Hello World!

pipendrusu

выбор обода

23 сообщения в этой теме

Добрый день, господа!

Бюджет 4000р.

Сломался обод на 36 отверстий, 19c (колеса 28'', покрышки сейчас 1.75'', т.е. 47 мм), хочу купить такой

Вопрос: на нем нормально будут сидеть покрышки 2.1''? Просто у этой фирмы не нашел 23с обода, все под 36 дырок идут на 19с.

Или может заказать на байкинне что поприличнее? 

 


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pipendrusu сказал(а) 10 часов назад:

Добрый день, господа!

Бюджет 4000р.

Сломался обод на 36 отверстий, 19c (колеса 28'', покрышки сейчас 1.75'', т.е. 47 мм), хочу купить такой

Вопрос: на нем нормально будут сидеть покрышки 2.1''? Просто у этой фирмы не нашел 23с обода, все под 36 дырок идут на 19с.

Или может заказать на байкинне что поприличнее? 

 

 

В каком плане "нормально"? У меня как раз такой же и покрышка 2,1...Проблем нет...

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Попсовый обод какой-то, дофига народу с ним ездит. С самой разной шириной покрых. Я до 50мм ставил на него, проблем не было.

 

Скрытый текст

Офигеть, он уже 5386 О_О.

 

Изменено пользователем TarasB
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 7 часов назад:

Попсовый обод какой-то, дофига народу с ним ездит. С самой разной шириной покрых. Я до 50мм ставил на него, проблем не было.

 

  Скрыть содержимое

Офигеть, он уже 5386 О_О.

 

Спасибо! Он 2700 стоит. С ним все ездят, т.к. много отзывов положительных + Чехия. Я вообще шире на 36 спиц не нашел, даже у других фирм, потому и вопрос возник.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pipendrusu сказал(а) 49 минут назад:

Я вообще шире на 36 спиц не нашел

Я на таких сейчас езжу: https://vamvelosiped.ru/obod-rodi-vision-25-28-622x25-36h-chernyiy-ut000068554.html

Правда на форуме даунхильщиков сказали что эти обода говно и мягковаты.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pipendrusu сказал(а) 19 часов назад:

хочу купить такой

Он под ви-брейки и, по-видимому, не для бескамерки (хотя умельцы, возможно, ухитрятся воткнуть бескамерку и на оный). Действительно ли это то, что надобно?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 2 часа назад:

Он под ви-брейки и, по-видимому, не для бескамерки (хотя умельцы, возможно, ухитрятся воткнуть бескамерку и на оный). Действительно ли это то, что надобно?

 

Так раз под вибрейки, то пойдет и на диск. Это наоборот не катит.

Да, я ищу камерный, до бескамерки мне далеко, бюджет не тот.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pipendrusu сказал(а) 1 час назад:

Так раз под вибрейки, то пойдет и на диск. Это наоборот не катит.

∃сть мнение, что ободья под ви-брейки делаются с утолщением стенки на тормозной поверхности (ибо при торможении нагрузка приходится на оную), а ободья под диск - с утолщением около ниппелей спиц, ибо при торможении пойдёт нагрузка на спицы и места их соединения с ободом. Не факт, правда, что это касается бюджетного чугуниевого обода, возможно, он изначально создавался универсальным. В то же время у меня Remerx Top disc где-то 12к на заднем колесе проходил и потом начал трескаться около ниппелей, тогда как спортивные люминевые ободья до 15-16 к ходили, что, конечно, не сильно, но таки больше. Возможно, это связано не с торможением, а с тем, что я как бы не 40-кг девочка, перевозка грузцов у меня бывает не так уж и редко, да и на пути попадаются всякие ямы, поребрики, рельсы, опричники лежачие и прочее непотребство, перед которым скорость не всегда оказывается своевременно сниженной, но при таком раскладе нагрузка должна идти примерно туда же, куда она идёт при торможении.
Нонче на ободьях карбоновых скачу, которые, само собой, под диск, но пока для выводов расстояние недостаточно большое пройдено

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 51 минуту назад:

∃сть мнение, что ободья под ви-брейки делаются с утолщением стенки на тормозной поверхности (ибо при торможении нагрузка приходится на оную), а ободья под диск - с утолщением около ниппелей спиц, ибо при торможении пойдёт нагрузка на спицы и места их соединения с ободом. Не факт, правда, что это касается бюджетного чугуниевого обода, возможно, он изначально создавался универсальным. В то же время у меня Remerx Top disc где-то 12к на заднем колесе проходил и потом начал трескаться около ниппелей, тогда как спортивные люминевые ободья до 15-16 к ходили, что, конечно, не сильно, но таки больше. Возможно, это связано не с торможением, а с тем, что я как бы не 40-кг девочка, перевозка грузцов у меня бывает не так уж и редко, да и на пути попадаются всякие ямы, поребрики, рельсы, опричники лежачие и прочее непотребство, перед которым скорость не всегда оказывается своевременно сниженной, но при таком раскладе нагрузка должна идти примерно туда же, куда она идёт при торможении.
Нонче на ободьях карбоновых скачу, которые, само собой, под диск, но пока для выводов расстояние недостаточно большое пройдено

 

Подскажите еще пожалуйста, там параметр ERD, мне ведь этим париться не надо? 36 спиц, shimano nexus 8.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pipendrusu сказал(а) 1 час назад:

Подскажите еще пожалуйста, там параметр ERD, мне ведь этим париться не надо? 36 спиц, shimano nexus 8.

Колёса сам не собирал, посему не ведаю. При самостоятельной сборке, видимо, это нужно знать, в противном случае мастер сам сможет пподходящие спицы/ниппеля подобрать, причём для разных ниппелей, как я понимаю, требуемая длина спиц будет разной. Для сборки у мастера по сути надобно знать только, чтобы обод подходил по размеру (28"=29"=700c=622 мм) к коню и по количеству отверстий ко втулке. Вероятно, желательно ещё определиться с материалом ниппелей (латунь или люминь, который едва ли стоит выбирать, ибо он только типа легче, а в остальном...) и моделью спиц (у одной модели они по идее разной длины имеются). Вроде бы, на тытрубе заморской даже имеются годные киноленты, где описано, как собирать колёса надобно, но мне что-то заниматься сборкой и обучением делу этому особо некогда, да и скакать на колёсах сомнительной надёжности как-то не хочется, во всяком случае, не «по раёну» и на недешёвом ободе

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pipendrusu сказал(а) 4 часа назад:

Подскажите еще пожалуйста, там параметр ERD, мне ведь этим париться не надо?

От него зависит длина спиц

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 15 часов назад:

От него зависит длина спиц

Ясно, просто у меня сейчас спицы определенной длины на моем старом колесе, т.е. я не могу заменить просто обод, оставив свои спицы, на которых я гонял? Или же нужен обод с таким же erd? Я позже проверю что там на моих ноунеймах, какая длина спиц.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pipendrusu сказал(а) 7 часов назад:

Ясно, просто у меня сейчас спицы определенной длины на моем старом колесе, т.е. я не могу заменить просто обод, оставив свои спицы, на которых я гонял? Или же нужен обод с таким же erd? Я позже проверю что там на моих ноунеймах, какая длина спиц.

ну а как ты думаешь? спицы не умеют сами удлиняться или укорачиваться увидев новый обод:(

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 21.06.2023 в 14:38:

∃сть мнение, что ободья под ви-брейки делаются с утолщением стенки на тормозной поверхности (ибо при торможении нагрузка приходится на оную), а ободья под диск - с утолщением около ниппелей спиц, ибо при торможении пойдёт нагрузка на спицы и места их соединения с ободом.

надо открывать ветку "мифы и реальность":D

это могло бы быть для ПЕРЕДНИХ ободов, если бы такие существовали.

ободной тормоз, или дисковый, - неважно в этом аспекте, ибо макс нагрузка на спицы идёт при ТЯГОВОМ усилии

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 14 часа назад:

ну а как ты думаешь? спицы не умеют сами удлиняться или укорачиваться увидев новый обод:(

 

тогда мне проще обод купить 100% такой же по параметрам, чем где-то искать, как высчитать нужную длину спиц в зависимости от ниппелей.

на моём сломанном ноунейм-ободе указано protech freeway alloy 6063 t6 622x19c   rodi wheels, но для них мне не удалось найти erd в гугле.

 

у них высота разная, думаю придется мне поискать другой обод на замену, драгон не пойдет без смены спиц.

Скрытый текст

dragon remerx.jpgrodi.jpg

 

Изменено пользователем pipendrusu
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Купить нормальные спицы из нержавейки sapim или DT вместе со сборкой колеса?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Valensia49 сказал(а) 1 час назад:

Купить нормальные спицы из нержавейки sapim или DT вместе со сборкой колеса?

вот хотелось самому, тонзометром и руками, shimano nexus 8, да и зачем мне DT? это уже на велосипеды другой ценовой категории. а ваши обода неплохие, мне просто 1 нужен а не 2, да и erd у них не знаю я.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если обод в доступности - erd можно измерить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pipendrusu сказал(а) 12 часа назад:

чем где-то искать, как высчитать нужную длину спиц в зависимости от ниппелей.

А чё искать, в первом приближении если ERD изменился на 2мм, то длина спиц изменилась на столько же

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 14 часа назад:

А чё искать, в первом приближении если ERD изменился на 2мм, то длина спиц изменилась на столько же

то длина спицы изменилась на один миллиметр.))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mehanik сказал(а) 40 минут назад:

то длина спицы изменилась на один миллиметр.))

Блин, точно, согласен

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mehanik сказал(а) 24.06.2023 в 11:39:

то длина спицы изменилась на один миллиметр.))

...при спицовке "солнышком"

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ericine сказал(а) 1 час назад:

...при спицовке "солнышком"

при любой спицовке )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас