Hello World!

tonya2304

Мастер-классы для начинающих

94 сообщения в этой теме

Навеяно соседней темой "Глава КГИОП начал ездить на работу на велосипеде":

По своему опыту могу сказать, что начать ездить на велосипеде каждый день было страшно!
Начинающий коммьютер встает перед проблемой выбора велосипеда (если его нет), сезонной одежды, знания/незнания ПДД и т.п.

Конечно, в Петербурге много разных небольших клубов, которые в сети делятся всякими опытами про вещи, велосипеды и т.п. Однако их еще надо найти, особенно более старшему поколению.

В связи с этим появилась мысль, а может быть под эгидой ВП организовывать мастер-классы по тому, как стать коммьютером (пдд, экипировка, использование габаритов и др.)?

Главное, чтобы о них узнали те, кто не находится в велосообществе (т.е. нужно продвижение). Первый можно провести городскому правительству, может быть кто-то хочет, но боится пересесть на велосипед.

Лозунг сия мероприятия - чем больше вело, тем меньше авто. Чем меньше авто, тем больше безопасного движения.

Тапки кидать можно, помидоры нет ))))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
И немедленно начнется - не так учат, не тому, не те, "почему ездишь на кубе?", "почему не ездишь на круизере?", "форма - отстой", "пенопласт - на голове или в голове?" и прочие традиционные развлечения ВП.
А всего-то нужно - выучить ПДД и поехать. Но это вроде как очевидные вещи, странно учить взрослых вроде бы людей такому
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я тоже скептически смотрю на идею кого-то учить, как написано у одного велопитерца, дураков учить... , а умные сами научатся, спросят, найдут информацию, послущаются опытных товарищей.
Вот например про шлем.
В свое время не задумывался о велосипедном шлеме. Поехал в Финляндию на пару дней... Чувствовал себя дикарем всю поездку. Сейчас без шлема не выезжаю.

Единственное, возможно выделить на форуме отдельную ветку с подразделами для начинающих, с литературой, видео и фото информацией. И что бы там не было массы оффтопика, с бесконечными комментариями. Еще, в прошлом году опытные товарищи организовывали поездки для начинающих, как я понимаю с интересными маршрутами и правильной организацией массовых поездках - вот тебе и опыт.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Уже есть.
tonya2304 писал(а) Fri, 17 June 2016 15:26

Главное, чтобы о них узнали те, кто не находится в велосообществе (т.е. нужно продвижение). Первый можно провести городскому правительству, может быть кто-то хочет, но боится пересесть на велосипед.
Правильно боится, далеко не каждый человек успеет среагировать на летящее в бок авто.
На мой взгляд неэтично агитировать кого-то ездить на велосипеде, мопеде, мотоцикле, по краю пропасти, верхом на сапсане Smile и т. д.
Если кто-то ещё не получал серьёзных травм, то ему просто везло.

С теми кто ездит работать надо. Но учить не получится. Правила они итак лучше всех на свете знают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя писал(а) Fri, 17 June 2016 23:54
Уже есть.

Что есть, где есть? Приведите хотя бы ссылку, пожалуйста.
Цитата:

tonya2304 писал(а) Fri, 17 June 2016 15:26

Главное, чтобы о них узнали те, кто не находится в велосообществе (т.е. нужно продвижение). Первый можно провести городскому правительству, может быть кто-то хочет, но боится пересесть на велосипед.
Правильно боится, далеко не каждый человек успеет среагировать на летящее в бок авто.
На мой взгляд неэтично агитировать кого-то ездить на велосипеде, мопеде, мотоцикле, по краю пропасти, верхом на сапсане Smile и т. д.
Если кто-то ещё не получал серьёзных травм, то ему просто везло.

С теми кто ездит работать надо. Но учить не получится. Правила они итак лучше всех на свете знают.

Это просто феерично. С каждым предложением не согласен. Smile)
Что правильного в том, чтобы бояться?! По-моему, надо учиться и не бояться. В приведенном примере - не пытаться проскочить перед летящими наперерез авто.
По-моему, если нравится самому ездить - то агитировать самое этичное!
Да, мне везло - я не получал серьезных травм. Уверен, что таких большинство - классно, что мы везунчики.
Как надо работать?? Серьезный открытый вопрос.
Учить получается - даже непродолжительное обучение в автошколе помогает научиться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Snark-1 писал(а) Fri, 17 June 2016 19:04
Я тоже скептически смотрю на идею кого-то учить, как написано у одного велопитерца, дураков учить... , а умные сами научатся, спросят, найдут информацию, послущаются опытных товарищей.
...
Единственное, возможно выделить на форуме отдельную ветку с подразделами для начинающих, с литературой, видео и фото информацией. И что бы там не было массы оффтопика, с бесконечными комментариями. Еще, в прошлом году опытные товарищи организовывали поездки для начинающих, как я понимаю с интересными маршрутами и правильной организацией массовых поездках - вот тебе и опыт.

Даже не дураки не всегда догадываются, что где-то можно найти информацию, или что найденная информация не является единственно верной.
Если бы у меня в своё время не "щёлкнуло" в голове на слове "горный", может быть, ездил бы сейчас по нашему плоскому городу на MTB, пытаясь решить вопросы секса с цепью и кассетой, установки полноразмерных крыльев в амортизационную вилку, спрямления посадки, ну и чёрт знает чего ещё.
А уж всякая работа с начинающими - поверьте, после пары поездок с новичками натурально возникает желание брать за это большую плату. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Birdy писал(а) Sat, 18 June 2016 04:38

Как надо работать? Серьезный открытый вопрос.
Учить получается - даже непродолжительное обучение в автошколе помогает научиться.

Обучение в автошколе стоит немалых денег. Можно взять бумажный текст Правил в руки (до 100 рублей) и, врубив внимание, прочитать и выучить всё самостоятельно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tonya2304 писал(а) Fri, 17 June 2016 15:26
Навеяно соседней темой "Глава КГИОП начал ездить на работу на велосипеде":

По своему опыту могу сказать, что начать ездить на велосипеде каждый день было страшно!
Начинающий коммьютер встает перед проблемой выбора велосипеда (если его нет), сезонной одежды, знания/незнания ПДД и т.п.

Конечно, в Петербурге много разных небольших клубов, которые в сети делятся всякими опытами про вещи, велосипеды и т.п. Однако их еще надо найти, особенно более старшему поколению.

В связи с этим появилась мысль, а может быть под эгидой ВП организовывать мастер-классы по тому, как стать коммьютером (пдд, экипировка, использование габаритов и др.)?

Главное, чтобы о них узнали те, кто не находится в велосообществе (т.е. нужно продвижение). Первый можно провести городскому правительству, может быть кто-то хочет, но боится пересесть на велосипед.

Лозунг сия мероприятия - чем больше вело, тем меньше авто. Чем меньше авто, тем больше безопасного движения.

Тапки кидать можно, помидоры нет ))))

Ну, в нашем городе круглогодично мало кто ездит, а потому велосипед автомобиль не заменит - только общественный транспорт! А чтобы научиться как, где и в чём и на чём лучше ездить - надо не по курсам ходить, а ездить! А всё эти "мысли", типа "организовать", есть маниловщина или того хуже - принуждение неумех, под видом "обучения", к покупкам никому, как правило, не нужной экипировки, светотехники, тяжеленных покрышек и много чего прочего, типа советов про промывку/варку и смазывания ПАРАФИНОМ цепей с последующей после этого их сменой через 1000 км, что тоже приводит к дополнительному доходу торгашей!
Аминь!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Sat, 18 June 2016 18:46
tonya2304 писал(а) Fri, 17 June 2016 15:26
Навеяно соседней темой "Глава КГИОП начал ездить на работу на велосипеде":

По своему опыту могу сказать, что начать ездить на велосипеде каждый день было страшно!
Начинающий коммьютер встает перед проблемой выбора велосипеда (если его нет), сезонной одежды, знания/незнания ПДД и т.п.

Конечно, в Петербурге много разных небольших клубов, которые в сети делятся всякими опытами про вещи, велосипеды и т.п. Однако их еще надо найти, особенно более старшему поколению.

В связи с этим появилась мысль, а может быть под эгидой ВП организовывать мастер-классы по тому, как стать коммьютером (пдд, экипировка, использование габаритов и др.)?

Главное, чтобы о них узнали те, кто не находится в велосообществе (т.е. нужно продвижение). Первый можно провести городскому правительству, может быть кто-то хочет, но боится пересесть на велосипед.

Лозунг сия мероприятия - чем больше вело, тем меньше авто. Чем меньше авто, тем больше безопасного движения.

Тапки кидать можно, помидоры нет ))))

Ну, в нашем городе круглогодично мало кто ездит, а потому велосипед автомобиль не заменит - только общественный транспорт! А чтобы научиться как, где и в чём и на чём лучше ездить - надо не по курсам ходить, а ездить! А всё эти "мысли", типа "организовать", есть маниловщина или того хуже - принуждение неумех, под видом "обучения", к покупкам никому, как правило, не нужной экипировки, светотехники, тяжеленных покрышек и много чего прочего, типа советов про промывку/варку и смазывания ПАРАФИНОМ цепей с последующей после этого их сменой через 1000 км, что тоже приводит к дополнительному доходу торгашей!
Аминь!


Никому ничего продавать не собираюсь) я вообще-то совершенно в другой сфере работаю)

Мало кто ездит - так вот и пересаживать нужно с авто на вело людей) чтобы авто было меньше
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tonya2304 писал(а) Sun, 19 June 2016 11:03
Показать скрытый текст

Никому ничего продавать не собираюсь) я вообще-то совершенно в другой сфере работаю)

Мало кто ездит - так вот и пересаживать нужно с авто на вело людей) чтобы авто было меньше

Тут не то что пересадить, а поехать покататься большинство не заставишь. А по поводу засилья машин раньше надо было думать, когда налево и направо льготные кредиты на покупку авто раздавали (ещё 14 лет назад дороги в СПб были свободные). И "пересаживанием" на велосипед засилье автомобилей не остановишь! Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ИМХО лучше всего чтобы кто-нибудь обладающий слогом, написал бы рассказ "Как я стал комьютером". Без комментариев, просто рассказ.
Его и продвигать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дело в том, что люди кардинально отличаются по ведущему способу усвоения информации.
Ментальщикам надо объяснять и "учитель" должен иметь авторитет, вес - логически обоснованный (там медали, награды, публикации и прочая). Их легко обмануть. сказав с умным видом какую-то чушь.
Эмоционалы - тут главное настроение, яркие детали. Если на велодорожках будут красивые цветастые значки и смайлы - они будут с удовольствием там ездить. Laughing Если шлем будет яркий и красивой гармоничной формы - они будут его носить.
Хинт. научить таких текстами правил и рекомендаций - сизифов труд.

Сенситивщики - в основном сами, по своим ОЩУЩЕНИЯМ, "ручками и ножками" осваивают и велосипед и где-как удобно/безопасно ездить и могли бы сами многому научить, да им влом, им проще показать.

Интуиты - эээ.. тут не уверен, но возможно велосипед как правило не для них. Но страницы правил и рекомендаций они тоже читать не очень склонны, вот писать скорее любят.

ЗЫ. набросок грубый. в общих чертах. чисто для общего понимания некоторых принципов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Велосипедизация в прошлом сезоне школы проводила. Ликбез для чайников, организуемый идиотами. Начинать надо не с формы и инвентаря, а с углубленного изучения ПДД. Остальное само прирастет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
И кататься умею, и ПДД знаю... а на проезжую часть всё равно страшно выезжать. Всё время психологический барьер, что собьют. Confused Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Natusik0809 писал(а) Sun, 19 June 2016 20:20
И кататься умею, и ПДД знаю... а на проезжую часть всё равно страшно выезжать. Всё время психологический барьер, что собьют. Confused Sad

лучше уметь не "кататься", а "ездить". Это помогает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На велосипеде с конца 70х годов. В настоящее время опасаюсь выезжать на проезжую часть. А когда то мог проехать через весь город не расстегивая ремешков и на вынимая ног из педалей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Sun, 19 June 2016 19:58
Велосипедизация в прошлом сезоне школы проводила. Ликбез для чайников, организуемый идиотами. Начинать надо не с формы и инвентаря, а с углубленного изучения ПДД. Остальное само прирастет.

И в прошлом, и в позапрошлом, и в позапозапрошлом. Только ты сам идиот, дядя Олег, если лекцию из первого экспериментального сезона припоминаешь, притом снятую и прокомментированную Паладином. Вопросы формы мы вообще не рассматривали, инвентарь тоже (или у нас фонари теперь инвентарь, а не жизненно необходимое оборудование?). Одно дельное замечание неожиданно Семёнов сделал - про разъезд с трамваем. Тогда включили это в лекцию.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pootis писал(а) Sun, 19 June 2016 23:18
olegus78rus писал(а) Sun, 19 June 2016 19:58
Велосипедизация в прошлом сезоне школы проводила. Ликбез для чайников, организуемый идиотами. Начинать надо не с формы и инвентаря, а с углубленного изучения ПДД. Остальное само прирастет.

И в прошлом, и в позапрошлом, и в позапозапрошлом. Только ты сам идиот, дядя Олег, если лекцию из первого экспериментального сезона припоминаешь, притом снятую и прокомментированную Паладином. Вопросы формы мы вообще не рассматривали, инвентарь тоже (или у нас фонари теперь инвентарь, а не жизненно необходимое оборудование?). Одно дельное замечание неожиданно Семёнов сделал - про разъезд с трамваем. Тогда включили это в лекцию.

Ооооо, какие люди появились. Давненько не слышно было. Видать кризис депутатский бюджет урезал, или галкина-малкина достигла намеченной цели? Это не твои идиоты учили чайников - если вы на главной (такой жолтенький квадратег), то все вам должны уступать дорогу? Второй перл помню от вашей девахи - в каске некрасиво и жарко. Ну третий перл про бородатых и ванючих я припоминать не буду. Хотя, если брать тряпки городского катальщика и синтетику форменного спортсмена - городской воняет маманегорюй (ежедневно в лифте встречаюсь). По фонарям - открой ПДД. А что, в этом сезоне депутатки вас не спонсируют? Чой-то не слышно радостного реготания вьношей и курлыканья девошег Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Natusik0809 писал(а) Sun, 19 June 2016 20:20
И кататься умею, и ПДД знаю... а на проезжую часть всё равно страшно выезжать. Всё время психологический барьер, что собьют. Confused Sad
вам нужно на какие-нибудь покатушки для новичков поехать. Группой-колонной не страшно. Я тоже раньше боялась, а сейчас по тротуару если только к себе во двор заезжаю)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Birdy писал(а) Sat, 18 June 2016 04:38
Учить получается - даже непродолжительное обучение в автошколе помогает научиться.

Знание ПДД это очень хорошо, но таки обучение в автошколе помогает не всем, тем более, что автошкола заточена именно под управление автомобилем и не рассматривает важные для велосипедиста нюансы (впрочем, даже тут на форуме единое мнение далеко не всегда присутствует). Моя бывшая жёнушка в автошколе обучалась, права есть. И что? На ПЧ почти везде боится, в том числе и там, где ничего страшного нет. При этом такая боязнь ничуть не мешала ей внезапно выезжать на встречку и ехать там, пока я не возмущался, мол, шозанафиг она вытворяет. Ну ладно, тротуарить - так тротуарить, благо при наличии мозга тротуарный матрас вполне безопасен. Но таки и там она ухитрилась въехать в бухающего на ходу пешика, думая, что ежели он её видит, то он отойдёт. Верхом по зебре - запросто, в т.ч. и на нерегулируемых переходах, где это однозначно опасно, мол, неудобно ей слезать...
Впрочем, автомобилисты тоже много чего вытворяют, что у нас, что за бугром, притом, что они в обязательном порядке проходят обучение на управление конкретно автомобилем...

Karel писал(а) Sun, 19 June 2016 16:27
Показать скрытый текст

А ведь очень даже толково сказано! Я бы ещё сюда ГСМ добавил, которым надо чётко прописать, на которую ногу следует останавливаться перед светофором на загоревшийся красный, какие носки следует носить и следует ли брить ноги. В идеале надо ещё подробно описать, как проезжать/преодолевать каждый перекрёсток города (и не только, ежели поциент планирует ещё и выбираться из него) в каждом из возможных направлений.
А так таки действительно единого подхода быть не может. Разве что форсить все возможные варианты, в частности, с посильным участием разных культовых для кого-то товарисчей. Желательно ещё иметь правительственную помощь такому форсингу, а то ведь проплатят производители авто и нефтяные компании тех же культовых товарисчей, и они же начнут говорить, что ездить на велосипеде и ОТ это лоховство, и процесс может пойти в обратную сторону. Далеко не все предпочитают утруждать свой мозг какими-то размышлениями, а среди тех, кто таки шевелит извилинами, далеко не всех волнуют такие вещи как будущее планетки, поэтому помощь "сверху" в продвижении/затыкании той или иной пропаганды тут весьма существенна. Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Mon, 20 June 2016 00:12
Ооооо, какие люди появились. Давненько не слышно было. Видать кризис депутатский бюджет урезал, или галкина-малкина достигла намеченной цели? Это не твои идиоты учили чайников - если вы на главной (такой жолтенький квадратег), то все вам должны уступать дорогу? Второй перл помню от вашей девахи - в каске некрасиво и жарко. Ну третий перл про бородатых и ванючих я припоминать не буду. Хотя, если брать тряпки городского катальщика и синтетику форменного спортсмена - городской воняет маманегорюй (ежедневно в лифте встречаюсь). По фонарям - открой ПДД. А что, в этом сезоне депутатки вас не спонсируют? Чой-то не слышно радостного реготания вьношей и курлыканья девошег Smile

В бан за Семёновым следом?
Приколись, некоторые вещи можно делать абсолютно бесплатно. А вот когда нет времени, ничего делать не получается.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus, предоставляется время на обдумывание и подбор неоскорбительных выражений и оборотов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Mon, 20 June 2016 00:12
pootis писал(а) Sun, 19 June 2016 23:18
olegus78rus писал(а) Sun, 19 June 2016 19:58
Велосипедизация в прошлом сезоне школы проводила. Ликбез для чайников, организуемый идиотами. Начинать надо не с формы и инвентаря, а с углубленного изучения ПДД. Остальное само прирастет.

И в прошлом, и в позапрошлом, и в позапозапрошлом. Только ты сам идиот, дядя Олег, если лекцию из первого экспериментального сезона припоминаешь, притом снятую и прокомментированную Паладином. Вопросы формы мы вообще не рассматривали, инвентарь тоже (или у нас фонари теперь инвентарь, а не жизненно необходимое оборудование?). Одно дельное замечание неожиданно Семёнов сделал - про разъезд с трамваем. Тогда включили это в лекцию.

Ооооо, какие люди появились. Давненько не слышно было. Видать кризис депутатский бюджет урезал, или галкина-малкина достигла намеченной цели? Это не твои идиоты учили чайников - если вы на главной (такой жолтенький квадратег), то все вам должны уступать дорогу? Второй перл помню от вашей девахи - в каске некрасиво и жарко. Ну третий перл про бородатых и ванючих я припоминать не буду. Хотя, если брать тряпки городского катальщика и синтетику форменного спортсмена - городской воняет маманегорюй (ежедневно в лифте встречаюсь). По фонарям - открой ПДД. А что, в этом сезоне депутатки вас не спонсируют? Чой-то не слышно радостного реготания вьношей и курлыканья девошег Smile

Мощно задвинул, внушает!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну конечно группой не страшно! Smile Smile но хочется же именно самой ездить без страха, одной! буду себя перебарывать Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Natusik0809 писал(а) Mon, 20 June 2016 22:37
Ну конечно группой не страшно! Smile Smile но хочется же именно самой ездить без страха, одной! буду себя перебарывать Cool

Еще как один технический вариант - ездить по городу, но договориться, чтобы позади вас и чуть левее ехал опытный велосипедист. Тогда вы сможете меньше волноваться за безопасность и привыкать к самостоятельному выполнению маневров.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас