Hello World!

SEGUN

Болит колено

71 сообщение в этой теме

Нахожусь в командировке на судне, делаю монтажные работы, т.е. постоянно сесть/встать на колени, сесть/встать на корточки, подняться/спуститься на две-три палубы. Через неделю заболело левое колено, как бы внутри, под чашечкой. Ногу полностью не согнуть, чувствуется некая деревянность в суставе. Последние три дня стараюсь работать стоя, нога болит меньше.
На веле катаюсь, хожу в спортзал, стараюсь регулярно делать зарядку. Тут коленями не бился, стою на какой-либо подложке, не голый металл. Заболело внезапно. В августе-сентябре такого небыло и вообще раньше не болело.

Вопросов три: - что может происходить, из-за чего болит?
- к врачу срочно или терпимо до января?
- к какому врачу идти? терапевт и потом по направлению или сразу к специалисту (какому) ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SEGUN писал(а) Fri, 18 December 2015 22:49
Нахожусь в командировке на судне, делаю монтажные работы, т.е. постоянно сесть/встать на колени, сесть/встать на корточки, подняться/спуститься на две-три палубы. Через неделю заболело левое колено, как бы внутри, под чашечкой. Ногу полностью не согнуть, чувствуется некая деревянность в суставе. Последние три дня стараюсь работать стоя, нога болит меньше.
На веле катаюсь, хожу в спортзал, стараюсь регулярно делать зарядку. Тут коленями не бился, стою на какой-либо подложке, не голый металл. Заболело внезапно. В августе-сентябре такого небыло и вообще раньше не болело.

Вопросов три: - что может происходить, из-за чего болит?
- к врачу срочно или терпимо до января?
- к какому врачу идти? терапевт и потом по направлению или сразу к специалисту (какому) ?


Думаю, по таким симптомам вряд ли кто поставит диагноз. Тут от обычного "застудил" до застарелых повреждений мениска, связок ну и в том же духе. То, что чувствуется деревянность - может быть связано с воспалительным процессом, образованием выпота. Почему он возник - надо разбираться. В любом случае, ногу пока стоит поберечь, стараться не нагружать, не застужать.
Терпит ли до января - смотрите сами. Если не сильно беспокоит, и боли не будут усиливаться - думаю, можно и до января потерпеть (но тут уж вам решать, насколько сильно болит и есть ли возможность обратиться к врачу раньше).
Идти - к травматологу-ортопеду (фамилию, к сожалению, подсказать не смогу).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SEGUN писал(а) Fri, 18 December 2015 22:49

Вопросов три: - что может происходить, из-за чего болит?
- к врачу срочно или терпимо до января?
- к какому врачу идти? терапевт и потом по направлению или сразу к специалисту (какому) ?

- ну, выше ответили: что угодно от и до - сустав-то сложный
- я в свое время после сильного ушиба пошла где-то через месяц (когда в город приехала). А потом уже лет через 30, когда все стало совсем не здорово. Это я к тому, что если есть возможность, лучше все-таки не затягивать Smile
- в городе есть специалисты по коленям (например во Вредена). Могу дать координаты врача, который мне помог (но в моем случае пришлось делать артроскопию, может у Вас обойдется и без этого). Ну и тут на фрруме можно посмотреть: вот так, например
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
лучше не откладывать на потом! у меня так с ногой было, переболело, а потом выяснилось, что вывихнул так сильно, что оно как-то не так срослось, хирургу пришлось ломать там всё
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня была работа сесть-встать-залезть, тоже начались похожие симптомы, думал к врачу обратится. Потом вышло так, что работу сменил и все боли прошли, но иногда что то в колене беспокоит, некая тяжесть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я тут работал в загородном доме, всякие столярные дела и тоже сесть встать, стать на колени потом встать, потом опять на колени - очень оценил такие подколенники на ремешках резиновые
http://4.bp.blogspot.com/_UKtQBdkz7Eg/SP4zIunhohI/AAAAAAAAEBM/SLICCeb-CQI/s400/podkolennik1.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alek писал(а) Sun, 31 January 2016 20:25
я тут работал в загородном доме, всякие столярные дела и тоже сесть встать, стать на колени потом встать, потом опять на колени - очень оценил такие подколенники на ремешках резиновые
http://4.bp.blogspot.com/_UKtQBdkz7Eg/SP4zIunhohI/AAAAAAAAEBM/SLICCeb-CQI/s400/podkolennik1.jpg

Где взять???
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SEGUN писал(а) Thu, 04 February 2016 20:05
Alek писал(а) Sun, 31 January 2016 20:25
я тут работал в загородном доме, всякие столярные дела и тоже сесть встать, стать на колени потом встать, потом опять на колени - очень оценил такие подколенники на ремешках резиновые
http://4.bp.blogspot.com/_UKtQBdkz7Eg/SP4zIunhohI/AAAAAAAAEBM/SLICCeb-CQI/s400/podkolennik1.jpg

Где взять???

цена - мука
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SEGUN писал(а) Fri, 18 December 2015 22:49
Нахожусь в командировке на судне, делаю монтажные работы, т.е. постоянно сесть/встать на колени, сесть/встать на корточки, подняться/спуститься на две-три палубы. Через неделю заболело левое колено, как бы внутри, под чашечкой. Ногу полностью не согнуть, чувствуется некая деревянность в суставе. Последние три дня стараюсь работать стоя, нога болит меньше.
На веле катаюсь, хожу в спортзал, стараюсь регулярно делать зарядку. Тут коленями не бился, стою на какой-либо подложке, не голый металл. Заболело внезапно. В августе-сентябре такого небыло и вообще раньше не болело.

Вопросов три: - что может происходить, из-за чего болит?
- к врачу срочно или терпимо до января?
- к какому врачу идти? терапевт и потом по направлению или сразу к специалисту (какому) ?

У меня похожие симптомы плюс похрустывает при приседании. Гераклиновские врачи сказали: терапевт - мрт - травматолог.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня оказалось повреждение мениска. Не слишком сильное и сложное, но повреждение.
Два укола в коленный сустав во Вредена и три типа физиопроцедур. Процедуры делал в командировке по полюсу ОМС, только нагрузка на колени всё-равно больше, чем если бы лечился дома и сидел в офисе.
Намного лучше, колено практически не болит, если только долго на корточках не сидеть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тоже про колено спрошу. Почему-то стало побаливать прямо над коленной чашечкой. Болит на самой поверхности и только если пальцами давить (даже если не сильно). Никаких других ощущений нет, то есть при беге и на веле ничего не болит. На другой ноге, если также давить, боли нет. Я бы наверно особо и не обращал на это внимания, да тут велопоход на носу, от этого немного стремно. Чем бы лучше помазать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SEGUN писал(а) Thu, 31 March 2016 18:08
Два укола в коленный сустав во Вредена

подскажите, что за лекарство кололи? тоже туда иду как раз, тоже хочу уколы, но говорят, что растворы гиалуроновой кислоты или ферматрона делают платно (лекарства покупать надо, а вколят по полису).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mareena писал(а) Thu, 28 April 2016 14:35
SEGUN писал(а) Thu, 31 March 2016 18:08
Два укола в коленный сустав во Вредена

подскажите, что за лекарство кололи? тоже туда иду как раз, тоже хочу уколы, но говорят, что растворы гиалуроновой кислоты или ферматрона делают платно (лекарства покупать надо, а вколят по полису).

Я покупал Гиалурон, уже сразу в шприце для инъекций. Доктор написал название и я такой препарат и купил. Есть и другие названия с тем же активным веществом, но я их не стал брать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mareena писал(а) Thu, 28 April 2016 15:51
спасибо. А вы у кого были? я к Кузнецову иду

Дзахов Алан Сосланович
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Wed, 27 April 2016 12:22
Тоже про колено спрошу. Почему-то стало побаливать прямо над коленной чашечкой. Болит на самой поверхности и только если пальцами давить (даже если не сильно). Никаких других ощущений нет, то есть при беге и на веле ничего не болит. На другой ноге, если также давить, боли нет. Я бы наверно особо и не обращал на это внимания, да тут велопоход на носу, от этого немного стремно. Чем бы лучше помазать?

Спрошу еще другое. То в итоге оказалось фигней, наверно просто был ушиб, который я не заметил.
А теперь с другим коленом что-то непонятное. Не болит совсем и никогда не болело. Но где-то месяц назад при сгибании внутри что-то стало двигаться, с легким щелчком. При каждом сгибании. Самой ногой я это практически не чувствую, но совершенно отчетливо ощущается рукой, если положить ее на коленную чашечку. Раньше этого точно не было, на другой ноге и сейчас нет. Почитал про устройство колена и возможные неполадки, но ничего не прояснилось. Когда на работе заплатят, сделаю МРТ, но пока не платят. Может у кого было похожее?
Я правда не знаю как точно эти ощущения описать. Это не просто щелчок. У меня оба колена всю жизнь щелкают и пофиг, не мешало никогда. А тут именно что-то смещается, щелчок как раз едва заметный, я его рукой чувствую, а не ухом. При этом скрипа нет, ощущения что кости трутся нет. Но каждый раз вот что-то смещается.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А нет такого ощущения, что при сгибании/разгибании что-то подклинивает, а потом щелчок и сустав продолжает движение?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vasilisk писал(а) Tue, 21 June 2016 21:33
А нет такого ощущения, что при сгибании/разгибании что-то подклинивает, а потом щелчок и сустав продолжает движение?

Не, совсем не подклинивает. Ощущений в ноге вообще почти нет, это все в основном рукой чувствуется. Кстати лучше всего ощущается, если делать круговые движения коленом. На разминке перед лазанием так делают: ступни на месте, таз на месте, а полусогнутыми коленями описываешь круг. В это время руки как раз на коленях лежат, поэтому я именно так и заметил. Рука прям очень хорошо чувствует, что под чашечкой что-то шевелится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vasilisk писал(а) Tue, 21 June 2016 21:33
А нет такого ощущения, что при сгибании/разгибании что-то подклинивает, а потом щелчок и сустав продолжает движение?

У меня такое бывает. Бывало до лечения колена, иногда и сейчас, после лечения.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Так может чашечка перекатывается и щелкает?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vasilisk писал(а) Thu, 23 June 2016 10:53
Так может чашечка перекатывается и щелкает?

В смысле перекатывается? Вроде некуда там перекатываться. И на другой ноге нет такого. Скорее ощущение такое, как будто кость касается чашечки с той стороны. Это и напрягает. Вот не пойму можно ли бегать например? Вроде же не болит ничего. Но если кость бьет по чашечке, то наверно могут хрящи стереться, тогда уж заболит, но тогда уже все сложнее будет.
А главное непонятно что вообще случилось. Насколько я понял, движение кости направляется менисками. А если верить инету любое повреждение мениска сопровождается болью, значит у меня они целые... Надо все-таки на МРТ идти
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сходите к ортопеду для начала. Он на осмотре уже предположит, что это может быть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ортопед в бесплатной поликлинике думаю пошлет подальше, если не болит ничего. А к платному идти дороже выйдет, он возьмет за консультацию, потом отправит на МРТ, потом еще раз за консультацию возьмет.

В общем сделал МРТ вчера, заодно было интересно узнать как что с коленями вообще. А то делал МРТ голеностопа из-за порванной связки, а мне говорят артроз сустава 1-ой степени, интересно. Ну и тут тоже написали 1-ую степень до кучи. Но я так понимаю это не трагично, не болит же. Поем что-нибудь для суставов, а что еще можно сделать. А по факту жалобы сказали, что в суставе есть какое-то количество жидкости и видимо это говорит о воспалении. И что все эти ощущения были из-за жидкости. Странно, что она так ощущается, но ладно, им виднее наверно. Сказали помазать противовоспалительным и пару недель без нагрузок. А так ничего серьезного. Так что я теперь спокоен
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Sat, 25 June 2016 09:57
Ортопед в бесплатной поликлинике думаю пошлет подальше, если не болит ничего. А к платному идти дороже выйдет, он возьмет за консультацию, потом отправит на МРТ, потом еще раз за консультацию возьмет.

В общем сделал МРТ вчера, заодно было интересно узнать как что с коленями вообще. А то делал МРТ голеностопа из-за порванной связки, а мне говорят артроз сустава 1-ой степени, интересно. Ну и тут тоже написали 1-ую степень до кучи. Но я так понимаю это не трагично, не болит же. Поем что-нибудь для суставов, а что еще можно сделать. А по факту жалобы сказали, что в суставе есть какое-то количество жидкости и видимо это говорит о воспалении. И что все эти ощущения были из-за жидкости. Странно, что она так ощущается, но ладно, им виднее наверно. Сказали помазать противовоспалительным и пару недель без нагрузок. А так ничего серьезного. Так что я теперь спокоен


Сделайте МРТ, в профильной клинике. Идите к врачу уже с результатом. И за нормальную спортивную медицину всё равно придётся платить, с этим можно смириться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас