Hello World!

Ёпрст

Про палатки

1 953 сообщения в этой теме

Кому-то придется выкапывать путь наружу. Это в Исландии.

26849909_312680755892328_190982078440075 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 18 минут назад:

Кому-то придется выкапывать путь наружу. Это в Исландии.

Круто, хочу зимой в Исландию) Лучше конечно с лыжами)

 

Тут еще хоть выкопать можно) У меня друг как-то заночевал в январе в Хибинах на перевале, пришлось после ночевки палатку там оставить, т.к. изъять ее из снега было нереально. Хотя наверно жалко было ее оставлять

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 07.01.2018 в 20:43:

стоят рублей 700

Чё? Ты упал штоле :):) 700 рублей это 700 рублей! Мну жаба столько не даст, точнее догонит и ещё даст.
Меня тут убеждают что "отражающее одеяло" ))) предмету под ним ущерб не нанесёт.
Так что наверное куплю 4 шт, склею внахлёст двухсторонним скотчем 4-х метровый квадрат, изображу люверсы из фторопластовых 1/2" прокладок приклеенных армированным скотчем. Цена вопроса рублей 250 (ну если объявы не врут).
Теперь думаю где палатко в полный рост с растяжками поставить (не на улице), чтобы все размеры вымерить.

700 блин....

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вопрос тем кто зимой ходит без печки - а зачем вам внутренняя палатка?

 

С печкой все в однослойках ходят и без дна.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 18 минут назад:

Вопрос тем кто зимой ходит без печки - а зачем вам внутренняя палатка?

Если во внутренней открыта вентиляция, то конденсат копится на внешней.

А как без дна вообще не представляю. Что-то не хочется свои шмотки на снегу раскладывать. Я зимой живу один в двушке, мой коврик закрывает только половину пола

добавлено 1 минуту спустя
Demeter сказал(а) 19 минут назад:

С печкой все в однослойках ходят и без дна.

Кстати насчет "всех" вы погорячились. На Северном Урале у нас был шатер с печкой, дно там было

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 1 час назад:

Вопрос тем кто зимой ходит без печки - а зачем вам внутренняя палатка?

Чтобы внутри было тепло и относительно сухо, конденсат не заливал спальники, снег не мочил вещи и т. д.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кстати, где есть ветер с песком, обязательно юзать палатки с юбкой. Вне зависимости от температуры. И лучше без сетки внутри. Мазок спали в пустыне в ветер, в обе палатки без юбок налуло песка внутрь, реально дофига. В моей msr с сетками все было покрыто мелким песочком слоем в пару миллиметров.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Друзья, подскажите свои соображения, хотя бы теоретические. У Редфокса Эксплорера при сборке дуги вставляются с усилием, я справляюсь, но в сильный мороз на ветру это может быть не очень приятно, т.к. дугу надо держать голой рукой, в перчатке она проскальзывает. Внизу там штырек вставляется в полую дугу

IMG_8393.JPG

Длина торчащей части у штырька 4 см. Вот думаю, не отпилить ли 1-2 см? Тогда вставляться он будет точно легче, причем достаточно отпилить только у двух из четырех. А могут ли быть негативные последствия? Думаю держаться будет прочно как и раньше. Единственная потенциальная неприятность. которая приходит в голову - что может он будет как-то по-другому давить на стенки дуги и ей от этого станет хуже. Почему-то же инженеры выбрали именно эту длину. Или может они просто не пробовали собирать палатку и не заморачивались этим вопросом?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

Почему-то же инженеры выбрали именно эту длину. Или может они просто не пробовали собирать палатку и не заморачивались этим вопросом?

 

скорее всего инженеры все продумали. псомотрите- а нет ли там лямки которая натягивает внешний тент?

со справочника Комбрига по палаткам:

"Недостатком данного способа фиксации конца дуги часто является сравнительно большое усилие, с которым пользователю палатки приходится сгибать полностью собранную дугу для того, чтобы "насадить" её конец на штифт. Внимание: поскольку лямка внешнего тента, служащая натяжению этого тента (см. ниже, фото 1а), вправляется в согнутую "восьмёркой" часть штифта, для облегчения процедуры фиксации конца дуги требуется предварительно полностью вытравить (ослабить) эту лямку."

pole-end-pin-1a.jpg

Изменено пользователем Pnechaj
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не, лямка конечно уже вытравлена полностью, это бы я заметил.

Что инженеры нашли 100% оптимальное решение, в этом нет полной уверенности. Если уж на то пошло, было бы лучше люверсы сделать. А некоторые странные инженеры вообще пластиковые крепления делают, как в Hermit Fox. Так что инженеры они разные бывают.

Мне все же интересно какие конкретно могут быть отрицательные последствия, хотя бы на уровне предположений.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Угол перекоса увеличится и точечная нагрузка на стенку трубы.
Тоже самое когда гайку воротком с трубой откручиваешь - если запихать вороток полностью в длинную трубу, то труба остаётся ровной, а когда трубы не хватает и вставляешь вороток недалеко, то конец воротка выгибает заметные вмятины изнутри трубы и торец заодно заминается.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 34 минуты назад:

Если уж на то пошло, было бы лучше люверсы сделать. А некоторые странные инженеры вообще пластиковые крепления делают, как в Hermit Fox.

У современных палаток с внутренним каркасом обычно тент к основанию фастексами пристегивается. Штифты - это совсем старая технология, люверсы на углах тента немногим современнее.

Правда, фастексы должны быть качественными, а не типичными китайскими.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 14 минуты назад:

У современных палаток с внутренним каркасом обычно тент к основанию фастексами пристегивается. Штифты - это совсем старая технология, люверсы на углах тента немногим современнее.

Правда, фастексы должны быть качественными, а не типичными китайскими.

Это палатка с внешним каркасом. Ну и я против фастексов в любом случае, на морозе чем меньше пластика, тем лучше, даже если он качественный. И главное, чем плохи люверсы? У них вообще нет никаких минусов. Это у инженеров зуд какой-то, надо непременно что-то новое изобрести, даже если это никому не нужно. Но им видимо хотца за что-то зарплату получать.

Удав сказал(а) 18 минут назад:

Угол перекоса увеличится и точечная нагрузка на стенку трубы.
Тоже самое когда гайку воротком с трубой откручиваешь - если запихать вороток полностью в длинную трубу, то труба остаётся ровной, а когда трубы не хватает и вставляешь вороток недалеко, то конец воротка выгибает заметные вмятины изнутри трубы и торец заодно заминается.

Да, вот точечная нагрузка на стену дуги как раз и смущает. Правда мне сложно прикинуть, насколько там вообще большая нагрузка. Собранная палатка уже становится единым целым, там не только на штырьках все держится. И еще можно штырек обмотать армированным скотчем, он должен долго продержаться, на один поход уж должно хватить, потом новый намотать.

Либо как-то усилить самый низ трубки, но это надо еще придумать как.

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 2 минуты назад:

И главное, чем плохи люверсы? У них вообще нет никаких минусов.

Почему-то нередко, когда тент крепится к каркасу люверсами, у них при этом отсутствует регулировка натяжения. Но с внешним каркасом такое навряд ли можно провернуть.

У меня на обеих палатках как-то вот так:

IMG_1514.jpg 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Уже ж мусолили про эти штыри. Делают так потому что это самое простое решение. Люверс не надо бить и наконечник точить. Трубку может порвать если отпилишь, вон тебе уже сказали. Скотч мотать вообще изврат, фиг ты его засунешь со скотчем. Трубку понятно как усилить, сверху набить подходящего диаметра. Тогда придется заморачиваться где какой край дуги, чтоб через карман его не проталкивать и замыкать последним. Да, очевидно же что можно перешить стропу на подлинее.

 

У Нормала стопицот лет назад был уголок на наконечник с регулировкой стропы и крючки тоже алю. Вечная конструкция, но понятно что говнофастекс и пластиковые крючки дешевле.

 

Изменено пользователем Insight
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 3 часа назад:

Уже ж мусолили про эти штыри. Делают так потому что это самое простое решение. Люверс не надо бить и наконечник точить. Трубку может порвать если отпилишь, вон тебе уже сказали. Скотч мотать вообще изврат, фиг ты его засунешь со скотчем. Трубку понятно как усилить, сверху набить подходящего диаметра. Тогда придется заморачиваться где какой край дуги, чтоб через карман его не проталкивать и замыкать последним. Да, очевидно же что можно перешить стропу на подлинее.

 

У Нормала стопицот лет назад был уголок на наконечник с регулировкой стропы и крючки тоже алю. Вечная конструкция, но понятно что говнофастекс и пластиковые крючки дешевле.

 

Да, я тоже думаю, что тему "почему" уже хватит мусолить. Все давно остались при своем мнении )) Я например по-прежнему не вижу ничего сложного в изготовлении люверса в заводских условиях. А сейчас речь не об этом.

Я еще на Риске этот вопрос задал и подключившиеся лучшие умы подсказали гениальный выход - укоротить дугу, а не штырек )) Там надо-то совсем чуть-чуть укоротить. Можно сначала полсантиметра отпилить и попробовать. Если мало, то еще полсантиметра. Так чтобы штырек приходилось тянуть с усилием, но уже с разумным, а не с выпученными глазами.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А вот еще на Риске написали

Цитата

Столкнулся с такой же проблемой, одному на зимнем Эльбрусе проблематично растянуть Эксплорер на dac 11. Заменил все кольца на карабины, удлиняющие растяжку на 1-1,5 см каждую. Мера была вынужденная, т.к. при очередной установке РАЗОГНУЛ кольцо. Проблема исчезла. Прибавка веса 50 гр. Не пилите ничего :)

Я поискал, нашел в Максидоме дешевые маленькие стальные карабины. Диаметр 6 мм, хватит наверно. Стоят копейки, почти даром, весят по 30 гр. Заменить на них кольца пожалуй самый простой и безопасный тюнинг. Так что ура, похоже решение найдено, осталось только воплотить)

 

Вообще если кому интересно, все обсуждение тут. Во сколько комментов всего за вечер накидали, жизнь там побольше чем тут бурлит) Здесь как обычно бурлит только офф )) Это к тому, что если у кого-то есть нерешенные на ВП вопросы по снаряге, то есть смысл спрашивать там. Только не совсем новичковые, а то могут зачморить)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 21.2.2018 в 00:13:

Вообще если кому интересно, все обсуждение тут. Во сколько комментов всего за вечер накидали, жизнь там побольше чем тут бурлит) Здесь как обычно бурлит только офф )) Это к тому, что если у кого-то есть нерешенные на ВП вопросы по снаряге, то есть смысл спрашивать там. Только не совсем новичковые, а то могут зачморить)

 

зачморить могут, это факт, там многих зачморили, но по делу

а на тему "бурлит офф" это все относительно, на Риске своих флудил тоже хватает.

кста, 100 ответов на нахождение более или менее подходящего варианта тоже немало

я вот например вижу, что там как минимум трое местных флудил в вашей ветке "орудуют" ))

вам на воружение: флудилы там просекаются по количеству людей, которые их игноруют ("игноры" в профиле)

если уже 4-5 игноров то уже очень большое подозрение

а при больше 10 игноров все ясно без слов xD

 

в принципе для начала на пробу взять карабины это хороший вариант. ничего не ломается и можно быстро восстановить исходный вариант. напишите как получится.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pnechaj сказал(а) 2 часа назад:

 

зачморить могут, это факт, там многих зачморили, но по делу

а на тему "бурлит офф" это все относительно, на Риске своих флудил тоже хватает.

кста, 100 ответов на нахождение более или менее подходящего варианта тоже немало

я вот например вижу, что там как минимум трое местных флудил в вашей ветке "орудуют" ))

вам на воружение: флудилы там просекаются по количеству людей, которые их игноруют ("игноры" в профиле)

если уже 4-5 игноров то уже очень большое подозрение

а при больше 10 игноров все ясно без слов xD

 

в принципе для начала на пробу взять карабины это хороший вариант. ничего не ломается и можно быстро восстановить исходный вариант. напишите как получится.

 

Ну да, совсем без флуда не бывает )) Уже и про "больше надо тренироваться" успели написать )) Но все же интересного там тоже много

С карабинами попробую в ближайшие дни. Потом придется у дома на газоне попробвать поставить, дома не помещается)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 3 часа назад:

Но все же интересного там тоже много

 

 

да, у меня правда свой метод выбора интересного, я сразу откидываю тех кто явно не имел дела с обсуждаемой проблемой то есть, пришел просто потрындеть. в ветке там у вас таких тоже было немало.но были и серьезные типа вот такого, от которого возникает подозрение что в вашей палатке, скопированой с Vaude, что-то вроде нарушения пропорций

 

" У меня до сих пор есть две купленных одновременно палатки Vaude Space, отличающиеся количеством входов и тамбуров и имеющие внешний каркас в рукавах и именно такую систему фиксации концов дуг. Обе эти палатки регулярно использовались в течение 17 лет. На данный момент у них нет каких-либо серьёзных механических повреждений, но с годами произошло неизбежное - хлопьями полностью сошло ПУ-покрытие (таким образом, эти палатки переведены в разряд "резерва", который можно использовать в сухую погоду). За все годы использования обеих палаток не было вообще никаких проблем с натягиванием дуг на штифты, в том числе и в зимних условиях. Усилие, конечно же, нужно прикладывать очень большое - но когда противоположный конец дуги уже зафиксирован в кармане, то проблемы вообще нет, так как дуга при натягивании её на штифт просто сгибается (без рывков, плавно, во избежание казусов). Ну и лямку, естественно, перед натягиванием нужно полностью вытравить. "

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pnechaj сказал(а) 2 часа назад:

 

да, у меня правда свой метод выбора интересного, я сразу откидываю тех кто явно не имел дела с обсуждаемой проблемой то есть, пришел просто потрындеть. в ветке там у вас таких тоже было немало.но были и серьезные типа вот такого, от которого возникает подозрение что в вашей палатке, скопированой с Vaude, что-то вроде нарушения пропорций

 

" У меня до сих пор есть две купленных одновременно палатки Vaude Space, отличающиеся количеством входов и тамбуров и имеющие внешний каркас в рукавах и именно такую систему фиксации концов дуг. Обе эти палатки регулярно использовались в течение 17 лет. На данный момент у них нет каких-либо серьёзных механических повреждений, но с годами произошло неизбежное - хлопьями полностью сошло ПУ-покрытие (таким образом, эти палатки переведены в разряд "резерва", который можно использовать в сухую погоду). За все годы использования обеих палаток не было вообще никаких проблем с натягиванием дуг на штифты, в том числе и в зимних условиях. Усилие, конечно же, нужно прикладывать очень большое - но когда противоположный конец дуги уже зафиксирован в кармане, то проблемы вообще нет, так как дуга при натягивании её на штифт просто сгибается (без рывков, плавно, во избежание казусов). Ну и лямку, естественно, перед натягиванием нужно полностью вытравить. "

Ну да, Комбриг товарищ серьезный )) Но сомнения насчет пропорций у меня нет, там один человек писал, что с Вауде у него была такая же проблема, он это заметил еще в магазине и из-за этого решил ее не покупать. На самом деле там не все так просто. У меня вот тоже когда как получается, бывает что довольно легко. Там действительно дугу надо гнуть. Если удается согнуть, то штырек нормально вставляется. Но в том-то и дело, что не всегда ее удается согнуть в нужной степени. Причем мне кажется, что вдвоем все было бы гораздо проще. Может Комбриг не один ставил? Когда я это  делаю один, все сложности с первой дугой, вторая уже проще идет. Но когда вставляешь первую, то на второй в это время ткань в гармошку собирается, так что она оказывается наполовину голой и торчит куда-то вверх. Сложно это словами объяснить, но от этого все дико перекашивается и в таком перекошенном виде ничего гнуться не хочет. А в другой раз ткань наверно по-другому располагается и все легче идет. И тут как повезет, я не вижу как могу на это повлиять, даже в штиль, а уж сильный ветер вообще с тентом сделает что захочет. Если же второй человек будет держать рукав второй дуги, чтобы он не съезжал, то этой проблемы не будет. В общем как-то так. На Риск не буду это писать, там уже достаточно все обсосали

 

Трындящих все откидывают, не только вы. Но таких там меньшинство кмк. Кроме опыта с данной палаткой мне например было интересно почитать мнение про капроновую палатку (кстати с автором мнения лично знаком) и про вылетающие люверсы. Не знал, что с ними такая проблема бывает

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 21 минуту назад:

там один человек писал, что с Вауде у него была такая же проблема, он это заметил еще в магазине и из-за этого решил ее не покупать

 

кстати у Спейсов Фауде о которых пишет Комбриг, у них дуги тоже по 11 мм

поэтому можно сразу откинуть тему что проблема в жесткости дуг, сплавы так сильно не отличаются, роль играет диаметр

а на Риске тем временем реальный флуд пошел. разбираются теперь кто бот а кто псих ))

правда и ржаки тоже хватает, типа "Хиллеберг это левые пляжные палатки" O.o

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pnechaj сказал(а) 30 минут назад:

а на Риске тем временем реальный флуд пошел. разбираются теперь кто бот а кто псих ))

правда и ржаки тоже хватает, типа "Хиллеберг это левые пляжные палатки" O.o

Не вижу смысла обращать внимание на пару-тройку глупых комментов. Не знаю как вам, а мне не сложно их не замечать. Обсуждать их здесь тем более неинтересно. Флуда и глупостей на Риске все равно меньше чем где бы то ни было. Лучше было только на Скитальце, но он умер.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я бы заменил эту хреноту от редфокса на регулируемую фастексом стропу с карманом. а это "решение" "инженерам" в голову надо забить.

Оставлять так чревато проблемами в упоротом состоянии на морозе.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 9 часов назад:

Я бы заменил эту хреноту от редфокса на регулируемую фастексом стропу с карманом. а это "решение" "инженерам" в голову надо забить.

Оставлять так чревато проблемами в упоротом состоянии на морозе.

Как выяснилось, Эксплорер настолько точная копия с какой-то модели Вауде, что у Вауде та же самая проблема. Хотя Вауде считается далеко не последней конторой в плане изготовления снаряги.

Тюнинг какой-то сделать хочется, но начать с малого, с карабинов прежде всего. Я их даже уже купил, но все никак не соберусь выйти на газоне палатку попробовать поставить, дома места не хватает.

Но на морозе в любом случае нельзя себя до упоротого состояния доводить, проблемы могут внезапно найтись где угодно. Если группа, то еще ладно, всегда найдется кто-то свежее остальных, а в соло нужно серьезно за этим следить

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас