Hello World!

Syngu Rama

ПВД в заказник Сяберский 15-16 августа 2020

37 сообщений в этой теме

Анонс

Предлагаю катнуть по маршруту Луга - заказник Сяберский - Луга, примерно 130 км за два дня. До Луги на электричке в субботу утром, из района Луги в воскресенье вечером.

Был в заказнике всего один раз, поэтому по местам стоянок не дока и с благодарностью приму советы. На вскидку - Пелюга (было как-то рекомендовано Лёшей ака @faustus), Завердужье (водичка для питья там говённая, но недалече есть купель и родник). Остальные места с большой вероятностью будут плотно заняты автомашинистами.

Конкретный трек ещё в разработке, пока намечен примерный план. Назад собираюсь возвращаться мимо озера Папоротно, там весело и нетривиально. А как поехать до заказника? Типовой маршрут мимо Липового озера надоел, хочется освоить редко посещаемые дороги. Ромашка в 15-ом году ездила через урочища Тёмные Ворота и Сенчихина Нива. Кто знает, как там сейчас? Или поехать, таки, мимо Липового, зато захватить потом кусок Псковской области? @Ивашка?

 

Трек разработан

 

 

Описание

Нас ждут большие приключения. Дороги почти сплошь грунтовые и весьма разнообразные - песчаные, гламурные и не очень, тропки по заболоченной местности, и так далее. Не исключено, что придется совсем немного потаскать велосипеды. На маршруте будут ручьи, маленькие речки и обширные лужи. Запасайтесь непромокаемыми и запасными носками, чтобы не терять время на охи и вздохи. ПВД ориентирован на людей, способных ездить самостоятельно и автономно. Точек схода нет, ну, разве что во второй день сразу позорно слиться по грейдеру и асфальту в Толмачево.

Как всегда, мне понадобится ваша помощь в навигации, мой старенький аппарат такой маршрут не потянет. Непосредственно перед поездкой скачайте окончательные треки (они пока могут редактироваться), вооружитесь приборами и бумажными картами. Едем вместе, по возможности не растягиваясь. Необходимую еду и питьё по максимуму берём с собой - в лесу квас не продают. Промежуточный отдых с перекусами и привалы предусмотрены. Понадобятся репелленты от клещей и комаров, свистки и сигнальные огни от сами знаете кого и чего. Плавки и купальники тоже берите на всякий случай.

По котлам и палаткам объединяйтесь самостоятельно.

Добраться туда

Электричка с Балтийского вокзала до Луги в 8:35 (суббота) - ласточка!

Выбраться оттуда

Электрички от ж/д ст. разъезд Генерала Омельченко (воскресенье) - 17:42, 18:44, 19:45, 20:23, 20:43, 21:08.

 

Изменено пользователем Syngu Rama
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Годно!
Есть заготовка от Луги до Сяберского заказника. В принципе,там что-то оригинальное сложно придумать. Дорожка от Тёмных Ворот до Волошовского шоссе диво как хороша сейчас,много дичи и грибов,проезжается на ура. Я катал тот вариант,что южнее,хотелось бы проверить северный,там должно быть тоже отлично проезжаемо. В р-не оз.Завердужье,Пелюги и проч. красиво,но очень людно в выходные,если ехать,то лучше транзитом. Я бы предложил заночевать где-нибудь в р-не оз.Лебёвое(отличное озеро,много стоянок на большую группу),либо посмотреть Бол.Окунёнок,Гоголинок,Линёнок,к северу от оз.Сяберо. Само Сяберо для ночёвки не очень.
https://nakarte.me/#m=10/58.74754/29.53674&l=O&nktl=Sp0amm81l05b1rHokhsl2Q
 

Обратно через Папоротно интересный вариант,надо наш старый трек поднять. Оттуда можно на Омельченко замкнуть,чтобы по грейдеру не тошнить,ну либо по обстоятельствам.
Возможно +2, планировали на север махнуть,но Лужские пески тоже в кайф помесить,особенно в хорошей компании :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В заглавном сообщении выложена подробная информация. Присоединяйтесь.

ЗЫ. Сергей, проверь трек, пожалуйста (если надо, сброшу ссылку на редактирование).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Заманчиво, да. Даже рассмотрю  вариант позорно слиться, но пособирать грибы. А будут ли свободные палатко-места?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mononoki сказал(а) 5 часов назад:

Даже рассмотрю  вариант позорно слиться, но пособирать грибы

А там на полигоне грибы норм собирать? В смысле там загрязненности всякой нет? Я не собирал, хотя вроде слышал, что ездят. Но на самом полигоне ли собирают или рядом не знаю. Вот думаю пока.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 2 часа назад:

А там на полигоне грибы норм собирать? В смысле там загрязненности всякой нет? Я не собирал, хотя вроде слышал, что ездят. Но на самом полигоне ли собирают или рядом не знаю. Вот думаю пока.

Собирал неоднократно. После этого поседел))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Друзья, к кому теоретически можно в палатку напроситься? с меня утренний кофе и вечерний чай пяти сортов

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Что-то не откликается никто, Тань. :(

В твои новые байкпакинговые сумки палатка не помещается? Подвешивай её тоже на руль. Я так езжу, с двумя мешками спереди.

Или дело в чём-то другом?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Syngu Rama сказал(а) 12 минуты назад:

Что-то не откликается никто, Тань. :(

В твои новые байкпакинговые сумки палатка не помещается? Подвешивай её тоже на руль. Я так езжу, с двумя мешками спереди.

Или дело в чём-то другом?

В этих сумках мало места для всего бивака. И мне тяжело с грузом ездить, особенно по пескам.  Поэтому я и ищу вписку. А так-то все есть, и палатка, и сумки для ее перевозки. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
2F2 сказал(а) 1 час назад:

У меня завтра будет: кофе (один сорт); чай( один сорт); своб. палаткоместо( одно).

! НО -- я храплю! :)

спасибо! буду иметь в виду, если соберусь

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 13.08.2020 в 18:45:

А там на полигоне грибы норм собирать? В смысле там загрязненности всякой нет? Я не собирал, хотя вроде слышал, что ездят. Но на самом полигоне ли собирают или рядом не знаю. Вот думаю пока.

 

полигон артиллерийский. Подумаешь порохом грибы попахивать будут. У меня тут тоже полигоны, но народ не боицца. Даже во время танковых стрельбищ. )

ps: как скатались, че интересного? )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Огребли отменно, с опозданием на последнюю элку где-то на полтора часа :)) Поспали еще разок в палаточках, красота... Пешки было не очень много, но очень отменной, ток что не забуреломлено к счастью.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Для нас начало маршрута оказалось тяжеловатым, особенно до момента пересечения через Облу, а затем были прекрасные дорожки с незапланированной остановкой на поедание брусники. В итоге, уставшие, мы "позорно слились" после обеда и поехали на Липовые озера. Практические все стоянки там оказались заняты, но мы все же нашли место где заночевать. На следующей день, посетили еще одну стоянку на оз.Липовое, на которою я, почему-то, никогда не заезжал, а зря, далее поехали на г.Травяная, а там учения и нас не пустили :(. Зато вдоволь оттянулись пособирав грибы. Уехали на элке в 19:37

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот я понимаю приключения ))  Даже Дима опоздал )))

Про стоянки - это беда текущего года.  У меня отвалилился нацпарк Карелии, находящийся в ебенях. Места разобраны под палатки.  Народ бронирует и отдыхает повсюду,т.к. границы закрыты.  Так что природа многолюдная, особенно в августе, когда у многих отпуска

Изменено пользователем Gwern
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gwern сказал(а) 22 минуты назад:

У меня отвалилился нацпарк Карелии, находящийся в ебенях. Места разобраны под палатки. 

Паанаярви? Так можно ночевать вне нацпарка.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gwern сказал(а) 58 минут назад:

Даже Дима опоздал )))

Да чо я, даже Ивашка опоздал :) Еще и петух сломать умудрился посередине самых пердей :) Душевно в общем катнули, но повторять конечно же не будем :D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 6 минут назад:

Очередное Ралли-застрялли? :)

Пешка хоть не сквозь гуано? Ну и фактический трек интересен.

Было две сочных болотины, одна местами без дна на адекватной глубине, ну и колеи крайне плохо езжаемые, особенно с грузом. Чуть торфа еще, чуть переправ не самых простых.фактически проехали по заявленному там, по дорожке что идет дальше от Папоротно. Если б поехали по той сто ближе - вероятно, глядя на спутник - успели бы вовремя развернуться, уткнувшись в совсем лютый разлив и может даже на последнюю успели бы через полигонный грейдер :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven сказал(а) 30 минут назад:

Было две сочных болотины, одна местами без дна на адекватной глубине, ну и колеи крайне плохо езжаемые, особенно с грузом. Чуть торфа еще, чуть переправ не самых простых.фактически проехали по заявленному там, по дорожке что идет дальше от Папоротно. Если б поехали по той сто ближе - вероятно, глядя на спутник - успели бы вовремя развернуться, уткнувшись в совсем лютый разлив и может даже на последнюю успели бы через полигонный грейдер :)

Тебе дорога на мшинское болото должна понравиться. Там в луже даже рыба есть, из ручья, наверно, какого-то.

IMG_20200719_185543_(1).jpg

IMG_20200719_185548_(2).jpg

IMG_20200719_192331.jpg

IMG_20200719_192336_(1).jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У нас воды поменьше всеже было, часто выныривала дорога, а центр почти всегда виден был, правда был чуток мягковат часто очень.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Гы, оказывается таки Катену видел рано утром на пр. Ветеранов, думал белочка ))))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас