Hello World!

Bellymils

Помогите выбрать велосипед

40 сообщений в этой теме

Добрый день)

хочу мужу подарить на день рождения велосипед, но как определится с выбором вобще не понимаю. Точнее не разбираюсь в этой теме совершенно. Нужен я так понимаю циклокросс, в основном езда на работу и обратно по асфальту, местами тропинки вдоль набережной. Бюджет до 50тр. Реально ли найти стоящий аппарат за такие деньги?

пока предварительно приглядела Mérida cyclocross 90 и cyclocross 100, ещё 300, но разницы в них совершенно не понимаю ? 

я так понимаю ещё ж там нужно по размеру подбирать?

 

заранее благодарю ? 

Изменено пользователем Bellymils
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Может хотя бы какие то нюансы в выборе подскажите, на что смотреть в первую очередь?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bellymils сказал(а) Только что:

Может хотя бы какие то нюансы в выборе подскажите, на что смотреть в первую очередь?

 

А чем вызван выбор именно циклокросса? Если Ваш муж не ездил на чем-то подобном, этот тип велосипеда может не понравиться - стиль посадки и жесткая вилка.

Иэ этих трех предпочтительнее - сх300.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

тоже ничего не понимаю, но циклокросс на мой взгляд,  это велосипед для спорта. Те удобство принесено в жертву спортивным достижениям. 

 Для комьютинга лучше выбрать  "приключенческий велосипед"/"гравийник"  (в теории должен отличатся большим комфортом),  и соответсвенно вместо серии  cyclocross   рассмотреть серию silex

Изменено пользователем gas
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Владею меридой циклокросс 300. 

 

Велосипед хороший за свои деньги. Но например вилка аллюминиевая и может показаться слишком жесткой. Вдруг муж хотел бы карбоновую, которая гасит вибрации. Карбоновая с 400ой версии.

 

И вообще, я бы опасался не попасть, вдруг у него есть велосипед мечты какой-нибудь. Поэтому, наверное, лучше подарочный сертификат на сумму, если такое есть в веломагазинах.

 

Если все же хотите брать, то размер надо подбирать по таблицам на сайте производителя (по росту и длинне ног, там написано как измерять). НО это все равно так себе выбор, т.к. велосипед, особенно с рулем-бараном нужно пробовать, у всех свои анатомические особенности.

 

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gas сказал(а) Только что:

тоже ничего не понимаю, но циклокросс на мой взгляд,  это велосипед для спорта. Те удобство принесено в жертву спортивным достижениям. 

 Для комьютинга лучше выбрать  "приключенческий велосипед" (в теории должен отличатся большим комфортом),  и соответсвенно вместо серии  cyclocross   рассмотреть серию silex

 

Это он только в теории "приключенческий". По факту та же жесткая вилка как и на СХ-серии и геометрия велосипеда МТБ. Ну то есть и не повкручивать при желании и нет должного комфорта как на МТБ.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Natt сказал(а) 8 минут назад:

 

Это он только в теории "приключенческий". По факту та же жесткая вилка как и на СХ-серии и геометрия велосипеда МТБ. Ну то есть и не повкручивать при желании и нет должного комфорта как на МТБ.

Согласен. Мы с женой версии cx300 и 400 используем как "приключенческие" велосипеды для асфальтных и грунтовых походов. Почти как гравийник, зазоры для резины пошире есть. 

 

У мериды не только silex есть, но и mission. Тот же циклокросс. но обновленный. 

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Natt сказал(а) 5 минут назад:

 

Это он только в теории "приключенческий". По факту та же жесткая вилка как и на СХ-серии и геометрия велосипеда МТБ. Ну то есть и не повкручивать при желании и нет должного комфорта как на МТБ.

блин, сейчас все сведется к тому, что надо покупать Джамиса Ренегада или какого нить Автора Ронина :)

 

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Natt сказал(а) 2 часа назад:

 

А чем вызван выбор именно циклокросса? Если Ваш муж не ездил на чем-то подобном, этот тип велосипеда может не понравиться - стиль посадки и жесткая вилка.

Иэ этих трех предпочтительнее - сх300.

 

Муж сейчас ездит на мериде, но там она очень древняя, ей лет 10 наверное. Я так понимаю ему хочется чтоб он по эффективнее что ли по городу был. Что за модель вела не знаю, но мне кажется что то простое. А так, он каждый день до работы по 7км и по 7км обратно ездит. 
а бывают велосипеды на которых можно в зависимости от потребности менять колёса на пошире или наоборот? Или если циклокросс то это одного формата резина всегда?

Изменено пользователем Bellymils
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) Только что:

Согласен. Мы с женой версии cx300 и 400 используем как "приключенческие" велосипеды для асфальтных и грунтовых походов. Тот же гравифник, зазоры для резины есть. 

 

У мериды не только silex есть, но и mission. Тот же циклокросс. но обновленный. 

 

У этой серии еще более шоссейная геометрия, ну то есть они его совсем под "спорт" сделали: уменьшили стакан, вытянули и сделали уже раму.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Natt сказал(а) 7 минут назад:

У этой серии еще более шоссейная геометрия, ну то есть они его совсем под "спорт" сделали: уменьшили стакан, вытянули и сделали уже раму.

Знакомый недавно на mission пересел, не спортсмен, просто  каталец. До этого только МТБ ездил.  Очень доволен. Поэтому можно и такое брать, т.е. не бояться заточенности под "спорт".

 

Bellymils сказал(а) 9 минут назад:

А так, он каждый день до работы по 7км и по 7км обратно ездит. 

А может он на форуме тоже сидит?

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bellymils сказал(а) 9 минут назад:

Муж сейчас ездит на метиде, но там она очень древняя, ей лет 10 наверное. Я так понимаю ему хочется чтоб он по эффективнее что ли по городу был. Что за модель вела не знаю, но мне кажется что то простое. А так, он каждый день до работы по 7км и по 7км обратно ездит. 
а бывают велосипеды на которых можно в зависимости от потребности менять колёса на пошире или наоборот? Или если циклокросс то это одного формата резина всегда?

 

У циклокросса как и у других велосипедов можно поставить резину (покрышки) разной ширины.Конкретно у СХ это 25мм до 40мм. В этот диапазон можно поставить покрышку полностью "лысую", то есть максимально предназначенную для быстрой езды и имеющую минимальное сцепление с дорогой и не имеющую никаких выступов или внутреннего рисунка как на колесах автомобиля, или же с грунтозацепами типа как у трактора и т.п.

Вообще для комфорта и езды по городу больше подойдет велосипед МТБ - он имеет передний амотризатор, широкие покрышки и комфортную геометрию для городских заездов.

Но если Вы уверены, что надо брать велосипед в стиле СХ для езды по асфальту и очень легкой "пересеченке" (плотный грунт и т.п.) то он подойдет для этого. 

Сейчас у него на велосипеде какая передняя вилка? С амортизатором или просто прямая и жесткая?

добавлено 2 минуты спустя
Bogdanter сказал(а) 3 минуты назад:

Знакомый недавно на mission пересел, не спортсмен, просто  каталец. До этого только МТБ ездил.  Очень доволен. Поэтому можно и такое брать, т.е. не бояться заточенности под "спорт".

 

 

Да отличный велосипед, как говорится "я бы взял". Но он в такой бюджет не влезет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А как форумчане считают. Походит ли велосипед для подарка в принципе? Если речь не про ребенка и не вариант "1 раз покатался в парке и на балкон/в кладовку".

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 6 минут назад:

А как форумчане считают. Походит ли велосипед для подарка в принципе? 

Офигенный подарок, если  делаешь его себе

 

Если бы моя жена (которая еще более ничего не понимает в велосипедах чем я) подарила бы мне велосипед на свое усмотрение, к сожалению, это в любом случае  вышло бы плохо.. Но вроде по закону о защите прав потребителей  его же можно вернуть или обменять?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gas сказал(а) 3 минуты назад:

Если бы моя жена (которая еще более ничего не понимает в велосипедах чем я) подарила бы мне велосипед на свое усмотрение, к сожалению, это в любом случае  вышло бы плохо.. 

То же самое подумал!

 

gas сказал(а) 5 минут назад:

Но вроде по закону о защите прав потребителей  его же можно вернуть или обменять?

Вроде только обмен на аналогичный товар, т.к. велотовары в перечне товаров, которые не подлежат возврату. Где-то обсуждалось.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 1 час назад:

Знакомый недавно на mission пересел, не спортсмен, просто  каталец. До этого только МТБ ездил.  Очень доволен. Поэтому можно и такое брать, т.е. не бояться заточенности под "спорт".

 

А может он на форуме тоже сидит?

На форуме точно не сидит) 

добавлено 3 минуты спустя
Natt сказал(а) 1 час назад:

 

У циклокросса как и у других велосипедов можно поставить резину (покрышки) разной ширины.Конкретно у СХ это 25мм до 40мм. В этот диапазон можно поставить покрышку полностью "лысую", то есть максимально предназначенную для быстрой езды и имеющую минимальное сцепление с дорогой и не имеющую никаких выступов или внутреннего рисунка как на колесах автомобиля, или же с грунтозацепами типа как у трактора и т.п.

Вообще для комфорта и езды по городу больше подойдет велосипед МТБ - он имеет передний амотризатор, широкие покрышки и комфортную геометрию для городских заездов.

Но если Вы уверены, что надо брать велосипед в стиле СХ для езды по асфальту и очень легкой "пересеченке" (плотный грунт и т.п.) то он подойдет для этого. 

Сейчас у него на велосипеде какая передняя вилка? С амортизатором или просто прямая и жесткая?

добавлено 2 минуты спустя

 

Да отличный велосипед, как говорится "я бы взял". Но он в такой бюджет не влезет.

Спасибо большое за информацию) 

 

вроде без амортизатора вилка. Вечером точно гляну. Может и сфоткаю его) 

 

из мыслей, муж хочет в перспективе на велопробег вписаться. И походу практикует скоростную езду по городу. ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gas сказал(а) 57 минут назад:

Офигенный подарок, если  делаешь его себе

 

Если бы моя жена (которая еще более ничего не понимает в велосипедах чем я) подарила бы мне велосипед на свое усмотрение, к сожалению, это в любом случае  вышло бы плохо.. Но вроде по закону о защите прав потребителей  его же можно вернуть или обменять?

Ну вот собственно почему я здесь :) 

не хотелось гадать и выбирать на свой взгляд полностью, ибо не разбираюсь. Поэтому возможно таки прибегну к подарочному сертификату, или совместному выезду в магазин. 
просто изначально хотелось таки прям подарок на др, но видимо это может быть чревато не попаданием в яблочко исходя из предпочтений или ощущений...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bellymils сказал(а) 52 минуты назад:

 

вроде без амортизатора вилка. Вечером точно гляну. Может и сфоткаю его) 

 

из мыслей, муж хочет в перспективе на велопробег вписаться. И походу практикует скоростную езду по городу. ?

 

На СХ всегда можно переставить при желании покрышки для города и затем поменять на другие для грунта. В магазинном комплекте на Мериде СХ300 установлены колеса с резиной для бездорожья. На нем можно кататься и на дальние поездки, только надо переставить резину для асфальта - для грунта резина довольно быстро сотрется, хотя с такими пробегами по городу за длительный срок.

Если Вы хотите делать подарок, то лучше выбирать ростовку (размер рамы) совместно, так как можно не угадать с размером выбирая приблизительно. Какой у него рост?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bellymils сказал(а) 1 час назад:

Ну вот собственно почему я здесь :) 

не хотелось гадать и выбирать на свой взгляд полностью, ибо не разбираюсь. Поэтому возможно таки прибегну к подарочному сертификату, или совместному выезду в магазин. 
просто изначально хотелось таки прям подарок на др, но видимо это может быть чревато не попаданием в яблочко исходя из предпочтений или ощущений...

Еще фактор и не последний - расцветка. Если "свои" цвета - будет радовать, если вы купите ему расцветку, которая вам более глянется - могут быть варианты ))

Для скоростной езды ЦК норм вариант, покрышки конечно СРАЗУ покупать дорожные/шоссейные более гладкие и износостойкие, а штатные если не лень будет одевать для выездов за город куда-нть иначе сточит асфальтом быстро, жалко, да и не для скорости они.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Natt сказал(а) 40 минут назад:

 

На СХ всегда можно переставить при желании покрышки для города и затем поменять на другие для грунта. В магазинном комплекте на Мериде СХ300 установлены колеса с резиной для бездорожья. На нем можно кататься и на дальние поездки, только надо переставить резину для асфальта - для грунта резина довольно быстро сотрется, хотя с такими пробегами по городу за длительный срок.

Если Вы хотите делать подарок, то лучше выбирать ростовку (размер рамы) совместно, так как можно не угадать с размером выбирая приблизительно. Какой у него рост?

 

Рост 183. 
 

Да, видимо будем ездить вместе выбирать, остановимся на нескольких моделях, а вот какую подарю тогда будет сюрпризом) хоть какой то элемент неожиданности ?

добавлено меньше минуты спустя
Karel сказал(а) 32 минуты назад:

Еще фактор и не последний - расцветка. Если "свои" цвета - будет радовать, если вы купите ему расцветку, которая вам более глянется - могут быть варианты ))

Для скоростной езды ЦК норм вариант, покрышки конечно СРАЗУ покупать дорожные/шоссейные более гладкие и износостойкие, а штатные если не лень будет одевать для выездов за город куда-нть иначе сточит асфальтом быстро, жалко, да и не для скорости они.

Ой, цвет велосипеда это вобще не самое сложное в этом случае) учитывая что они все в основном цвета унисекс или темные)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bellymils сказал(а) 11 минуту назад:

Рост 183. 
 

 

Спрашивайте и смотрите размер L. У других производителей ростовка размера может отличаться.

Это если будете выбирать Мерида СХ300 (а так же СХ90 и СХ100, рама и ростовка у них одинакова). Отличия у них в первую очередь в установленном оборудовании - на СХ90 установлена система (передняя звезда) с одной звездой, это спортивный вариант и не удобен для обычной езды. СХ100 имеет навесное оборудование младшей категории-уровня Claris (менее надежен по сравнению с оборудованием на СХ300 Тиагра, задние звезды на 8 скоростей, тормоз хуже). И если в дальнейшем менять эти комплектующие получится существенно дороже, нежели сразу взять велосипед чуть дороже.

 

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bellymils сказал(а) 2 часа назад:

 

не хотелось гадать и выбирать на свой взгляд полностью, ибо не разбираюсь. Поэтому возможно таки прибегну к подарочному сертификату, или совместному выезду в магазин. 

И это правильное решение.  Вот к примеру муж захочет Вам на зиму подарить пальто, и пойдёт на какой нить  спецфорум за советом, указывая (зная) только параметры Вашей летней куртки. Как Вы думаете, у него получится сделать правильный выбор? 

добавлено 2 минуты спустя
Bellymils сказал(а) 54 минуты назад:

 

Да, видимо будем ездить вместе выбирать, остановимся на нескольких моделях, а вот какую подарю тогда будет сюрпризом) хоть какой то элемент неожиданности ?

 

Обычно, разные вещи нравятся по разному. Скорее всего в итоге выберется один велосипед, несколько равнозначных вариантов не получится

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dencha сказал(а) 58 минут назад:

то соблазнился вот этим

 

А на рост 183 см какой нужен размер рамы? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gas сказал(а) 48 минут назад:

А на рост 183 см какой нужен размер рамы? 

мне с-ка по их спекам пойдет, какой вам- не знаю, проверьте там есть табличка

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас