Hello World!

Syngu Rama

Велосумки для легкоходов

910 сообщений в этой теме

Andrej сказал(а) 6 минут назад:
Цитата

Рапид титан

Любопытно сколько он выездов выдержит по факту.

Многие годы - проверено у нескольких знакомых

добавлено 2 минуты спустя
Andrej сказал(а) 17 минут назад:

С гермой, если она не на весь объем, возникает проблема с укладкой. Все же объем подседельного баула ограничен, его надо как можно плотнее набивать и тд.  Если герма на весь объем, то проживет она не слишком долго кмк. Пакеты - аварийная мера на случай попадания под сильный дождь, можно 

Может, ортлиб подседельный купить и не париться с пакетами? Или объём мал?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 11 минуту назад:

Вообще и правда интересно, есть ли легковесные решения для периодической транспортировки умеренного количества воды. Типа набрал, закрепил и на несколько км отъехал к месту стоянки. 

 

Если несколько км, то вот: https://www.ortlieb.com/en/Water Bag/ 

Места в сдутом виде почти не занимает, в наполненном - там 2 фастекса, всяком можно найти, куда повесить. Несколько км можно хоть на руле провезти. :)

Полторахи на вилке - это если весь день везти. Но надо иметь в виду, что просто полторахи для такой эксплуатации не предназначены и на солнце выделяют в воду всякую дрянь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 16 минут назад:

Типа набрал, закрепил и на несколько км отъехал к месту стоянки.

При таком раскладе подойдут крепления на хомутах, как выше @Lord_Raven и @Intoxikata писали.

Я не сторонник компромиссов - заказал вилку с креплениями.

Andrej сказал(а) 20 минут назад:

Любопытно сколько он выездов выдержит по факту.

Мне тоже. Но заказывал я под влиянием многолетнего опыта эксплуатации таких багажников моими друзьями в "реальных" походах. отчеты (конечно не все тут)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn сказал(а) 29 минут назад:

Полторахи на вилке - это если весь день везти.

ну да, если проблемы с водой на маршруте - идеальный вариант на вилке их возить.

 

f2EbvqQx2eQ.jpg

добавлено меньше минуты спустя
centurn сказал(а) 30 минут назад:

Но надо иметь в виду, что просто полторахи для такой эксплуатации не предназначены и на солнце выделяют в воду всякую дрянь.

Есть лабораторно подтверждённые данные?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 42 минуты назад:

ортлиб подседельный купить и не париться с пакетами?

А подробнее :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 12 минуты назад:

Есть лабораторно подтверждённые данные?

 

А они лабораторно побдтверждают типа если мышам эту воду потом скормили и они сдохли. А если не сдохли, то типа "безопасно". Впрочем, гугление показывает, что иногда мыши таки дохнут.
А что бутылки разлагаются - за этим в лабораторию и ходить не надо, и так прекрасто чувствуется, что пьешь пластмассу. Не, ну если устраивает пить продукты разложения химпрома, от которого мыши дохнут, но не все, то норм. Я вот полтораху на раме вожу. :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn сказал(а) Только что:

А что бутылки разлагаются - за этим в лабораторию и ходить не надо, и так прекрасто чувствуется, что пьешь пластмассу. Не, ну если устраивает пить продукты разложения химпрома, от которого мыши дохнут, но не все, то норм. Я вот полтораху на раме вожу

Если неделю возить, может и вредно, а за день ничего не случится.  Не стекло же возить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven сказал(а) 16 часов назад:

Больше удручает то что со штанами весь вес лежит на заднем колесе. И уже никаких банников через препятствия, да и просто поднять байк и перекинуть через бревно тяжело становится ибо развесовка очень неудачная. Ну и на управлении это не лучшим образом сказывается.

Когда на переднем колесе висят 10 кг, всё становится только хуже. Маневренность скатывается в откровенное говно, переднее колесо от земли не оторвать, чтобы через то же дерево перекинуть, даже на лестницу байк затащить - уже приключение.

Как раз наоборот, когда весь груз сзади, байк становится нестабильным (сиречь более маневренным), а при подходе к поваленному дереву переднее колесо элементарно перекинуть на другую сторону, а дальше уже впрячься и рывком перебросить зад.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Syngu Rama сказал(а) 3 часа назад:

И зачем, таки, ви интересуетесь за эти размеры? :):):)

Скажу вам по большому секрету, как байпакер байпакеру, шо от рамок седла до покрышки 22-23 см, а от замка подседела до рамы 14-15 см, в зависимости от обстоятельств.

Надо потом мою тебе прикинуть будет, так по ощущению лезет :)

Ботаник сказал(а) 1 час назад:

Мне кажется - никак )

Ну почему же, вопрос как долго проживет потм вилка :)))

VORON сказал(а) 4 минуты назад:

Когда на переднем колесе висят 10 кг, всё становится только хуже. Маневренность скатывается в откровенное говно, переднее колесо от земли не оторвать, чтобы через то же дерево перекинуть, даже на лестницу байк затащить - уже приключение.

Как раз наоборот, когда весь груз сзади, байк становится нестабильным (сиречь более маневренным), а при подходе к поваленному дереву переднее колесо элементарно перекинуть на другую сторону, а дальше уже впрячься и рывком перебросить зад.

Ну если 10 так наверное и да. но у меня общий вес передней и задней не превышает 7, передняя при этом 2, сейчас еще играюсь с вариантами но в планах не более 2,5.

Совершенно никаких неудобств это не доставляет. На лестницу я просто байк на плечо возьму и зайду. И никаких впрячься и рывков.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven сказал(а) 7 минут назад:

Ну если 10 так наверное и да. но у меня общий вес передней и задней не превышает 7, передняя при этом 2, сейчас еще играюсь с вариантами но в планах не более 2,5.

А надо ли тогда заморачиваться?

3.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 17 минут назад:

Когда на переднем колесе висят 10 кг, всё становится только хуже. Маневренность скатывается в откровенное говно, переднее колесо от земли не оторвать, чтобы через то же дерево перекинуть, даже на лестницу байк затащить - уже приключение.

Как раз наоборот, когда весь груз сзади, байк становится нестабильным (сиречь более маневренным), а при подходе к поваленному дереву переднее колесо элементарно перекинуть на другую сторону, а дальше уже впрячься и рывком перебросить зад.

смотря какие условия похода. В горной пустыне 3 кг на вилке положительно влияют на развесовку, а таскать велик там не надо. А 4, а то и 6 бутылок 1.5 воды в рюкзаке на заднем багажнике - неудобно в крутую горку ехать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 24 минуты назад:

Если неделю возить, может и вредно, а за день ничего не случится.  Не стекло же возить.

 

Дак типичный поход - 2 недели. В чем разница в плане суммарных объмов выделенной дряни между 14 дней за раз или 14 раз по одному дню?

Ну только что на вкус в конце дня еще можно пить, а через 2 недели уж точно в себя не затолкать будет, если не смерть от жажды

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 6 минут назад:

А надо ли тогда заморачиваться?

Надо, в варианте со штанами развесовка не та, ездил, знаю. Не говоря уж о том что зад вообще ничем не оторвать и мал-мальский поребрик становится препятствием. Ну и про управляемость не забываем. И вверх ехать с груженым передком проще. Особенно в нормальные градиенты.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 2 минуты назад:

А 4, а то и 6 бутылок 1.5 воды в рюкзаке на заднем багажнике - неудобно в крутую горку ехать.

Мне не показалось, что в реально крутую горку стало удобнее ехать с грузом спереди. Велик меньше стремится откинуться назад, зато равновесие на пешеходной скорости держать тяжелее. ИМХО для горок хорошо ехать вообще без груза на велике, но зато с прицепом типа того же экстравила.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn сказал(а) 2 минуты назад:

 

Дак типичный поход - 2 недели. В чем разница в плане суммарных объмов выделенной дряни между 14 дней за раз или 14 раз по одному дню?

Ну только что на вкус в конце дня еще можно пить, а через 2 недели уж точно в себя не затолкать будет, если не смерть от жажды

Так что ты предлагаешь? Не пить воды? Возить то надо в чём то. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 7 минут назад:

А надо ли тогда заморачиваться?

 

На фото лишний килограмм приходится тащить только лишь чиста ради "шоб как у всех, традиционной конструкции" все было. Не раскрыта тема отмывания гуталина после такого хвата. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) Только что:

Мне не показалось, что в реально крутую горку стало удобнее ехать с грузом спереди. Велик меньше стремится откинуться назад, зато равновесие на пешеходной скорости держать тяжелее.

птмч у меня 3 кг спереди, а у тебя все 15 небось

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) Только что:

птмч у меня 3 кг спереди, а у тебя все 15 небось

Ну, где-то так. :) Сумки по 5 кг, фотик 2,5 кг, плюс сам багажник. 

добавлено 2 минуты спустя
ProteKtor сказал(а) 31 минуту назад:

Не стекло же возить.

Ну, вообще существуют специальные фляги для воды, если кто не знал. ;) С ними по той же Калифорнии байкеры нормально гоняют.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 32 минуты назад:

Если неделю возить, может и вредно, а за день ничего не случится.  Не стекло же возить.

Лучше в чехол убрать. Ещё лучше в термочехол. Увеличение температуры тоже ускоряет выделение веществ.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 17 минут назад:

А надо ли тогда заморачиваться?

 

Мне кажется весь срач на тему штаны vs куча мелких сумочек порочен в том плане, что обычно переходя на сумочки народ заодно сильно уменьшает количество перевозимого хлама. 
Т.е. 2 изменения смешиваются в одно.

Если же хлама ровно столько же, то вопрос "что лучше" будет чисто в плоскости личных предпочтений по развесовке и технике тасканий. Аэродинамика и вес у кучи сумочек кмк будет хуже, чем у штанов, но не сильно.

Еще не надо забывать что в "сумчатом" режиме часть веса вообще переезжает в заплечник. Кому-то это вообще абс не приемлемо, т.к. смерть спине, а кому-то наоборот удобно в том смысле, что велик от этого действительно более управляемый, и его легче схватить.

Изменено пользователем centurn
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn сказал(а) 26 минут назад:

 

Мне кажется весь срач на тему штаны vs куча мелких сумочек порочен в том плане, что обычно переходя на сумочки народ заодно сильно уменьшает количество перевозимого хлама. 
Т.е. 2 изменения смешиваются в одно.

Если же хлама ровно столько же, то вопрос "что лучше" будет чисто в плоскости личных предпочтений по развесовке и технике тасканий. Аэродинамика и вес у кучи сумочек кмк будет хуже, чем у штанов, но не сильно.

Еще не надо забывать что в "сумчатом" режиме часть веса вообще переезжает в заплечник. Кому-то это вообще абс не приемлемо, т.к. смерть спине, а кому-то наоборот удобно в том смысле, что велик от этого действительно более управляемый, и его легче схватить.

В точку :) Нет лишнего объема свободного - нет соблазна забить его абсолютно не нужными вещами, которые с собой бывает прешь тьму чисто на всякий случай :)

Ну и да, легкоходство таки предполагает покупку относительно дорогой легкой снаряги.

Про аэродинамику имею сказать всеже что без нормального теста в трубе выводы сделать нельзя. У передней сумки действительно большая парусность, но зато у штанов большая площадь сзади и они тянут за собой довольно много воздуха поэтому. Какой эффект окажется сильнее - сказать сложно.

Про заплечник тоже верно подмечено. Я вот даже когда со штанами ездил - все равно брал заплечник ибо удобно можно повесить на лямки телефон и фотоаппарат, ну и опять же без гидрака не могу. И один фиг 4-5 кг на спине болтается.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 58 минут назад:

На фото лишний килограмм

Из чего складывается лишний килограмм? :)

Мы же выше выяснили, что багажиник+штаны весят столько же, сколько все сумочки и веревочки. Нет?

 

VORON сказал(а) 56 минут назад:

вообще существуют специальные фляги для воды, если кто не знал.

Я думал о них. Но пока кажутся лишними, т.к. во флягодержатель можно воткнуть бутылку газировки/воды/вина/пива. Фляга огарничивает )

 

centurn сказал(а) 50 минут назад:

наоборот удобно в том смысле, что велик от этого действительно более управляемый, и его легче схватить.

+ в заплечнике может быть сконцентрировано наиболее ценное снаряжение - $, доки, техника. Что упрощает посещение, скажем, магазина или достоприма.

 

centurn сказал(а) 50 минут назад:

народ заодно сильно уменьшает количество перевозимого хлама

Вот именно по-этому хочу попробовать ) Надоело возить кальян :D

 

Lord_Raven сказал(а) 19 минут назад:

легкоходство таки предполагает покупку относительно дорогой легкой снаряги

Lord_Raven сказал(а) 15 часов назад:

Не на сублиматах же ездить в самом деле :))

На них на них )) Причем на тех самых импортных, что завариваются прямо в пакетах ;)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 3 минуты назад:

Из чего складывается лишний килограмм? :)

Мы же выше выяснили, что багажиник+штаны весят столько же, сколько все сумочки и веревочки. Нет?

Нет. На приведенном фото явно не титановый багажник и лайтовые штаны. Стало быть оно весит около 2 кг. 

Подседельная 545 г, нарульная 120 г. Разница почти 1.5 кг.  И это чтобы ездить традиционно, как ворон привык? Пфф! Я лучше лишние 1.5 кг еды возьму с собой. 

 

Заплечник не считаем т.к. он присутствовать будет и в том, и в другом случае.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven сказал(а) 2 часа назад:

Надо потом мою тебе прикинуть будет, так по ощущению лезет :)

От этого ни жарко, ни холодно, так как твоя сумка заказная. Ясно же, что на заказ сумку могут изготовить с любыми размерами.

ЗЫ. Немного засомневался, что у сумки от Topeak вместимость 10 литров. Как это проверить? Налить туда воды? :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас