Hello World!

Haze

Сбили машиной на велике

259 сообщений в этой теме

Bited сказал(а) 5 часов назад:

 у тебя формально было право там ехать, а у него формально не было права тебя сбивать - поэтому водила доступен для наказания . иными словами - у тебя нет нарушений пдд, а у него есть.

 

Что говорит инспектор (в моём пересказе):

1) несмотря на занятую обочину, проезжая часть-то свободна, я обязан ехать там, 

2) на тротуаре меня вообще быть не должно -- водитель не обязан пропускать,

3) 8.3 вообще не работает, т.к. водитель сбил меня не при съезде, а он съехал ранее и ехал прямо по прилегающей территории

4) пешеходная дорожка - не часть дороги, проезжая часть с обочиной отдельно, а тротуар отдельно, а между ними лесополоса,

5) кирпич не обозначает одностороннего движения, там штраф 500 рублей, с кирпичом вообще никто не спорит,

6) но причинно-следственной связи нет, кирпич отдельно, ДТП отдельно,

7) таких ДТП в практике инспектора инспектора еще не было, нужно думать, решить по-разному можно, но я не прав на 90%,

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

плюс (со слов инспектора) если мне и разрешено ехать по тротуару, то помех создавать иным лицам нельзя, а создал

 

конечно, я ни с чем не согласился, кроме того, что кирпич не обозначает одностороннего движения

Изменено пользователем Haze
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Haze сказал(а) 2 часа назад:

3) 8.3 вообще не работает, т.к. водитель сбил меня не при съезде, а он съехал ранее и ехал прямо по прилегающей территории

он явно выполнял съезд. а про 13.1 чего придумает?

Haze сказал(а) 2 часа назад:

4) пешеходная дорожка - не часть дороги, проезжая часть с обочиной отдельно, а тротуар отдельно, а между ними лесополоса,

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Haze сказал(а) 2 часа назад:

фиксирующая повязка, покой, холод, мазь, 

Функция же нарушена? Нужно справку получить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Haze сказал(а) 4 часа назад:

скорая приезжала, поставили диагноз ушиб локтевого, коленного и запястного суставов,

 

через два дня сам ходил в травму, сделали рентген руки,

переломов-трещин нет, гипса нет, больничного нет,

фиксирующая повязка, покой, холод, мазь, 

явка по необходимости

Мы тут на форуме определяем = вреда здоровью пока нет. С большой вероятностью медексперт определит тоже отсутствие вреда твоему здоровью.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

информация к размышлению:

когда был в ГИБДД, то в очереди сидел мужик, который (с его слов), сбил велосипедиста, который ехал по проезжей части, а не по обочине, как он должен был. а теперь должен за его велик, который стоит больше его авто.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 2 часа назад:

он явно выполнял съезд. а про 13.1 чего придумает?

 

 

то же самое и придумает:

это было не при повороте, а после поворота -- повернул и ехал прямо,

например

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Haze сказал(а) 4 часа назад:

Что говорит инспектор (в моём пересказе):

1) несмотря на занятую обочину, проезжая часть-то свободна, я обязан ехать там, 

2) на тротуаре меня вообще быть не должно -- водитель не обязан пропускать,

3) 8.3 вообще не работает, т.к. водитель сбил меня не при съезде, а он съехал ранее и ехал прямо по прилегающей территории

4) пешеходная дорожка - не часть дороги, проезжая часть с обочиной отдельно, а тротуар отдельно, а между ними лесополоса,

5) кирпич не обозначает одностороннего движения, там штраф 500 рублей, с кирпичом вообще никто не спорит,

6) но причинно-следственной связи нет, кирпич отдельно, ДТП отдельно,

7) таких ДТП в практике инспектора инспектора еще не было, нужно думать, решить по-разному можно, но я не прав на 90%,

 

1) Какой официльный статус у асфальтированой дорожки,  на схеме подписаной как "пешеходная".  Интересуют знаки по концам этой дорожки у какого-нить перекрестка. Именно перекрестка с нормальной дорогой, а не прилегающей территорией. Хотя тоже пойдет.

 

 

4.5.1. "Пешеходная дорожка".

Разрешается движение пешеходам и велосипедистам в случаях, указанных в пунктах 24.2 - 24.4 настоящих Правил.

ПДД РФ
24.1. Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.

24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

по правому краю проезжей части - в следующих случаях:

 

Так чтаааа - ничто не обязывает тебя двигаться по ПЧ. Пруф или инспектор балабол.

 

2) Такой же тезис с твоей стороны, Киа под кирпич - её не должно быть и не обязан уступать.  Или у Киа там официальный маршрут движения? Т.е. давайте любому нарушителю причинять ущерб что ли, по факту, что он нарушитель?

 

3) хорошая формулировка - водитель сбил. Именно сбил. 

4) кто сказал, что это именно пешеходная дорожка? Какие знаки об этом говорят. Но даже если верить схеме, то велосипедистам там можно см. знаки 4,5,1

5) ага 

6) ага

7) Пфф, Ну хорошо. ты не прав. а гонец на велике 13-ти лет, имеющий право есздить по той же дорожке и сбиваемый автомобилем - уже более  прав? На прилегающей территории автомобилю следует ползти что б мгновенно остановиться и предпринять все меры для предотвращения ДТП. Пускай инспектор на твоем первом случае в практике оставит водителя без очевидной статьи и вы втроем подождете, пока водитель  покалечит другого человека, на прилегающей территории. Не лучше ли щас водиле мозги вправить пока нет инвалида в деле? 

Эээ и в чем же 90% вина велосипедиста в ДТП? Статью в студию.

Собирается ли Инспектор привлекать водителя за Кирпич, кроме всего прочеог.?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

я не понимаю - если это тротуар, на котором не должно было быть велосипедиста, то почему там мог быть водитель (по мнению инспектора)? И получается, что (опять же по его мнению) велосипедист мешал движению автомобиля... на тротуаре? Это вообще как?

Получается, что с точки зрения таких инспекторов велосипедист виноват всегда и во всем? И как с этим бороться?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bited сказал(а) 21 минуту назад:

 

Эээ и в чем же 90% вина велосипедиста в ДТП? Статью в студию.

Собирается ли Инспектор привлекать водителя за Кирпич, кроме всего прочеог.?

 

никаких статей, это были устные слова

сказал, что обязательно

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

https://sudact.ru/regular/doc/YMLTIr7ye0Zb/

 

Какие существенные отличия с моими обстоятельствами?

Вроде всё похоже, но только у меня водила в меня въехал, а не я в него, и были автомобили, мешающие обзору.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Bited сказал(а) 34 минуты назад:

1) Какой официльный статус у асфальтированой дорожки,  на схеме подписаной как "пешеходная".  Интересуют знаки по концам этой дорожки у какого-нить перекрестка. Именно перекрестка с нормальной дорогой, а не прилегающей территорией. Хотя тоже пойдет.

 

А на что это влияет? Какие варианты?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Haze сказал(а) 2 часа назад:

 

 

А на что это влияет? Какие варианты?

если найдешь знак велосипедика для этой дорожки, который не указан в схеме, то наступает п.24.1 пдд, который обязывает тебя ехать именно по ней, а не по дороге.  

я бы еще дописал , тебя ранее на проезжей части оббибикали автомобилистыза малую скорость, ты понял что создаешь помеху и при  занятой обочине сьехал на вободную  пешеходную дорожку. кстати роллерам там положено ехать,  и с таким же успехом сбивается внезапный роллер в условиях ограниченой видимости. но это лирика, а по факту- волитель не смотрит по стоонам и не готов тормозить, и он сбивает тебя своим пепедом, а не ты бьешт его в стойку. если водителю надо высунуть капот, что б посмотреть в стороны между припаркованых авто, то это делается медленнее, чем на видео, и уж точно с готовностью остановиться сразу, не за пределами пересекаемой пешедорожки, кк по схеме дтп.

ширина проезла 5.5 м минус 0.5 с левой чтороны авты минус 2метраширины авто справа от водилы, синус 2метра самой киа, осталось 1метр справа от кии до припаркованой  авты. в такой видимости водитель слишком резво высовывает передок . а ты с велика не смог успеть увидеть высовывающийся капот на своем пути. 

допустим инспектор уперс, что ты виноват находясь на пеходной дорожке. и киа виноват нарушая кирпич, правила разьезда не определены, и киа должен пропускать тебя справа. на это екго нарушение  есть ст. в коапе. 

Изменено пользователем Bited
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bited сказал(а) 6 минут назад:

если найдешь знак велосипедика для этой дорожки, который не указан в схеме, то наступает п.24.1 пдд, который обязывает тебя ехать именно по ней, а не по дороге.

не найду

меня обязывает ехать по дорожке п.24.2 ПДД РФ

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Haze сказал(а) 3 часа назад:

то же самое и придумает:

это было не при повороте, а после поворота -- повернул и ехал прямо,

например

отлично, ты ему помеха справа, он тебя не пропустил. у него есть нарушение. так что доля кии есть в дтп.

добавлено 1 минуту спустя
Haze сказал(а) 32 минуты назад:

не найду

меня обязывает ехать по дорожке п.24.2 ПДД РФ

вот ты и кхал согласно пдл, нет нарушения

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

я и ехал без нарушений

 

добавлено 1 минуту спустя

но инспектор имеет другое мнение

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Haze сказал(а) 3 часа назад:

https://sudact.ru/regular/doc/YMLTIr7ye0Zb/

 

Какие существенные отличия с моими обстоятельствами?

Вроде всё похоже, но только у меня водила в меня въехал, а не я в него, и были автомобили, мешающие обзору.

Haze сказал(а) 39 минут назад:

 

существенных мало. тем более на видео при повороте по дорожке проезжает велосипедист, водитель не придал этому значения и никак не предотвратил потенциальное столкновение с тобой.

добавлено меньше минуты спустя
Haze сказал(а) 4 минуты назад:

я и ехал без нарушений

 

добавлено 1 минуту спустя

но инспектор имеет другое мнение

т.е.шьет обоюдку? и какую тебе вменяет статью коапа?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bited сказал(а) 34 минуты назад:

 

т.е.шьет обоюдку? и какую тебе вменяет статью коапа?

у нас был устный разговор,

ничего не вменяет,

сказал, что 90% вероятности, что я буду виноват, 

плюс то, что перечисленно мною выше из 7-ми пунктов

добавлено 2 минуты спустя
Bited сказал(а) 38 минут назад:

существенных мало. тем более на видео при повороте по дорожке проезжает велосипедист, водитель не придал этому значения и никак не предотвратил потенциальное столкновение с тобой.

Как водителю поможет потенциальне заключение эксперта-автотехника о том, что он не имел технической возможности остановиться?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Haze сказал(а) 6 минут назад:

у нас был устный разговор,

ничего не вменяет,

сказал, что 90% вероятности, что я буду виноват, 

плюс то, что перечисленно мною выше из 7-ми пунктов

какие нарушения кии в дтп усматривает инспектор?

 

раз уж со слов инспектора у него не было подобных случаев, помоги ему распечаткой череповецкого дела :)

Изменено пользователем Bited
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Haze сказал(а) 7 минут назад:

у нас был устный разговор,

ничего не вменяет,

сказал, что 90% вероятности, что я буду виноват, 

плюс то, что перечисленно мною выше из 7-ми пунктов

добавлено 2 минуты спустя

Как водителю поможет потенциальне заключение эксперта-автотехника о том, что он не имел технической возможности остановиться?

с большой вероятностью снимет все претензии к водителю. останется возможность вменить нарушение 8.9пдд водителю. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я не могу знать, что он усматривает, а что не усматривает, я знаю лишь то, что он сказал.

А сказал он, что КИА виновата в том, что проехала под кирпич.

 

А что он сказал водителю -- я не знаю.

Что он на самом деле думает и усматривает -- я не знаю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Haze сказал(а) 3 минуты назад:

Я не могу знать, что он усматривает, а что не усматривает, я знаю лишь то, что он сказал.

А сказал он, что КИА виновата в том, что проехала под кирпич.

 

А что он сказал водителю -- я не знаю.

Что он на самом деле думает и усматривает -- я не знаю.

по мне так у кии 12.18 коап в чистом виде

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bited сказал(а) 6 минут назад:

по мне так у кии 12.18 коап в чистом виде

 

В принципе это напрашивается само собой.

Я вот не знаю как к словам инспектора относится, может быть он всех пытается покошмарить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bited сказал(а) 5 часов назад:

Мы тут на форуме определяем = вреда здоровью пока нет. С большой вероятностью медексперт определит тоже отсутствие вреда твоему здоровью.

Это явно не ушиб мягких тканей. А ушибы бывают такие, что и на средний потянут.

Haze сказал(а) 17 минут назад:

А что он сказал водителю -- я не знаю.

Может он себе зазор в решении расчищает? 

Может проконсультироваться у адвоката? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас