Hello World!

ArtemVmeda

Туристический вилсет на фэтбайк

21 сообщение в этой теме

Всем привет, на моем фэтбайке сейчас стоят 26 колеса и покрышки 4.8 дюйма, такую ширину я считаю избыточной для большинства туристических маршрутов в России (имеется ввиду осенне-летне-весенний период), и вот у меня возникла идея собрать вторую пару колес с шириной покрышек около 3 дюймов. Кастомные колеса я ещё не собирал, поэтому прошу Вашего совета:
1. Имеется ли значительная разница между ободами 27.5 и 29? 
2. На какие нюансы следует обратить внимание при покупке втулок, спиц, ободов, покрышек. 
3. Буду рад услышать какие-то практические советы по выбору втулок, ободов, покрышек (в плане модель, фирма и т.д) 
Заранее спасибо. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

29 на 3 может запросто не в лезть в раму, да и в вилку, рекомендуется примерить

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven сказал(а) 2 часа назад:

29 на 3 может запросто не в лезть в раму, да и в вилку, рекомендуется примерить

Плюсадын! Надо смотреть, может быть придётся остановиться на 27.5.

Кстати, сильно легче катиться трёхдюймовые колёса не будут 😆

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 1 час назад:

Плюсадын! Надо смотреть, может быть придётся остановиться на 27.5.

Кстати, сильно легче катиться трёхдюймовые колёса не будут 😆

Я думал об этом, поэтому склоняюсь к ободу 27.5. 
Я не ожидаю скорости гравийника, но всё же на меньшем весе обода, меньшем весе камеры и меньшем количестве герметика (умножаем на 2, т.к. 2 колеса) можно неплохо сэкономить в усилиях, если речь идет о 1000+км (имхо). 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Тоже были мысли собрать комплект поменьше для фэта... а в итоге просто взял мамонты для матрасного катания и эксплуатации под детским креслом.

Даже втулок брал сразу 2 комплекта, но как то не пошло.

Для остального - подвес на 29-х.

 

 

27.5+. мне кажется вариантом беспроигрышным, влезет везде, 29+ уже под вопросом.

Я бы сам мерял, потом брал, что влезло.

 

 

Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Тоже давно задумываюсь о втором вилсэте для фэта специально для походов, но пока не смог выбрать - 27.5 или 29 (в Sarma Vortex влезают оба варианта).

Ещё важную роль в выборе могут играть доступные зимние шипованные покрышки, например.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ArtemVmeda сказал(а) 11 час назад:

Я думал об этом, поэтому склоняюсь к ободу 27.5. 
Я не ожидаю скорости гравийника, но всё же на меньшем весе обода, меньшем весе камеры и меньшем количестве герметика (умножаем на 2, т.к. 2 колеса) можно неплохо сэкономить в усилиях, если речь идет о 1000+км (имхо). 

Вот именно, речь не только про скорость, но и выносливость, количестве передыхов, а то и вовсе возможность\настрой продолжать ехать дальше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я год назад поднимал подобную тему.

Поставил на туристский фэт Author SuMo вилсет с ободами 27,5 на фэт втулках. Ширина 2,35 2,25. Щщщщщастлив!

.... 29-е мерял, не влезают. Точнее, влезают, но зазор сзади маловат, мне не понравился.. У моего там ещё крепление передпера.

 

IMG_20200812_083354.jpgIMG_20200812_083422.jpgIMG_20200812_083430.jpg

 

Изменено пользователем matvenson
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson сказал(а) 6 часов назад:

Я год назад поднимал подобную тему.

Поставил на туристский фэт Author SuMo вилсет с ободами 27,5 на фэт втулках. Ширина 2,35. Щщщщщастлив!

.... 29-е мерял, не влезают. Точнее, влезают, но зазор сзади маловат, мне не понравился.. У моего там ещё крепление передпера.

 

IMG_20200812_083354.jpgIMG_20200812_083422.jpgIMG_20200812_083430.jpg

 

Вот я как раз нечто подобное думаю сделать. Можете подсказать, какие обода, втулки, спицы, резину использовали? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson сказал(а) 8 часов назад:

Я год назад поднимал подобную тему.

Поставил на туристский фэт Author SuMo вилсет с ободами 27,5 на фэт втулках.

Хммм... симпатично выглядит.

А в стандарте какие покрыхи в раму встают? Четыре дюйма или больше/меньше? Я просто в свой фэт с рамой и вилкой на пять дюймов совал вилсет 27.5 с 2.5 покрыхами - выглядело, скажем, весьма сомнительно с эстетической точки зрения...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Тема защищена.

Пара моментов.

 

1. Любой участнег форума, скатывающийся во флуд, в следующий раз получит трёхдневный бан сразу и без уговоров.

 

2. Господин Тф... готов к бану на неделю. Предупреждение является крайним и строгим.

 

3. Чутка демократии/анархии в теме про аренду шоссера отнюдь не означает вседозволенности. Держитесь в рамках леди и джентльмены!

 

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ArtemVmeda сказал(а) 6/25/2021 в 15:27:

1. Имеется ли значительная разница между ободами 27.5 и 29? 

Вы вообще можете ее не заметить, в зависимости от плюсовости покрых.

 

ArtemVmeda сказал(а) 6/25/2021 в 15:27:

2. На какие нюансы следует обратить внимание при покупке втулок, спиц, ободов, покрышек. 

Втулки на промах, не будет проблем с недо- перезатягом.

Ободья двойные, пистонированные. Не знаю, существуют ли еще более не такие? 9_9

 

ArtemVmeda сказал(а) 6/25/2021 в 15:27:

3. Буду рад услышать какие-то практические советы по выбору втулок, ободов, покрышек (в плане модель, фирма и т.д) 

Не знаю, что посоветовать, но ни в коем случае не берите Stern

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
redirts сказал(а) 1 час назад:

Ободья двойные, пистонированные. Не знаю, существуют ли еще более не такие? 9_9

Конечно, фэт обода, например, не такие (кроме карбоновых)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ArtemVmeda сказал(а) 17 часов назад:

Можете подсказать, какие обода, втулки, спицы, резину использовали? 

 

1. Обода DT Swiss 533 D Disc 27.5"  - славятся тем, что крепкие, для грузового туризма это важно.

2.Спицы DT Champion 2.0 - я толстый и тяжёлый, мне надо потолще :) 

3. Втулки Bitex серии FB-MTR (нужно выбирать под свой размер дропаутов, барабан, эксцентрик/ось)  - на промах, хорошо ремонтируются, можно в поле разобрать...

4. Покрышки Schwalbe Marathon Plus MTB E-Bike 27.5" Wired Tyre black-reflective/27.5x2.25  (Щас стоят 2,25, я ошибся выше, т.к. первоначально стояли другие - 2,35) - крепкие, цепкие и надёжные, опять-таки для грузового туризма, и по асфальту катят хорошо.

5.... Ну и сборка от Андрея Ханнолайнена...

 

 

O`K сказал(а) 16 часов назад:

А в стандарте какие покрыхи в раму встают? Четыре дюйма или больше/меньше?

 

Четвёрки встают. На перед влезет всё, что хочешь, но сзади 4,8 встают в такую притирку, что ну его нафиг. Author SuMo - от рождения четырёхдюймовый туристский фэт.

Изменено пользователем matvenson
.. добавил про втулки
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
redirts сказал(а) 8 часов назад:

 

Ободья пистонированные. 

Пффф! Расскажи это инженерам ZTR Stans!

Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 4 часа назад:

Пффф! Расскажи это инженерам ZTR Stans!

Пистонированные более надежные. Конечно, можно поставить себе на фэт какие-нибудь облегченные, и при их помощи шоссеров кусать. Но вам оно надо? Сначала поставите облегченные обода, потом карбоновую вилку, потом начнете тормоза каждый день по часу настраивать. Берите обычную стальную раму 22 килограмм от Stern, ставите на нее пистонированные покрышки и плюсовые обода, и яростно кусаете шоссеров

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson сказал(а) 9 часов назад:

 

1. Обода DT Swiss 533 D Disc 27.5"  - славятся тем, что крепкие, для грузового туризма это важно.

2.Спицы DT Champion 2.0 - я толстый и тяжёлый, мне надо потолще :) 

3. Втулки Bitex серии FB-MTR (нужно выбирать под свой размер дропаутов, барабан, эксцентрик/ось)  - на промах, хорошо ремонтируются, можно в поле разобрать...

4. Покрышки Schwalbe Marathon Plus MTB E-Bike 27.5" Wired Tyre black-reflective/27.5x2.25  (Щас стоят 2,25, я ошибся выше, т.к. первоначально стояли другие - 2,35) - крепкие, цепкие и надёжные, опять-таки для грузового туризма, и по асфальту катят хорошо.

5.... Ну и сборка от Андрея Ханнолайнена...

 

Спасибо за информацию. 
Подскажите ещё один момент пожалуйста: у меня сейчас спереди стоит ось 150х15, а сзади 197х12, нужно ли покупать новые оси при покупке других втулок с такими же параметрами, или старые оси без проблем будут работать с новыми втулками? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ArtemVmeda сказал(а) 4 часа назад:

старые оси без проблем будут работать с новыми втулками?

 

Должны,  это-ж просто оси.

У байтексов есть варианты и под оси.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ArtemVmeda сказал(а) 4 часа назад:

Подскажите ещё один момент пожалуйста: у меня сейчас спереди стоит ось 150х15, а сзади 197х12, нужно ли покупать новые оси при покупке других втулок с такими же параметрами, или старые оси без проблем будут работать с новыми втулками? 

вставные оси - со втулками комплектом не ходят, а ходят с рамой и вилкой в комплекте =)

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ArtemVmeda сказал(а) 25.06.2021 в 15:27:

Всем привет, на моем фэтбайке сейчас стоят 26 колеса и покрышки 4.8 дюйма, такую ширину я считаю избыточной для большинства туристических маршрутов в России (имеется ввиду осенне-летне-весенний период), и вот у меня возникла идея собрать вторую пару колес с шириной покрышек около 3 дюймов

"для большинства туристических маршрутов" 3 дюйма тоже избыточна. для этих целей надо не больше чем 2.0.

А ещё, для лёгкости хода, можно воткнуть на фэт и шоссейные колёса:D

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас