Hello World!

Lev G.

Особенности Фестиваля 2015

135 сообщений в этой теме

Santa писал(а) Mon, 28 March 2016 23:09
mesier писал(а) Mon, 28 March 2016 22:31
AlexTrub писал(а) Mon, 28 March 2016 21:54
А что значит отсутствие оценок у похода?

Присоединяюсь к вопросу!
Как будто и не участвовал...
Оценивались те номинации, которые были указаны при заявке. Надо полагать, не были поставлены соответствующие "галочки".

Не понимаю...
В таблице с заявкой вижу "короткие походы". Захожу в результаты по номинации - ноль баллов. Как это?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier писал(а) Mon, 28 March 2016 23:22
Santa писал(а) Mon, 28 March 2016 23:09
mesier писал(а) Mon, 28 March 2016 22:31
AlexTrub писал(а) Mon, 28 March 2016 21:54
А что значит отсутствие оценок у похода?

Присоединяюсь к вопросу!
Как будто и не участвовал...
Оценивались те номинации, которые были указаны при заявке. Надо полагать, не были поставлены соответствующие "галочки".

Не понимаю...
В таблице с заявкой вижу "короткие походы". Захожу в результаты по номинации - ноль баллов. Как это?
Для каждой заявки можно было выбрать те номинации, в которых было желание участвовать. Минимум одну (тот же "Приз зрительских симпатий"). Такая заявка принималась с неполным "набором" номинаций. Желание заявителя участвовать или нет - определяющее, навязыванием какой-то "обязаловки" мы не занимались.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Mon, 28 March 2016 23:35
Для каждой заявки можно было выбрать те номинации, в которых было желание участвовать. Минимум одну (тот же "Приз зрительских симпатий"). Такая заявка принималась с неполным "набором" номинаций. Желание заявителя участвовать или нет - определяющее, навязыванием какой-то "обязаловки" мы не занимались.

Разве основные три номинации ("трудность", "маршрут" и "отчет") были доступны для выбора? Мне казалось, что галочки были только для всех остальных номинаций. Хотя могу ошибаться, точно не помню форму подачи заявки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Tue, 29 March 2016 01:35
Для каждой заявки можно было выбрать те номинации, в которых было желание участвовать. Минимум одну (тот же "Приз зрительских симпатий"). Такая заявка принималась с неполным "набором" номинаций. Желание заявителя участвовать или нет - определяющее, навязыванием какой-то "обязаловки" мы не занимались.

Так вот в чём дело! А я уж подумал, что наш поход (№14) никуда не годится по трудности и качеству маршрута..
Как же так вышло-то, второй год участвуем..
При подаче заявки меня смутили формулировки "Самый сложный велопоход", "самый оригинальный маршрут", ведь я понимал, что у нас - не самый, мне и в голову не пришло, что в результате по этим двум номинациям мы получим баранку Sad
А ведь в прошлом году каждый отчёт оценивался по трём номинациям, ни одного нет с пропусками, или все-привсе тогда указали их в заявках?
М-даа, теперь товарищи съедят меня на первой же покатушке Smile Изменено пользователем veloegor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Tue, 29 March 2016 00:24
Santa писал(а) Mon, 28 March 2016 23:35
Для каждой заявки можно было выбрать те номинации, в которых было желание участвовать. Минимум одну (тот же "Приз зрительских симпатий"). Такая заявка принималась с неполным "набором" номинаций. Желание заявителя участвовать или нет - определяющее, навязыванием какой-то "обязаловки" мы не занимались.

Разве основные три номинации ("трудность", "маршрут" и "отчет") были доступны для выбора? Мне казалось, что галочки были только для всех остальных номинаций. Хотя могу ошибаться, точно не помню форму подачи заявки.

Да, были. Просто галочки по судейским номинациям и ПЗС по умолчанию были поставлены, а по другим номинациям по умолчанию сняты. Это для тех кто первый раз и сомневается в выборе номинаций.

Те кто не участвовал в "трудности" или "маршруте" не забыли поставить галочки, а целенаправленно их сняли. Соответственно в результатах по этим номинациям получили прочерк.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. писал(а) Tue, 29 March 2016 01:12
Да, были. Просто галочки по судейским номинациям и ПЗС по умолчанию были поставлены, а по другим номинациям по умолчанию сняты. Это для тех кто первый раз и сомневается в выборе номинаций.
Те кто не участвовал в "трудности" или "маршруте" не забыли поставить галочки, а целенаправленно их сняли. Соответственно в результатах по этим номинациям получили прочерк.

Что такое "судейские номинации"?
Где-нибудь это всё объяснялось ДО конкурса? Или хотя бы подсказки в самой форме..
Получается в общем конкурсе 3/4 людей САМИ СЕБЕ занизили оценки, сняв какие-то галочки, оказывается.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
veloegor писал(а) Tue, 29 March 2016 00:58
При подаче заявки меня смутили формулировки "Самый сложный велопоход", "самый оригинальный маршрут", ведь я понимал, что у нас - не самый, мне и в голову не пришло, что в результате по этим двум номинациям мы получим баранку Sad А ведь в прошлом году каждый отчёт оценивался по трём номинациям, ни одного нет с пропусками, или все-привсе тогда указали их в заявках?

Вот именно!
Более того - я был УВЕРЕН, что это какие-то отдельные номинации..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier писал(а) Tue, 29 March 2016 07:35
Что такое "судейские номинации"?
Где-нибудь это всё объяснялось ДО конкурса? Или хотя бы подсказки в самой форме..
Получается в общем конкурсе 3/4 людей САМИ СЕБЕ занизили оценки, сняв какие-то галочки, оказывается.
Фактически, да, такие участники не захотели, чтобы их походы оценивались судьями. Всё было объявлено. В Положении
всё есть
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо, я это видел..
Но ведь именно из положения и складывается картинка, что "Самый сложный", "Самый оригинальный", "Лучший отчет" - это ОТДЕЛЬНЫЕ номинации! Отдельно от "короткий", "длинный", "велопутешествие"..
Идём в список заявок - справа напротив заявки видим "короткий поход", или там "велопутешествие". То есть ты вроде бы участвуешь .. но нет, ты не участвуешь!. Laughing
И самый эпик-фэйл - общая номинация "Лучший поход 2015" - по сумме этих самых "Самый сложный", "Самый оригинальный", "Лучший отчет". То есть, не нажал какую-то галочку - сам себе снизил оценку... Ну не бред ли?!
Можно же было элементарную валидацию прикрутить к форме?!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier писал(а) Tue, 29 March 2016 08:50
Спасибо, я это видел..
Но ведь именно из положения и складывается картинка, что "Самый сложный", "Самый оригинальный", "Лучший отчет" - это ОТДЕЛЬНЫЕ номинации! Отдельно от "короткий", "длинный", "велопутешествие"..
Цитата:
3.1. Судейской коллегией на фестивале оцениваются:
1. «Самый сложный велопоход» - выявляются наиболее сложные велопоходы. Сложность определяется как сложностью самого маршрута, так и интенсивностью его прохождения.
2. «Самый оригинальный маршрут» - выявляются наиболее оригинальные (не похожие на предшественников) полностью или частично маршруты, при этом по возможности правильно, рационально и безошибочно организованные и проведенные.
3. «Лучший отчёт» - здесь выявляются наиболее интересные, лёгкие для чтения (содержательные, но не затянутые многочисленной лишней информацией), красивые, хорошо оформленные и полезные отчёты.
Что здесь не так? Судейские номинации перечислены весьма чётко. Заявленные номинации были видны при заходе на "персональную страничку" похода. Опять же, можно было отсортировать список заявок по каждой из номинаций. Если есть предложения по следующему году - сформулируйте пункты Положения так, как Вам хотелось бы их видеть, обсудим.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Tue, 29 March 2016 09:33
Что здесь не так? Судейские номинации перечислены весьма чётко. Заявленные номинации были видны при заходе на "персональную страничку" похода. Опять же, можно было отсортировать список заявок по каждой из номинаций. Если есть предложения по следующему году - сформулируйте пункты Положения так, как Вам хотелось бы их видеть, обсудим.

Здесь не так ВСЁ!
Начать хотя бы с "положения". Вот кому оно нужно, кроме юристов?. Ниужели трудно было нарисовать короткий "road map" по заявке и участию? На дворе 2016 год а вы тут какие-то ленинские "положения" выдумываете..
В итоге оказалось, что из-за каких-то разночтений, из-за этих пропущенных номинаций, мой поход не участвует ни в общем рейтинге, ни в своей категории (которая как выяснилось, категория, а не номинация).
Там НОЛЬ баллов, что означает, что мой поход - просто НИЧТО!..

Кстати, а почему ссылка "приз зрительских симпатий ведёт на страницу новостей а не итоги в этой номинации?

Нет, ребята, предложений на следующий год у меня нет и не будет.. Я участвовал в вашем конкурсе два раза - первый и последний. И очень надеюсь, что конкурс через пару лет сам загнётся - и так заявок всё меньше и судьи отлынивают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Tue, 29 March 2016 09:33
mesier писал(а) Tue, 29 March 2016 08:50
Спасибо, я это видел..
Но ведь именно из положения и складывается картинка, что "Самый сложный", "Самый оригинальный", "Лучший отчет" - это ОТДЕЛЬНЫЕ номинации! Отдельно от "короткий", "длинный", "велопутешествие"..
Цитата:
3.1. Судейской коллегией на фестивале оцениваются:
1. «Самый сложный велопоход» - выявляются наиболее сложные велопоходы. Сложность определяется как сложностью самого маршрута, так и интенсивностью его прохождения.
2. «Самый оригинальный маршрут» - выявляются наиболее оригинальные (не похожие на предшественников) полностью или частично маршруты, при этом по возможности правильно, рационально и безошибочно организованные и проведенные.
3. «Лучший отчёт» - здесь выявляются наиболее интересные, лёгкие для чтения (содержательные, но не затянутые многочисленной лишней информацией), красивые, хорошо оформленные и полезные отчёты.
Что здесь не так? Судейские номинации перечислены весьма чётко. Заявленные номинации были видны при заходе на "персональную страничку" похода. Опять же, можно было отсортировать список заявок по каждой из номинаций. Если есть предложения по следующему году - сформулируйте пункты Положения так, как Вам хотелось бы их видеть, обсудим.


Так и я недоумеваю, на самом деле. Даже просто потому, что в прошлом году выставлялось 3 оценки в судейских номинациях.
То есть если просто хочешь знать, что поставят за сложность "детскому" походу, то его надо заявлять в "самый сложный поход"...мда. Самомнения не хватило вообразить такое
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier писал(а) Tue, 29 March 2016 10:29
Я участвовал в вашем конкурсе два раза - первый и последний. И очень надеюсь, что конкурс через пару лет сам загнётся - и так заявок всё меньше и судьи отлынивают.
Сколько помню, постоянно появляются подобные "доброжелатели", чуть не с самого первого года существования конкурса (фестиваля). Ну нет так нет. Терпеть не могу категоричных людей. Сами себе на будущее возможные "корректировки" своей позиции обрезают.
Кстати, следующий конкурс реально будет не простым. 13-м по счёту. Так что не расслабляемся.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier писал(а) Tue, 29 March 2016 07:35
Lev G. писал(а) Tue, 29 March 2016 01:12
Да, были. Просто галочки по судейским номинациям и ПЗС по умолчанию были поставлены, а по другим номинациям по умолчанию сняты. Это для тех кто первый раз и сомневается в выборе номинаций.
Те кто не участвовал в "трудности" или "маршруте" не забыли поставить галочки, а целенаправленно их сняли. Соответственно в результатах по этим номинациям получили прочерк.

Что такое "судейские номинации"?
Где-нибудь это всё объяснялось ДО конкурса? Или хотя бы подсказки в самой форме..
Получается в общем конкурсе 3/4 людей САМИ СЕБЕ занизили оценки, сняв какие-то галочки, оказывается.

ДО конкурса всё объяснялось В ПОЛОЖЕНИИ-2015, которое висит на сайте с ноября прошлого года! Причём всё объяснялось достаточно подробно насколько это вообще возможно:
Цитата:
3. Номинации велопоходов

3.1. Судейской коллегией на фестивале оцениваются:
1. «Самый сложный велопоход» - выявляются наиболее сложные велопоходы. Сложность определяется как сложностью самого маршрута, так и интенсивностью его прохождения.
2. «Самый оригинальный маршрут» - выявляются наиболее оригинальные (не похожие на предшественников) полностью или частично маршруты, при этом по возможности правильно, рационально и безошибочно организованные и проведенные.
3. «Лучший отчёт» - здесь выявляются наиболее интересные, лёгкие для чтения (содержательные, но не затянутые многочисленной лишней информацией), красивые, хорошо оформленные и полезные отчёты.
3.2. Все велопоходы, участвующие судейских номинациях разбиваются на 4 класса, в зависимости от продолжительности похода (продолжительность определяется от дня выхода на маршрут до дня его завершения):

- «Короткие велопоходы» - велопоходы продолжительностью от 5 до 10 дней.
- «Велопоходы» - велопоходы продолжительностью от 11 до 16 дней.
- «Длительные велопоходы» - велопоходы продолжительностью от 17 до 28 дней.
- «Велопутешествия» - велопоходы продолжительностью более 28 дней.


В этом году каждый выбирал сам номинации в которых хочет участвовать, в отличии от прошлых лет когда была "обязаловка" участвовать во всех номинациях. Раньше, даже те кто не хочет участвовать в "сложности"(или иных номинациях) были обязаны это делать, а судьи обязаны были оценивать такие отчёты. И это также вызывало массу недовольства.

Насчёт номинации "Лучший поход Года" тут соглашусь с вами, что результаты выглядят немного странно (у кого-то две оценки, а у кого-то вообще одна). Из списка результатов пожалуй стоило вычеркнуть все отчёты, которые не заявились хотя бы в одну из 3-х судейских номинаций, чтобы сравнение было корректным. Это учтём на будущее.

В форме заявки столь подробно объяснить суть каждой номинации невозможно. Насчёт подсказок, попытаюсь настоять, чтобы они были в следующий раз.



0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ryzhaya писал(а) Tue, 29 March 2016 10:41


Так и я недоумеваю, на самом деле. Даже просто потому, что в прошлом году выставлялось 3 оценки в судейских номинациях.
То есть если просто хочешь знать, что поставят за сложность "детскому" походу, то его надо заявлять в "самый сложный поход"...мда. Самомнения не хватило вообразить такое


В форме заявки в судейских номинациях "сложность", "маршрут" и "отчёт" галочки участия уже стояли по умолчанию. Кто хотел участвовать(или не понял правила и ничего не менял в форме заявке) везде участвовал, кто снял эти галочки очевидно имели на то какие-то свои причины. Это их право. Но раз они сами сняли галочки участия, странно теперь требовать от судей чтобы им поставили баллы в этих номинациях, не так ли?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Повторяю!
Из текста "положения" понятно как будут оцениваться отчеты только авторам "положения"..
Выкиньте вы вообще "положения"! Ну никто уже не пишет никакие "положения", а если они таки написаны, то не читают. У людей нет желания даже отчёты чужие читать, чтобы оценить, а вы хотите, чтобы и эту нудятину ещё кто-то читал?!
Нарисуйте "дорожную карту" по участию в конкурсе. Добавьте интерактива в форму регистрации, чтобы сразу было видно все номинации, и в чём будет участвовать отчет в зависимости от расставленных галок.. Ну это же элементарно реализовать! 2016 год на дворе, а у вас статическая разметка из 90-х.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier писал(а) Tue, 29 March 2016 13:05
Повторяю!
Из текста "положения" понятно как будут оцениваться отчеты только авторам "положения"..
Выкиньте вы вообще "положения"! Ну никто уже не пишет никакие "положения", а если они таки написаны, то не читают. У людей нет желания даже отчёты чужие читать, чтобы оценить, а вы хотите, чтобы и эту нудятину ещё кто-то читал?!
Нарисуйте "дорожную карту" по участию в конкурсе. Добавьте интерактива в форму регистрации, чтобы сразу было видно все номинации, и в чём будет участвовать отчет в зависимости от расставленных галок.. Ну это же элементарно реализовать! 2016 год на дворе, а у вас статическая разметка из 90-х.
Поменьше агрессии.
Если не хотите читать Положение - Ваше право, только тогда без обид, что всё идёт не так, как Вам хотелось бы.
Положение было и будет. Это те "правила игры", которыми мы пользуемся. Если есть соображения о том, что и как в них можно улучшить - пишите. Я ж не говорю, что они оптимальны для людей со всем возможным диапазоном IQ. Если ж хочется лишь "помахать кулаками после драки" - тоже ради Бога, мы отойдём от Вас "в сторонку" как от неадеквата человека, с которым невозможно вести нормальную беседу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Друзья!
Позвольте высказать свою точку зрения по вопросам Положения о конкурсе и судейству.

1. Начну с того, что участие в конкурсе было интересным и познавательным, много интересных отчетов и маршрутов. Многое беру себе на заметку на будущее.

2. участвовал в конкурсе 1-й раз и вообще узнал о нём всего чуть более полугода назад. Возможно поэтому внимательно на 2-3 раза прочитал Положение. На мой взгляд там всё ясно и чётко разъяснено - какие номинации и какие категории как оцениваются и как заявляются, куда какие галочки ставить и что будет если не поставить. Благодарность организаторам - всё разжёвано! И Положение о проведении конкурса необходимо в любом случае. Если его кто-то не читает или читает не внимательно - к организаторам какие вопросы?

3. С другой стороны мне не понятно по судейству следующее. В судьях конкурса числится примерно 50 человек, а судя по номинации "Лучший судья" их было всего 11. А что с остальными? И насколько от такой пассивности судей страдает объективность?

4. и еще по судейству - я так понимаю, что отдельно взятую конкурсную заявку мог отсудить например 1 судья, другую -3-4 или 5-7 судей, а третью - 10 или 11. Вариантов - куча. Вопрос здесь тот же - что с объективностью?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Обратите внимание, что недопонимание и разночтение пунктов положения, даже в этой теме возникли как минимум у троих. А сколько людей поленится прийти на форум и что-то сказать - так и не счесть.
Меня бы так не покоробило, если бы вы вообще не включили в общий рейтинг мой отчет с нулем баллов. Ведь по-вашему, я сам исключил отчет из рейтинга..
Но ведь где-то же, в каких-то номинациях, я участвую?! Кстати, где они? Ссылка "приз зрительских симпатий" уводит почему-то на новости. "Самый интересный отчет" - типа в стадии оформления.. Вручную что ли его оформляют?! Shocked
Нет, определённо, по сравнению с тем инвалидом ума, который заведует сайтом Велопути, мой IQ просто зашкаливает!..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Похоже людей больше всего смущает слово "самый". Возможно было бы лучше называть номинации "Трудность" и "Оригинальность маршрута" вместо "Самый трудный" и "Самый оригинальный". Мне кажется так и правда логичнее звучало бы.

Ну и возможно есть смысл все же делать эти номинации обязательными для всех. Все-таки сложно представить, что кто-то будет от них отписываться не по ошибке. Во всяком случае решительно возражать против них вряд ли кто-то будет. Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier писал(а) Tue, 29 March 2016 13:51
Обратите внимание, что недопонимание и разночтение пунктов положения, даже в этой теме возникли как минимум у троих. А сколько людей поленится прийти на форум и что-то сказать - так и не счесть.
Меня бы так не покоробило, если бы вы вообще не включили в общий рейтинг мой отчет с нулем баллов. Ведь по-вашему, я сам исключил отчет из рейтинга..
Но ведь где-то же, в каких-то номинациях, я участвую?! Кстати, где они? Ссылка "приз зрительских симпатий" уводит почему-то на новости. "Самый интересный отчет" - типа в стадии оформления.. Вручную что ли его оформляют?! Shocked
Нет, определённо, по сравнению с тем инвалидом ума, который заведует сайтом Велопути, мой IQ просто зашкаливает!..

Ваш тон все-таки выглядит некрасиво. Такие мероприятия как этот конкурс во многом держатся на чьем-то энтузиазме. Не надо считать, что вам кто-то что-то должен. Результаты выложат когда готовы будут. У людей есть еще работа и личные дела, они не могут заниматься конкурсом с утра до вечера. Не нравится - сделайте сами лучше. А вы не только сделать ничего не сделали, но даже пожелания внятно сформулирвать ленитесь. Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Tue, 29 March 2016 14:28
Ваш тон все-таки выглядит некрасиво. Такие мероприятия как этот конкурс во многом держатся на чьем-то энтузиазме. Не надо считать, что вам кто-то что-то должен. Результаты выложат когда готовы будут. У людей есть еще работа и личные дела, они не могут заниматься конкурсом с утра до вечера. Не нравится - сделайте сами лучше. А вы не только сделать ничего не сделали, но даже пожелания внятно сформулирвать ленитесь.

Прошу прощения за тон. Но я из-за этого нуля так расстроился, что спал плохо и теперь голова болит.
А пожелание внятнее некуда - не надо "положений", сделайте инфографику и "роадмап" для участника..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier писал(а) Tue, 29 March 2016 14:45
А пожелание внятнее некуда - не надо "положений", сделайте инфографику и "роадмап" для участника..
Ага. Оформим всё по-шагам в виде комиксов. С минимумом текста у "персонажей" и лексикой, доступной старшей группе детского сада. Конечно-конечно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Расстроишься тут.. Три месяца ожидания, предвкушения праздника, рассказов там-сям о походе, конкурсе, сайте - и вот те раз, сам же три месяца назад себе навредил. При том, что заполняя заявку, перечитал Положение.
Участие в конкурсе - подразумевает оценку похода, иначе какой смысл подачи заявки? Пополнить библиотеку?
Немало групп ходят вообще без отчётов, или пишут в своём междусобойчике. А здесь - единственный в своём роде всероссийский (и даже шире) конкурс, и кто-то, сотворив отчёт, добровольно откажется от оценки? Ну да, это я и отказался. Эпичная подстава. Наверняка у всех "прочёркнутых" такая же история.

Товарищи судьи, оцените хотя бы вне зачёта, как отдельную категорию "Самый неамбициозный подавальщик заявки", нам нужны эти оценки!!! Smile

Да, и спасибо за конкурс, это круто - собрать со всей страны фантастические по сложности и содержанию путешествия!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах