Hello World!

Smolett

Поставить ремень вместо цепи

77 сообщений в этой теме

Smolett сказал(а) 7 часов назад:

рама подходит, с горизонтальными дропаутами никаких проблем поставить и натянуть ремень нет.

Серьезный вопрос: получается, у всех рам с горизонтальными дропаутами перья разъемные? Или я чего-то не понимаю?

(С fixed gear рамами дела не имею с тех пор, как окончила университет.)

Изменено пользователем Xiatian
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ща 29+ рамы делают под ремень :) 

стильно, модно, молодежно

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sunday сказал(а) 8 часов назад:

Не пачкается

Это в сферическом идеальном городе в вакууме. В Питере ремень и цепь покрыты толстым слоем говна, его в любом случае касаться нежелательно.

У меня на Стриде снег налипал на ремень, ехать становилось невозможно. Еще один раз ремень соскочил со шкива (натянут был нормально, сам шкив был кривым), зажевался и пошел на выброс.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Конечно реально. Вообще можно всё. В основном вопрос только, зачем?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Smolett сказал(а) 9 часов назад:

Меня интересует чисто практический интерес - где это взять, и вообще возможно ли подобрать под конкретную модель.

посмотри на запчасти для Strida

трещетка, ремень, а может даже и система

 

81+bhb+l38L._SX463_.jpg

strida_belt.jpg

strida_alloy_chainwheel_blk.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Smolett сказал(а) 18.08.2018 в 00:56:

 

Ну и отсюда вопрос - реально ли найти такой ремень с соответствующими шкивами, и где такое может продаваться? 

купить не вопрос. но это не очень дешево и придется рассчитывать необходимую длинну ремня и плюс разбиратся в правильной "линией цепи"

 

https://www.bike-components.de/en/s/?keywords=cdx

https://www.bike-components.de/en/s/?keywords=cdn

 

Изменено пользователем gas
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В самую первую очередь придется разобраться с тем, как разрезать перо. И уже потом все остальное.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 3 часа назад:

В самую первую очередь придется разобраться с тем, как разрезать перо. И уже потом все остальное.

Тебе же сказали, что разъёмные перья с горизонтальными дропаутами не нужны! )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 5 минут назад:

Тебе же сказали, что разъёмные перья с горизонтальными дропаутами не нужны! )))

Ага, на Стриде.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 34 минуты назад:

Тебе же сказали, что разъёмные перья с горизонтальными дропаутами не нужны! )))

@O`K так ТС @Smolett говорит, что неразрезной ремень наденет. Его уже спрашивали. 

П.С. хоть бы раму показал!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

"как разрезать перо" это самый очевидный вопрос из всех. 

 

есть еще и мелкие вопросы в конце квеста - например " как правильно натянуть ремень" 

я посмотрел на всё это со стороны. да ну нафиг, цепь она проще! ?

 

20180713_143051.jpg

20180713_145046.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 4 часа назад:

В самую первую очередь придется разобраться с тем, как разрезать перо. И уже потом все остальное.

А типа таких  https://m.ru.aliexpress.com/item/2031366053.html?trace=wwwdetail2mobilesitedetail&productId=2031366053&productSubject=ICAN-BIKES-2014-newest-29er-mtb-carbon-frame-142x12-thru-axle-and-135x9-standard-axle-compatiable&spm=a2g0s.8937460.0.0.1be92e0evYdyHp   рамы не решают проблему ?

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 29 минут назад:

Купите, соберите - за вас это никто делать не будет. Потом покажете что и как.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

@yuniki, автор же собрался на имеющуюся раму ставить? На мой вопрос он так и не ответил…

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Значитца так.

1) Горизонтальные дропауты - это отлично. Ставим натяжители вроде тех, что были на старых дорожниках, и проблема с натяжением ремня снята.

2) Вот тут камрады правильно говорят про проблему с надеванием ремня на шкивы без разрезания рамы. Что думаешь делать по этому поводу?

3) Если не заморачиваться с покупкой фирменного стаффа, то ремень и шкивы можно взять от автомобильного ГРМ. При наличии рук, растущих из правильного места, вариант с ГРМ может встать изрядно дешевле фирменного. У меня, если что, какая следует технология где-то в архиве обретается.

 

Тащемта мне ременная передача нравится. Если не лезть в грязь и не ездить зимой, у ремня ресурс может быть в разы больше, чем у цепи. И не надо тут про КПД. У цепи, перекидываемой со звезды на звезду, КПД тоже не 90% ни хрена ни разу. Тж не надо про опыт мудрых предков, использовавших цепь вместо ремня - они, если кто не в курсе, кевлара и прочей навороченной синтетики не зналиB|.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров сказал(а) 32 минуты назад:

У меня, если что, какая следует технология где-то в архиве обретается.


 

Такое же бу-га-га , как и "технология" регулировки работы заднего переключателя ограничительными винтиками?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pendolino сказал(а) 12 минуты назад:

Такое же бу-га-га , как и "технология" регулировки работы заднего переключателя ограничительными винтиками?

Имеешь сказать что-то по теме - скажи. Если я где-то неправ - расскажи ясно, чётко и толково, где именно. Или, может, ты не в курсе, как это делается? Э?
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров сказал(а) 10 часов назад:

Имеешь сказать что-то по теме - скажи. Если я где-то неправ - расскажи ясно, чётко и толково, где именно. Или, может, ты не в курсе, как это делается? Э?
 

Переклюк регулируется совсем не так.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 20 часов назад:

Есть ещё втулки, у которых шкив снаружи рамы. В общем, народ изгаляется фантазирует.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sunday сказал(а) 19 минут назад:

Есть ещё втулки, у которых шкив снаружи рамы. В общем, народ изгаляется фантазирует.

Можно пруф?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров сказал(а) 15 часов назад:

Если не лезть в грязь и не ездить зимой, у ремня ресурс может быть в разы больше, чем у цепи.

Рвется он таки иногда. Выжимкой и парой звеньев не починить, нужно запасной возить. Плюс зубцы у шкива стачиваются, прыгать начинает тогда. Стоит чуть пропустить момент, когда натяжение ремня падает от оптимального, и получается так: https://voron-vp.livejournal.com/34667.html

IMGP2817.JPG

IMGP2818.JPG

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 2 часа назад:

Рвется он таки иногда

 

я приводил фото на прошлой странице, там ремень прошел чуть меньше трех тысяч, и зубья у него осыпались мгновенно 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я не вижу у ремня на велосипеде вообще никаких преимуществ. Что у него ресурс 100500 км - это неправда. Рвётся, скотина, сингловая цепь надежнее будет. Что он чистый - это пока велосипед не выехал с витрины веломагазина. Покататься немного по городу - там нарастут те же 5 мм грязи, что и на цепи. Что смазывать не надо - сингловую цепь из нержавейки смазывать надо пару раз в сезон, разницы почти никакой.

Зато недостатков хоть отбавляй, даже лень перечислять.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас