Hello World!

mononoki

пп Вяртсиля. Что на той стороне?

23 сообщения в этой теме

Друзья, подскажите, куда съездить после похождения пп Вяртсиля? Поедем из Рускеалы с ребенком, далеко не уедем. Максимум, до Тохмаярви доберемся. Что там есть, заслуживающего внимания? Хотя бы, магазины ).

т.е. утром в сб. едем двумя электричками до Рускеалы, смотрим Рускеалу, едем в Ф., там ночуем, едем обратно, из Рускеалы в вс. вечером домой.

И лавы приграничные порекомендуйте, пожалуйста, кому какие понравились.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Неделю назад вернулись из тех краёв,ближайшие магазины только в Тохмаярви (s- market,k-market)

От Рускеала до Вяртсиля присутствует рельеф и ремонт дорог.

Километров за десять до границы рельеф исчезает.

Границу на переходе Вяртсиля надо проходить в дальней от заезда будке ,которая находиться у шлагбаума и знака "stop".

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Лааву на Янисйоки самая ближайшая  (Patsolankosken l.), ничего там.

o1sVf1OY-6E.jpg 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

+1 к Kin, но ремонт дороги не сильно напряг. Когда дорога сводиться в одну полосу и пошло встречное движение - съезжаешь на обочину, ждешь пару минут и двигаешь дальше. А так дорожное покрытие вопросов не вызывает. 30 км туда, 30 обратно... 

 

Следующая на Янисйоки лава у пересечения 4941 и 5005, но она близковато от дороги.


Немного не о финской части маршрута

Если перевалить холм (неск. километров) в сторону Сортавала, то будут водопадики. Ничего так, если бы не толпы. Это же беда парка в выхи, особенно с приходом поезда. Скалы, конечно, прикольно, особенно, кто дальше Ленобласти еще не выезжал, но в целом сейчас этот парк можно воспринимать только, как аттракционы. Которых не так много, с ценой за тысячу (прошвырнуться по основному тыщ 5 на взрослое лицо) и не факт, что ребенок захочет. Но кому то нравиться: цивильно, аккуратно, дружелюбно. Берите экскурсии - много интереснее, чем просто пробежаться. В сумме часа 2-3 с очередьми да уйдет.

Перед границей по правую сторону столовая Колмас - закос под ABC, но, ессно, без шведского стола. Прилично, дешевле чем АБЦ, но и порции смешные. 

 

Изменено пользователем COPATHuK
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот фото местной карты природной тропы, красивостей и мест отдыха

Janispolku_map.jpg

а вот Saario, что у дороги и реки

Saario1.jpg

там неплохо, и местами даже красиво

Saario2.jpg

но, поужинав, поехали ночевать в другое, тихое место.

Скрытый текст

где в 5 утра нас разбудили охотники устроив пальбу дуплетом из 4х стволов по куропаткам ))))

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кстати как границу проходишь? Говоришь "велосипед" или "я водитель велосипеда, один пассажир"? 

добавлено меньше минуты спустя
COPATHuK сказал(а) 1 час назад:

.

  Показать содержимое

где в 5 утра нас разбудили охотники устроив пальбу дуплетом из 4х стволов по куропаткам ))))

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 6 часов назад:

Кстати как границу проходишь? Говоришь "велосипед" или "я водитель велосипеда, один пассажир"? 

"На велосипеде, один". Когда-то давно я ничего не говорил, думал, по велошлему всё понятно, но нет.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 1 час назад:

"На велосипеде, один". Когда-то давно я ничего не говорил, думал, по велошлему всё понятно, но нет.

 

Я про тамдем

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 6 часов назад:

Я про тамдем

Погранцы уже как год или два настоятельно просят говорить, что тандем. Иначе на втором начинается долгое исправление ситуации. Т.е. у них есть такое транспортное средство.
Интересно, там еще и кол-во можно указывать? Ибо в Светогорске на квадре пересекали границу, как там было? )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Прокатились мы на Рускеальском экспрессе. Велосипеды в поезд пускают без проблем (у нас было 4: 2 в нормальных чехлах, 2 замотаны в штору). Разместили в тамбуре вертикально. Довольно геморно, но сделали.

Дорога от Рускеалы в Финляндию не скажу, что интересная (ехали 50 км: 30 км от Рускеалы до границы и 20 км до Тохмаярви от границы). Довольно однообразная и монотонная. Присутствует рельеф. Велодорожка почти отсутствует. Для путешествий с ребенком (я ехала с ребенком) рекомендовать не стану.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А нельзя ли поделиться координатами лааву у Янисйоки и Саарио?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green сказал(а) 4 часа назад:

А нельзя ли поделиться координатами лааву у Янисйоки и Саарио?

Они указаны на laavu.org, посмотрите там

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 5 часов назад:

Они указаны на laavu.org, посмотрите там

 

Вы когда-нибудь замечали что вас не слышат? Не потому, что вы стоите далеко и тихо шепчете как лор на школьной медкомиссии. Казалось бы, что может быть проще чем ответить на поставленный вопрос. Ан нет, не все так просто!...

Вы, например, говорите: "Я не могу найти такой-то адрес или улицу. Вы не могли бы мне помочь?" Вариантов ответов на этот вопрос может быть только два: да, могу или нет, не могу. Но вместо этого вам говорят: "А вы пользовались Google Maps?" Пардон, а какая связь между "не могли бы вы мне помочь?" и Googlе Maps? Где она, эта невидимая мной тонкая логическая нить? В какой точке пересекаются эта два вопроса и пересекаются ли вообще? Для меня это все равно что на вопрос "как пройти туда-то?" вам начнут объяснять правила дорожного движения вместо того чтобы сказать: "Два квартала прямо никуда не сворачивая, затем направо, ну а там еще кого-нибудь спросите, потому что путь вообще-то не близкий". Все. Что может быть проще?

Изменено пользователем L-Green
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Очень странный ответ. Я вам дал сайт с картой лааву, на котором вы можете посмотреть координаты любых лааву, которые вам захочется.

 

Держите координаты: (62.198, 30.5491), (62.25546, 30.50063), протоптанную тропинку ко второй прошлой зимой отыскать не смог.

Изменено пользователем trolleybus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Наверно я тоже недостаточно одаренный, но не понимаю как на этом сайте нормально искать лааву на карте.. Кроме как просмотреть все 157 страниц со списками в надежде тупо по району наткнуться на подходящую. На общей карте почему-то ничего не отмечено (из тех, что я лично знаю).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий_СПб сказал(а) 44 минуты назад:

Наверно я тоже недостаточно одаренный, но не понимаю как на этом сайте нормально искать лааву на карте.. Кроме как просмотреть все 157 страниц со списками в надежде тупо по району наткнуться на подходящую. На общей карте почему-то ничего не отмечено (из тех, что я лично знаю).

Выбираете нужный вам регион (в данном случае, это Pohjois-Karjala) и смотрите по карте.
Там многие лааву отмечены, многие - нет, тут уже зависит от тех, кто их добавлял. Но большинство соответствует правде. 

image.png 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Более того, можно скачать координаты лааву по регионам или всей кучей в формате *gpx  Когда-то даже можно было загрузить фото и описание на сайт. И, соответственно, посмотреть данные загруженные другими пользователями. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Проблема этого сайта (laavu.org) заключается в том, что на нём значительно больше лааву, чем их имеется в действительности. Я неоднократно сталкивался с тем, что приезжал к местам, отмеченным на сайте, как лааву и ничего там не находил. При этом жители близлежащих домов уверяли меня, что поблизости никаких лааву нет и никогда не было. Поэтому я и просил сообщить мне координаты лааву у Янисйоки и Саарио

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо, наконец-то понял в какую кнопку там жать надо (Selaa) :)
Нашел одну реально существующую коту. Нашел точку, где регулярно бываю и там точно нет ничего. Ну и 2 реально существующие не нашел. Так что да, доверяй, но проверяй..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, уважаемые, всё так и есть! Я тоже сталкивался с тем, что на местности ничего нет, но я бы не сказал, что это носит массовый характер.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я этим летом нашёл три заброшенных лааву. Если бы не точки на сайте и не целенаправленный поиск, никогда бы не обнаружил. При этом одна в кустах в 5 метрах от дороги. Но бывало что ничего не было

Изменено пользователем Puzirik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 23 часа назад:

Я этим летом нашёл три заброшенных лааву. Если бы не точки на сайте и не целенаправленный поиск, никогда бы не обнаружил. При этом одна в кустах в 5 метрах от дороги. Но бывало что ничего не было

Есть ли обратная связь на сайте, чтобы привести к актуальности информацию? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 17 часов назад:

Есть ли обратная связь на сайте, чтобы привести к актуальности информацию? 

Можно только внести новую точку. Даже с описанием и фото. Исправить инфу об имеющихся точках нельзя. Можно, кстати, написать им(адрес указан) и спросить об актуализации. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас