Hello World!

Gekko

Велокомп VDO 2 глючит...

41 сообщение в этой теме

Не знал куда написать, и решил создать новую тему: Велокомпьютер VDO 2.1 WL после зимнего лежания на антресоли перестал показывать скорость. Ну думаю - батарейка сдохла. И действительно - при вращении колеса магнитик у датчика когда проходит, то должен раздаться щелчек и мигнуть зеленый огонек на датчике. У меня же счелчек слышен, а диод не мигает. И на мониторе мигает значек антены - то биш "датчика скорости не вижу". Ну заменил батарейку в датчике - стало мигать и на компьютере перестала мигать "антенка" - то есть датчик он увидел.

НО! Несмотря на то, что датчик и мигает, и щелкает, и компьютер его видит - скорость ноль, пробег - тоже ноль. Короче говоря - ничего не считается. Уже и батарейки местами менял, и сам компьютер перезагружал - ничего не помогает. 

Почитал интернеты - куча народу на такую фигню жалуется и всем один и тот же совет - Вы, мол, дибилы, меняйте батарейки. Ну я вот хоть и дибил, но батарейки то поменял, но что то эффекта не наблюдаю...

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 2 часа назад:

 Уже и батарейки местами менял, ... - ничего не помогает. 

 

Почитал интернеты - куча народу на такую фигню жалуется и всем один и тот же совет - Вы, мол, дибилы, меняйте батарейки. Ну я вот хоть и дибил, но батарейки то поменял, но что то эффекта не наблюдаю...

Может имелось ввиду поменять батарейки старые на новые, а не местами?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pendolino сказал(а) 1 час назад:

Может имелось ввиду поменять батарейки старые на новые, а не местами?

Скажешь тоже - откуда у меня вторая батарейка? 9_9

Сейчас купил вторую, домой приеду - обе сменю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Датчик на новых VDO сильно говнист насчет батареек. От той 2032, на которой датчик уже не работает, старый комп VDO работает ещё сезон.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 1 минуту назад:

 От той 2032, на которой датчик уже не работает, старый комп VDO работает ещё сезон.

Логично. Там же передатчик, а он жрет больше чем приемник. Вот в датчик то я новую и поставил. Но сиравно ниработает. :(

Я думал - там какая нибудь хитрость есть, типа два раза его перевернуть или пожанглировать ими как то, но видимо нет.

 

 

vdo.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 49 минут назад:

Я думал - там какая нибудь хитрость есть, типа два раза его перевернуть или пожанглировать ими как то, но видимо нет.

Колесо попинать жы. ) И это, 2032 в датчик той стороной ставишь? Всяко бывает...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 1 час назад:

той стороной ставишь? Всяко бывает...

Да вроде - той, плюсом кверху. Вот как замерить радиосигнал от датчика? Знать бы на какой хоть частоте он тикает - я бы хоть сигнал попробовал поймать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 1 час назад:

Да вроде - той, плюсом кверху. Вот как замерить радиосигнал от датчика? Знать бы на какой хоть частоте он тикает - я бы хоть сигнал попробовал поймать.

 

У меня такой же комп. Эта серия дико не любит, к примеру, китайские фонари. Если установить фонарь рядом с компом, комп виснет намертво - датчик и комп не видят друг друга чтобы ты не делал. Помогло следующее - сбросил к заводским установкам, после чего вынул обе батареи минут на 15.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня на велосипеде жены VDO M5 как-то долго мозг парил. Не привязывался никак. Потом обнаружил мелкую трещину на столике. Столик там хлипок до безобразия.  Из-за трещины контакт компа просто не попадал на контакт столика. При этом комп нормально держался, не выпадал. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Natt сказал(а) 2 часа назад:

 

У меня такой же комп. Эта серия дико не любит, к примеру, китайские фонари. Если установить фонарь рядом с компом, комп виснет намертво - датчик и комп не видят друг друга чтобы ты не делал. Помогло следующее - сбросил к заводским установкам, после чего вынул обе батареи минут на 15.

Не, на руле ничего нет.

Puzirik сказал(а) 2 часа назад:

У меня на велосипеде жены VDO M5 как-то долго мозг парил. Не привязывался никак. Потом обнаружил мелкую трещину на столике. Столик там хлипок до безобразия.  Из-за трещины контакт компа просто не попадал на контакт столика. При этом комп нормально держался, не выпадал. 

Да вроде есть контакт - мультиметром померил. Контакты протер и поскоблил. Ну и кроме того сам компьютер входит в режим, когда защелкиваю на столик - значит контакт есть. Надо понять - датчик вообще что нибудь излучает или нет?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 1 час назад:

Не, на руле ничего нет.

Да вроде есть контакт - мультиметром померил. Контакты протер и поскоблил. Ну и кроме того сам компьютер входит в режим, когда защелкиваю на столик - значит контакт есть. Надо понять - датчик вообще что нибудь излучает или нет?

 

Так если датчик на батарейке - это беспроводная модель - WL. Когда батарея села в компе он инфу выводил на экран, но датчик не видел. Стоит заменить обе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Natt сказал(а) 8 часов назад:

 

Так если датчик на батарейке - это беспроводная модель - WL. 

Ну... Об этом можно было в первом посте прочесть - модель WL. :|

 

Natt сказал(а) 8 часов назад:

Когда батарея села в компе он инфу выводил на экран, но датчик не видел.

Это у тебя так было? Как при севшей батарее ты что то мог видеть на экране?

 

Natt сказал(а) 8 часов назад:

Стоит заменить обе.

Как выяснилось - не стоило. Точнее стоило, ради новой батарейки, но эффекта желаемого это не принесло.

После замены батареек все так же датчик не распознается компьютером. 

 

Если у кого то есть 2.1WL, скажите пожалуйста как это выглядит у вас: когда начинаете движение и магнит проходит мимо датчика - на датчике внутри буквы "О" вспыхивает зеленый огонек. У меня он вспыхивает первые 5-6 оборотов и дальше уже не мигает, только щелкает. Это нормально? Он должен потом гаснуть или всегда мигать?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Маны покури. В стартовом сообщении твои интерпретации индикации дисплея прямо противоположны тому, что написано в инструкции: мигающий значок антенны - датчик виден, можно продолжать движение. Значок отсутствует - перед продолжением пути нажмите и сразу отпустите кнопку "Bike".

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 40 минут назад:

модель WL

 Вчера он был еще WR. Да, батарея в компе разрядилась не полностью, сопряжение пропало.

 

Gekko сказал(а) 41 минуту назад:

у кого то есть 2.1WL

 

На моем после пары оборотов светодиод перестает моргать, остается только звук геркона. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Natt сказал(а) 53 минуты назад:

На моем после пары оборотов светодиод перестает моргать, остается только звук геркона. 

Ага, значит - это он на режим выходит. У меня то же самое. Значит все таки какакя то оказия на этапе передачи сигнала. 

Остается понять - это датчик перестал излучать или компьютер перестал принимать? Как бы теперь замерить этот радиосигнал? Чем? 

Есть у меня такой вот аппарат - очень удобно из косы проводов выщемлять нужный кабель. Попробуем поиерить им. 

33-854-0.jpg

добавлено 4 минуты спустя
Natt сказал(а) 53 минуты назад:

 Вчера он был еще WR. 

Ой блииин... :$ Я то думал что только у беспроводного что то после цифр пишется, по этому не совсем внимательно вчитывался в последнюю букву. Ну казалось что то типа WireLess должно быть. А оказывается - не так. Прошу прощения.

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Маны покури. В стартовом сообщении твои интерпретации индикации дисплея прямо противоположны тому, что написано в инструкции: мигающий значок антенны - датчик виден, можно продолжать движение. Значок отсутствует - перед продолжением пути нажмите и сразу отпустите кнопку "Bike".

Ога, спасибо - а то мне в двух кнопках не разобраться. Чего то я курил этот мануал да видимо не с той стороны. :D

До дому доеду - нажму, сейчас он на шоссере остался.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 9 минут назад:

А оказывается - не так. Прошу прощения

 

Да ничего, бывает :)

Мой когда глюкнул, в сети читал, что бывают механические проблемы. Датчик разбирают. И как тут верно уже указали, комп не принимает сигнал во время начала движения если не нажать нижнюю кнопку на компе. Я бы еще попробовал снять магнит и датчик с вилки и проверить рядом с компом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кнопку понажимал - ничего не происходит. Кнопка "байк" нажимается, когда компьютер в столике уходит в стенд-бай, и нужно его вернуть в рабочее положение. Померил аппаратом - датчик выдает четкий "тик" в эфире. Но вот компьютер почему то его не воспринимает. Некоторые пишут - мол надо задать длину радиуса колеса заново. Задавал - не помогло. Какой то глюк с самим компом а не с датчиком.  

Как бы узнать - они только один свой датчик видят или могут ловить другие? Не думаю что там шибко умное устройство с возможностью кодировать "свой" сигнал, по этому надо попробовать у кого нибудь считать с чужого датчика. 

добавлено 2 минуты спустя
Natt сказал(а) 6/26/2020 в 11:43:

Я бы еще попробовал снять магнит и датчик с вилки и проверить рядом с компом.

Уже подносил компьютер со столиком к самому датчику. Я уже их чуть ли изолентой не сматывал вместе. Не видит.

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 1 час назад:

Как бы узнать - они только один свой датчик видят или могут ловить другие?

 

Навряд ли каждый экземпляр работает на свое уникальной частоте. Они ведь заменяемые. У ВДО есть версии комппов, где сопряжение сделано отдельной функцией, а эти, стало быть синхронизируются самостоятельно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Natt сказал(а) 4 часа назад:

синхронизируются самостоятельно.

 

Видимо - нет. :(

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 12 минуты назад:

 

Видимо - нет. :(

 

Может передатчик в компе или датчике сдох. Давай проверим, чего гадать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vovan-bolvan сказал(а) 9 часов назад:

И чего в итоге? Вылечили?

 

Да не хочет он таблетки жрать. ¬¬

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня кучка датчиков и компов М5вл лежат. Можно поэкспериментировать

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да даже пытаться не стоит. Датчики разные, компьютеры разные. Я не удивлюсь, если и датчики одной серии излучают какой нибуть отличный друг от друга сигнал, что бы два едущих рядом велосипеда не ловили чужие датчики. 

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас