Hello World!

VORON

Горный Крым на майские праздники

254 сообщения в этой теме

Едем по стопам Терры.

index.php?t=getfile&id=58838&private=0

План такой:

  1. 29.04 - поезд СПб-Севастополь, отправление в 20-00.
  2. 30.04 - едем
  3. 01.05 - Прибытие в Джанкой в 01-53. Отправление во Владиславовку в 5-57. Прибытие в 8-41. ХД-1.
  4. 02.05 - ХД-2
  5. 03.05 - ХД-3
  6. 04.05 - ХД-4
  7. 05.05 - ХД-5
  8. 06.05 - ХД-6
  9. 07.05 - ХД-7, финиш похода
  10. 08.05 - поезд Симферополь-СПб, отправление в 00-50
  11. 09.05 - Прибытие в СПб в 10-05


Билеты покупать в середине марта туда, в конце марта - обратно.

Вот файлик с треком и картами ГШ для Google Earth: http://narod.ru/disk/5039891001/Crimea_trip_data.kmz.html

Требования к участникам традиционные: шлем, опыт горных походов, необходимое снаряжение, горный велосипед в соответствующем техническом состоянии, достойная физическая форма к началу похода, поучаствовать с нами в скатке-ПВД (не менее 2 дней) до выезда. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Интересно)
Крым в мае - это правильно)
А сколько участнегов планируется?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Участников будет не более 8.

Хитрый план на поход такой:
  • 1 день. 40 км, набор 860 м, спуск 640 м. Ночевка у бал. Османов Яр. За 3 км до ночевки - типа родника, за 6 км - населенка.
  • 2 день. 40 км, набор 950, спуск 780. Ночевка после Лесного, у речки.
  • 3 день. 40 км, набор 880, спуск 990. Ночевка в р-не родников до Зеленогорья (или в самом Зеленогорье у озера, если можно).
  • Можно сделать (полу)дневку на море.
  • 4-5 день. 27 км, набор 1350, спуск 570. Ночевка на г. Кубриали-Кыр.
  • 5-6 день. 28 км, набор 730, спуск 510. Ночевка на г. Стол-гора, после родника. Автономный день!
  • 6-7 день. 45 км, набор 410, спуск 1390. Финиш похода.

Здесь примерные точки ночевок и крымские тайники с описаниями: http://narod.ru/disk/5060794001/waypoints.zip.html Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WlasoW писал(а) Mon, 07 February 2011 10:22
когда заявляться необходима? крайний срок?

Когда мы решим, что группа набрана. Позже середины марта заявляться бессмысленно - билетов будет не купить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На данный момент, 4 человека едут и еще 4 - "думают" или "выразили интерес". Если "думающие" решатся, то группа будет набрана полностью - 8 человек. Пока "думающий" не отказался, место за ним держится в течение 2 недель после начала "думания".

Те, с кем я не пил на брудершафт не бывал в серьезных походах, должны обязательно поучаствовать с нами в скатке-ПВД до выезда. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Mon, 07 February 2011 13:04
Блин, ниразу не был в Крыму вело....

А может, ты был, но не запомнил. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Antoine Doinel писал(а) Mon, 07 February 2011 13:17
Присоединюсь, если возьмёте.

Уже включены в число 4 едущих.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На мой взгляд, не очень хорошо продумано с ночевками в районе Лесного и Зеленогорья. Я бы советовал забираться выше и дальше от жилья/воды. Там и красивее будет. У Лесного, по маршруту предполагаемого похода места есть прямо в долине, но они явно местными посещаются, а у Зеленогорья всё довольно голо. Кроме того, водоём около Зеленогорья -- водохранилище для орошения виноградников ниже по долине. У таких водохранилищ обычно пасется много скота. В районе Зеленогорья я как-то встретил охотника с АКМ (это точно не Сайга была). Спрашивать, на кого он там охотится с таким оружием, не захотелось.
Вообще, правильное поведение в горном Крыму -- набрал воды с собой и тащишь на верх, подальше от людей и популярных стоянок, много развелось там всяких побиральщиков. В прошлом году на двоих напоролись, на одного днем на маршруте, другие утром на стоянку пришли. Одного коррумпировали, вторым заплатили по чеку.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Федор писал(а) Mon, 07 February 2011 14:07
Вообще, правильное поведение в горном Крыму -- набрал воды с собой и тащишь на верх, подальше от людей и популярных стоянок, много развелось там всяких побиральщиков. В прошлом году на двоих напоролись, на одного днем на маршруте, другие утром на стоянку пришли. Одного коррумпировали, вторым заплатили по чеку.

Понятно, спасибо, учтем.

На тему АКМ:
http://world.guns.ru/userfiles/images/civil/civ011/saiga_mk3_762.jpg
- это таки Сайга. Smile Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 07 February 2011 13:01
На данный момент, 4 человека едут и еще 4 - "думают" или "выразили интерес".

Меня записывай, я на работе предупредил, что меня не будет)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 07 February 2011 13:01

Те, с кем я не пил на брудершафт не бывал в серьезных походах, должны обязательно поучаствовать с нами в скатке-ПВД до выезда.

Давай чего-нить на 5-13 марта придумаем?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 07 February 2011 14:13
Дядя Федор писал(а) Mon, 07 February 2011 14:07
Вообще, правильное поведение в горном Крыму -- набрал воды с собой и тащишь на верх, подальше от людей и популярных стоянок, много развелось там всяких побиральщиков. В прошлом году на двоих напоролись, на одного днем на маршруте, другие утром на стоянку пришли. Одного коррумпировали, вторым заплатили по чеку.

Понятно, спасибо, учтем.

На тему АКМ:
http://world.guns.ru/userfiles/images/civil/civ011/saiga_mk3_762.jpg
- это таки Сайга. Smile

Это да. Их много всяких. Иные почти как АКМ. Может то был и Сайга-М -- он с деревянным прикладом и цевьём.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Акс писал(а) Mon, 07 February 2011 14:32
Давай чего-нить на 5-13 марта придумаем?

Мы придумали лыжепоход в р-н Кильполы, с оффтопиком. ИМХО, еще рановато будет для вело-ПВД. Хотя, надо будет по температуре и количеству снега смотреть.

Записал тебя.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 07 February 2011 14:46
ИМХО, еще рановато будет для вело-ПВД.

Таки 5-13 - это не ПВД, это пахот)
А то мы с Лёней Андреевым придумали пахот, а он отказалсо.
А я уже себе выходные на работе выписал)
Можно куда-нить сгонять, где в марте снега нет. Изменено пользователем Акс
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В первую, время не совсем удачное. В тех местах лучше после всех майских. Далее, не понятно зачем спускаться в Морское. После Маски через Ворон не просто, но можно.
Далее, совершенно не понятно, зачем фактически обходить Караби, когда легче по плато. Ну и последнее, подъём на Тырке со стороны Слух-Оба, это попа. Велы отдельно, рюкзаки отдельно. В прошлом годе тащил. Проще через Партизанку.

А вообще и я бы пошёл, но повторюсь в середине мая. Красивше в 10 раз. Изменено пользователем potam
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Когда мы решим, что группа набрана. Позже середины марта заявляться бессмысленно - билетов будет не купить.

Не факт, за недедю покупал в это время.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
potam писал(а) Tue, 08 February 2011 02:24
В первую, время не совсем удачное. В тех местах лучше после всех майских.

В прошлый раз в Крыму на майских была откровенная жара. Что там может твориться после майских - страшно представить. Так даже лучше - растительности всякой меньше.

Цитата:
Далее, не понятно зачем спускаться в Морское. После Маски через Вонон не просто, но можно.
Далее, совершенно не понятно, зачем фактически обходить Караби, когда легче по плато. Ну и последнее, подъём на Тырке со стороны Слух-Оба, это попа. Велы отдельно, рюкзаки отдельно. В прошлом годе тащил. Проще через Партизанку.

Спасибо, с маршрутом еще подумаем, можно еще 3 месяца думать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не, жара реально начнётся в последнюю неделю мая - первую июня. А в горах так и не раньше июня.
Начиная с числа 12-15 мая погода много устойчивее. Я например помню дождливую первую половину мая, но не помню что бы со второй так случилось.

Ну да это второй вопрос, первый как раз про растительность: Володя, я весной традиционно в Крыму как раз из-за цветения.

Это стоит видеть, проверь на слово!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
potam писал(а) Tue, 08 February 2011 11:42
Я например помню дождливую первую половину мая, но не помню что бы со второй так случилось.

Ну, у нас на прошлых майских за 7 дней - ни капли осадков. И жара. Как повезет, короче.

В любом случае, глупо не съездить почти нахаляву (в плане отпуска) в поход между майскими. Отдельный отпуск бережем для более серьезных вещей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А эти ужасные колючки, прокалывающие колёса по 10 раз в день за зиму не сгнивают?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас