Hello World!

Hellwarrior

30.08 Ладога, поиск мыса Быковец и маяка

27 сообщений в этой теме

Таки трек.
 Ежели будут желающие, о месте-времени старта можно будет договориться, но старт строго не ранний и, видимо, никак не раньше 13:30. Потенциально можно перенести на 02.09 (в этот день можно таки несколько пораньше стартовать) или, возможно, какую-то другую дату.
Трек включает в себя путь Матокса - Волоярви - Краськово (точнее, почти оное) - мыс Быковец - Тозерово - Верхние Никулясы - пост Дальний - Пятиречье - Запорожское - Сосново - Орехово. Покрытие: куча грунтов, местами чуток песка, асфальт разного качества тоже есть. Почти все дороги разведаны за исключением собственно мыса Быковец и потенциальных дорог к нему. Трек около мыса прорисован по дороге, обозначенной на генштабовских картах, но она могла не сохраниться. Ожидается, что сие будет самым лютым участком. Известно про наличие лесовозной дороги примерно до Тозерово, но от её окончания до мыса метров 600. Есть вариант попробовать пробраться к мысу напрямую по берегу Ладоги. По берегу Ладоги в тех краях можно много где ехать, однако местами там заросли тростника или куча валунов, особенно часто - около всяких мысов. Насколько легко там будет пробраться к мысу, не знаю, но от лесовозной дороги не факт, что легче. Хотя один товарищ с конём двухколёсным там таки прорвался. Ежели будет время, можно будет разведать заодно и ДОТы и заехать к более забояненному маяку на моле Банном.

∃сть желающие?
 

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Есть подозрение, что "маяк Быковец" виден на аэрофото вот тут: 

60.399429  30.862599

(Как бы уступчатая пирамидка в центре картинки и почти вертикально от неё, чуть с наклоном влево, тень).

Для сравнения вторая картинка - Осиновецкий маяк в том же масштабе.

 

Screenshot_20190829-012721.png

Screenshot_20190829-012907.png

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 7 часов назад:

Есть подозрение, что "маяк Быковец" виден на аэрофото вот тут: 

60.399429  30.862599

(Как бы уступчатая пирамидка в центре картинки и почти вертикально от неё, чуть с наклоном влево, тень).

Прѣмного благодарствую! Судя по всему, это он самый и есть. Имеется фото от товарища, который там был, маяк действительно стоит посреди деревьев на краю леса. Координаты тоже, видимо, правильные. По-видимому, название мыса этого известно только у моряков, а составители военно-топографических карт о нём слыхом не слыхивали. Точнее, мыс обозначен на 10-верстовке Шуберта 1840 (при этом на 3-верстовках Шуберта он отсутствует), но сильно южнее, чем по морским описаниям, видимо, таки какая ошибка. На более поздних картах мыс отсутствует. Насколько я смог разобраться с инфой в лоциях Ладоги, мыс должен находиться действительно примерно на этой широте и маяк там должен быть. Люд честной этот мыс отметил, правда чуточку южнее, чем указанная точка, но какими соображениями руководствовался люд этот, обозначая его именно там, для меня загадка. По-видимому, люд этот сильно лучше разбирается в лоциях и/или обладает более кошерной версией лоций этих

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На Викимапии мыс есть, в качестве невизуализируемого объекта. Правда, в дискуссии под описанием народ сомневается в правильности указания его местоположения... Отметки маяка не нашёл

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 14 минуты назад:

На Викимапии мыс есть, в качестве невизуализируемого объекта. Правда, в дискуссии под описанием народ сомневается в правильности указания его местоположения... Отметки маяка не нашёл

Дык там Ацкий Воен сам это дело и обсуждает, по высокому штилю вельми и зело узнаваем :)

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

я не желающий, но очень любопытно 9_9  Послушаю.  На подосновах в системе Росгидромета о гидрологических постах маяк есть, на лоциях Ладожского озера тоже присутствует- но все недостаточно точно из-за масштабов карт

Изменено пользователем hary05
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hary05 сказал(а) 5 часов назад:

а на 10000-ке 93 года маяка нет:ph34r:

Так он же не действующий... Тригопунктов заброшенных там тоже небось нет, по крайней мере не все есть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 22 минуты назад:

Так он же не действующий... Тригопунктов заброшенных там тоже небось нет, по крайней мере не все есть.

В том смысле, что обозначение «огни», а не маяк. Это коррелируется с выше выложенными аэрофотосъемками. На лоции Ладоги 88-90-х четко написано, что погашен. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hary05 сказал(а) 1 час назад:

В том смысле, что обозначение «огни», а не маяк. Это коррелируется с выше выложенными аэрофотосъемками. На лоции Ладоги 88-90-х четко написано, что погашен. 

Да, вот что пишут - "Светящий знак Быковец установлен на мысе Быковец в 4 милях к SSE от гавани Нижние Никулясы. Огонь знака погашен (1992 г.). И на картах отметка, что маяк погашен.

1.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hary05 сказал(а) 1 час назад:

В том смысле, что обозначение «огни», а не маяк. Это коррелируется с выше выложенными аэрофотосъемками. На лоции Ладоги 88-90-х четко написано, что погашен. 

Светящий знак Быковец установлен на мысе Быковец в 4 милях к SSE от гавани Нижние Никулясы. Огонь знака погашен (1992 г.).



Хотя ежели в лоциях 88-90 пишут про погашенный огонь, возможно, его таки погасили ещё до того, как Борис II вечнобухой самозванец взошёл на трон. Ну или огонь этот то гасили, то опять зажигали.
Занятно, однако. Светящийся навигационный знак выглядит вот так. На фото, полученных от люда честного видно таки нечто больше похожее именно на маяк, а не на такой знак. И в сией теме координаты маяка этого таки приведены. Получается, что маяк, всё же, может быть не совсем на мысе Быковец? Ежели поеду по берегу Ладоги, может, заодно и светящийся знак найду.
Кстати, снимки Бинга этой территории зело зач0тные, там этот маяк таки виден, но он таки чуть севернее того места, где отмечен мыс.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 12 часа назад:

Получается, что маяк, всё же, может быть не совсем на мысе Быковец? Ежели поеду по берегу Ладоги, может, заодно и светящийся знак найду.
Кстати, снимки Бинга этой территории зело зач0тные, там этот маяк таки виден, но он таки чуть севернее того места, где отмечен мыс.

Эту путаница, вероятно, из-за склонности населения называть все, что похоже на маяк маяком. Даже на картах они (маяк и знак огни) обозначаются почти одинаково. Предполагаю, что есть разница между навигационными терминами/названиями и строительными конструкциями навигационных знаков и маяков. Почти уверена, что Вы не увидите похожих на приведенные Вами фото конструкций. Вертикальная часть будет с полостями, не монолитная. 10000-тысячнику я лично доверяю, конструкция там располагалась; возможно из-за труднодоступности места вполне сохранилась; огней на ней не будет, но Вы примете её за маяк. 

Аккуратнее по берегу - на картах все в камнях подводных и камнях, выходящих из под воды. 

добавлено 1 минуту спустя

Может выложите фото когда доберетесь? очень маяки люблю 9_9

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Занятно, конструкция на моле Банном, согласно лоциям, таки тоже именуется светящимся знаком, тогда как Осиновецкий таки вполне себе маяк. По-видимому, «маяк» на мысе Быковец таки тот самый светящийся знак Быковец и есть. Фото таки выложу. Надеюсь, что нормально сфотать получится, а то он стоит между деревьев и сей факт может затруднить съёмку. Есть весенние фото, где деревья ещё без листвы.

По воде я плыть не буду (хотя ежели там не было бы камней, возможно, идея таки была бы не такой уж и плохой). А вот как буду добиратьсяч - вопрос. На суше местами валунов явно будет зело много, Но пляжи тоже должны быть. А может, особо пробираться и не придётся, пока не знаю, насколько далеко получится продвинуться по дорогам-тропам

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я бы примкнул (не обязательно на весь маршрут), но смогу только в выхи, и то пока не точно.

Воен, ты определился уже с местом-временем старта?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Проехать по необозначенным на ОСМ дорогам не получится нигде.  пробовал сначала ехать по треку и свернуть на дорогу, идущую на север и обозначенную на Генштабовских картах. Остатки дороги таки найдены. Идти, во всяком случае, поначалу, можно, но ехать я не рискнул. Поехал по лесовозной дороге от 5 углов и дальше пёрся с конём двухколёсным по бывшей вырубке или разборке ветровала. Там всё начинает капитально зарастать новыми деревцами, в основном, всякие берёзы, но где-то есть и ёлки. Пробираться непросто, но лучше всего пробираться по остаткам колей от лесовозов, которые местами таки встречаются. Выбрался через это к полосе леса около Ладоги и хотел было попасть на берег, но там была какая-то вода (видимо, не совсем ладожская) и заросли осоки за ней. Идти по такому было проблематично, посему пошёл обратно и двигался по лесополосе. Местами остатки дороги были видны, но не везде. Кое-где валялись стеклянные бутылки, то бишь не самые лучшие представители человечества в эти дебри явно добирались.  Но двигаться по лесополосе местами было проблематично и я ушёл обратно на колею в вырубке и шёл на север до края оной вырубки. Дальше около Ладоги была низина и бурелом. Куча пластиковых бутылок, видимо, занесена волнами во время весеннего половодья, ибо сложно представить, что кто-то мог специально накидать их в таком месте. Кое-как до «маяка» добрался. На берег Ладоги не выходил, хотя в этих краях, возможно, это уже можно было сделать. «Маяк» более высокий и имеет более сложную конструкцию, чем аналог на моле Банном. Чтобы подняться наверх, надобно подняться по железной лестнице с восточной стороны на уровень 2 «этажа», перейти на западную сторону, подняться по лестнице на 3 «этаж», и затем на самый верх подняться опять по восточной стороне. «Этажи» у маяка сдеданы из деревянных досок, которые уже давно трухлявые. Приходилось двигаться по краю этажа (там под деревом проходят железные балки), хватаясь за стенки «маяка».

Решил, что хуже того, что было, особо быть ничего не может, и рискнул двинуть в сторону Тозерово. Оказывается, я таки ошибался. До Тозерово остатки старой дороги местами угадывались, кое-где приходилось пробираться, но не особо сурово, поначалу всё было почти что гладко. Проблемы начались непосредственно перед Тозерово. Сначала мой путь преградила канава со стоячей водой. Решил перебраться через это вброд, проверил глубину, всё норм, пошёл... и тут дно начало подо мной проваливаться, возможно, сказалось то, что на плечо давил конб двухколёсный, ну или место было некошерным. Еле выбрался обратно, прощупал ногами более годный путь и перебрался по оному. А дальше пошли всякие малоприятные болотины с зарослями, крапивные поля, от которых у меня до сих пор ноги зудят, и прочие радости. Причём братская могила отмечена где-то среди этого! Ещё было какое-то шевеление. Поначалу думал, что вояки где-то рядом, но потом понял, что в таком месте их точно нет, и что это были какие-то крупные зверюги. Урочище Тозерово люто заросло всякими кустарниками, в т.ч. и чёрной смородиной, хотя ягод не видел. Пробираться через это было тоже былинно, тем паче, что уже стемнело. И вот я почти преодолел урочище это, дальше дорога прорисована не только на Генштабовских картах, но и в ОСМ. Думаю, мол, ну всё, наконец-то выбрался... ага! Дороги не было и следа. Были лютейшие завалы практически до самого начала дороги этой, местами с зарослями 2-метровой крапивы. Пробираться с конём двухколёсным через это безобразие пришлось очень долго и сурово. Тут ещё появились какие-то звериные звуки и беготня неподалёку, всё это явно приближалось в мою сторону. Не знаю, кто это был, но я несколько раз грозно поорал, после этого звуки стали от меня удаляться. Только в самом начале дороги на Тозерово она хоть как-то угадывалась и можно было относительно нормально хотя бы идти, дальше - лють. Больше в Тозерово точно не сунусь!

В общем итог таков: рассчитывать пробраться с конём двухколёсным и выбраться в другом месте не стоит. Разумнее всего заныкать коня где-то неподалёку от лесовозной дороги (у неё DVA ответвления: север и восток, сойдёт любое) и дальше двигать ножками. Ежели будет желание таки добраться до братской могилы в Тозерово, надобно добираться от Ладоги или с самой северной части вырубки с остатков лесовозной колеи (собственно, это почти Ладога и почти «маяк») и потом возвращаться обратно, но надобно готовиться к броду через ручей с не самым приятным дном, крапиве, кустарникам, некоторому количеству завалов и прочим приколам. Берег Ладоги весь в валунах, пройти можно, но местами есть устья ручьёв и прочее, в итоге в лес нормально выбраться можно не везде. Там в 540 км от мыса на ЮЮВ остатки каменной тропы, вот там выбраться точно можно, причём они ведут прямо к остаткам лесовозной колеи (хотя по факту колей там куча).

Изменено пользователем Hellwarrior
5

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 04.09.2019 в 12:35:

Тут ещё появились какие-то звериные звуки и беготня неподалёку, всё это явно приближалось в мою сторону. Не знаю, кто это был, но я несколько раз грозно поорал, после этого звуки стали от меня удаляться. 

Помнится я в Тверской, как то от кабанчиков несколько раз бегал, один раз в лесу и пару раз в поле с пшеницей по плечо. Развлечение еще то я вам скажу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я как то в сентябре под Тверью лесной дорогой тилипался в темноте, дык пока шур-шур-шур сзади было, ещё ничего, а вот ка спереди раздались звуки сии - я на дереве с рюкзаком быстро оказался. В темноте с лосём во время гона - данунах встретиться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Насчёт кабанов не знаю. Их встречал здесь и в Польше. Как-то невозбранно распугал стадо в Коросарах, они (всяких размеров) потом хаотично носились с обеих сторон дороги. Лосей тоже видел. Тут больше пугает перспектива встретить медведя косолапого или волка серого, хотя ежели не паниковать, отпугнуть их, скорее всего, получится

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Там в тех краях крупной живности вообще зело много. Кто там в кустах где шуровал, не видел и проверять как-то опасался, но бывало, что за 1 поездку аж 4 раза около дороги кто-то крупный околачивался. Убегающего кабана реально как-то даже видел там живьём. Лосей видел не там, хотя они наверняка там тоже тусят

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Лосиха с лосенком - еще хуже. Может даже хуже медведицы с медвежатами.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас