Hello World!

AlexTrub

Горы

138 сообщений в этой теме

AlexTrub сказал(а) 3 часа назад:

Я в свое время довольно подробно разобрал учение о разуме Канта, ...

Неожиданно. ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кстати к слову о виде сверху, самый шик на мой взгляд, когда внизу плотная пелена облаков, а вершина и люди находятся выше. Типа такого (фото Глеба Соколова). А если в это время находиться внизу, то будет просто пасмурный день

near_pik_pobedy.jpg

 

Или вот фотки отсюда (кстати любопытные съемки, они будут еще фильм показывать в Канте 3-го ноября)

mountains_clouds1.jpeg

mountains_clouds2.jpeg

mountains_clouds3.jpeg

 

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 17 часов назад:

Ну во фразе "Верно. Но..." это самое "но" воспринимается как отступление от вопроса красоты. Какая связь между красотой и тем дана ли среда в ощущениях?

Вообще эстетика действительно загадочная вещь. К вопросу жизни и смерти она явно никак не привязана. Иначе самыми красивыми вещами казались бы пшеничный колос и удойная корова)) И почему-то кажется, что это чисто человеческое качество, вряд ли у животных оно есть хоть в какой-то степени, хотя и сложно утверждать точно.

Точного ответа откуда корни думаю нет. Есть наверняка куча философских теорий, и, как обычно с ними бывает, их невозможно ни доказать, ни опровергнуть. Да и осилить иногда непросто)) Я в свое время довольно подробно разобрал учение о разуме Канта, а вот до его эстетики не добрался, но наверно там такая же стройная и такая же бесполезная теория))

Млин, куда тему-то занесло )))

добавлено 3 минуты спустя

В процессе по большей части не до того (хотя тоже бывает возможность оглянуться, пока ждешь как другой лезет), но на вершине альпинисты тоже любуются. И горы сверху все же выглядят совсем иначе, так что сторонние наблюдатели многое теряют, хотя фотки отчасти это компенсируют

 

Связь простая: я удивился, что ландшафт, обещающий губительный холод и бескормицу, не воспринимается как отталкивающий. Бу сказал: но космос еще опасней. Я возразил: с космосом предки не сталкивались никогда (в отличие от льдов).

Хотя вполне возможно, дело в том, что и со льдами встретились не ранее верхнего плейстоцена, т.е. банально не хватило времени и/или популяционного охвата для внедрения естественным отбором должного страха в подкорку.

 

Колосьями и плодами, в том числе их изображениями, еще не так давно украшали что ни попадя. И крупный рогатый скот был священным не только в Индии. Хотя, конечно, "священное" не тождественно "красивому" (но это в относительно современной черепушке так... А когда-то ведь эстетики вовсе не было, и слов из эстетического лексикона не придумали еще... Самка была либо "очень годной", либо "не стоит внимания", анимистическое протобожество - либо дружественным, либо враждебным... Развитое цветное зрение у обезьян предназначено для эффективного поиска спелых фруктов - вот отчего нас, по крайней мере в раннем возрасте, привлекают яркие краски.) С какого времени и почему стали появляться некие "эстетические утонченности", выпадающие из прямой зависимости между полезным и желанным - действительно загадка. В ветку призывается тайный эстет Педалист.

 

Кант, при всём к нему почтении, вряд ли мог рассмотреть это не только философски, но и натурфилософски.

 

Тема, да, мутировала. Спасибо, не в политсрач. Давайте все сюда больше горных фот для постепенного выправления курса :)

 

А в процессе головняк, сцуко, изрядно мешал любованию :(

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 14 часа назад:

Хотя вполне возможно, дело в том, что и со льдами встретились не ранее верхнего плейстоцена, т.е. банально не хватило времени и/или популяционного охвата для внедрения естественным отбором должного страха в подкорку.

Ну вот кмк эстетическое восприятие никак не связано с понятиями жизни и смерти, поэтому и со страхом тоже. Многие люди и сейчас боятся холода. Любуются горами на фото в стиле "круто, но я туда ни ногой"

mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 14 часа назад:

Колосьями и плодами, в том числе их изображениями, еще не так давно украшали что ни попадя.

Не факт, что это имеет какое-то отношение к красоте. Думаю, что нет. Больше похоже на языческое поклонение. То есть цель украшения - не сделать красивее, а выпросить у высших сил урожай побольше. Такая чистая прагматика )) Ну в самом деле, что красивого в колосе?

mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 14 часа назад:

Кант, при всём к нему почтении, вряд ли мог рассмотреть это не только философски, но и натурфилософски.

Подозреваю, что философски все-таки мог получше многих. Чтобы это отрицать, надо как минимум прочитать его эстетику. А что такое натурфилософия, я как-то не в курсе, хотя учился на философском ф-те СПбГУ. Что-то не было у нас такого предмета ))

mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 14 часа назад:

А в процессе головняк, сцуко, изрядно мешал любованию :(

Мне поэтому зимний альпинизм понравился. По пейзажам и погодным условиям весьма напоминает то, что происходит летом на большой высоте. Но при этом находишься ниже, получаешь больше кислорода и лучше соображаешь. Я выше пяти тыс еще не был, а ниже кроме одышки ничего не ощущаю

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 16 минут назад:

Ну вот кмк эстетическое восприятие никак не связано с понятиями жизни и смерти, поэтому и со страхом тоже. Многие люди и сейчас боятся холода. Любуются горами на фото в стиле "круто, но я туда ни ногой"

Куча народу боится холода и зимы т.к. их предки снега никогда не видели

Охотники на мамонтов не у всех в предках есть.

Даже многие современные северные народности были загнаны на север в историческое время (Якуты например).

 

И до 70% современного населения земли не видели глубокого снега никогда.

 

Мы с вами - не норма, а исключение.

Ну а для троглодитов идущих за отступающим ледником снег/лёд - радость.

Снег это охота, драйв, добыча. Чего тут пугаться то?

Наоборот нужны психологические механизмы с эндорфинами, чтоб перебороть холод и неудобство.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 2 часа назад:

Не факт, что это имеет какое-то отношение к красоте. Думаю, что нет. Больше похоже на языческое поклонение. То есть цель украшения - не сделать красивее, а выпросить у высших сил урожай побольше. Такая чистая прагматика )) Ну в самом деле, что красивого в колосе?

Я как раз и пытался сказать, что когда эстетика вырастала из прагматики, они были неразличимы.

 

Demeter сказал(а) 1 час назад:

Ну а для троглодитов идущих за отступающим ледником снег/лёд - радость.

Снег это охота, драйв, добыча. Чего тут пугаться то?

Может, и так. Дело тёмное. Т.е. (на данном этапе) скорее философское, чем натурфилософское :)

добавлено 2 минуты спустя
AlexTrub сказал(а) 2 часа назад:

Мне поэтому зимний альпинизм понравился. По пейзажам и погодным условиям весьма напоминает то, что происходит летом на большой высоте

Не, зимой еще дубовее и хрен отогреешься даже в предгорьях... Мне дубака и летом хватало.

(Здесь собеседники плавно переходят к жанру "бойцы вспоминают минувшие дни" :) )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 10/19/2017 в 20:54:

Не, зимой еще дубовее и хрен отогреешься даже в предгорьях...

В спальнике нормально можно отогреться )) Ну и дома после смены

 

На тему горного туризма мне еще этот ролик очень нравится. И смонтировано хорошо, и сам проект очень сложный. Не знаю можно ли его походом назвать, уже пожалуй больше на альпинизм похоже, хотя ребята вроде туристы. Но сейчас грань между горным туризмом и альпинизмом местами размытая

Вообще у этого 1fenriz очень много интересного на канале. И по теории, и про совершенно выдающиеся походы. Меня особенно впечатлил лыжный поход через Верхоянский хребет, 39 дней автонома, 90% первопрохождение и обалденные северные пейзажи, но там не такие уж горы, поэтому здесь пожалуй не буду его постить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 2 часа назад:

 

На тему горного туризма мне еще этот ролик очень нравится. И смонтировано хорошо, и сам проект очень сложный.

Ого, у них там гробанулся один на 11:20.

У нашей двойки в 1995-м тоже были шансы на Хане навсегда закончить, но вовремя повернули назад где-то с 6200-6300...

.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 4 часа назад:

Ого, у них там гробанулся один на 11:20.

Ну это не совсем у них. Цитата из комментов на ютубе:

Цитата

Погибший - не член нашей команды. Более того он не был в числе тех восходителей, кто поднимался в тот день с севера из лагеря 5500 на Западное седло Хан-Тенгри. Он был одиночным восходителем, поднявшимся ранее с южной стороны и ждал погоды для восхождения. В этот день в плохую погоду он заметил первых людей, спускающихся с плеча пика Чапаева на седловину Хан-Тенгри и специально вышел из пещеры на гребень, чтобы обозначить путь спуска к пещерам, мимо которых легко было проскочить в плохую погоду. Ужасно жалко человека, но вышло так, что со всей седловины пер. Зап. плечо Хан-Тенгри рухнул снежный карниз, и он ушел вместе с ним. Остальные, кто в этот момент к счастью успели отпрыгнуть в другую сторону. Установить личность погибшего как в Южном, так и в Северном МАЛах мы не смогли. Это удалось сделать только в середине сентября через сайт mountain.ru

А вот еще фото зимнего Кавказа, взято у Николая Тотмянина. К слову, это весьма выдающийся питерский альпинист, поднявшийся на Эверест без кислорода. Он 1958 г.р., но до сих пор активно ходит, в последние несколько лет участвовал в зимних экспедициях на К2 и Нангапарбат, правда в обоих случаях команда не смогла дойти, но в такие экспедиции всегда отбирают сильнейших

winter_caucas.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ровно неделю назад (в прошлый четверг) посетили с супругой вот эту точку -

gps.jpg

(высотометр слегка занижает)

 

Оно, конечно, это самая натоптанная тропа в тех краях, каждый день по ней проходят десятки туррЫстов.... однако впечатляет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, высота ниче так) Вот бы какое-нибудь фото того, что впечатлило. Или вас не виды впечатлили, а что-то другое? Горняшка например ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 26.10.2017 в 21:19:

не виды впечатлили, а что-то другое? Горняшка например ))

Главным образом люди. Разные и интересные.

И те, кто с нами шел, и те, кто мимо проходил, и кого мы мимопроходили.

Горняшку, можно сказать, не почувствовали, т.к. высоту набирали постепенно, в течение недели.

Фотки... ну вот такая, напрмер -

528.jpg

До остальных снимков руки пока не дошли... впрочем, снимков с той тропы в сети - тысячи, и вряд ли мои будут чем-то лучше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VladG сказал(а) 10/29/2017 в 19:57:

До остальных снимков руки пока не дошли... впрочем, снимков с той тропы в сети - тысячи, и вряд ли мои будут чем-то лучше.

Ну так можно сказать, что в сети все есть, поэтому вообще никакие форумы не нужны )) Людям иногда показать надо, чтобы они посмотрели, я например не буду специально искать снимки с вашей тропы

 

А вот на ютубе попался еще один хороший ролик, как-то на удивление душевно рассказано. Хотя Казбек - популярная гора и не считается сложной, но ролик здорово смотрится

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

И еще красивое фото

mountains4.jpeg

 

Взято отсюда (я только чуть подрезал, каска там вроде лишняя). Интересный поход с приключениями, номинант на Хрустальный пик 2017

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Наткнулся вконтакте на офигительный альбом Сергея Романенкова про горный поход этого лета (был поход, но со многими восхождениями, в том числе на Хан). Полностью альбом здесь https://vk.com/album96065567_246797628

 

Позади пик Кирова (6072 м)

kirov.jpg

 

Безымянное фото:

qqq.jpg

 

И еще несколько

Скрытый текст

 

Человек на фоне ледника

man.jpg

 

Пик Горького (почему-то завораживающее фото)

Gorkiy.jpg

 

Хан-Тенгри на закате

han.jpg

 

Еще один закат (а может рассвет, там не подписано)

sunset.jpg

 

Такие необычные "тортики"

tortik.jpg

 

 

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Из вконтакта (из группы про Безенги). Понравилась формулировка

Цитата

Горы — мир, который проникает в тебя и навсегда изменяет ... сон наяву ... ощущение бесконечности времени и мига существования ... иной мир, другая планета ... мир, где всё постоянно меняется и неизменно веками ... место, где единственная ценность - жизнь ... тяжесть и лёгкость, трудность и сила ... удивительная, холодная, безжалостная, необычная и странная красота, которая неудержимо притягивает к себе...

mountains.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Супер-ролик про попытку восхождения питерской команды в этом году. Сделано без музыки, только комментарии. Кмк очень реалистично передает процесс. Пожалуй самый реалистичный ролик из всех, что я видел.

 

Надо заметить, что восхождение не обошлось без последствий http://russianclimb.com/russian/latok1_shamalo.html

Цитата

Саша Гуков обошелся без ампутаций. Антон лишился одной фаланги на ноге и части большого пальца, и еще пары маленьких кусочков. Валера остался без пальцев ног и первых фаланг пальцев рук.

 

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Какая тут оказывается драма разыгралась, пока меня не было...

https://www.risk.ru/blog/213646

К сожалению печальная (и там на Риске еще несколько постов на эту тему)

 

Шла масштабная экспедиция на К2, которая еще не покорена зимой. В это время на Нанга Парбат терпит бедствие двойка. Восходители К2 бросают свою гору (и возможно теряют все шансы) и летят на спасы. К сожалению спасают только француженку, а до Томека Мацкевича невозможно добраться, он навсегда остался на горе, которую фанатично пытался покорить седьмую зиму подряд. Этой зимой взойти на вершину ему наконец удалось...

 

Наверняка по этим событиям снимут какой-нибудь фильм, но он будет такой же дурацкий как про Эверест...

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

Наверняка по этим событиям снимут какой-нибудь фильм, но он будет такой же дурацкий как про Эверест...

А мне про Эверест понравилось.

Я после просмотра еще долго крутил его панорамы от Яндекса https://yandex.ru/everest туда сюда.

 

Почему для Эльбруса такого нет? Слишком попсово?

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Про Эверест как-то слезливо слишком получилось. Типичная голливудская мелодрама. Одно дело гибель людей в обычной жизни (ну там например смыло в горах деревню с мирными крестьянами), тут уместно снять фильм с такими тональностями. А другое дело горы, куда люди идут добровольно, осознанно рискуя жизнью. Чересчур впечатлительным там нечего делать, да такие туда и не ходят, посмотрите любой документальный фильм. Поэтому уверен, что события выглядели не так как в фильме, а гораздо более сухо и по-деловому. Но тогда не получилось бы голливудской мелодрамы.

добавлено 3 минуты спустя
Demeter сказал(а) 6 часов назад:

Почему для Эльбруса такого нет? Слишком попсово?

Возможно потому что он находится в России. Кому-то другому не резон про нашу гору делать, а у нас разве что-то сделают?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 10 часов назад:

Возможно потому что он находится в России. Кому-то другому не резон про нашу гору делать, а у нас разве что-то сделают?

https://yandex.ru/everest 

Яндекс находится в России. (C)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 1 час назад:

https://yandex.ru/everest 

Яндекс находится в России. (C)

Это не значит, что они сделали модель собственноручно, ее купить можно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Про Эверест мне нравится сериал "Эверест за гранью возможного". Он конечно тоже не лишен недостатков, особенно достают попытки сделать из него страшилку постоянными комментами "а если ... (тут разные варианты), то им конец". Но если не обращать внимания на голос за кадром, то в остальном интересно. Хотя у них конечно ситуация забавная, прямо команда инвалидов собралась )) Один после удаления почки, другой весь в железных протезах, третий вообще без ног, четвертый астматик и т.д. Но мне больше второй сезон нравится, где Тим и астматик все-таки зашли.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Про Хан-тенгри мне очень нравится любительский сериал на Ютубе, Повелитель неба называется, или как-то так. Снято на пару камер во время коммерческого восхождения с гидом от конторы Аксай-тревел вроде. Очень реалистичное кинцо, как будто сам сходил.

Изменено пользователем arctus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас