Hello World!

SigR

Поностальгируем

146 сообщений в этой теме

martinez писал(а) Fri, 07 August 2015 14:24
В любом случае, это школа, которая потом поможет в будущем.
О, наконец-то это прозвучало! У меня эта мысль тоже вертелась на языке, но я не смог сформулировать её столь лаконично. Стелс - это именно школа! Это не паркер с золотым пером и не стенографический карандаш (если кто понимает, о чём я), это просто шариковая ручка, лист бумаги и спокойное неторопливое письмо, а в начале - и вовсе выписывание палочек и хвостиков. Для поездить 5-10 км в день стелсы при их ценах просто незаменимы. Ну не брать же для этого велик за сотню тысяч! И для обучения техобслуживанию тоже хороши. Это именно школа. Говорить "выкинь школу и сразу пиши роман" по меньшей мере необдуманно...

P.S.: после того, как я научился управляться с советскими стальными ободами, колёса на современных алюминиевых двойных ободах у меня стали спицеваться сами собой, шутя и играючи! Smile Я не призываю ездить на стальных ободах. Но учиться на них - весьма полезно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
martinez писал(а) Fri, 07 August 2015 14:24
Я прошу прощения, если своим сообщением как то задел ваши чувства,

Да вообще ни в коем разе = ))

martinez писал(а) Fri, 07 August 2015 14:24
но я искренне не понимаю ввиду нашего с вами незнакомства до текущего времени, за ким чертом ставить деор и контакты, например, если в контексте сударя с его проблемой не поднимается на текущий момент вопрос о бреветах, походах и даже ПВД, не говоря уже о соревнованиях, в условиях которых данное оборудование имеет долю актуальности.

Человек хочет не только катать, но и учиться обслуге вела. Проблема только в этом. Если бы вопрос стоял только в езде, тогда плевать, механик в сервисе все настроит.

martinez писал(а) Fri, 07 August 2015 14:24
В любом случае, это школа, которая потом поможет в будущем.

Овладевание навыками которые в дальнейшем будут востребованы, крайне мало/вообще никак.

Evgeny писал(а) Fri, 07 August 2015 14:47
это просто шариковая ручка, лист бумаги и спокойное неторопливое письмо, а в начале - и вовсе выписывание палочек и хвостиков.

То что имеется на данный момент, это не шариковая ручка, а чернильница и раздроченное гусиное перо. Научиться "писать" конечно тоже можно, но скорость и комфорт, сильно страдают )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В детстве катался по Лисьему Носу, сперва на Коньке-горбунке, потом на прокатном Школьнике вокруг дома. Потом был прибалтийский подростковый Орленок, на котором уже выезжали по поселку и в соседние. Дальше был новый Аист, с большой взрослой рамой, на котором впервые доехал из Лисьего носа до города. Ну а потом был немецкий спортивник, китайский двухподвес и наконец нынешний Гари Фишер, а с ним и велопутешествия.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Человек хочет не только катать, но и учиться обслуге вела


Вот он и учится обслуге вела на примере вела, требующего обслуги чаще, чем обычно. Какие проблемы?

Цитата:
Овладевание навыками которые в дальнейшем будут востребованы, крайне мало/вообще никак.


Ну если все мастер делает, так как у тебя руки растут не оттуда, или есть деньги на такие работы, то да. А чувство, когда сам сделал и сэкономил на обслуживании и это работает как надо и служит верой/правдой, прекрасно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gtf1 писал(а) Fri, 07 August 2015 15:41
Evgeny писал(а) Fri, 07 August 2015 14:47
это просто шариковая ручка, лист бумаги и спокойное неторопливое письмо, а в начале - и вовсе выписывание палочек и хвостиков.
То что имеется на данный момент, это не шариковая ручка, а чернильница и раздроченное гусиное перо. Научиться "писать" конечно тоже можно, но скорость и комфорт, сильно страдают )
Серёга, ты просто не в теме! Smile Может быть у тебя и самый лучший на форуме велосипед, но в каллиграфии ты даже не ноль, а так, минус один. Потому что именно люди, владеющие пером (а уж тем более разбитым гусиным!), обладают изысканнейшим почерком. Я в своё время, когда ещё учился в техникуме, поимел немало бонусов, когда преподаватель увидела мою первую контрольную работу - я тогда писал перьевой ручкой, причём как положено (с нажимом и хвостами), чем и очаровал эту пожилую женщину. Похоже, для неё уже было не столь важно, ЧТО я понаписал в той контрольной, важнее было КАК я это написал. Она сохранила ко мне позитивное отношение на все 2 года, что вела у нас предмет. Прикольно, однако лет 10 спустя, уже году этак в 1992-м в институте я повторил этот трюк, оформив реферат по экономике на принтере, в ту пору ещё матричном, но уже с графикой. Препод настолько взволновалась, что вместо названия предмета начала писать в зачётке фамилию! Оценка была, естественно, пять баллов, причём опять-таки, похоже, было не важно, ЧТО я там написал, а важно - КАК. Smile Возможно, что твои велосоветы ценнее твоих каллиграфических советов, но, возможно, что и нет. Парень хочет практики в обслуживании велосипеда. Какую практику он получит, имея безотказный велосипед?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
martinez писал(а) Fri, 07 August 2015 16:25
Вот он и учится обслуге вела на примере вела, требующего обслуги чаще, чем обычно. Какие проблемы?

Пускай учится, я не против -_-

martinez писал(а) Fri, 07 August 2015 16:25
А чувство, когда сам сделал и сэкономил на обслуживании и это работает как надо и служит верой/правдой, прекрасно.

Когда это сделано, раз-другой, ощущение непередаваемое.

Когда требуется постоянно что то подкручивать, сначала это утомляет, а потом начинает угнетать.

Evgeny писал(а) Fri, 07 August 2015 16:55
Серёга, ты просто не в теме! Smile

Да куды мне )

Evgeny писал(а) Fri, 07 August 2015 16:55
Может быть у тебя и самый лучший на форуме велосипед

Тут есть и пободрее )

Evgeny писал(а) Fri, 07 August 2015 16:55
Я в своё время, когда ещё учился в техникуме, поимел немало бонусов, когда преподаватель увидела мою первую контрольную работу - я тогда писал перьевой ручкой, причём как положено (с нажимом и хвостами), чем и очаровал эту пожилую женщину. Похоже, для неё уже было не столь важно, ЧТО я понаписал в той контрольной, важнее было КАК я это написал. Она сохранила ко мне позитивное отношение на все 2 года, что вела у нас предмет. Прикольно, однако лет 10 спустя, уже году этак в 1992-м в институте я повторил этот трюк, оформив реферат по экономике на принтере, в ту пору ещё матричном, но уже с графикой. Препод настолько взволновалась, что вместо названия предмета начала писать в зачётке фамилию! Оценка была, естественно, пять баллов, причём опять-таки, похоже, было не важно, ЧТО я там написал, а важно - КАК. Smile

Не мое, но прикольно )
Показать скрытый текст



Evgeny писал(а) Fri, 07 August 2015 16:55
Возможно, что твои велосоветы ценнее твоих каллиграфических советов, но, возможно, что и нет.

Ну про каллиграфию было в переносном смысле, а в велосипедах я вообще ничего не понимаю.
Evgeny писал(а) Fri, 07 August 2015 16:55
Парень хочет практики в обслуживании велосипеда. Какую практику он получит, имея безотказный велосипед?

Подавляющее большинство СВОИХ велоремонтных навыков я приобрел крутя всякое, именно на безотказных велосипедах.


Изменено пользователем gtf1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
martinez писал(а) Fri, 07 August 2015 12:02
Вот на поломках и прокачаешь навык механика и инженера (по моему опыту - читай сообщеньку в этой теме, она где-то на 2й странице).
...

Подавляющая часть ремонтных работ по велосипеду не превышает уровень советского слесаря 2 разряда. Ныне это уровень инженеров (механиков).

Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Fri, 07 August 2015 21:56

Подавляющая часть ремонтных работ по велосипеду не превышает уровень советского слесаря 2 разряда. Ныне это уровень инженеров (механиков).

Крутить гайки туда-сюда это уже разряд (инженер)?!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Fri, 07 August 2015 22:41
boras писал(а) Fri, 07 August 2015 21:56

Подавляющая часть ремонтных работ по велосипеду не превышает уровень советского слесаря 2 разряда. Ныне это уровень инженеров (механиков).

Крутить гайки туда-сюда это уже разряд (инженер)?!

Я про интеллектуальный уровень. А крутить гайки и обезьяна может. Вон, в Америке, бабуинов - что там гайки - даже программы компьютерные писать научили.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Fri, 07 August 2015 22:46
Вон, в Америке, бабуинов - что там гайки - даже программы компьютерные писать научили.

Только на PHP, это важное замечание.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Fri, 07 August 2015 22:41
boras писал(а) Fri, 07 August 2015 21:56
Подавляющая часть ремонтных работ по велосипеду не превышает уровень советского слесаря 2 разряда. Ныне это уровень инженеров (механиков).
Крутить гайки туда-сюда это уже разряд (инженер)?!
Тарас, возможно для тебя это окажется новостью, но ДА!!! Другое дело, что здесь смешали в одну кучу инженеров и слесарей, но для тех, кто в этом ни в зуб ногой, объясняю: у инженеров - категории. А у слесарей - разряды. И таки да, подавляющая часть ремонтных работ по велосипеду не превышает уровень советского слесаря 2 разряда! А если к этой работе подходить с умом, то есть не лезть туда, куда лезть ещё не надо, то и вообще это работа - не бей лежачего. Smile

gtf1 писал(а) Fri, 07 August 2015 20:59
Подавляющее большинство СВОИХ велоремонтных навыков я приобрел крутя всякое, именно на безотказных велосипедах.
В первую очередь это говорит об отсутствии у тебя здравого смысла и желании быть в каждой бочке затычкой, то есть лезть туда, куда не надо. Зачем что-то крутить на безотказном???

P.S.: Вообще, ребята, не ко всем это относится, но примерно к половине: порою у меня складывается мнение, что я здесь беседую с малолетками, у которых нет не только докторской или кандидатской степени, но даже высшего образования. Среднее-то у всех ли есть? Про слесарный или станочный разряд я уж и не спрашиваю, боюсь спугнуть... Изменено пользователем Evgeny
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Evgeny писал(а) Sat, 08 August 2015 13:04
В первую очередь это говорит об отсутствии у тебя здравого смысла и желании быть в каждой бочке затычкой, то есть лезть туда, куда не надо. Зачем что-то крутить на безотказном???

Да, да, конечно.
Когда собираешь и отстраиваешь 7-10 велов, навык приходит поневоле.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gtf1 писал(а) Sat, 08 August 2015 15:32
Evgeny писал(а) Sat, 08 August 2015 13:04
В первую очередь это говорит об отсутствии у тебя здравого смысла и желании быть в каждой бочке затычкой, то есть лезть туда, куда не надо. Зачем что-то крутить на безотказном???
Когда собираешь и отстраиваешь 7-10 велов, навык приходит поневоле.
Какое отношение эти 7-10 велов имеют к обсуждению уже имеющегося у товарища единственного стелса??? Почему он должен сменить его на 7-10 безотказных велов? Только для того, чтобы приобрести навык? Ну о-очень толковый совет! Ещё более толковый, чем про перо и ручку. И очередное подтверждение про в каждой бочке затычка.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Evgeny писал(а) Sat, 08 August 2015 21:56
Какое отношение эти 7-10 велов имеют к обсуждению уже имеющегося у товарища единственного стелса??? Почему он должен сменить его на 7-10 безотказных велов?

Если имеющийся вел так и останется единственным до конца жизни, то да, учиться обслуживанию и настройке следует исключительно на нем.
В противном случае, лучше сделать шаг на ступеньку вверх, как можно раньше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gtf1 писал(а) Sat, 08 August 2015 23:00
Если имеющийся вел так и останется единственным до конца жизни, то да, учиться обслуживанию и настройке следует исключительно на нем. В противном случае, лучше сделать шаг на ступеньку вверх,
Для чего лучше? Первое: человеку подарили вел. Дарёному коню в зубы не смотрят, поэтому модель подарка не обсуждается, что есть - то и есть. Второе: человек хочет получить практику в обслуживании. Вот из этих двух предпосылок и исходим. И для чего же лучше сделать этот шаг?
Цитата:
как можно раньше.
"Как можно раньше" - это когда? Вчера? Три года назад? В момент рождения? Я же говорю, твои велосоветы столь же бесполезны, сколь и советы в писанине. Люди, когда садятся за руль оффтопика, на первое время покупают чего-нибудь такое, чтобы не жалко было разбить, если что. Лишь бы оно ехало! И лишь потом, поняв, чего они хотят от транспортного средства, покупают более серьёзное. А ты предлагаешь учиться как можно раньше на дорогой тачке? Это вот как если бы ты пришёл устраиваться на работу молодым-зелёным, ещё ничего не умеешь кроме как расписываться в ведомости, и тебя сразу же вместо ученика подмастерья взяли бы директором! Ну или хрен с ним, с директором, пусть бы даже менеджером - этаким офисным хомячком. Это теперь модно. Так, что ли? Ещё и без испытательного срока? Да в любой профессии, в любой отрасли, в любом деле развитие идёт от простого к сложному, везде сначала учатся, тренируются (притом на кошках!), а уж потом только берутся за настоящую работу. И только ты один лучше всех, предлагаешь всё выкинуть и сразу поменять дешёвый подаренный велосипед на 7-10 дорогих свежекупленых! Ай, молодца! Прямая тебе дорога в педагогику, разрабатывать новые методы преподавания!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Evgeny писал(а) Sun, 09 August 2015 01:14
Первое: человеку подарили вел. Дарёному коню в зубы не смотрят, поэтому модель подарка не обсуждается, что есть - то и есть.

Но ведь и под дулом пистолета, пользоваться не заставляют )

Мало ли кому какое кхм дарили, этож не приговор.

Evgeny писал(а) Sun, 09 August 2015 01:14
Второе: человек хочет получить практику в обслуживании. Вот из этих двух предпосылок и исходим. И для чего же лучше сделать этот шаг?

Для упрощения/ускорения обучения обслуживанию.

Evgeny писал(а) Sun, 09 August 2015 01:14
Цитата:
как можно раньше.
"Как можно раньше" - это когда? Вчера? Три года назад? В момент рождения? Я же говорю, твои велосоветы столь же бесполезны, сколь и советы в писанине. Люди, когда садятся за руль оффтопика, на первое время покупают чего-нибудь такое, чтобы не жалко было разбить, если что. Лишь бы оно ехало! И лишь потом, поняв, чего они хотят от транспортного средства, покупают более серьёзное. А ты предлагаешь учиться как можно раньше на дорогой тачке?

Авто подешевле-попроще, исключительно от нищебродства, причем не фактического, а в голове живущего. На круг потом оказывается, что надо было брать нормальную кредито-помойку и не любить себе мозг. Но нет, первая машина Жигули! Навыки ремонта жигулей копейки, в последствии востребованы около никак.

Пришел к одному такому деятелю, говорю
"Надо мотор перетряхнуть, поможешь?
А он с гидрокомпенсаторами?
Ну уже лет тридцать как, моторы с гидрокомпенсаторами...
Не, не, я в них ничего не понимаю..."

Evgeny писал(а) Sun, 09 August 2015 01:14
Да в любой профессии, в любой отрасли, в любом деле развитие идёт от простого к сложному, везде сначала учатся, тренируются (притом на кошках!), а уж потом только берутся за настоящую работу. И только ты один лучше всех, предлагаешь всё выкинуть и сразу поменять дешёвый подаренный велосипед на 7-10 дорогих свежекупленых!

Учатся от простого к сложному, но при использовании нормального железа и инструментов, намного быстрее и эффективнее.
Один продать, один купить, PROFIT! )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Что-то все усложняете вы. Есть Стелс, есть желание катать регулярно. Берем Стелс, садимся и катаем. Что-нить забеспокоило - спросил во взаимопомощи, если руки из жопы - посулил там же шоколадку. Когда помощник будет делать- стоять рядом и задавать идиотские вопросы. Если тема затянет, скататься на пару покатушек и там попробовать приличный инвентарь. После этого Стэлс автоматом окажется на Авито. А все эти проактивные диагностики, предварительный сбор информации - туфта. Хочешь подготовиться теоретически - скачай на торренте Синюю книгу от ПаркТула, там все операции по наладке и ремонту расписаны по каждому компоненту языком дебилов и с указанием необходимой оснастки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Wed, 19 August 2015 00:16
Берем Стелс, садимся и катаем. Что-нить забеспокоило - спросил во взаимопомощи, если руки из жопы - посулил там же шоколадку.
Вот это правильный подход!
Цитата:
Когда помощник будет делать- стоять рядом
Это уже вторая шоколадка.
Цитата:
и задавать идиотские вопросы.
А это - третья.
Это, в общем-то, известный и не мною придуманный принцип:
Если делаю я, то это стОит 100 рублей.
Если я делаю, а Вы мне помогаете, то это стОит 200 рублей.
Если делаете Вы, а я Вам помогаю, то это стОит 300 рублей.
Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
frizz писал(а) Fri, 21 August 2015 19:53
dtsvetkov писал(а) Fri, 21 August 2015 06:31
А можно поподробнее про синюю книжечку?

предполагаю что это оно

Сие - оно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас