Опубликовано: Воскресенье в 11:18 На велосипеде с 7 передачами, на 7-6-5 происходит проскакивание цепи. Цепь установленна новая на 7 передач. Укоротил ее на 2 звена в надежде, что проскакивание уйдет, но увы все без изменений. Пока оставил цепь как есть, без двух звеньев. Цепь KMC Z7. Возможно надо менять трещотку. Велосипед б/у. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: Воскресенье в 14:17 razor сказал(а) 2 часа назад: Возможно надо менять трещотку. Велосипед б/у. Замена цепи, без замены трещетки - деньги на ветер. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: Воскресенье в 15:16 (изменено) mehanik сказал(а) 1 час назад: Замена цепи, без замены трещетки - деньги на ветер. Ну это радикально. Главное, чтобы в трещотке было дело. Изменено Воскресенье в 15:51 пользователем razor 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: Воскресенье в 16:05 наверное на 7-6-5 передачах больше всего и ездили, и поэтому они больше всего изношены, да, как пишут - заменять надо сразу цепь и трещотку. обычно износ виден на зубцах, если они превратились в острые иголки, то трещотку (ну или кассету) давно-давно надо было поменять. а если на изношенную кассету поставить новую цепь, то цепь быстро испортится. вот на картинке слева видно что на некоторых звездах уже всё. правда есть еще небольшой шанс, что задний переключатель неправильно настроен или петух погнут 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: Воскресенье в 16:13 Стоит трещотку shimano mf-tz 500-7 заменить например на KMS? 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: Воскресенье в 16:56 Napalm сказал(а) 48 минут назад: правда есть еще небольшой шанс, что задний переключатель неправильно настроен или петух погнут Как определить эти оба варианта? 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: Воскресенье в 17:03 https://allwebs.ru/image/26040.YWNlHQ 7-6-5 выглядят так 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: Воскресенье в 17:27 razor сказал(а) 23 минуты назад: https://allwebs.ru/image/26040.YWNlHQ 7-6-5 выглядят так Всё, трещотку можешь не отмывать. В мусорку. 1 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: Воскресенье в 17:34 urodlivy сказал(а) 6 минут назад: Всё, трещотку можешь не отмывать. В мусорку. И звёзды системы с цепью. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: Воскресенье в 19:29 Цепь новая просто в парафине) Трещотка устала? 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: Воскресенье в 20:12 (изменено) urodlivy сказал(а) 2 часа назад: Всё, трещотку можешь не отмывать. В мусорку. Странная картинка... Зубья в пилу не превратились, зато скруглились, причём выборочно. Я бы сказал, что похоже на местные дефекты закалки. Изменено Воскресенье в 20:14 пользователем mike vulgaris (AKA mike) 1 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: Воскресенье в 20:35 razor сказал(а) 4 часа назад: Стоит трещотку shimano mf-tz 500-7 заменить например на KMS? трещётку стоит заменить на кассету 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: Воскресенье в 23:42 AlexCrazy сказал(а) 3 часа назад: трещётку стоит заменить на кассету Это замена колеса, комон! ))) Трещётку заменить, цепь уже новая, система ещё походит (не глядя могу сказать). Пы Сы Только что сваренная в парафине цепь имеет полное право проскакивать и плохо переключаться первый километр езды, пока не разработалась. 1 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: вчера в 02:09 Folken сказал(а) 2 часа назад: Пы Сы Только что сваренная в парафине цепь имеет полное право проскакивать и плохо переключаться первый километр езды, пока не разработалась. Это парафиновая смазка (не варил в парафине цепь. Смазывал по инструкции) 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: вчера в 02:19 mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 5 часов назад: Странная картинка... Зубья в пилу не превратились, зато скруглились, причём выборочно. Я бы сказал, что похоже на местные дефекты закалки. Вот и меня тоже смутило состояние звёзд. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: вчера в 03:54 razor сказал(а) 1 час назад: Это парафиновая смазка (не варил в парафине цепь. Смазывал по инструкции) Тогда должна работать штатно сразу же. Ну понятно по изношенной трещётке будет скакать. 1 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: вчера в 08:35 А подскажите, при замене цепи и кассеты передние звезды тоже менять? Или критично только задние под новую цепь? Сзади износ приличный. По переду по износу трудно сказать, ощущается именно задний износ - прямо вибрирует под ногами. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: вчера в 10:24 Мишутк сказал(а) 1 час назад: А подскажите, при замене цепи и кассеты передние звезды тоже менять? Или критично только задние под новую цепь? Сзади износ приличный. По переду по износу трудно сказать, ощущается именно задний износ - прямо вибрирует под ногами. По износу все меняется. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 14 часов назад Я меняю передние, когда цепь начинает по ним проскакивать. Это кстати штука довольно неприятная потому что неожиданная, случается стоя на педалях, и проскакивает сразу на четверть оборота. 1 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 13 часов назад К счастью, передние звезды ходят многие десятки тысяч км, если всё остальное менять вовремя. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 9 часов назад Folken сказал(а) 22.06.2026 в 02:42: Трещётку заменить Заменить лучше на такую же (сейчас стоит shimano) или есть не менее качественные аналоги? 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 6 часов назад Folken сказал(а) 8 часов назад: Я меняю передние, когда цепь начинает по ним проскакивать. Это кстати штука довольно неприятная потому что неожиданная, случается стоя на педалях, и проскакивает сразу на четверть оборота. А по виду - никак? Там от момента, когда передняя начинает выглядеть как ядерная война и до момента, когда на ней начнет цепь скакать - нужно еще сезон минимум отъездить. Это ж сколько терпения надо? Да бг с ним - что она выглядит страшно, она настолько затачивается, что об нее уже начинаешь руки колоть. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 5 часов назад Folken сказал(а) 7 часов назад: К счастью, передние звезды ходят многие десятки тысяч км, если всё остальное менять вовремя. Мне достался б/у с немного погнутой передней системой. Переклюк настроил, работает четко, но на сильных перекосах передач рамка чуть подзвякивает о цепь из-за неровности звезды. Так-то износа не видно. Но я назад чуть другую кассету взял, поэтому сначала посмотрю по удобсвтву нагрузки с ней, потом выберу зубастость вперед. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 3 часа назад razor сказал(а) 5 часов назад: Заменить лучше на такую же (сейчас стоит shimano) или есть не менее качественные аналоги? Поменять лучше втулку под кассету и поставить кассету. Или такую же шимановскую трещетку. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах