Hello World!

mihasha

Приграничная Карелия 15-30 июля 2024 Каменногорск-Поросозеро

24 сообщения в этой теме

Планируется 2 недели Карелии где-то с середины до конца июля +/-, чтобы белые ночи успеть прихватить и, возможно, вкуснейшую клубнику:P


ВАЖНО: анонс сильно заранее, потому что весь трек будет по приграничной территории- там самые вкусные лесные грунтовки и совсем нет людей и машин. Поэтому всем желающим нужно будет озадачиться пропуском в приграничную территорию на госуслугах. ТЫК

 

НИЖЕ В ТЕМЕ ВАЖНАЯ ИНФА ПО ПРОПУСКАМ

Трек будет, направление - от Каменногорска до Поросозера примерно, и обратно другими дорожками, максимально приближенными к финской границе. Около 1000 км на две недели.

В основном безлюдные лесные грунтовки, шикарная природа, ночевки почти все у озер, естественно - это ж Карелия
:x Больших дорог буду стараться избегать по возможности. Километраж около 70-80 км в день. Учитывая белые ночи и независимость от светового дня, это, можно сказать, лайт с остановками на купаниеB| 


Большая часть трека катана, но возможны всякие броды, огребалова и прочие приятности:D Понятное дело, совсем уж хардкора будем избегать / объезжать, но сюрпризы не исключены - карта пригранички крайне неинформативна.

 

Очень рекомендую взять с собой походный фильтр, т.к. населенки будут не каждый день, а озера на каждом шагу - чистые, но местами только торфяные.

 

Приглашаю самостоятельных участников на полном автономе.

Не знаю, найдутся ли желающие, но толпу набирать не будем, кворум не более 6-7 чел. Пока точно едут двое.

 

На вопросы быстрее отвечу в ВК, контакты в профиле

 

 


 

Изменено пользователем mihasha
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я планирую ехать. Хотя конечно хотелось бы дорожек как вокруг Каменногорска и Прудов. Там песчаные лесные и вообще без огребалова).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

О, отпишите, пожалуйста, как с пропусками пройдет. Интересно не станет ли тяжело пропуск получать в связи с границей с НАТО.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь вообще получал пропуска в погранзону в конце прошлого/начале этого года?.. Может их уже не выписывают. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 28.02.2024 в 11:36:

О, отпишите, пожалуйста, как с пропусками пройдет. Интересно не станет ли тяжело пропуск получать в связи с границей с НАТО.

+1

При наличии пропуска открывается маршрут Вяртсиля-Якунвара-Реболы-Музерский, где меня еще не было и хотелось бы, только так вроде никто не ездил, и что пропуска дают\давали не уверен.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 10 часов назад:

+1

При наличии пропуска открывается маршрут Вяртсиля-Якунвара-Реболы-Музерский, где меня еще не было и хотелось бы, только так вроде никто не ездил, и что пропуска дают\давали не уверен.

А загранпаспорт вместо пропуска не подходит?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
heklar сказал(а) 17 минут назад:

А загранпаспорт вместо пропуска не подходит?

Нет конечно

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
heklar сказал(а) 3 часа назад:

А загранпаспорт вместо пропуска не подходит?

Только при движении в сторону пограничного пункта пропуска по официальному подъезду, т.е. по шоссе Сортавала-Вяртсиля. И то сейчас вряд ли пустят, т.к. по турвизам в Финляндию въезд закрыт

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

О, ничего себе тут сообщений уже!)) У меня уведомления глючат что-то. 

Мне уже прилетели 2 пропуска в почтовый ящик- по Карелии и ЛО, через пару недель после подачи заявления на госуслугах.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

!!! Важная инфа по пропускам, узнавала по тел. в ФСБ Карелии:

Нужно чтобы в пропуске были указаны все районы, планируемые к посещению! Иначе в отсутствующие районы не пустят.

Для этого при подаче заявления на госуслугах в каждом районе нужно указать населенный пункт, находящийся именно в приграничной территории. Если населенного пункта там по карте нет, можно указать название озера, например, или просто координаты места, но обязательно в приграничке!
Если указать просто любую большую населенку района далеко от границы (как я делала всегда раньше), то пропуск в нее не нужен- соответственно, этот район в пропуске не укажут.

 

Поход планируется от Каменногорска по Лен. Области, Ланденпохскому, Сортавальскому и Суоярвскому районам. То есть, на руках должно быть 2 пропуска!

Один от ФСБ Лен обл., другой от ФСБ Карелии с указанием этих трех районов!

У меня вот в пропуске указаны только Сортавальский и Суоярвский, населенки указывала Сортавалу и Суоярви, соответственно, так что тоже могли не дать. Сейчас пришлось подать еще одно заявление на Ланденпохский район, указала в качестве населенки озеро Эйтьярви.



 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На госуслугах, кстати, сломался раздел ФСБ - не работает ни заказ пропуска в погран, ни заказ архивных документов. Надеюсь, с починкой не затянут.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А сейчас приграничная территория, где надо пропуск, это полоса 5 км от границы все ещё для Карелии?

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Никто не знает:D
Можно ехать в сторону границы и упереться в знак "приграничная территория" в 10-15 км от нее, без пропуска развернуться и пилить обратно дофига км, потому что в начале этой дороги никакого предупреждения о приграничке нет. 

А еще есть линия ИТС, заезжать за которую нельзя даже имея пропуск в приграничку. Туда со слов погранцов нужен отдельный пропуск, при мне мужик на ниве через ворота на рыбалку заезжал.
Я, перелопатив кучу ресурсов, не нашла ни одной достоверной карты ни приграничной территории, ни линии ИТС, если кто-то нашел- буду благодарна за ссылку.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В принципе раньше были конкретно указаны ориентиры на местности где приграничная территория. Я не помню терминологию, но там вроде 2 понятия типа территория, где всем нужен пропуск и территория, где паспорт РФ прокатит. ИТС это совсем другое, к ним не надо соваться. А насчет знаков - раньше строже был режим (поэтому местные так любят стучать) - знаки с тех времен могут быть. Так вот недавно территорию вроде как обозначили как 5 км до границы (в Карелии), куда всем пропуск нужен. Но проблема в том, что чем будут руководствоваться при встрече не понятно, да и могли выпустить еще приказы другие. Надо бы поискать, но вдруг кто-то уже озадачился поиском актуальных данных.

mihasha сказал(а) 28 минут назад:

Можно ехать в сторону границы и упереться в знак "приграничная территория" в 10-15 км от нее

Это как я понимаю из-за того, что по карте дорога идет в запретную зону. Ты-то может и свернешь в лес на грунтовку не нарушая пограничный режим, но не следить же за каждым.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Линия ИТС хорошо видна на космоснимках

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В конце ноября ездили в Каменногорск , в Лиэтлахти. Пропуск сделали за месяц. По итогу туда ехали через Свободное, там постов небыло. Обратно возвращались через г.Светогорск. Посты на вьезде там стоят, некоторых (не всех) вьезжающих там стопят. Но так как мы выежали, у нас никто ничего не спрашивал.

Пропуск сделали на госуслугах за месяц вроде.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Топикстартеру. Перед поездкой распечатайте маршрут на карте. И желательно еще примерно по дням. По нескольким причинам. Проще объяснить маршрут. Местные стучат, а местным смотри-смотри, проще когда они примерно знают(туриста предают друг другу) когда примерно и где турист появится и предупреждают местных. Если турист не появился в заданном районе, мало ли что случилось. Может мишка пошалил. Им головняк не нужен. Меня в том году к примеру предупредили, что пост на Ринталу должен пересечь обратно(одним днем был) до 18 или 19ч. А в Ильме в процессе общения, местные как бы невзначай спросили о цели поездки и маршруте. Мило побеседуют а потом настучат. И да. Не только районы но и по возможности все НП или крупные реки озера.

Маршрут заманчивый, но даже не знаю. Решусь или нет. Пропуск на карелию сделал но только район Хиитолы. Кетровары.

Изменено пользователем dushman
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Погранвойска зарплату получают за охрану рубежей Российской Федерации. Почему это охрана туристов от медведей - это "головняк"? Или погранзона - это вроде Чечни, государство в государстве? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В Карелии да. Еще в 2004м в байдарочном походе, мы отмечались в Ревде и на финише в Лендерах. И им не охрана от медведей важна. А отслеживание туристов. Они нам пропуск, а мы им отчет. Мы должны сказать им спасибо, что у нас не 25км как при СССР. И пропуска выдают свободно. Предположу что на тоже Треугольное, во время СССР, можно было получить пропуск, только если ты в группе скалолазов и от какой нить организации. Если у вас другое мнение, ну что ж. Пусть будет. Мне конфликты с ФСБ не нужны.  Есть правила и мы должны их соблюдать. А то о правах и нарушении оных, в интернете 100500 роликов. А вот как свои обязанности соблюдают, чего то не особо. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А еще в прошлом году много случаев встречи в лесу медведей. По пути в Лиетлахти встретили двух забывчивых лыжников , они быстро шили размахивая палками. сказали что видели двух маленьких медвежат и слышали рык медведицы. К счастью мы их там не встретили

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz сказал(а) 11 час назад:

Погранвойска зарплату получают за охрану рубежей Российской Федерации. Почему это охрана туристов от медведей - это "головняк"? Или погранзона - это вроде Чечни, государство в государстве? 

Это не охрана туристов, это охрана погранзоны от туристов. В других странах границы есть, но подъезжать к границе можно почти вплотную.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1 час назад:

Это не охрана туристов, это охрана погранзоны от туристов. В других странах границы есть, но подъезжать к границе можно почти вплотную.

Отлично. Гражданин "троль". Вы организовали свою группу. В ней СВОИ правила. Притащился неугомонный dushman и начал критиковать эти правила. Вам понравиться? Ваши действия? Будете терпеть или пошлете куда подалее? Так и тут. Сократили ПЗ. Дают свободно пропуска. Но есть свои правила. Вам они не нравятся. Идите лесом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dushman сказал(а) 2 часа назад:

Отлично. Гражданин "троль". Вы организовали свою группу. В ней СВОИ правила. Притащился неугомонный dushman и начал критиковать эти правила. Вам понравиться? Ваши действия? Будете терпеть или пошлете куда подалее? Так и тут. Сократили ПЗ. Дают свободно пропуска. Но есть свои правила. Вам они не нравятся. Идите лесом.

Да мне пофиг, просто надо отделять мух от котлет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Господа, мне тоже не нравится слишком большая пз, но давайте уж не флудить в этой теме. Общие вопросы по таким делам надо обсуждать на спецфоруме https://velopiter.spb.ru/forum/60-визы-границы-страховки-погранзоны-транспорт-жильё/

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас