Hello World!

Граф

Подседельный штырь с амортизатором... за и против?

113 сообщения в этой теме

cocabonga сказал(а) 3 часа назад:

что там специфичного

лефти и весь гемор с ней связанный :D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gusevod сказал(а) 1 час назад:

подседельный штырь с амортизатором это тупик, о чем ясно дали понять в первых-же ответах ;)

Ну тут я уже все понял. Эксперименты наверное и не буду делать. Буду качать ноги и привставать на педалях

добавлено 2 минуты спустя
gusevod сказал(а) 1 час назад:

вы немножечко путаете подвесы и подвесы

я говорю о подвесе для поездок по "неровной дороге" что-бы уберечь поврежденную спину и снизить дискомфорт, это легкий короткоходный (до 100мм) подвес или даже софттейл

а вы как я понял сразу представляете длинноходные монстры для спусков с гор :D

добавлено 4 минуты спустя

Мне же практически сразу местные монстры форума начали советовать модные марки с бюджетом от 300к ;) Я и подумал, что тут все серьезно, а с моими скромными запросами можно постоять за ограждением ;)

Изменено пользователем Граф
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gusevod сказал(а) 1 час назад:

лефти и весь гемор с ней связанный :D

У вас лефти?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 4 часа назад:

У него просто плюсовая резина и все, что там специфичного?

Она самая. Прокатитесь по синглам на фате, станет понятнее, почему )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 4 минуты назад:

У вас лефти?

я их иногда чиню :D

у меня толстуха

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 4 часа назад:

В ЛО есть много мест для катания на эндурике, а также золотая долина. А ещё можно в байк парки Финляндии покататься.

 

Если у вас нормальный для подвеса бюджет, и вы основательно  подходите к выбору, то много Байков можно потестировать в Хельсинки.

 

Финка - классная идея, надо попробовать, спасибо.

По поводу бюджета - пока не знаю, насколько он нормален. 120-150к. Пока смотрел Focus, Univega, Giant, Rocky Mountain. Все в магазине Кант.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

Подозреваю, что с двухподвесом та же история, плюс еще и люфты в линках добавляются, и амортизаторы, у которых азот выпучивается, куда не следует.

У вас есть двухподвес?)

добавлено 2 минуты спустя
gusevod сказал(а) 12 минуты назад:

я их иногда чиню :D

у меня толстуха

Что в них чинить? Там ТО элементарное, ну по крайней мере в Lefty 2.0 pbr. Единственный напряг - снимать колесо и эта вставка во втулке helicoil, которая по человеческой глупости вылетает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 5 минут назад:

У вас есть двухподвес?)

Зачем мне двухподвес в Ленобласти - чтобы по попе и рукам не било?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 17 минут назад:

Она самая. Прокатитесь по синглам на фате, станет понятнее, почему )))

Фэт медленный, я на плюсах катался.

Честно говоря, я в плюсах особого смысла не вижу кроме тонны держака. В грязи и по песку плюсовая резина плывет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gusevod сказал(а) 1 час назад:

подседельный штырь с амортизатором это тупик, о чем ясно дали понять в первых-же ответах ;)

Кому тупик, кому и нет. Если цель - поберечь организм то он нормально выполняет эту функцию. К нему можно жоское узкое седло-табуретку, на котором обычно ездить бы не стал. Его плюс в том, что оно нигде не натирает, а мягкость обеспечивает штырь, при этом жесткость штыря регулируется, вотличие от седел, подобрать которое под себя тот еще гемор. Так что если рассматривать сумму гемора штырь+седло, то комбинация с амоштырем может еще и выигрышней оказаться, и, ха-ха, дешевле.

Изменено пользователем Alex HiNT
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Граф сказал(а) 28 минут назад:

Финка - классная идея, надо попробовать, спасибо.

По поводу бюджета - пока не знаю, насколько он нормален. 120-150к. Пока смотрел Focus, Univega, Giant, Rocky Mountain. Все в магазине Кант.

Есть группа в контакте, там все обычно кучкуются из СПб.

120-150к это вполне себе бюджет. Тот же bad Habit 1 стоит 147к, трек fuel ex 7 в районе 150к.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 16 минут назад:

К нему можно жоское узкое седло-табуретку, на котором обычно ездить бы не стал. Его плюс в том, что оно нигде не натирает, а мягкость обеспечивает штырь

Вот я с абсолютно такими же мыслями купил себе штырь к гоночному седлу, и это оказалось полным провалом.

Какая разница, что седло меньше бьет по попе? Основное неудобство идет от постоянного монотонного давления попы на седло, и штырь его никаким образом не может уменьшить. Мне даже начало казаться в какой-то момент, что замена штыря на жесткий бы помогла больше, т.к. под ударами кровь в заднице бы меньше застаивалась, и собственно так в итоге и вышло.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 3 минуты назад:

Вот я с абсолютно такими же мыслями купил себе штырь к гоночному седлу, и это оказалось полным провалом.

Какая разница, что седло меньше бьет по попе? Основное неудобство идет от постоянного монотонного давления попы на седло, и штырь его никаким образом не может уменьшить. Мне даже начало казаться в какой-то момент, что замена штыря на жесткий бы помогла больше, т.к. под ударами кровь в заднице бы меньше застаивалась, и собственно так в итоге и вышло.

Разница в ударах по позвоночнику. А попа переживет и так.:) У меня эта схема вполне работала. Седло у меня стояло такое, на которое без штыря я бы не сел, а с ним - норм. И жесткое седло как раз меньше передавливает сосуды. Счас вот приходится ездить на довольно широком седле с пружинами, но без амо-штыря. В принципе норм, но седло натирает т.к. слишком широкое.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 2 минуты назад:

Разница в ударах по позвоночнику.

По позвоночнику седло бьет у ленивых и у тех, кто сидит на велосипеде, как на унитазе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 9 минут назад:

По позвоночнику седло бьет у ленивых и у тех, кто сидит на велосипеде, как на унитазе.

То есть у этих персонажей вариантов на существование нет? ;)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 8 минут назад:

По позвоночнику седло бьет у ленивых и у тех, кто сидит на велосипеде, как на унитазе.

Да в любом случае бить будет. Либо будешь стоять и вместо пружины штыря работать будут ноги, а это в чистом виде потерянная энергия. Одновременно крутить и качественно амортизировать я не могу. С амоподседелом на неровностях ехалось быстрее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Граф сказал(а) 1 минуту назад:

То есть у этих персонажей вариантов на существование нет? ;)

Есть как минимум 2 варианта: а) не лениться; б) перейти на спортивную посадку. Все эти пружинки под попой - это костыль, имеющий ограниченную эффективность. И вообще, как можно ездить в прямой посадке? Я на Стриде так ездил - за 2 км попа уставала больше, чем за 10 км на нормальном велосипеде.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 2 минуты назад:

 И вообще, как можно ездить в прямой посадке? 

Вот не поверите ;) Медленно и с удовольствием ;)

Могу по себе сказать, что не всем садящимся на велосипед, требуется сразу показывать олимпийские результаты. Особенно в городском режиме.

Изменено пользователем Граф
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 8 минут назад:

Есть как минимум 2 варианта: а) не лениться; б) перейти на спортивную посадку. Все эти пружинки под попой - это костыль, имеющий ограниченную эффективность. И вообще, как можно ездить в прямой посадке? Я на Стриде так ездил - за 2 км попа уставала больше, чем за 10 км на нормальном велосипеде.

 Не знаю как там на стриде, но сидение головой вперед улучшает в основном только аэродинамику (что конечно важно, но это не всё).

В прямой посадке, да по ветру отлично едется хоть 50. Против ветра очень плохо, да. Перенос веса на руки также не панацея (особенно если нет нормальной амовилки).

Может это стрида не катит ?:D

Изменено пользователем Alex HiNT
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 2 минуты назад:

Не знаю как там на стриде, но сидение головой вперед улучшает в основном только аэродинамику (что конечно важно, но это не всё).

Не только. Ликвидируются пресловутые вредные удары вдоль позвоночника, снижается нагрузка на попу. Кто сидит прямо - вынужден прибегать к подпоркам и костылям, чтобы этого избежать, против сильного ветра же идет пешком. :) 

Alex HiNT сказал(а) 3 минуты назад:

Перенос веса на руки также не панацея (особенно если нет нормальной амовилки).

Я в шоссейной посадке езжу на складнике с колесами 20х1,3". Давайте, расскажите мне, как плохо ездить без нормальной амо-вилки, очень интересно. ))) Видал я тех, кто с плохими дорогами борется наращиванием количества амортизаторов в велосипеде: у них обычно логичный следующий шаг после этого — забросить велосипед и пересесть на авто, где трясет не в пример меньше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 16 минут назад:

Может это стрида не катит ?

она и не катит

Alex HiNT сказал(а) 17 минут назад:

еренос веса на руки также не панацея (особенно если нет нормальной амовилки).

были одно время популярны амовыносы

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 6 минут назад:

Не только. Ликвидируются пресловутые вредные удары вдоль позвоночника, снижается нагрузка на попу. Кто сидит прямо - вынужден прибегать к подпоркам и костылям, чтобы этого избежать, против сильного ветра же идет пешком. :) 

Я в шоссейной посадке езжу на складнике с колесами 20х1,3". Давайте, расскажите мне, как плохо ездить без нормальной амо-вилки, очень интересно. ))) Видал я тех, кто с плохими дорогами борется наращиванием количества амортизаторов в велосипеде: у них обычно логичный следующий шаг после этого — забросить велосипед и пересесть на авто, где трясет не в пример меньше.

Это ессно по грейдеру , со скоростью 25+ ?

Все же непонятно зачем мучиться отрабатывая удары организмом если кусок железа сделает это за вас ? Можно еще предложить в афте убрать амортизаторы - вес сэкономить да и такая гоночная жесткость появится. Авта у меня есть, но с велосипедом она не пересекается практически. В радиусе 15-20 км по городу если не надо везти мешки с цементом велосипед рулит. Так что я на ней езжу в основном на стройку, на дачу и в отпуск.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 4 минуты назад:

Это ессно по грейдеру , со скоростью 25+ ?

Почему? Складник - для нашего любимого города, по которому тут некоторые тоже меньше чем со 120 мм на обоих колесах не могут ездить. 

Для грейдера у меня есть ригид, 29х2.35". 10 км/ч позволяет ехать по стиральной доске, быстрее уже есть риск того, что багаж отвалится и останется на дороге. :) 

Alex HiNT сказал(а) 7 минут назад:

Все же непонятно зачем мучиться отрабатывая удары организмом если кусок железа сделает это за вас ?

Я велотурист, мне амортизация дает больше проблем, чем преимуществ. Скорость ограничивается не отсутствием амортизации, а прочностью колес, багажников и сумок.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 18 минут назад:

Почему? Складник - для нашего любимого города, по которому тут некоторые тоже меньше чем со 120 мм на обоих колесах не могут ездить. 

Для грейдера у меня есть ригид, 29х2.35". 10 км/ч позволяет ехать по стиральной доске, быстрее уже есть риск того, что багаж отвалится и останется на дороге. :) 

Я велотурист, мне амортизация дает больше проблем, чем преимуществ. Скорость ограничивается не отсутствием амортизации, а прочностью колес, багажников и сумок.

С амортизацией требования к прочности этих вещей тоже снижаются однако. Но на двухподвес не поставить нормальный багажник. Все же если вернуться к штырю, то даже амортизация только тушки снизит требования к колесам. Основная беда всех этих амо - то что они приходят в негодность, имхо. Неужели и дорогие, хорошие вилки тоже такое уг ?  Я вот тут "починил " амовилку и в целом польза от нее есть и немалая, хотя там всего 50 мм хода, потом стукается короной об крыло. В штыре же просто пружина - он вечный, может только развалиться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 5 минут назад:

С амортизацией требования к прочности этих вещей тоже снижаются однако.

Не снижаются, если только не изобрести туристический двухподвес с багажником на подрессоренной части, рассчитанным на адекватный вес, а не ~5 кг. Есть даже такие конструкции, похожи на НЛО. Вообще, груз на колесе сам по себе уже действует, как амортизатор, и навешивание любых дополнительных амортизаторов сверху автоматически делает их неэффективными.

Alex HiNT сказал(а) 7 минут назад:

Неужели и дорогие, хорошие вилки тоже такое уг ?

Если раз в 50 часов делать ТО и не забывать менять расходники, то всё будет хорошо. В противном случае, и плохая, и хорошая вилка по прошествии времени сдохнут совершенно одинаково, только хорошую будет жалко выкинуть потом.

Alex HiNT сказал(а) 9 минут назад:

В штыре же просто пружина - он вечный, может только развалиться.

Да щас. А как же люфты, чистка, смазка, переборка? Мой Cane Creek начал довольно ощутимо люфтить со временем, ему тоже ТО с заменой подшипников скольжения полагается. Да и эластомер изнашивается, начинает крошиться. (Пружинка вроде как ставится в ашан-штырях за 1000 руб., которые вообще не работают, только вес создают? У меня первый МТБ был двухподвесом с амортизацией такого рода.) 

Надо понять, что любая лишняя движущаяся деталь в велосипеде - это лишняя головная боль с ее обслуживанием и поиском замены по мере износа. Улучшение каких-либо ТТХ не дается просто так.

Alex HiNT сказал(а) 59 минут назад:

Можно еще предложить в афте убрать амортизаторы - вес сэкономить да и такая гоночная жесткость появится.

Дык вы прикиньте для начала отношение подрессоренной и неподрессоренной массы там и там. ))) У того же двухподвеса неподрессоренная масса - это примерно половина от общей. Соответственно, эффективность подвески не дотянется до автомобильной или мотоциклетной при всем желании.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас