помнится, Mad Max писал где-то на форуме, что тоже ездил на "Репине". Как он такое пережил, ума не приложу!

Наверное, его высокие эстетические чувства были оскорблены до глубины души, и он бегал по вагону и требовал, чтобы пассажиры немедленно оставили свои "плебейские привычки" и шли есть в вагон ресторан.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А уж если порыться в архивах форума "Велопитер" там иногда ТАКОЕ можно найти!

Mad Max писал(а) Mon, 20 December 2010 17:18
Нинаю, я даже пыво там у нас пью нагло на скамеечках, и меня ни разу ни посадили Smile
Не, Швеция зер гут, за исключением налогов и эмигрантов.


Вы только подумайте: ПИТЬ ПИВО НА СКАМЕЙКЕ!!! Да, да, не в ресторане, не в баре, не "ТАМ, где это положено", а НА СКАМЕЙКЕ!!!

Какой ужас!!! Какое плебейство!!! Да как таких плебеев вообще в ЕС пускают!!!!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пассажиру запрещается проносить на борт спиртные напитки и продукты.

Пассажир не имеет права распивать алкоголь, приобретенный в магазине беспошлинной торговли (duty-free) на борту, в каютах и других общественных помещениях парома.


Га-га-га! То-то никто не пьёт на паромах Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Mon, 25 April 2011 15:00

Га-га-га! То-то никто не пьёт на паромах Laughing


Могу сказать, что у меня, как у большого любителя водных путешествий есть достаточно большой опыт поездок на различного рода судах: внутрироссийских, внутрифинляндских, да и в российско-финляндском трансграничном сообщении "Линии Святого Петра" это уже четвёртая по счёту судоходная компания, услугами которой я воспользовался. При этом я почти всегда беру еду с собой и почти никогда не пользуюсь услугами ресторанов на борту. И ни в одной другой судоходной компании я не встречал подобного странного правила.

Компания эта, насколько я понимаю, де-факто российская, хотя и зарегистрирована в каком-то оффшоре. И в ней применяется типично российский подход, когда строгость правил компенсируется необязательностью их исполнения.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
К слову сказать, в 2008-м году на меня большое впечатление произвела беседа с поваром из ресторана на пароходе "Хейнявеси", совершающем рейсы из Савонлинны в Пункахарью.

Его бабушка была русской, и сам он достаточно хорошо владел русским языком. Его отец работал шлюзовым мастером на Сайменском канале, и сам он обладал очень большими познаниями по истории судоходства на Сайме. У нас сразу же нашлось много общих тем для разговора. Мы с ним провели в беседе полдороги от Пункахарью до Савонлинны.

Особо подчеркну, что этот человек был поваром из судового ресторана, то есть, лицом, напрямую заинтересованным в том, чтобы я всю дорогу жрал и бухал в его ресторане, внося свой материальный вклад в его зарплату.

Но его нисколько не возмущал тот факт, что я не пошёл в ресторан, а всю дорогу стоял на палубе и любовался красотами Саймы. Наоборот, он сбегал к себе в каюту, принёс фотографии интересных мест, рассказал мне много интересно о шлюзовых каналах и судоходных маршрутах на Сайме. Такого ни от одного профессионально гида не узнаешь! И при этом ни одного слова о еде и выпивке!

И у меня сложилось впечатление, что ему самому было очень приятно встретить собеседника, с которым он мог обсудить что-либо иное, помимо меню из его ресторана. Беседу с ним я запомню на всю жизнь!

Но только несколько обидно, что простой повар из провинциального финского городка оказался гораздо более культурным человеком, чем некоторые жители так называемой "культурной столицы России".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Mon, 25 April 2011 15:00
Пассажиру запрещается проносить на борт спиртные напитки и продукты.

Пассажир не имеет права распивать алкоголь, приобретенный в магазине беспошлинной торговли (duty-free) на борту, в каютах и других общественных помещениях парома.


Га-га-га! То-то никто не пьёт на паромах Laughing


раз ездил на сильи. было ощущение что перепился весь паром. в соседней каюте всю ночь истошно орали финские или шведские чорт их разберешь подростки. под утро заблевали весь коридор и полпалубы. и всё ведь потому что финны культурные люди, нельзя шпроты проносить - пили без закуси Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Проще и дешевле всего - в ресторане, где вся еда по весу, ужин выходит на 10-15 евро на человека.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Эка вас понесло Wink))

Забавно почитать пасквили "жителей культурной столицы" в защиту свинства на пароме и массового "адабрямса" нарушения установленных компанией судовых Правил. Поражаюсь вашей упертости. Периодически возникают примеры самолетов и поездов "с жующими иностранцами" - прошу для каждого случая, обличающего наплевательское отношение к закону европейцев, приводить соответствующую выдержку из Правил перевозки пассажиров, действующих у того или иного перевозчика.

Не пойму, к чему с таким упоением приводятся примеры заблеванных коридоров и ора до утра из соседних кают? Похоже, вас это устраивает, и вы через это пытаетесь оправдать себя, говоря своими пассажами: "А чо - вон они коридор заблевали, а я только мимо унитаза нагадил".

"Разруха не в сортирах, а в головах" (с) Профессор Преображенский.

Кстати, один из тутошных графоманов, в другой ветке пишет:

---
К попутчикам есть только два обязательных требования:

1. Отсутствие пристрастий к табаку и алкоголю.

2. Отсутствие ксенофобских убеждений по отношению к людям, не любящим питаться в ресторанах.
---

Следуя предложенной выше логике "общежиия" - убей не пойму, почему ваш попутчик не может выкурить в вашей совместной с ним каюте (заклеив предварительно датчики дыма) пачку "Беломора", и что ему мешает выпить пару литров вискаря?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SNS писал(а) Mon, 25 April 2011 21:53
Поражаюсь вашей упертости.


более поразительно подобострастие некоторых руссо туристов перед Правилами и готовность дать [censored] если это будет в Правилах. в то время как сами евро клали на них с прибором. не надо быть святее папы римского. Изменено пользователем grisxa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SNS писал(а) Mon, 25 April 2011 21:53
Следуя предложенной выше логике "общежиия" - убей не пойму, почему ваш попутчик не может выкурить в вашей совместной с ним каюте (заклеив предварительно датчики дыма) пачку "Беломора", и что ему мешает выпить пару литров вискаря?


Во-первых, потому что вред от табака и алкоголя научно доказан. А вред от поедания шпрот, причём не Вами, а Вашим соседом по каюте никем не доказан. Это уже Ваша блажь. С таким же успехом я могу возмутиться тем, что мне не понравилось Ваше лицо.

А во-вторых, потому что в этой соседней теме я ищу попутчиков лично для себя, с которыми лично мне бы было приятно путешествовать. И лично Вас не приглашаю.

Те, кто не разделяет мои взгляды, могут путешествовать в другой каюте, чтобы мы друг другу не мешали.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Mon, 25 April 2011 22:16
SNS писал(а) Mon, 25 April 2011 21:53
Поражаюсь вашей упертости.


более поразительно подобострастие некоторых руссо туристов перед Правилами и готовность дать [censored] если это будет в Правилах. в то время как сами евро клали на них с прибором. не надо быть святее папы римского.


информативно, а главное по теме Wink)
позиция понятна. Изменено пользователем grisxa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SNS писал(а) Mon, 25 April 2011 22:24

информативно, а главное по теме Wink)


по теме шпроты - пачкающая неудобная еда с сильным запахом. остатки не упаковать обратно как было. поэтому шпротам отказать.
если приспичило брать надо всякие йогурты, кексики в индивидуальной упаковке. овощи фрукты. т.е то что не пачкает и мусорит по минимуму. остатки чего можно беспроблемно положить обратно в чемодан.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kvbkvb писал(а) Mon, 25 April 2011 22:20
SNS писал(а) Mon, 25 April 2011 21:53
Следуя предложенной выше логике "общежиия" - убей не пойму, почему ваш попутчик не может выкурить в вашей совместной с ним каюте (заклеив предварительно датчики дыма) пачку "Беломора", и что ему мешает выпить пару литров вискаря?


Во-первых, потому что вред от табака и алкоголя научно доказан.


О как! А мужики-то не знали Laughing

kvbkvb писал(а) Mon, 25 April 2011 22:20

А вред от поедания шпрот, причём не Вами, а Вашим соседом по каюте никем не доказан. Это уже Ваша блажь. С таким же успехом я могу возмутиться тем, что мне не понравилось Ваше лицо.


Так и курить и виски пить - не вы-же будете, или, о, конечно-же, по доброте душевной вы печетесь о состоянии здоровья попутчика Wink)

Напомню: рыба у некоторый людей (увы, их сейчас всё больше, я лично знаю троих) вызывает сильнейшую аллергическую реакцию, в плоть до анафилактического шока, который чуть-ли не в 10% случаев приводит к летальному исходу. И это медицинский факт.

Как говаривал Роман Трахтенберг: "Для того, чтобы казаться чище, не обязательно мыться - достаточно обгадить соседа", что вы и пытаетесь делать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Mon, 25 April 2011 22:43
по теме шпроты - пачкающая неудобная еда с сильным запахом. остатки не упаковать обратно как было.


Вы знаете, а у меня получилось!

Пустую банку из-под шпрот я вполне благополучно упаковал в полиэтиленовый пакетик и убрал к себе в рюкзак, не оставив в каюте никаких материальных следов своей трапезы. И ничего не испачкал. Так что с претензиями не согласен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SNS писал(а) Mon, 25 April 2011 22:50
Напомню: рыба у некоторый людей (увы, их сейчас всё больше, я лично знаю троих) вызывает сильнейшую аллергическую реакцию, в плоть до анафилактического шока, который чуть-ли не в 10% случаев приводит к летальному исходу. И это медицинский факт.


Для аллергиков на судне есть специальные каюты. Я ехал не в ней.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SNS писал(а) Mon, 25 April 2011 22:50


kvbkvb писал(а) Mon, 25 April 2011 22:20

А вред от поедания шпрот, причём не Вами, а Вашим соседом по каюте никем не доказан. Это уже Ваша блажь. С таким же успехом я могу возмутиться тем, что мне не понравилось Ваше лицо.


Как говаривал Роман Трахтенберг: "Для того, чтобы казаться чище, не обязательно мыться - достаточно обгадить соседа", что вы и пытаетесь делать.


этим то как раз занимаетесь вы милейший
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Mon, 25 April 2011 23:02
SNS писал(а) Mon, 25 April 2011 22:50


kvbkvb писал(а) Mon, 25 April 2011 22:20

А вред от поедания шпрот, причём не Вами, а Вашим соседом по каюте никем не доказан. Это уже Ваша блажь. С таким же успехом я могу возмутиться тем, что мне не понравилось Ваше лицо.


Как говаривал Роман Трахтенберг: "Для того, чтобы казаться чище, не обязательно мыться - достаточно обгадить соседа", что вы и пытаетесь делать.


этим то как раз занимаетесь вы милейший


Забавно, однако Wink

"Произошла типпичная подмена понятий" (с) Братва и кольцо

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SNS писал(а) Mon, 25 April 2011 22:50
Как говаривал Роман Трахтенберг: "Для того, чтобы казаться чище, не обязательно мыться - достаточно обгадить соседа", что вы и пытаетесь делать.


Когда человек, который обгаживал меня на протяжении половины данной темы ещё и обвиняет в этом меня, что тут можно сказать...

Вы врите, да не завирайтесь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kvbkvb писал(а) Mon, 25 April 2011 23:49
SNS писал(а) Mon, 25 April 2011 22:50
Как говаривал Роман Трахтенберг: "Для того, чтобы казаться чище, не обязательно мыться - достаточно обгадить соседа", что вы и пытаетесь делать.


Когда человек, который обгаживал меня на протяжении половины данной темы ещё и обвиняет в этом меня, что тут можно сказать...

Вы врите, да не завирайтесь.


Ссылки в студию, пожалуйста.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас