Hello World!

VORON

Горный Крым на майские праздники

254 сообщения в этой теме

ProteKtor писал(а) Tue, 08 February 2011 12:27
А эти ужасные колючки, прокалывающие колёса по 10 раз в день за зиму не сгнивают?

У нас в том году за весь поход шины прокололи 3 раза, из них 2 раза - дорогущие Швальбы со всеми возможными защитами. Wink Я из своих Ультра Тур вынимал колючки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хорошо быть фрилансером! Забыл уже такие понятия как использование отпуска! Smile

Ок, продолжаем по делу:

Цитата:
4-5 день. 27 км, набор 1350, спуск 570. Ночевка на г. Кубриали-Кыр.
5-6 день. 28 км, набор 730, спуск 510. Ночевка на г. Стол-гора, после родника. Автономный день!


В существующем варианте (да и в любом), от Караби до Тырке (вершины стол горы) если со стороны Караби получится фактически день. Большинство времени (97%) вел на руках. Пройдётся в зависимости от чисто физической подготовки 10-15 км, больше сделают только лоси. В аттаче фото с этого участка с gps.
Не понятна ночёвка на Стол-Горе. У Сулух-Оба логичнее, разве нет? Хотя официальной стоянки там и нет. В противном случае придётся тащить на Стол-гору дополнительный запас воды. А подъём там, см фото. Вот ещё фото с того участка: http://gallery.me.com/developer#100144/DSCF8658&bgcolor=black

Далее чисто стратегически. Уход после Тырке через Буковый кордон на Долгоруковку манёвр странный. Долгоруковка ничего особо красивого из себя не представляет, во всяком случае при таком варианте прохождения. Логичнее сэкономить где-то и пройти Тырке-Демерджи. В коротком варианте со спуском через МАН, в длинном через демерджийское седло. Красота там, а не в районе скажем Лесное-Маски. Там лес и лес. Как у нас, но горисный Wink


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
potam писал(а) Tue, 08 February 2011 12:41
Уход после Тырке через Буковый кордон на Долгоруковку манёвр странный. Долгоруковка ничего особо красивого из себя не представляет, во всяком случае при таком варианте прохождения.

А нам там очень понравилось! И спуск к Буковому кордону интересен, и Долгоруковка примечательна. В нашем случае нужно было попасть к Красной пещере, а затем к Чатырдагу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 08 February 2011 12:33

У нас в том году за весь поход шины прокололи 3 раза, из них 2 раза - дорогущие Швальбы со всеми возможными защитами. Wink Я из своих Ультра Тур вынимал колючки.

Мы с Селитрой когда ездили вокруг Азовского моря, то прокололись 1 раз, зато все 4 колеса на одном месте))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
А нам там очень понравилось! И спуск к Буковому кордону интересен, и Долгоруковка примечательна. В нашем случае нужно было попасть к Красной пещере, а затем к Чатырдагу.


На вкус и цвет.. Smile Но не будешь же ты спорить, что Демерджи- яйла красивше!!
Shocked
http://gallery.me.com/developer#100144/DSCF8716&bgcolor=black
http://gallery.me.com/developer#100144/DSCF2265&bgcolor=black
http://gallery.me.com/developer#100144/DSCF8718&bgcolor=black
http://gallery.me.com/developer#100144/DSCF8720&bgcolor=black
Ну там они рядом все.

Долгоруковка ИМХО максимально интересна по дороге от Базар-Оба к партизанской стоянке, то есть восточнее дороги на Буковой. От Тырке же до Долгоруковки в таком направлении прохождения, согдасен, не плохо. Но с Демерджи всё одно не сравнить.

Изменено пользователем potam
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Акс писал(а) Tue, 08 February 2011 12:56
VORON писал(а) Tue, 08 February 2011 12:33

У нас в том году за весь поход шины прокололи 3 раза, из них 2 раза - дорогущие Швальбы со всеми возможными защитами. Wink Я из своих Ультра Тур вынимал колючки.

Мы с Селитрой когда ездили вокруг Азовского моря, то прокололись 1 раз, зато все 4 колеса на одном месте))


Ну где Вы умудряетесь! Что я не так делаю, интересно? Смарт сэм версии альпинкросс 1 прокол за около тысячи по Крыму! И то шурупом в посёлке Научный. А были там где Макар телят не гонял, траверс ворон-шелены, азапсын сырт и т.п. Барышня моя вообще ни одного прокола. На простейших мишках xc dry 2... Карма?
Изменено пользователем potam
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вы между собой обсудите и таки придите к единому мнению, куда нам ехать, плиз. Rolling Eyes
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 08 February 2011 13:05
Вы между собой обсудите и таки придите к единому мнению, куда нам ехать, плиз. Rolling Eyes

Легко! Тем более что судя по нынешней нитке, автору это самому не совсем понятно Razz

Володь, сорри! Места любимые, переживаешь как за себя. Хотя с Вами и не получится на 90% Sad
Какие-то треки в тех местах есть, интересно - пришлю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Автор нашел трек Терры, которая, как известно, женщина умная и знает, куда ехать. Very Happy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Перевёл стрелки.. Грамотно блин! Laughing Молчу, пока не покусали Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 08 February 2011 11:49
potam писал(а) Tue, 08 February 2011 11:42
Я например помню дождливую первую половину мая, но не помню что бы со второй так случилось.

Ну, у нас на прошлых майских за 7 дней - ни капли осадков. И жара. Как повезет, короче.

По утверждению многих, прошедшие майские были уникальны по погоде в Крыму. Изменено пользователем Дядя Федор
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Федор писал(а) Tue, 08 February 2011 13:32
VORON писал(а) Tue, 08 February 2011 11:49
potam писал(а) Tue, 08 February 2011 11:42
Я например помню дождливую первую половину мая, но не помню что бы со второй так случилось.

Ну, у нас на прошлых майских за 7 дней - ни капли осадков. И жара. Как повезет, короче.

По утверждению многих, прошедшие майский были уникалины по погоде в Крыму.


И все равно это лучше, чем оставаться в ленобласти в это время. А майские праздники, к сожалению, на середину мая не сдвинешь Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Акс писал(а) Tue, 08 February 2011 12:56
VORON писал(а) Tue, 08 February 2011 12:33

У нас в том году за весь поход шины прокололи 3 раза, из них 2 раза - дорогущие Швальбы со всеми возможными защитами. Wink Я из своих Ультра Тур вынимал колючки.

Мы с Селитрой когда ездили вокруг Азовского моря, то прокололись 1 раз, зато все 4 колеса на одном месте))

Поэтому и спрашиваю) Я за тот поход с Таней раз 15 проколол колесо Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
potam писал(а) Tue, 08 February 2011 12:41
Хорошо быть фрилансером! Забыл уже такие понятия как использование отпуска! Smile

Ок, продолжаем по делу:

Цитата:
4-5 день. 27 км, набор 1350, спуск 570. Ночевка на г. Кубриали-Кыр.
5-6 день. 28 км, набор 730, спуск 510. Ночевка на г. Стол-гора, после родника. Автономный день!


В существующем варианте (да и в любом), от Караби до Тырке (вершины стол горы) если со стороны Караби получится фактически день. Большинство времени (97%) вел на руках. Пройдётся в зависимости от чисто физической подготовки 10-15 км, больше сделают только лоси. В аттаче фото с этого участка с gps.
Не понятна ночёвка на Стол-Горе. У Сулух-Оба логичнее, разве нет? Хотя официальной стоянки там и нет. В противном случае придётся тащить на Стол-гору дополнительный запас воды. А подъём там, см фото. Вот ещё фото с того участка: http://gallery.me.com/developer#100144/DSCF8658&bgcolor=black


Не пугай людей -- нормальный ходовой день: пересек или объехал Караби, всё в седле, места очень красивые! Скатился к роднику Су Ат (тут есть официальная стоянка и памятник, поэтому стоять тут не нужно), набрал воды и тащишь всё в гору по ур. Тырке. На родник Сулух Оба я бы не рассчитывал, а вот ночевать дейтсвительно можно и нужно не дойдя до верха Стол-Горы метров 150, там есть места.

potam писал(а) Tue, 08 February 2011 12:41
Далее чисто стратегически. Уход после Тырке через Буковый кордон на Долгоруковку манёвр странный. Долгоруковка ничего особо красивого из себя не представляет, во всяком случае при таком варианте прохождения. Логичнее сэкономить где-то и пройти Тырке-Демерджи. В коротком варианте со спуском через МАН, в длинном через демерджийское седло. Красота там, а не в районе скажем Лесное-Маски. Там лес и лес. Как у нас, но горисный Wink

Точно, имеет смысл поехать на Димержи, например объехать Сев. Димержи (еще и на вершину слазать) и спустится через поляну МАН прямо на Ангарский перевал. Действительно очень красиво. А вот про Лесное, Маски, Ворон и прочие всякие Верхне-Нижне Шеленские проходы и т. д. не соглашусь. Там тоже очень и очень красиво. Только с одним условием -- на ночевку идешь вверх и смотришь красоты сверху вечером и утром, днем же спускаешься к магазину/воде.

Вид на горы в районе пер. Верхнешеленский проход
index.php?t=getfile&id=58984&private=0 Изменено пользователем Дядя Федор
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Tue, 08 February 2011 13:54
Поэтому и спрашиваю) Я за тот поход с Таней раз 15 проколол колесо Smile

Если ты верующий, то вопрос решить несложно, а если неверующий - уже сложнее. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Не пугай людей -- нормальный ходовой день: пересек или объехал Караби, всё в седле, места очень красивые! Скатился к роднику Су Ат (тут есть официальная стоянка и памятник, поэтому стоять тут не нужно), набрал воды и тащишь всё в гору по ур. Тырке. На родник Сулух Оба я бы не рассчитывал, а вот ночевать дейтсвительно можно и нужно не дойдя до верха Стол-Горы метров 150, там есть места.


А что не так с Сулух-Оба? На моей памяти он не пересыхал ни разу, да и у крымчан в базе он отмечен как круглогодичный...

По урочищу Тырке?? Ммм.. Не допонял, урочище Тырке идёт параллельно дороге через Буковой кордон, то есть с северо-запада, а никак не с востока от плато. Да ещё и ботанический заказник. Вы случайно не по Хапхал поднимались? Я правда всегда считал, что там только пешка. Хотя и подъём по дороге от Сулух-Оба которым я и пугал, то же 100% пешка...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
potam писал(а) Tue, 08 February 2011 13:05

Ну где Вы умудряетесь! Что я не так делаю, интересно?

На побережье в районе Бердянска.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
potam писал(а) Tue, 08 February 2011 14:28
Цитата:
Не пугай людей -- нормальный ходовой день: пересек или объехал Караби, всё в седле, места очень красивые! Скатился к роднику Су Ат (тут есть официальная стоянка и памятник, поэтому стоять тут не нужно), набрал воды и тащишь всё в гору по ур. Тырке. На родник Сулух Оба я бы не рассчитывал, а вот ночевать дейтсвительно можно и нужно не дойдя до верха Стол-Горы метров 150, там есть места.


А что не так с Сулух-Оба? На моей памяти он не пересыхал ни разу, да и у крымчан в базе он отмечен как круглогодичный...

По урочищу Тырке?? Ммм.. Не допонял, урочище Тырке идёт параллельно дороге через Буковой кордон, то есть с северо-запада, а никак не с востока от плато. Да ещё и ботанический заказник. Вы случайно не по Хапхал поднимались? Я правда всегда считал, что там только пешка. Хотя и подъём по дороге от Сулух-Оба которым я и пугал, то же 100% пешка...

Хр. Хапхал, конечно! По нему вниз-то ехать страшно, не то что в верх. Но не долго и не много. Можно закатить, не снимая рюкзак. Правда в последний раз, когда я там был в 2008 бли завалы на дороге и пришлось через лес переть по склону. Родник то есть, но Су-Ат практически на пути, а к Сулух Оба надо спуститься
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Федор писал(а) Tue, 08 February 2011 14:46

Хр. Хапхал, конечно! По нему вниз-то ехать страшно, не то что в верх. Но не долго и не много. Можно закатить, не снимая рюкзак. Правда в последний раз, когда я там был в 2008 бли завалы на дороге и пришлось через лес переть по склону. Родник то есть, но Су-Ат практически на пути, а к Сулух Оба надо спуститься


Ну вот и прояснились! Я пугал подъёмом по дороге через Сулух-Оба. Можно у ребят фото посмотреть http://www.marshruty.ru/Travels/Travel.aspx?TravelID=e810ce93-fc09-4433-8550-f56c6055db59&TravelSectionID=e172d9c6-b465-4526-873b-df6165bfb883 Называется "Заползаем на Стол-гору", получается есть другая дорога и похоже лучше. Дядя Фёдор, а трека Вашего варианта подъёма случайно нет? А то я по дороге во варианте подъёма больше не пойду Smile Во всяком случае с женщинами Smile 2 Рюкзака туда поднимать редкостный мазохизм.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Маршруты к сожалению глючат уже несколько дней.. Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
potam писал(а) Tue, 08 February 2011 14:59
Дядя Федор писал(а) Tue, 08 February 2011 14:46

Хр. Хапхал, конечно! По нему вниз-то ехать страшно, не то что в верх. Но не долго и не много. Можно закатить, не снимая рюкзак. Правда в последний раз, когда я там был в 2008 бли завалы на дороге и пришлось через лес переть по склону. Родник то есть, но Су-Ат практически на пути, а к Сулух Оба надо спуститься


Ну вот и прояснились! Я пугал подъёмом по дороге через Сулух-Оба. Можно у ребят фото посмотреть http://www.marshruty.ru/Travels/Travel.aspx?TravelID=e810ce93-fc09-4433-8550-f56c6055db59&TravelSectionID=e172d9c6-b465-4526-873b-df6165bfb883 Называется "Заползаем на Стол-гору", получается есть другая дорога и похоже лучше. Дядя Фёдор, а трека Вашего варианта подъёма случайно нет? А то я по дороге во варианте подъёма больше не пойду Smile Во всяком случае с женщинами Smile 2 Рюкзака туда поднимать редкостный мазохизм.

Думаю что мы говорим о единственной дороге. Ходил там раза четыре. Снизу-вверх, от Су Ат к Тырке яйле. Дорога идет от развилки в районе стоянки Су Ат и поднимается по хребту, причем слева по ходу бывают скальные сбросы. Дорога частично завалена (была). Примерно пройдя две трети слева со стороны Генеральского приходит дорога, тут что-то типа локальной седловинки. В этом месте есть стоянки, а Сулух Оба нужно искать справа немного внизу. Далее от слияния двух дорог дорога идет несколько правее по северному склону а потом резко поворачивает влево и с севера выбирается на Тырке яйлу. Стол-гора оказывется слева по ходу метрах в 300. Можно сходить и посидеть на краю над обрывом с великолепным видом.
Женщины закатывали свои велы с мешками туда сами. В некоторых местах мы, конечно, друг-другу помогали. Последний раз со мной туда поднималась Терра (осень 2008).

Трека нет, к сожалению, так как хожу там без навигационных приборов Изменено пользователем Дядя Федор
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Трек 2008 года (по дням)
В 2009 году поднимались на Стол-гору точно также. Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Думаю что мы говорим о единственной дороге. Ходил там раза четыре. Снизу-вверх, от Су Ат к Тырке яйле.


Так? Видно только с отличием, что мы сворачивали к Сулух-Оба.

index.php?t=getfile&id=59001&private=0

Таки в 2008 я там спускался, на Караби шли - всё ок, а в прошлом году поднимался от партизанки - метров 150-200 до развалин коша дорога засыпана крупными камнями. Щебнем это не назовёшь.

index.php?t=getfile&id=58978&rid=7342


Таки влезать сурово. Ездят джипы, туристов катают. Я так понимаю они дорогу и "поправили". Я даже рюкзак перевесил на спину, втащить гружёный вел по этой сыпухе очень не просто..
Изменено пользователем potam
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Tue, 08 February 2011 16:42
Трек 2008 года (по дням)
В 2009 году поднимались на Стол-гору точно также.


Спасибо! У нас отличие в 500 метровом участке у Сулух-Оба. Видно лучше по Вашему, дорога что сразу от родника верх - похоже круче.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас