Hello World!

Vivec

Звуки из кареточного узла

37 сообщений в этой теме

Всем привет! Такая проблема: появился скрип/хруст из кареточного узла (как я предположил), после снятия каретки, очистки стакана, смазывания литолом звук на какое-то время пропал, затем появился вновь. Было решено поменять каретку, старая отъездила около 5-7 тыс. км. После установки новой каретки почти сразу появился такой же звук. Вопрос: если использовать для установки каретки синий фиксатор резьбы, поможет ли это избавиться от скрипа и смогу ли я потом ее открутить? Если этот звук не от каретки, а от шатунов или педалей, как это попробовать выяснить?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ха, я тоже грешил недавно на скрип каретки (в такт нажатию педалей). А оказалось звук был в районе передней втулки. Понажимал на руль справа-слева, стоя рядом с байком, оно и заскрипело. Затянул посильнее эксцентрик и всё прошло.

ЗЫ. Фиксатор резьбы нинада.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Закономерность такая: лезу в каретку, после этого на какое то время скрип пропадает. Но конечно для снятия каретки снимаю шатуны, так что дело может быть и в них. Пробовал на месте на тормозах покачаться на педалях и звук идет отчетливо от каретки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vivec сказал(а) 1 час назад:

Если этот звук не от каретки, а от шатунов или педалей, как это попробовать выяснить?

Для начала попробуйте нормально затянуть заднее колесо ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tfarichetti сказал(а) 5 минут назад:

Для начала попробуйте нормально затянуть заднее колесо ))

Я конечно проверю этот момент, но я снимал и ставил заднее колесо очень много раз за последнее время и никакой закономерности не заметил)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Так а шатуны как могут скрипеть? Вот педали да. Я периодически укатывал педали сильно, так даже бывало стыдно по городу ехать, такой жуткий скрип в износившихся подшипниках. И да, он тоже периодически мог пропадать, а в процессе движения появляться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Как вы укатываете педали? Вы по 300000 проезжаете? Моим педалям лет 15 и пробеги по 5-6 т. в год.

Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Так что там с фиксатором резьбы, кто-нибудь использовал?) Синий вроде не должен намертво фиксировать, но возможные скрипы уберет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vivec сказал(а) 35 минут назад:

Так что там с фиксатором резьбы, кто-нибудь использовал?) Синий вроде не должен намертво фиксировать, но возможные скрипы уберет.

Не ну как может быть скрип из-за резьбы...

Можно попробовать на ногах и сидя не очень нажимая крутить - если только стоя звуки есть, то в теории может быть резба, а если и сидя, то ну совсем сомнительно.

Ну и фотку бы может. Вдруг там передняя звезда стерта под ноль)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Скрип проявляется исключительно под хорошей нагрузкой, если крутить спокойно то все тихо. Система не первой свежести, но под ноль не стёрта) Резьбу в карточном стакане перерезали, так как в одном из сервисов ее попортили.

Каретка - обычный картридж под квадрат, Neco

Изменено пользователем Vivec
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вынимаем подседел. Чистим внешнюю его поверхность и внутреннюю часть подседельной трубы. Собираем всё обратно и проверяем.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну под хорошей нагрузкой может и в раме трещина.

А если перерезали, то конечно может быть все, что угодно. Видимо резали без всяких вкладышей? Обновили старую или вообще другую нарезали? Здесь конечно много переменных. Но как по мне, если не заметно ерзаний каретки при нагрузке и наблюдении без движения, то стоило бы трещины посмотреть в раме. Ну и педали, в педалях вой бывало у меня то исчезал, то появлялся - там как разбитые подшипники да прокладки встанут.

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vivec сказал(а) 14 часа назад:

обычный картридж под квадрат, Neco

У меня скрипела очень незначительно и не всегда Neco 920 с алюминиевыми чашками (слева по-моему это пластик с алюминиевой фольгой поверх), подматывал фум-ленты. 910 которая со стальными не скрипит. Это если конечно дело точно в каретке.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

если После установки новой каретки почти сразу появился такой же звук то ясен ведь перец что дело не в каретке, другой источник звука надо искать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pauzer сказал(а) 21 час назад:

если После установки новой каретки почти сразу появился такой же звук то ясен ведь перец что дело не в каретке, другой источник звука надо искать.

Перец то, конечно, ясен, поэтому грешу именно на кареточный стакан, а не на саму каретку.

В общем снял колеса, почистил оси, эксцентрики, все протянул. Почистил подседел, трубу, все чистенько теперь. Даже руль снимал, чистил, промазывал литолом. Но звук остался, единственно что наверно чуть меньше чем было со старой кареткой.

romar777 сказал(а) 15.06.2024 в 09:10:

910 которая со стальными не скрипит. Это если конечно дело точно в каретке.

Вот именно стальную я и поставил.

Буду проверять теперь педали.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вангую на бонки системы!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Folken сказал(а) 4 минуты назад:

Вангую на бонки системы!

А вот про это я совсем не думал. Действительно такое встречается? Ни разу не слышал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vivec сказал(а) 2 часа назад:

грешу именно на кареточный стакан, а не на саму каретку.

 

ну давай дальше проверяй кареточный стакан, пошёл за попкорном:D

Изменено пользователем Pauzer
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pauzer сказал(а) 2 минуты назад:

ну давай дальше проверяй кареточный стакан, пошёл за попкорном:D

В том то и дело, что как его проверишь? Исключу сначала всё остальное.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

простая логика подсказывает что заниматься надо тем что подозрительнее всего, разве нет?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pauzer сказал(а) 7 минут назад:

простая логика подсказывает что заниматься надо тем что подозрительнее всего, разве нет?

Именно так. Я изначально подозревал кареточный стакан. Но теперь проверю всё остальное, что мне здесь подскажут.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

а что может быть с кареточным стаканом?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pauzer сказал(а) 7 минут назад:

а что может быть с кареточным стаканом?

Он может быть наполовину полон) А если без шуток, то я не знаю. Если ничего не поможет избавиться от скрипа, то посажу каретку на самый легкий фиксатор и посмотрю что будет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас