Hello World!

Анна Суркова

Про линию цепи и так далее

44 сообщения в этой теме

Привет.
Вот поставила большую кассету с Али на горный вел. девять звезд 11-40. И удлинитель петуха, который шёл в комплекте.
И теперь нижний ролик переклюка всё ходит криво по цепи...  Пойдет направо - скрежещет, пойдет налево - вообще цепь останавливается.
Вообщем, нижний ролик идет по самому-самому краю цепи. Практически норовит выскочить за пределы цепи. Но что-то его не пускает .:) 
И происходит эта фигня на самых употребительных комбинациях звёзд - средних и сзади и спереди. Более-менее ролик встает в середину звена цепи только если цепь ходит в комбинации передняя-маленькая + задние звезды от середины до наибольшей. Причём само переключение и сзади и спереди работает на отлично. Только ролик криво ходит. 
Может, лапка переклюка для такой кассеты длинновата, но это бы усложняло в первую очередь настройку переключения на большие звезды?
Ну и ещё пришлось положить шайбу между удлинителем петуха и старым петухом, чтобы весь переклюк отодвинулся  вправо, иначе цепь никак не спадала на самую нижнюю звезду кассеты. Но при этом, хотя переклюк и отодвинулся вправо на 1 мм, нижний ролик всё равно ходит по левому краю цепи.
На самом деле, чувствую, что описанию эта фигня не поддается. К кому бы подъехать на консультацию?

 

 

 

1632850887780.jpg

ролик_1.jpg

ролик_2.jpg

удлинитель_петуха.jpg

шайба_под_удлинитель.jpg

Изменено пользователем Анна Суркова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

выкинуть нахрен 2 лишние звезды спереди, поменять переклюк и манетку на sram и всё будет нормально :)

Изменено пользователем AlexCrazy
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

да - похоже на кривость или погнутость петуха/удлинителя.

и проверить также рамку переклюка на пропеллер.

в самом грустном случае - болт криво закручен в петух:(

на Пионерской или на Пушкинской могу глянуть

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Анна Суркова сказал(а) 4 часа назад:

поставила большую кассету с Али на горный вел. девять звезд 11-40. И удлинитель петуха

Не будет работать на 100% как положено. 

1) переклюк не рассчитан на работу с кассетой, имеющей звезду 40, в том числе и угол подъёма у него другой; 

2) удлинитель петуха это зло, которое подкрепляет поговорку "всё не слава Богу" на физическом уровне. 

 

Вдобавок к вышесказанному есть причина подозревать, что нижний ролик вообще не родной, он даже не "нижний", а "верхний".

Изменено пользователем tfarichetti
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tfarichetti сказал(а) 7 часов назад:

Не будет работать на 100% как положено. 

1) переклюк не рассчитан на работу с кассетой, имеющей звезду 40, в том числе и угол подъёма у него другой; 

2) удлинитель петуха это зло, которое подкрепляет поговорку "всё не слава Богу" на физическом уровне. 

 

Вдобавок к вышесказанному есть причина подозревать, что нижний ролик вообще не родной, он даже не "нижний", а "верхний".

Все вышесказанное полная ерунда. Увы, ваши теории неверны.

добавлено 2 минуты спустя
Анна Суркова сказал(а) 11 час назад:

На самом деле, чувствую, что описанию эта фигня не поддается. К кому бы подъехать на консультацию?

Сандро )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 9 часов назад:

выкинуть нахрен 2 лишние звезды спереди, поменять переклюк и манетку на sram и всё будет нормально :)

Маловато будет ))) Мне с такой кассетой и 32 звездой спереди впритык хватает для "собачьего" велосипеда, учитывая что собачка 30 бежит ну очень редко и только с горы. И на подъёмах тащит.

Но на тройник емкости переклюка не хватит. Я бы малую выкинул )))

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tfarichetti сказал(а) 7 часов назад:

 

 

Вдобавок к вышесказанному есть причина подозревать, что нижний ролик вообще не родной, он даже не "нижний", а "верхний".

Если поменять ролики местами, то... 

ничего не изменится.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdag сказал(а) 12 часа назад:

Я один это вижу?

 

koso.jpg

Как бы да  . Но тут нужна фотка вида сзади на полное видение как идёт цепь на переклюке и касете . Без этого смысла говорить точно нету .

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1 час назад:

Если поменять ролики местами, то... 

ничего не изменится.

...тем более что они совершенно одинаковые и кстате, 10-зубовые, неродные, ессесно

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rroomm сказал(а) 31 минуту назад:

Как бы да  . Но тут нужна фотка вида сзади на полное видение как идёт цепь на переклюке и касете . Без этого смысла говорить точно нету .

тут вообще нет смысла обсуждать - решили уже что смотреть надо вживую

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 20 минут назад:

тут вообще нет смысла обсуждать - решили уже что смотреть надо вживую

Это ты решил по понятной причине)

Но да, Анна вряд ли сама справится.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

да, нижний ролик уже неродной, потому что в родном стёрлись зубцы от такой жизни, и пришлось поставить, что под рукой было. Всё-таки как-то едет :)))
спасибо тем, кто захочет посмотреть ситуацию. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1 час назад:

Это ты решил по понятной причине)

не я а тс сама написала об этом в первом сообщении

 

Анна Суркова сказал(а) 15 часов назад:

чувствую, что описанию эта фигня не поддается. К кому бы подъехать на консультацию

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 6 часов назад:

тем более что они совершенно одинаковые

Запросто, что совершенно одинаковые, т.е. оба "верхние", у которых нет специальных скосиков, предназначенных для захвата звеньев цепи, подходящей к лапке переключателя снизу со значительными перекосами. А выглядеть эти скосы на зубьях ролика должны как лезвие тупого ножа. Верхний же ролик как раз наоборот не должен иметь скосов, потому что принимает цепь от нижнего уже только под прямым (или выпрямленным вкупе с самой лапкой) углом, а своими зубьями, используя помощь пружины в лапке, заставляет цепь перемещаться на соседние звёзды кассеты, для чего ему как раз нужны ровные\прямонаправленные зубья, т.е. без скосиков. 

 

Kimber1 сказал(а) 7 часов назад:

Все вышесказанное полная ерунда. Увы, ваши теории неверны.

Главное, чтобы ваши были верными ))

Изменено пользователем tfarichetti
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Анна Суркова сказал(а) 21 час назад:

Ну и ещё пришлось положить шайбу между удлинителем петуха и старым петухом, чтобы весь переклюк отодвинулся  вправо, иначе цепь никак не спадала на самую нижнюю звезду кассеты.

Шайба вряд ли была к месту - винт настройки , видимо, закрутился, надо подкрутить, шайбу убрать. Да и удлинитель убрать. А вообще - емкость задпера надо , чтобы подходила для данной трансмиссии.

Я со срам X5(средняя лапка) катаюсь нормально на SunRace 11-40(9ск), система 32-40

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Анна Суркова сказал(а) 22 часа назад:

Может, лапка переклюка для такой кассеты длинновата

Лапка переключателя, рассчитанного на наибольшую звезду кассеты 34-36 (с 42-48 спереди) вовсе не длинноватая, иначе она не сможет выделять достаточное количество автоматически резервируемых ею звеньев цепи для того, чтобы была возможность включать любую из предоставленных штатной трансмиссией передачу. Колесо заднее для неё маловато, это факт, что она едва ли не цепляет буквально за всё, что на земле плохо от неё близко лежит. И вот, поставив удлинитель, она оказалась не только в разы ещё в большей опасности аварийных встреч со всякими камнями и т.д., но и из-за значительного удлинения рычага, и без того довольно сильно нагружающего петух, последнего можно повредить теперь гораздо быстрее.

добавлено 2 минуты спустя
ProteKtor сказал(а) 9 часов назад:

Анна вряд ли сама справится.

К сожалению, несмотря на стаж форумчанина, она просто не разбирается в велосипедах со "сложной для неё трансмиссией" ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rroomm сказал(а) 15 часов назад:

Как бы да  . Но тут нужна фотка вида сзади на полное видение как идёт цепь на переклюке и касете . Без этого смысла говорить точно нету .

Да бог с ними с фотками. Че мы тут - по фотографии лечить будем? :D

Пусть Батыр опытным глазом глянет - там ясно будет. А до этого догадки строить - ну такое себе развлечение.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 15 часов назад:

Шайба вряд ли была к месту - винт настройки , видимо, закрутился, надо подкрутить, шайбу убрать. Да и удлинитель убрать. А вообще - емкость задпера надо , чтобы подходила для данной трансмиссии.

Я со срам X5(средняя лапка) катаюсь нормально на SunRace 11-40(9ск), система 32-40

Согласен, на этом переключателе один удлинитель уже есть. Теперь их два. У меня более древний ХТ, он без удлинителя в две большие звезды упирается.

 

tfarichetti сказал(а) 14 часа назад:

И вот, поставив удлинитель, она оказалась не только в разы ещё в большей опасности аварийных встреч со всякими камнями

Твои теоретические выдумки заставили меня внимательнее посмотреть на фото и догадаться, в чем косяк. Удлинитель вкорячен неправильно - он должен быть направлен не вниз, а под углом 45 град. И лапку он некритично опускает. Как на фото ниже:

photo_2021-09-30_10-22-40.jpg

Кто-то не понял принципа действия удлинителя, и подложил шайбу, чтобы поставить его неправильно. Отсюда перекосы.

Нужно выкинуть удлинитель, вернуть переклюк на петух и настраивать заход на большие звёзды винтом, который с какого-то перепугу максимально не в том положении. Короче, ВСЁ сделано через задницу.

Снимок.JPG

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну посмотрел седня

прикручено там всё нормально и прямо. (это на фотик такой кривой точнее объектив)

Проблема банально в том что пропеллером как я и предполагал погнуты рамки переклюка из-за чего нижний ролик оказался сильно непараллелен плоскости звёзд и цепи это ооочень не нравица.

Сильно блондинкой надо быть чтобы этого не видеть и не понимать¬¬

Для лечения показаны тиски, пассатижи и несколько непечатных слов

Изменено пользователем Batir
2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 3 часа назад:

Согласен, на этом переключателе один удлинитель уже есть. Теперь их два.

кстати да, удлиннитель ставится ВМЕСТО родного петуха, а не дополнительно к нему

 

Kimber1 сказал(а) 3 часа назад:

У меня более древний ХТ, он без удлинителя в две большие звезды упирается.

даже если b-tension до упора закрутить?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 4 часа назад:

ВСЁ сделано через задницу

И даже само предисловие к названию темы, в котором не цепь проходит через ролик, а " Ролик ходит по краю цепи"? o.O

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 2 часа назад:
Kimber1 сказал(а) 5 часов назад:

У меня более древний ХТ, он без удлинителя в две большие звезды упирается.

даже если b-tension до упора закрутить?

Да. Думаешь, я первым делом не проверил? )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

я поняла. тут общаются 

tfarichetti сказал(а) 21 час назад:

И даже само предисловие к названию темы, в котором не цепь проходит через ролик, а " Ролик ходит по краю цепи"? o.O

сынок, вот эти твои лингвистические размышления - они здесь  зачем ? Ты хочешь сказать, что я не туда пришла, чтобы задать вопрос? Здесь, наверно, сдают экзамен на категорию мастер? А если я скажу, например,  что "два ролика не параллельны" - тебе понятно станет, о чем речь идет ? А это не мое выражение.
Batir предложил консультацию, посмотрел своими глазами велосипед, и дал консультацию, за что и спасибо. И даже "маты", если они были, он оставил при себе.   А ты, tfarichetti, лингвистические консультации раздаешь?
Зачем стоит шайба, я уже сказала - удлинитель в силу своего несовершенства чуть сместил весь переключатель влево, и не давал цепи сойти на самую малую звезду кассеты. Шайба отодвинула весь переключатель вправо, и цепь стала-таки спадать на малую звезду. Но в целом китайский удлинитель, конечно, создает проблему соосности плоскости петуха, рамки переключателя и кассеты.
Без удлинителя петуха переключатель не заходил на большие звезды, проверено, представьте себе. 
Ну и ставить удлинитель на петух - это не моя исключительная и оригинальная выдумка, это распостраненная практика, а если вы не согласны и думаете, что это через жопу  - доказывайте это всему интернету. 
Ну и насчет выкрученного винта. ВИНТ НЕ ВЫКРУЧЕН ДО УПОРА. Это просто мой кастомный винт под шестигранник, специально нестандартно  длинный, чтобы мне было удобно его крутить. Ну тут я понимаю ошибку Кимбера - на фотке не сразу и поймешь, что винт длиннее стандартного.  У меня все винты в переключателях поменяны на те, которые мне удобны. И представьте себе, само переключение работает отлично. 

Короче, понятно.  Здесь общаются крутые мастера, которые утомлены от общения с непосвященными в специальную терминологию людьми. Здесь же, наверно, форум для экзаменов на категорию, а не для вопросов.  Ну что же, продолжайте любоваться своей крутизной и общаться друг с другом. Чао. 

Изменено пользователем Анна Суркова
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас