Hello World!

Hellwarrior

Выбор 10ск МТБ трансмиссии

54 сообщения в этой теме

Захотелось мне после зимы проапгрейдиться до 10-ки.
Насколько я понял, самыми долгоиграющими считаются цепи Campagnolo, причём по ресурсу Veloce и Record не отличаются, а отличаются они только по весу.
Как бы стандартно считается, что 1 кассета = 3 цепи. Но если кампа такая живучая, проживёт ли кассета так долго?
Допустим, если взять кассету Shimano Deore CS-HG62-10, сколько нужно взять цепей Campagnolo Veloce, чтобы при замене цепей по кругу цепь и кассета сдохли бы одновременно (ну или почти)?
Выбор цепи и кассеты не окончательный, альтернативные варианты принимаются, интересует максимальное отношение цена/ресурс.
Ещё интересует, какие замки подойдут к 10-ск кампе, а то для восьмёр проблема совместимости замок+цепь вполне себе есть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
1 кассета-3цепи работает при любых сочетаниях. У 7\8ск замков два размера-7.1 и 7.3мм ,10ск все одинаковые.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Так я же говорю,что 9ти что 10ти ск. замки все одинаковые,у замков 7\8 ск. есть два варианта размера.

Так по наблюдениям камповские цепи действительно гораздо медленней других изнашиваются.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior писал(а) Wed, 02 December 2015 00:08
...по ресурсу Veloce и Record не отличаются...

Читал на Веломании, что Veloce живут дольше, чем Record.
Читал так же на буржуйском форуме, что старые Veloce обрабатывались тефлоном в отличие от Record. Это похоже на правду т.к. показалось, что скрипеть они начинают позже Record.
Учти, что цепи Campagnolo уже цепей Shimano и поэтому их в песках может клинить на 9ск. звёздах. На чисто 10ск. звёздах Shimano никаких проблем не было.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вассер хотел сказать, что кампы ШИРЕ аналогов от Срама/Шимы.. на 1 или 2 десятки мм, что в общем не заметно.

Чем дольше растягивается цепь, тем соотв. дольше будет убиваться кассета. Так что на долгоиграющих цепях любые кассеты будут немного дольше ходить. и звёзды системы также.

Кстати, часть долгоходности цепи зависит от её изначальной длинны, которая ЗАМЕТНО отличается у новых цепей разных брендов и разных моделей. Цепи от Кампы одни из самых коротких, а может и самые. Изменено пользователем Karel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Чем дольше растягивается цепь, тем соотв. дольше будет убиваться кассета.

Износ звезд всегда будет присутствовать, так как всегда имеет место быть воздействие металл-металл. Просто, по достижении некоторого порогового значения, цепь начнет усиленно есть звезды. Этот этап можно предотвратить, если вовремя поменять цепь. Не знаю, как насчет других цепей, но у меня две новые КМС- практически не вытянуты с завода( измеритель туго входит). Изменено пользователем Lucius
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mutant-spb писал(а) Wed, 02 December 2015 00:27
1 кассета-3цепи работает при любых сочетаниях.

То есть получается, что из "девяток" (беру в пример 9-ки, тк 10-ки дороже, а на восьмёры камп нету) дешёвая кассета Shimano CS-HG200 9-speed c тремя тепями-кампами проживёт так же долго, как и дорогущая SRAM X-Glide II Cassette 9-speed XG999 11-32, действительно ли это так?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну это уже только эксперементальным путём выяснить можно скотько оно проходит. Но точно могу сказать что кампа - самые живучие цепи,это проверено.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Wed, 02 December 2015 11:32
Вассер хотел сказать, что кампы ШИРЕ аналогов от Срама/Шимы.. на 1 или 2 десятки мм, что в общем не заметно...

Вассер хотел сказать, что кампы УЖЕ аналогов от Срама/Шимано. И если 10ск. цепи Срам/Шимано отлично работают с 9ск. звёздами, то 10ск. цепь от кампы будет на таких звёздах клинить в песках. С 10ск. звёздами проблем нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Очень важно ни в коем случае не покупать трансмиссию одного производителя и одной группы. Например Шима 10 ск 785 серия. Ни-ни! Это моветон и лоховство. Обязательно должен быть сборный винегрет, например система Срам для 9-ки, цепь кампа 10-ка, кассета шима 10-ка, переклюки и манетки ну как получится.
Дело в том, что все производители годами оттачивают перекрестную совместимость компонентов. На это уходит столько времени и денег, что на отлаживание работы внутри своей группы они... так скажем, забивают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Wed, 02 December 2015 13:32
Karel писал(а) Wed, 02 December 2015 11:32
Вассер хотел сказать, что кампы ШИРЕ аналогов от Срама/Шимы.. на 1 или 2 десятки мм, что в общем не заметно...

Вассер хотел сказать, что кампы УЖЕ аналогов от Срама/Шимано. И если 10ск. цепи Срам/Шимано отлично работают с 9ск. звёздами, то 10ск. цепь от кампы будет на таких звёздах клинить в песках. С 10ск. звёздами проблем нет.

БЫл не прав про разницу 1-2 десятки применительно к 10ск цепям, это относилось к 9ск.

НО по моим данным толщина Камп 10ск 5,9мм больше на 2 сотки чем цепи КМС 10ск. 5,88мм
Данных по Срамам в моих записях нет, но они точно не были толще 5,9мм.

Так "откуда дровишки" про узкость Камп??
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior писал(а) Wed, 02 December 2015 00:08
Захотелось мне после зимы проапгрейдиться до 10-ки.
Насколько я понял, самыми долгоиграющими считаются цепи Campagnolo, причём по ресурсу Veloce и Record не отличаются, а отличаются они только по весу.
Как бы стандартно считается, что 1 кассета = 3 цепи. Но если кампа такая живучая, проживёт ли кассета так долго?
Допустим, если взять кассету Shimano Deore CS-HG62-10, сколько нужно взять цепей Campagnolo Veloce, чтобы при замене цепей по кругу цепь и кассета сдохли бы одновременно (ну или почти)?
Выбор цепи и кассеты не окончательный, альтернативные варианты принимаются, интересует максимальное отношение цена/ресурс.
Ещё интересует, какие замки подойдут к 10-ск кампе, а то для восьмёр проблема совместимости замок+цепь вполне себе есть.

А чё выбирать-то? Заказал Срамовский комплект на 10-ть передач. "Красный", конечно, ценой кусается. А вот Форсе можно вытянуть и на обычную зарплату! Компаньола, тоже хорошо, но при том же качестве будет дороже. Бренд, всё-же.

P.S.Если комплект брать, то лучше сразу 11-ый. По цене, даже меньше может выйти. Только вот не на всех колёсах производитель предусмотрительно ставит барабан под 11-ю кассету. Мне вот, на Свиссовых колёсах, пришлось барабан поменять. Зато уже на много лет вперёд хватит. 12 скоростей на любительском уровне я пока не встречал, хоть сообщения в интернете и попадались!

P.S. Цепь, даже при наличии замка, ставить лучше без него! Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Wed, 02 December 2015 16:25

А чё выбирать-то? Заказал Срамовский комплект на 10-ть передач. "Красный", конечно, ценой кусается. А вот Форсе можно вытянуть и на обычную зарплату!

вообще-то здесь изначально речь идёт про МТБ, а не шоссе

Цитата:
P.S. Цепь, даже при наличии замка, ставить лучше без него!

бред сивой кобылы Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy писал(а) Wed, 02 December 2015 16:51
boras писал(а) Wed, 02 December 2015 16:25

А чё выбирать-то? Заказал Срамовский комплект на 10-ть передач. "Красный", конечно, ценой кусается. А вот Форсе можно вытянуть и на обычную зарплату!

вообще-то здесь изначально речь идёт про МТБ, а не шоссе

Цитата:
P.S. Цепь, даже при наличии замка, ставить лучше без него!

бред сивой кобылы Laughing

название фирмы Компаньола смутила. Она у меня только с Шоссе ассоциируется.
P.S. Если ты не знаешь или не можешь собрать цепь без замка, то, по край не мере, не надо называть бредом то, что другие много-много лет делают! Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
При езде в три цепи собирать цепь без замка как-то странновато )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Wed, 02 December 2015 16:58

P.S. Если ты не знаешь или не можешь собрать цепь без замка, то, по край не мере, не надо называть бредом то, что другие много-много лет делают!

я это прекрасно могу и не раз делал, только при наличии замка не вижу в этом ни малейшего смысла, тем более действительно при езде в 2 или 3 цепи
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Wed, 02 December 2015 18:04
При езде в три цепи собирать цепь без замка как-то странновато )))

Старый я. Новшествам не обучен. Нищебродством в "три цепи" не занимаюсь и... другим не советую!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Wed, 02 December 2015 13:45
...Так "откуда дровишки" про узкость Камп??

Из жизненного опыта, в песках постоянно клинило камповскую цепь на малых 9ск. звёздах Doval и E.Thirteen. Пришлось мучаться на средней передней звезде (10ск. Шимано). Звезда E.Thirteen была алюминиевая и по мере того, как она по бокам обтёрлась - её клинить стало реже.

Замки KMC для 10ск. кампы (Typ 9) имеют ширину 5,9 mm, а для Срам и Шиманы (Typ 8 ) 5,88 mm - ссылка. В принципе, разница ничтожная.

Тогда я не понимаю, почему у меня цепь клинило 10ск. камповскую цепь на малых 9ск. звёздах Doval и E.Thirteen. Вроде другие на это не жалуются...

boras писал(а) Wed, 02 December 2015 16:25
...Цепь, даже при наличии замка, ставить лучше без него!

Ещё ни разу не рвал 10ск. цепи (юзаю только камповские цепи), зато уже дважды рвал Срамовский 10ск. замок. Но несмотря на это всё равно езжу с замком, просто беру с собой запасной. Тут овчинка ИМХО выделки стоит... Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Wed, 02 December 2015 09:50
O`K писал(а) Wed, 02 December 2015 18:04
При езде в три цепи собирать цепь без замка как-то странновато )))

Старый я. Новшествам не обучен. Нищебродством в "три цепи" не занимаюсь и... другим не советую!


Я тоже, кстати, всегда езжу в одну цепь )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Thu, 03 December 2015 15:56

Я тоже, кстати, всегда езжу в одну цепь )))

Небось и ананасы, и рябчиков жуёшь регулярно? Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Он просто относительно мало ездит на каждом из.. своих драндулетофф. Razz и держать в сарае десяток-полтора цепей, путаясь какая откуда и когда её пора ставить... Laughing У Бориса видима таж ситуация.. хотя на рабочем Стартоне мона было бы озадачиться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Wed, 02 December 2015 22:04
Karel писал(а) Wed, 02 December 2015 13:45
...Так "откуда дровишки" про узкость Камп??

Из жизненного опыта, в песках постоянно клинило камповскую цепь на малых 9ск. звёздах Doval и E.Thirteen.

Возможно.. 1 из 2х
1.между щёчками у Кампы действительно меньше места (может щёчки толще?)
2.ты просто не ездил в одном и том же месте, в одно время, с двумя разными цепями.

Лично я померил штангелем 9ск. Кампу с аналогами от Срама и Коннекс - у всех внутри ~2,3-2,4мм. за бОльшую точность не ручаюсь.
[кому скучно - можно взять гвоздик 2,5мм толщиной и, плюща его осторожно, поймать толщину при которой он пролезет между.. если микрометр есть - будет точный замер]

По идее у десяток должно быть ~так же одинаково. Но повторюсь, если щёчки 10ск. Камп толще... мейби. Изменено пользователем Karel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Thu, 03 December 2015 07:44
Он просто относительно мало ездит на каждом из.. своих драндулетофф. Razz и держать в сарае десяток-полтора цепей, путаясь какая откуда и когда её пора ставить... Laughing У Бориса видима таж ситуация.. хотя на рабочем Стартоне мона было бы озадачиться.

На Старт-Шоссе уж тысяч 5 только за это сезон. А цепь с кассетой в конце прошлого лета поставил - 10-ку. Толи Срам, толи Шимано - не помню. Да и зачем? Раз в 150-200 км (или после дождя) прокапал моторным маслом (конечно, для цепи лучше масло с дисульфидом молибдена, но это ныне дефицит - могут и простой "автол" под эту этикетку продать)) - и дальше катишь. Две цепи скатаю - возможно кассету заменю. Такой вот расклад.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Thu, 03 December 2015 07:55
...ты просто не ездил в одном и том же месте, в одно время, с двумя разными цепями...

Я действительно езжу только на камповских 10ск. цепях, но народ с форума использующий 9ск. звёзды и 10ск. цепи Шимано (очень популярный вариант) так же часто ездит по таким же пескам (мелкий песок в Ленобласти практически одинаковый) и не жалуется. Отсюда и вывод...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас