Hello World!

PoTaS

Фонарь для не езды.

318 сообщений в этой теме

Юзаю в качестве универсального налобника princetontec apex
Уже лет 10.
Есть мнение(Ворон привет!), что за это время технологии ушли далеко вперед и он не совсем экономичен.
И самое главное избыточен для стоянок и пешего туризма. Апеха мне хватает что бы ночью по асфальтрованным серпантинам спускаться на веле не особо ограничивая себя в скорости.
Поэтому в планах облегчения снаряги для трекинга есть мысль взять что-то поменьшеи полегче.

Денег жалко поэтому берем китай.

Варианты:
1. Китай-китай
-за муку
-думаю не торт
2.
-тот же форм фактор, но в несколько раз дороже(??)
-более брендовый
-может диооды другие..
3.
-на 1 батарейка АА (это хорошо или плохо?, но точно удобно - подкупает)
4.
-ещё один на на 1 АА, но дешевле

Может есть стандартные решения при выборе китайского компактного налобника. Видел отзывы о фениксах - но они уже существенно дороже.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 08 July 2016 16:48
Оффтоп. Меню настройки Пецля:


Но 6 тыр Shocked
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PoTaS писал(а) Fri, 08 July 2016 17:07
VORON писал(а) Fri, 08 July 2016 16:48
Оффтоп. Меню настройки Пецля:


Но 6 тыр Shocked

Мне удалось найти по докризисной цене. В магазине "Рыбачок". ))) Но там уже нет. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Чем заморачиваться с Али, можно в Окее взять фонарик "Фотон" примерно за 500 р. На вид точно такой же и по качеству думаю тоже не отличается.

А вообще если не к спеху, лучше акций каких-нибудь ждать. Я например думал неспешно о фонарике, а в Канте на прошлой неделе была скидка на все 30% (только один день) - вот и взял. По цене вообще супер получилось. У Канта несколько раз в год бывают "черные пятницы" с такой скидкой. В Трамонтане несколько раз делали летом скидку, равную температуре на улице. Ну и в других магазах наверно что-то придумывают. В итоге можно приличную вещь купить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PoTaS писал(а) Fri, 08 July 2016 17:07
VORON писал(а) Fri, 08 July 2016 16:48
Оффтоп. Меню настройки Пецля:


Но 6 тыр Shocked

6 тыр тратить на фонарь для стоянок - в любом случае запредельно. Такого за глаза хватило бы, а можно даже и потусклее взять.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Fri, 08 July 2016 20:06
PoTaS писал(а) Fri, 08 July 2016 17:07
VORON писал(а) Fri, 08 July 2016 16:48
Оффтоп. Меню настройки Пецля:


Но 6 тыр Shocked

6 тыр тратить на фонарь для стоянок - в любом случае запредельно. Такого за глаза хватило бы, а можно даже и потусклее взять.

Я брал из-за софта и аккума li-ion с зарядкой от USB. Фонарь прикольный, оч. доволен! Но за 6 бы его наверно не купил.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 08 July 2016 20:17

и аккума li-ion с зарядкой от USB.

А это разве прикольно в походе? Там же нет USB обычно)
Я когда предыдущий фонарь выбирал, начитался профильных форумов (в смысле форумов любителей фонарей, а не туристов) Там почему-то очень уважают фонари на аккумах 18650. Я и выбрал такой, Spark. А теперь думаю ну и зачем. Разрядится этот аккум в походе, и что делать? Обычные батарейки хоть кое-где купить можно. Езжу с этим фонарем в короткие походы, но может и продать надо бы, да жалко пока, в остальном он классный
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я как-то давно купил совсем халявно какой-то Феникс на одной АА из недорогой серии (скорее всего HL21). Очень неплохой в своей категории. Рассеивающая линза, три режима с памятью + мигалка. Нет в нём конечно миллиона люмен, гламурно-космического дизайна и работает наверное не DVA года на одной батарейке... Но китай не кетайский, в руки взять приятно.
Длительную прогулку он конечно не осилит, тут без вариантов ёмкая батарея нужна.

В чехольчике с сурджем ещё один микроФеникс живёт, тоже приятное качество и свет.

Подключать фонарь к компьютеру вообще идиотская рекламная затея.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Фениксы ничего, но даже бюджетные в бюджет не влезают(
Ну или концепцию надо менять;)

Вот их актуальная модель на 1 АА Fenix HL23
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PoTaS писал
Фениксы ничего, но даже бюджетные в бюджет не влезают (
Ну тут уж тебе решать Smile
При выборе между кетаефонарём за 1000 и Фениксом за 2000, мну бы однозначно порекомендовал Феникс. При большей разнице в цене придётся решать самостоятельно.

23-й значительно лучше 21-го формой корпуса и свежим диодом, но отсутствие памяти существенно не очень приятно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Fri, 08 July 2016 20:37
VORON писал(а) Fri, 08 July 2016 20:17

и аккума li-ion с зарядкой от USB.

А это разве прикольно в походе? Там же нет USB обычно)

На такой случай можно докупить вставку для 3хААА. И потом, за 24 часа работы на минимуме (для свечения в миску этого больше, чем достаточно) наверняка удастся найти розетку для подзарядки.

Но 99% времени фонарик используется дома, и тут как раз USB в самую тему. Я ремонт на чердаке сделал при свете этого фонарика.

Кстати, красный свет очень активно используется, когда надо прокрасться в постель и не разбудить ребенка. Белый свет даже на минимуме слишком яркий для такого случая.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sat, 09 July 2016 20:29

На такой случай можно докупить вставку для 3хААА. И потом, за 24 часа работы на минимуме (для свечения в миску этого больше, чем достаточно) наверняка удастся найти розетку для подзарядки.

Но 99% времени фонарик используется дома, и тут как раз USB в самую тему. Я ремонт на чердаке сделал при свете этого фонарика.

Кстати, красный свет очень активно используется, когда надо прокрасться в постель и не разбудить ребенка. Белый свет даже на минимуме слишком яркий для такого случая.

Что для чердака подходит, это понятно, просто тут раздел про турснаряжение Smile
Мой Спарк светит дольше 24-х часов, но мне кажется для туризма все равно не айс. Смотря куда поход, я еще и в лыжные хожу, там розеток нет совсем) Впрочем в моих вело их тоже обычно нет)
Ну и потом важные вещи надо дублировать, особенно в соло. Для дублежа лучше брать фонарики, у которых питание взаимозаменяемо, чтобы не дублировать само питание. Вот у меня теперь два фонарика на 3 ААА, а без батареек они по 50 гр. весят. Имхо идеальный набор.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Sat, 09 July 2016 20:46

Что для чердака подходит, это понятно, просто тут раздел про турснаряжение Smile

Фонарики такого класса - для свечения в миску и хождения ночью в сортир. Всё. Практически любой нормальный подойдет для этого хорошо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sat, 09 July 2016 21:03
AlexTrub писал(а) Sat, 09 July 2016 20:46

Что для чердака подходит, это понятно, просто тут раздел про турснаряжение Smile

Фонарики такого класса - для свечения в миску и хождения ночью в сортир. Всё. Практически любой нормальный подойдет для этого хорошо.

Любой, кроме фонарика с севшим аккумом. Я про питание писал.

Впрочем и кое-какого качества тоже хочется. Не все же в миску светить, сначала в этой миске еще должно что-то появиться. Делами по лагерю удобнее заниматься, когда что-то видно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Sat, 09 July 2016 21:09

Любой, кроме фонарика с севшим аккумом. Я про питание писал.

У жены был говнофонарик "Луч", который жрал батарейки с нереальной скоростью. Думаю, когда поеду в район, где не будет возможность хотя бы раз в неделю добираться до розетки, просто докуплю себе вставку для 3хААА.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sat, 09 July 2016 21:51
AlexTrub писал(а) Sat, 09 July 2016 21:09

Любой, кроме фонарика с севшим аккумом. Я про питание писал.

У жены был говнофонарик "Луч", который жрал батарейки с нереальной скоростью. Думаю, когда поеду в район, где не будет возможность хотя бы раз в неделю добираться до розетки, просто докуплю себе вставку для 3хААА.

Ну вот я и не покупаю говнофонарики)) Для себя я решил, что мне надо два нормальных легких фонарика с одинаковыми батарейками. Сейчас один Пецль, второй Блэк Даймонд. БД средней яркости, если что с ним и ехать можно, но конечно не гонять ночью по серпантинам (такая опция имхо излишняя). Старенький Пецль всего 35 люмен, будет запасным. Мне кажется оптимальный набор, но может у кого-то другие нужды и предпочтения.

ЗЫ. Конечно в качестве запасного можно и что попроще, если основной фонарь надежный. Просто у меня так вышло, что есть старый Пецль. Сразу два фирменных я бы конечно не стал покупать. Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дык на велосипеде и так есть минимум 1 фонарь. А то и 2-3. Куда тут еще запасные налобники? В принципе, и сам налобник - не самая нужная вещь в велопоходе, когда можно с велосипеда фонарик отковырять и повесить на лоб.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sat, 09 July 2016 22:05
Дык на велосипеде и так есть минимум 1 фонарь. А то и 2-3. Куда тут еще запасные налобники? В принципе, и сам налобник - не самая нужная вещь в велопоходе, когда можно с велосипеда фонарик отковырять и повесить на лоб.

Если есть опция вешания на лоб велофонаря, то запасной конечно не нужен. У меня он на лоб не крепится, а в руках носить неудобно. Почему бы не взять запасной, если он без батареек 50 гр весит? Ну еще от прочих обстоятельств зависит, от района действия например. У меня ближайший поход на север в октябре, там уже темно будет, фонари нужны в достатке)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А почему именно эти?)
Если надо больше ста люмен, то бери Феникс. Китайцы вполне с люменами могли наврать. Но если просто для стоянок, то столько люмен не обязательно. Чисто для стоянок я бы лучше этот взял. Уже много лет им пользуюсь, без нареканий. В Канте еще пара моделей есть примерно этой цены.

И время горения у китайца во-первых непонятно на каком режиме, во-вторых с ним тоже могли наврать. В общем мне он внушает доверие не больше чем Фотон из Окея. Фотон тоже будет гореть и вполне можно пользоваться, зато стоит 500р
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вместо триального нельзя было что-то другое предложить для выбора?
Его достоинство это цена Smile
Навскидку косяков два: открывание корпуса для замены батарейки и переключение режимов всей кучей, с долбанными китайскими мигалками, кои они так любят и везде зачем-то пихают.


Вот нахрена советовать угрёбищный Петцль за цену Феникса? Безусловно есть фонари лучше и дороже Феникса, но за свои деньги он значительно лучше этой фигни.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Удав писал(а) Mon, 11 July 2016 12:53

Вот нахрена советовать угрёбищный Петцль за цену Феникса? Безусловно есть фонари лучше и дороже Феникса, но за свои деньги он значительно лучше этой фигни.

Ну и чем конкретно он угребищный можно пояснить?
Посмотрел подробно характеристики Феникса - время свечения на 50 люменах 5 часов. А у Пецля на 35 люменах 100 часов. Феникс же светит 100 часов на 3 люменах. Есть разница? По мне такое время свечения, как у Феникса, для похода вообще не годится.

ЗЫ. И Пецль не за цену Феникса, а на треть дешевле Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да это вообще стрёмная хрень. Рефлектора нет, сверху там не дурацкий переключатель часом? Диоды скорее всего обычные, из серии АЛ что-то там Smile Чтобы что-то утверждать по 3 люмена надо взять оба и пойти в тёмный лес, тогда будет видно что и как светит в реале, а не на бумаге.

И сама контора мутная, изначально говнофонари для лохотуристов. Когда в магазах продавались синюшний китай они конечно были радикально качественней. Сейчас можно и получше найти, причём далеко ходит не придётся.

В цене мну ориентировался на пост выше и дешёвый из триала: 1075р. Если Феникс дороже в DVA раза, то это примерно 2150р. Что равно рекомендуемому Петцлю (блин, название даже какое-то гомосечное Laughing ) Изменено пользователем Удав
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Удав писал(а) Mon, 11 July 2016 13:46
Да это вообще стрёмная хрень. Рефлектора нет, сверху там не дурацкий переключатель часом? Диоды скорее всего обычные, из серии АЛ что-то там Smile Чтобы что-то утверждать по 3 люмена надо взять оба и пойти в тёмный лес, тогда будет видно что и как светит в реале, а не на бумаге.

И сама контора мутная, изначально говнофонари для лохотуристов. Когда в магазах продавались синюшний китай они конечно были радикально лучше. Сейчас можно и получше найти, причём далеко ходит не придётся.

В цене мну ориентировался на пост выше и дешёвый из триала: 1075р. Если Феникс дороже в DVA раза, то это примерно 2150р. Что равно рекомендуемому Петцлю (блин, название даже какое-то гомосечное Laughing )

Нет, Феникс в 2 раза дороже от той цены китайца, которая без скидки, т.е. в районе 3400.

В остальном из твоего потока сознания ничего не ясно. Что надо проверять в лесу про 3 люмена? Ты хочешь сказать, что Феникс на трех люменах будет ярче, чем Пецль на 35-ти? Ну сходи проверь.

Какая контора мутная? Кант? Пецль? Пецль - одна из наиболее уважаемых контор среди альпинистов (если не самая уважаемая). А в альпинизме требования к качеству снаряжения высокие как нигде. Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас