Hello World!

AlexTrub

Горы

138 сообщений в этой теме

AlexTrub сказал(а) 24 минуты назад:

Я больше про то, что не раз видел у людей реакцию, когда в горах гибнет кто-то, кто был дорог, то человек думает "ну все, пора завязывать". У меня почему-то реакция всегда обратная.

Это с непривычки. Когда кто-то гибнет в горах, кто-то на дороге, кто-то в больнице, кого-то убивают, кто-то самоубивается - перестаёшь всё примерять на себя.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 10.8.2023 в 00:23:

Это с непривычки. Когда кто-то гибнет в горах, кто-то на дороге, кто-то в больнице, кого-то убивают, кто-то самоубивается - перестаёшь всё примерять на себя.

Не, смерть в горах и в больнице это очень большая разница, я их совсем по-разному воспринимаю. Разница в том, произошло ли это в обыденной жизни, т.е. было как бы неизбежно, либо человек осознанно шел на риск. Не знаю, но осознанный риск (без желания суицида при этом) меня всегда восхищал. Тем более такой. Есть маршруты, где в принципе нет права на ошибку. Маршрут Абалакова как раз из них. Там никого никогда не находили. Там даже спасработы невозможно организовать, слишком мало в стране людей, которые могли бы туда быстро подняться. И летом они сами где-то в горах, пока их соберешь... Тут максимум что можно было сделать - осмотреть с вертолета. И они заранее это знали.

Хотя опять же слово "восхищает" мне в этом контексте не очень нравится, но не знаю чем его заменить. Наверно оно самое близкое по значению, но не передает суть эмоций. Восхищение разное бывает, а способов более конкретно описать не знаю в русском языке. Ну, наверно кто чувствовал подобное, тот догадается. А кто не чувствовал, будет непонятно в любом случае.

 

Кстати, это возможно совсем не в тему, возможно там другое и чувства были совсем другие, но один раз натолкнулся случайно на историю, которая меня очень поразила. Не про горы правда, а про BASE. В 2016 разбился Ратмир Нагимьянов и я потом случайно прочитал историю его отца. Казалось бы у родителей самая естественная реакция - возненавидеть этот вид спорта, который отнял у них сына. А отец Ратмира после гибели сына решил сам начать прыгать. Ему в районе 60 и он никогда раньше этим не занимался и не собирался. А после трагедии всерьез стал учиться и сейчас прыгает BASE. Хотя думаю там нагрузки физические немалые. У него есть страница в вк, где он иногда выкладывает видео с прыжков и немного объясняет зачем все это. Люблю его читать, очень интересный человек кмк.

Изменено пользователем AlexTrub
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BELOрус сказал(а) 4 часа назад:

вот, и опять плохие вести, из Безенги...

Кто-то пишет камнепад, а в новостях "оторвался ледник, и ударной волной (воздухом) стукнуло группу".

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Камнепад судя по всему. Здесь кратенько, но по делу. Был какой-то аномальный камнепад, если через ледник добрался до ночевок. Ночевки это все ж таки проверенные многими годами места, где каждое лето как минимум несколько групп ночует перед горой. Чтобы камнепад пришел на ночевки это почти нонсенс. В некоторых новостях непонятно написано, что якобы погибли какие-то охотники за фото. Такое впечатление, что они куда-то полезли и потому попали под камнепад. Не, там именно на самих ночевках снесло палатки. Вот еще небольшое интервью, хотя и странно что его публикует кп, а в аутдорных изданиях не найти никаких подробностей

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Чтобы тема не превратилась в сплошной некролог, хочу напомнить что горы прекрасны! Делюсь этим наблюдением из палатки неподалеку от невысоких норвежских северных гор. Прекрасны, но своенравны и непредсказуемы, планы людей их вероятно очень забавляют.

 

Как я тут где-то писал, целью этой осени был Маннфьеллет, необычная по форме и красивая гора. Год назад не добрался к нему с велом из-за тотальной сырости, непрерывных дождей и отсутствия внятной тропы. К тому же тогда был первый раз на районе и было интересно подняться и на более ближайшую гору (рассказ про тот поход был в велоразделе, но теперь решил писать сюда ибо участие вела свелось к минимуму). В этом году настроился лезть в любую сырость, но внезапно увяз в снегу)) Расскажите в каких странах потепление климата? Точно не в Норвегии)) Что в марте на жесткие морозы нарвался, что в начале октября вдруг оказался в разгаре зимы. А год назад точно в эти же числа там только первый мокрый снежок выпал. В этот раз минус был круглосуточно, чаще небольшой, но вчера утром было -12. Зимой это не проблема, но осенью я не то снаряжение, одежду и обувь беру. Ну это ладно, такое морозное утро одно было, а вот снег помешал. После съезда на грунтовку 17 км проехал норм, там открытое достаточно плоское плато и снег сдувает. Затем рельеф изменился и снега стало много, оставалось 9 км.

Compress_20231011_152846_6409.jpg

Дотолкать было нереально, а еще ведь надо обратно потом, снега могло еще нападать. Вернулся на плато, стал спешно придумывать план б. К счастью нашлись и там две интересные горы, так что там и остановился

Compress_20231011_153251_1744.jpg

 

Правда с погодой не очень повезло. Была переменная облачность, но на каждой более-менее высокой вершине висело облако постоянно.

Compress_20231011_152847_7097.jpg

Находясь внизу можно было видеть местами голубое небо, а на вершине только туман вокруг. Вот это собственно вершина 1384 м (одна из трех вершин горы Goahteorotrassa)

Compress_20231011_152845_5453.jpg

 

Screenshot_2023-10-09_140856.jpg

 

На другой день после восхождения и случилось морозное утро, а еще на вершине была слабая связь и я поймал прогноз, согласно которому тихое солнечное утро обещало к вечеру перейти в бурю с ветром до 28 м/с и которая должна длиться весь следующий день. Решил убраться обратно вниз. Было конечно некоторое разочарование, хотя я давно понял, что в походы лучше ездить с любопытством - а что из этого выйдет, нежели упираться в какие-то конкретные планы. При отъезде видимость была идеальная, издалека можно было полюбоваться на Манн. Вот какой красавец, как корона всего этого нагорья. Когда-нибудь еще попробую на него подняться.

Compress_20231011_152842_2689~3.jpg

 

Зато никогда не знаешь где найдешь где потеряешь. На обратном пути думаю поднимусь на холм хотя бы. Потом смотрю можно еще повыше. Дальше в том направлении была сопка 878 м. Заманчиво, но очень сомневался сначала. Время было уже 15, темнеет в 19, а еще спускаться по дороге на веле и место для лагеря искать. И ветер уже усиливается. Пошел все же, думаю буду идти до 16, а дальше посмотрю стоит ли продолжать. Как ни странно дело пошло быстрее чем я думал, обычно в горах бывает ровно наоборот. Где-то в 17 был на вершине, ветродуй был знатный. Но это именно то зачем я ехал, в смысле виды. Хоть сопка и невысокая, но видимо из-за удачного расположения было видно очень далеко. На западе даже залив был виден и горы на другом его берегу. Невероятно красиво. У этой сопки даже название есть - Stuoratoainibba. И вершинный тур имеется))

Compress_20231011_152843_3117.jpg

 

Compress_20231011_152843_3592.jpg

 

Compress_20231011_155018_8976.jpg

 

Compress_20231011_152842_2274.jpg

 

А буря должно быть знатная была. Сейчас я внизу среди деревьев, но даже тут весь день дует прилично, представляю что было наверху. Сейчас шестой день уже, пережду погоду и пора уже обратно в Килписъярви катить. Ну а через год надеюсь опять сюда)

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Чет шрифт какой-то гигантский получился, сорян. Писал в блокноте телефона, раньше оттуда без оформления копировалось

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата

Многократная чемпионка России по альпинизму, мастера спорта Надежда Оленева пропала без вести, упав в расщелину в Гималаях.

Как пишет The Himalayan Times, спортсменка в составе группы из троих человек совершала восхождение на гору Дхаулагири в Непале и на высоте примерно 6680 м сорвалась вниз.

Посольство РФ в Непале подключилось к организации поисков Надежды Оленевой. Как сообщил ТАСС посол России в государстве Алексей Новиков, утром 15 октября планируется оперативно направить в район происшествия поисково-спасательный вертолет.

«Наша спортсменка принимала участие в организованной Министерством спорта России и Федерацией альпинизма России экспедиции на гору Даулагири, высота которой 8 167 м. По имеющейся у посольства информации, днем 14 октября россиянка сорвалась в ледяную трещину в ходе группового восхождения. Находимся на связи с туристической компанией Himalayan Guides, которая принимала участие в организации восхождения», — сказал Новиков.

Upd: R.I.P.

Изменено пользователем Bulawka
Upd
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, очередная печальная новость. Горы...

Помнится у Димы Павленко в мае этого года был такой пост

pavlenko.jpg

 

Потом ему в комментах кто-то написал, что это может быть знак, с чем Дима не согласился и ответил:

"Каждый видит в любом событии что то своё. А осмысленный опыт никогда не замылит глаз, проверено. Он наоборот обостряет способность анализировать и дефферинцировать. А дефференциация в альпинизме ничуть не проще, чем во врачевании. И соответственно никто не застрахован от ошибок. Плюс опять таки непредсказуеммость стихии. Именно поэтому многие очень достойные восходители и не доживают до седых волос. Но каждый, выбравший в качестве увлечения игру со смертью, должен быть готов умереть в любой момент. И сантименты здесь абсолютно не уместны."

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Погасла еще одна звезда на альпинистском небосводе. Погиб Евгений Глазунов. Наверно он не был столь известен как Дима Павленко, но просто потому что был моложе и меньше всего успел. 36 лет. Но в среде альпинистов его конечно все знали. По мастерству возможно был не менее крутым чем Павленко. Да и много ли найдется альпинистов, для которых сходить соло 6А, 6Б - достаточно обычное дело. С Павленко они кстати были большими друзьями. Еще так недавно я репостил в вк пост Евгения после гибели Павленко, а теперь и он сам...

Погиб на спуске после успешного прохождения соло 6Б, причем спуститься ему оставалось буквально полторы веревки. Считается, что наиболее вероятная причина - камнепад.

 

В память о нем можно посмотреть этот очень красивый фильм о соло по маршруту 6А пару лет назад

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 10/29/2023 в 10:04:

Да, очередная печальная новость. Горы...

Помнится у Димы Павленко в мае этого года был такой пост

pavlenko.jpg

 

Потом ему в комментах кто-то написал, что это может быть знак, с чем Дима не согласился и ответил:

"Каждый видит в любом событии что то своё. А осмысленный опыт никогда не замылит глаз, проверено. Он наоборот обостряет способность анализировать и дефферинцировать. А дефференциация в альпинизме ничуть не проще, чем во врачевании. И соответственно никто не застрахован от ошибок. Плюс опять таки непредсказуеммость стихии. Именно поэтому многие очень достойные восходители и не доживают до седых волос. Но каждый, выбравший в качестве увлечения игру со смертью, должен быть готов умереть в любой момент. И сантименты здесь абсолютно не уместны."

Вдруг показалось, что на фото Павленко в кошках. Зачем??

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ничего не показалось, он и есть в кошках. В смысле зачем. Значит так надо было. Предполагаю что когда лезешь по отвесной стене, то зубьями кошек гораздо проще зацепиться за какие-то выбоинки, чем носком ботинка. А если посмотреть ролик Евгения, то он там говорит, что с собой две пары кошек, одни тупые для скал, другие острые для льда. И ледовые инструменты на скалах использует. Вообще по драйтулингу вроде даже соревы проводят.

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 59 минут назад:

Ничего не показалось, он и есть в кошках. В смысле зачем. Значит так надо было. Предполагаю что когда лезешь по отвесной стене, то зубьями кошек гораздо проще зацепиться за какие-то выбоинки, чем носком ботинка. А если посмотреть ролик Евгения, то он там говорит, что с собой две пары кошек, одни тупые для скал, другие острые для льда. И ледовые инструменты на скалах использует. Вообще по драйтулингу вроде даже соревы проводят.

Взрыв мозга... Ну, им виднее, конечно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас