Hello World!

steelcat

Беларусь (ковид-правила)

17 сообщений в этой теме

А кто знает, если сейчас попытаться пересечь границу Россия - Беларусь по земле, то какие правила пересечения и какие документы могут затребовать?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да. Да. Актуально. Летом подумываю в одно жало Псков - Освея - Псков. По пути пошариться по ДОТам Островского и Себежского УРов. Оформив пропуск. Если будет возможность не крупными дорогами проехать. Есть интересная дорога. Со стыком 3х границ. Проехать бы там, но вот насколько у Белорусов с нахождением в совсем уж приграничке?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

а что тут интересоваться? Граница официально закрыта, перемещение сухопутное возможно только на пунктах пропуска и по списку причин подтверждаемых документально, все прочее - нарушение погранрежима и пр., никакие документы не помогут (как и с другом случае пересечения госграницы вне установленных пунктов). Без документов - поезд и самолет.

До отмены постановления 2020 года ничего не изменится.

повезет и не проверят - возможно, но официально никакие документы не помогут.

Изменено пользователем qrspeter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня в Беларуси бабушка живёт.  Наземную границу можно пересекать для посещения близких родственников. И вроде сказали, что бабушки и дедушки являются таковыми. Для более весомых доказательств можно запросить какие-нибудь документы. Только вот какие? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Distroff сказал(а) 2/3/2022 в 17:48:

У меня в Беларуси бабушка живёт.  Наземную границу можно пересекать для посещения близких родственников. И вроде сказали, что бабушки и дедушки являются таковыми. Для более весомых доказательств можно запросить какие-нибудь документы. Только вот какие? 

Ну первая ссылка в гугле же на Погранслужбу: http://ps.fsb.ru/fps/general/info/covid.htm

Нет, просто к бабушке не пустят, нужны основания (согласен, бред, но это так). По ссылке всё подробно.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 04.02.2022 в 20:29:

Ну первая ссылка в гугле же на Погранслужбу: http://ps.fsb.ru/fps/general/info/covid.htm

Нет, просто к бабушке не пустят, нужны основания (согласен, бред, но это так). По ссылке всё подробно.

Спасибо. Все-таки должны пустить, например, на основании ухода (ей уже 85 лет). Степень родства доказать не сложно, а вот справку об уходе надо как-то доставить...

Бред - это то,что на самолете и поезде ничего этого не надо, а на автомобиле - надо.. Ну, никак я не пойму, почему так сделали. На сговор транспортников не особо похоже..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 04.02.2022 в 20:29:

Ну первая ссылка в гугле же на Погранслужбу: http://ps.fsb.ru/fps/general/info/covid.htm

Нет, просто к бабушке не пустят, нужны основания (согласен, бред, но это так). По ссылке всё подробно.

Из инфы по ссылке:

Введенные временные ограничения не применяются в отношении....

3. Граждане Российской Федерации, выезжающие из страны через морские и воздушные пункты пропуска, а также следующие железнодорожным пассажирским транспортом в Республику Беларусь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Артур. Именно что транспортом. Я то думал как Ивашка в доковидное время. Тихо. Мирно. По какому нить проселку. Тем более что вроде там не было тогда всяких КСП и ИТС. Собсно если их и сейчас нет, то что мешает велосипедисту, особенно если он ОДЫН, так же тропами по партизански проехать?:) Разве что, шанс нарваться на приключения на задницу. А пропуск в погранзону Псковщины можно и получить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По партизански, скорее всего, можно как и раньше. Не думаю что кто-то задержит. Ну или пересечь только границу поездом. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Артур. Вот как раз поезд, в планы и не входил. Изза одного дня, а то и меньше, возни с поездом больше. Не то направление заезда. Со стороны Смоленска если не ошибаюсь элка. А со Псковщины только дальняк. Тропами это я пошутил, по крайней мере сейчас. Даже с пропуском в погранзону есть ограничения и если тебя остановят на грунтовке, которая не ведет ни куда кроме Беларуси, то фиг что прокатит. А остановят не остановят, заранее не сказать. Да и местные могут заложить, так и так. Неопознаный с "рюкзаком покупанта" проследовал в сторону госграницы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

То есть получается, что ограничения на нашей стороне? А белорусы проверяют что-нибудь???

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мне только интересно, как в этой ситуации беларусы на ярмарку в Новоржев катаются каждые выходные для продажи товаров? Банальные взятки?

добавлено 3 минуты спустя
dushman сказал(а) 11.02.2022 в 09:10:

Артур. Вот как раз поезд, в планы и не входил. Изза одного дня, а то и меньше, возни с поездом больше. Не то направление заезда. Со стороны Смоленска если не ошибаюсь элка. А со Псковщины только дальняк. Тропами это я пошутил, по крайней мере сейчас. Даже с пропуском в погранзону есть ограничения и если тебя остановят на грунтовке, которая не ведет ни куда кроме Беларуси, то фиг что прокатит. А остановят не остановят, заранее не сказать. Да и местные могут заложить, так и так. Неопознаный с "рюкзаком покупанта" проследовал в сторону госграницы.

Думаю партизанскими тропами пересечь как нефик делать. Но надо знать как и где. Местные скорее всего все это знают и ходят с легкостью туда обратно. Как пример точечка: https://yandex.ru/maps/-/CCU5NMQvoB

Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну местные то да. Я то думал по пути на Суматру из Себежа до Освеи, посетить урочище, что осталось от предков. А там с довольно глухими переходами не очень. А дальше, да есть пунктиры.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вернулись из Беларуси. Карту Мир как живую, так и через Мир Пэй принимают абсолютно везде. В самом маленьком магазине, даже билет на вышку покупали за 3 рубля со смартфона. Тиньков считал по 30,5. Нал снимали примерно так же. За нал только квартиры.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 9 часов назад:

Вернулись из Беларуси. Карту Мир как живую, так и через Мир Пэй принимают абсолютно везде. В самом маленьком магазине, даже билет на вышку покупали за 3 рубля со смартфона. Тиньков считал по 30,5. Нал снимали примерно так же. За нал только квартиры.

А нал откуда брался? Из банкомата или из обменника? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz сказал(а) 15 часов назад:

А нал откуда брался? Из банкомата или из обменника? 

По карте Тинькофф в любом банкомате. В обменнике дороже.

Изменено пользователем Puzirik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас