Hello World!

Ёпрст

Про палатки

1 953 сообщения в этой теме

Kimber1 сказал(а) 6 минут назад:

Гигрометр, пиргелиограф, альбедометр и конечно же осадкомер у тебя тоже с собой в походе?

Нет, но всегда могу одолжить метеостанцию с гигрометром, флюгером, анемометром с чашечками и осадкомером. :) 

У меня в походе всегда с собой барометр и 2 термометра. Для сбора осадков можно на улицу поставить кружку. :) Насчет актуальности анемометра думаю. Все же фраза "дул сбивающий с ног ветер, мешающий дышать" звучит лучше, чем "дул ветер 10 м/с с порывами до 15 м/с".  :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Зачем знать скорость ветра точно?

Дует несильно - пофиг. Дует очень сильно - закрепляем палатку, прячемся.

Палатку улетела вместе с анемометром - ваши действия?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 8 минут назад:

Зачем знать скорость ветра точно?

А зачем знать скорость велосипеда точно? А высоту? А пробег? Всё это можно оценить по карте или на глазок. И текущее время в походе знать не нужно, за исключением финиша, чтобы не опоздать на обратный самолет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 31 минуту назад:

А зачем знать скорость велосипеда точно?

Незачем. Я езжу без спидометра)

А силу дрожания земли почему ты не замеряешь? А река с какой скоростью течёт? А состав газов в атмосфере? Уровень ультрафиолета?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 3 минуты назад:

А силу дрожания земли почему ты не замеряешь? А река с какой скоростью течёт? А состав газов в атмосфере? Уровень ультрафиолета?

Замеряю то, что мне интересно. Вон, купил новый датчик каденса для навигатора. Старый (который каденс+скорость) хочу отдать за сок кому-нибудь. А вот пульс оказалось мерить не так интересно. Точнее, интересно, но не настолько, чтобы терпеть на себе эту сбрую. :) Особенно противно, когда она за ночь успевает остыть, ты вылазишь из теплого спальника и прилаживаешь на грудь эту липкую ледяную хрень, брр.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я пользуюсь "синоптическим кирпичом" для определения погоды) Ну и барометром.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 20 часов назад:

Замеряю то, что мне интересно.

Интересным, точнее полезным, для меня оказалась только температура. Всё остальное оценивается на глаз, а точное знание не приносит какой-либо пользы. Сравнивая же температуру по прибору и собственные ощущения легко оценить, как сильно ты упоролся и в соответствии с этим действовать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кстати, не понимаю, как Ворон ездит, не контролируя непрерывно температуру тела) ректально

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 3/23/2017 в 12:37:

Видео с Нормалом тут https://www.youtube.com/watch?v=nbOnABvl5os

Хотя теперь присмотрелся, может и правда оттяжки слишком слабо натянуты. Там еще хуже всего, что автор ролика писал в отзыве мол дуги так погнулись, что пришлось руками выпрямлять, одна почти буквой Г стала. Но может все из-за неправильной установки.

 

Я попал с Нормалом один раз в шторм на берегу Ладоги. Выглядело аналогично, только без снега. (40 м/с на видео, действительно, и не пахнет. Да и 15 м/с тоже) Вечером было тихо и мирно, а ночью переставлять палатку в лес было уже поздно)) Короче, я пару часов тупо держал дуги руками изнутри, и изображал из себя элемент каркаса)) На следующее утро дуги рихтовались методом об колено, но всё равно некоторая гнутость с тех пор осталась...

 

Так что вывод был -- сплав сплаву рознь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache сказал(а) 27 минут назад:

Так что вывод был -- сплав сплаву рознь.

Знаешь, что сказал один очень уважаемый и сведущий в туристическом снаряжении человек, когда увидел дуги моего Хиллеберга? «Ммм, остаточная деформация уже проявилась!»

добавлено 2 минуты спустя

Я, кстати, выбил новые дуги для своей палатки из магазина взамен тех, что пришли побитыми (некритично) при перевозке. Причем старые возвращать не надо. Теперь будет второй комплект дуг — надо будет поехать на Ладогу в самую жопную погоду, чтобы метров 25 как минимум. )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache сказал(а) 2 часа назад:

 

Я попал с Нормалом один раз в шторм на берегу Ладоги. Выглядело аналогично, только без снега. (40 м/с на видео, действительно, и не пахнет. Да и 15 м/с тоже) Вечером было тихо и мирно, а ночью переставлять палатку в лес было уже поздно)) Короче, я пару часов тупо держал дуги руками изнутри, и изображал из себя элемент каркаса)) На следующее утро дуги рихтовались методом об колено, но всё равно некоторая гнутость с тех пор осталась...

 

Так что вывод был -- сплав сплаву рознь.

С Нормалом Кондор. Потому что Буран держит ветер гораздо лучше, метров 25 - 30 практически без оттяжек на песке палатка стояла, немного надо было наветренную стенку придерживать спиной. Ветер периодически перепрыгивал бархан и стоять без опоры на велосипед было сложно. Никаких деформаций каркаса не осталось.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мне тут, кстати, один из продавцов Снаряжения открыл глаза, что кетус ихний - исключительно китайский проект. Причем у него и влагостойкость ниже у тряпок, чем у Снаряженческих палаток. Типа для шашлычников палатка -- летом переночевать и домой поехать. Я чота опечалился слегка. В целом на него посматривал как на трешку. Зато ясно стало откуда он такой легкий, и почему куча отзывов, что из него нитки лезут по внутренней палатке.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vik_q сказал(а) 9 часов назад:

Мне тут, кстати, один из продавцов Снаряжения открыл глаза, что кетус ихний - исключительно китайский проект.

Кетус - вольная копия Vaude Invenio SUL за 660 евро:

20170303131559_vaude_invenio_sul_2p.jpeg

Что швы на потолке внутренней палатки расходятся - сам видел. Но пользователи довольны, за свои деньги (одна из самых дешевых палаток Снаряжения) - вполне вариант.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vik_q сказал(а) 11 час назад:

Зато ясно стало откуда он такой легкий

Честная масса у трёшки - 3 кг. Если меньше - ищи, где там скроили вес (материалы, обитаемость, прочность). У Кетуса тамбуры, кстати, очень маленькие.

Я бы сейчас из трешек настоятельно посоветовал MSR Elixir 3: https://www.bike24.com/1.php?content=8;product=170330;menu=1300,1350,1351 

190 евро без VAT. Прочная, надежная, просторная, классическая конструкция. Палатка от MSR у меня была, очень нравилась, было жалко продавать. Думаю, среди российских палатку такого уровня за такие деньги не найти.

P.S. Количество миллиметров водозащиты ткани — не релевантный параметр, нет смысла на него смотреть при покупке.

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 3 часа назад:

Честная масса у трёшки - 3 кг. Если меньше - ищи, где там скроили вес (материалы, обитаемость, прочность). У Кетуса тамбуры, кстати, очень маленькие.

Я бы сейчас из трешек настоятельно посоветовал MSR Elixir 3: https://www.bike24.com/1.php?content=8;product=170330;menu=1300,1350,1351 

190 евро без VAT. Прочная, надежная, просторная, классическая конструкция. Палатка от MSR у меня была, очень нравилась, было жалко продавать. Думаю, среди российских палатку такого уровня за такие деньги не найти.

P.S. Количество миллиметров водозащиты ткани — не релевантный параметр, нет смысла на него смотреть при покупке.

чота у нее масса около 2.5 :)

Цену долго осмысливал. Даже посчитал калькулятором на всякий случай. :):):) После осмысления незамедлительно заказал, большое спасибо за наводку.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vik_q сказал(а) 1 минуту назад:

чота у нее масса около 2.5 :)

Дык это минимальная масса. Реальная - 3 с копейками.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vik_q сказал(а) 7 минут назад:

После осмысления незамедлительно заказал, большое спасибо за наводку.

Спасибо чувакам с Веломании, которые открыли, что на Bike-24 можно выгодно купить палатку. Надеюсь, пересечемся с вами, было бы интересно взглянуть и сравнить со своей старой Marmot Limelight 3P. Я как раз выбирал между этими двумя 1,5 года назад, выбрал Мармот, и видимо ошибся.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

Спасибо чувакам с Веломании, которые открыли, что на Bike-24 можно выгодно купить палатку. Надеюсь, пересечемся с вами, было бы интересно взглянуть и сравнить со своей старой Marmot Limelight 3P. Я как раз выбирал между этими двумя 1,5 года назад, выбрал Мармот, и видимо ошибся.

ну, надо подобрать формат летом, чтобы и вам не скучно и нам можно было выбраться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vik_q сказал(а) 11 минуту назад:

ну, надо подобрать формат летом, чтобы и вам не скучно и нам можно было выбраться.

Да вроде традиционные форматы есть - зоолетие и фестиваль.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кстати, кто там называл полубочки хлипкими? Вот видео с краш-тестом, где Tatonka Abisko уверенно стояла на ветре 40 м/с и легла только на 50 м/с. Это вдвое больше, чем ожидают от обычной палатки.

http://players.brightcove.net/66995324001/Hygsykgrx_default/index.html?videoId=5007425737001 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

Кстати, кто там называл полубочки хлипкими? Вот видео с краш-тестом, где Tatonka Abisko уверенно стояла на ветре 40 м/с и легла только на 50 м/с. Это вдвое больше, чем ожидают от обычной палатки.

http://players.brightcove.net/66995324001/Hygsykgrx_default/index.html?videoId=5007425737001 

Это краш-тест тряпки и оттяжек, а не палатки. Сшита добротно, согласен.

А теперь несколько вопросов из жизни:

 - ветер застал Вас на песчаном берегу, на болотистой полянке, на снегу.

 - ветер с севера, а уклон склона на восток;

 - вечером дуло с востока 5 м/с, а в 02 ночи дунуло с юга 35 м/с;

 - Вы стоите в горном ущелье, ветер "крутит", бьёт с разных сторон попеременно.

Ваши действия?

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 8 минут назад:

ветер застал Вас на песчаном берегу, на болотистой полянке, на снегу.

DSC_0526.JPG

Я на снегу испытывал этой зимой несколько раз. Когда колышки вмерзли за ночь, извлечь их наружу без лопаты было РЕАЛЬНОЙ проблемой. Я долго-долго лупил каблуком ботинка в то место, где должен был быть один из колышков. Когда наконец его удалось освободить от льда, уже им действовал, как ломом, и выколотил остальные. Дергать за веревку было совершенно бесполезно, я бы ее просто порвал.

Согласно испытаниям Комбрига, один такой колышек в мокром песке держит с усилием 25 кгс. А у меня их 12.

Kimber1 сказал(а) 9 минут назад:

- ветер с севера, а уклон склона на восток;

 - вечером дуло с востока 5 м/с, а в 02 ночи дунуло с юга 35 м/с;

 - Вы стоите в горном ущелье, ветер "крутит", бьёт с разных сторон попеременно.

Указанные цифры справедливы для обдувания палатки с любой стороны.

Kimber1 сказал(а) 22 минуты назад:

Это краш-тест тряпки и оттяжек, а не палатки.

Тут ты, кстати, не прав. В тестах того же журнала многие палатки (в т. ч. трекинговые MSR, Marmot и проч.) ложатся при ветре в 20-25 м/с, и оттяжки им не в состоянии помочь. Собственно, тут выше было видео с Нормалом, который даже с оттяжками ложился.

PS. Странно, почему ты не рассматриваешь вариант, когда палатка стоит на гладкой бетонной поверхности без каких-либо укрытий, подручных тяжелых предметов и шанса использовать колышки?  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

DSC_0526.JPG

Я на снегу испытывал этой зимой несколько раз. Когда колышки вмерзли за ночь, извлечь их наружу без лопаты было РЕАЛЬНОЙ проблемой. Я долго-долго лупил каблуком ботинка в то место, где должен был быть один из колышков. Когда наконец его удалось освободить от льда, уже им действовал, как ломом, и выколотил остальные. Дергать за веревку было совершенно бесполезно, я бы ее просто порвал.

Согласно испытаниям Комбрига, один такой колышек в мокром песке держит с усилием 25 кгс. А у меня их 12.

Указанные цифры справедливы для обдувания палатки с любой стороны.

Тут ты, кстати, не прав. В тестах того же журнала многие палатки (в т. ч. трекинговые MSR, Marmot и проч.) ложатся при ветре в 20-25 м/с, и оттяжки им не в состоянии помочь. Собственно, тут выше было видео с Нормалом, который даже с оттяжками ложился.

PS. Странно, почему ты не рассматриваешь вариант, когда палатка стоит на гладкой бетонной поверхности без каких-либо укрытий, подручных тяжелых предметов и шанса использовать колышки?  

Потому что я тебе привожу примеры из жизни. Когда владельцы полубочек огребали, а полусфер спокойно сидели в палатках. Начинают меня утомлять теоретические споры. Например, колышки вмерзли за ночь... а если подует вечером? а оттепель? я раз ставил вечером палатку в 0,5 метра снега, а с утра снег был только под палаткой и две полоски лыжни. В общем, можешь считать полубочку самой ветроустойчивой палаткой и я надеюсь, что жизнь тебя в этом не разубедит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 минуту назад:

Начинают меня утомлять теоретические споры

Почему теоретические? Тут вроде не диванные эксперты)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 2 часа назад:

В общем, можешь считать полубочку самой ветроустойчивой палаткой и я надеюсь, что жизнь тебя в этом не разубедит.

Я считаю ветроустойчивой палаткой ту, для которой выполняются 2 условия одновременно: а) она является прочной по конструкции, б) она хорошо укреплена колышками и оттяжками.

Как раз наоборот, если игнорировать оттяжки, то в случае с 9 палатками из 10 есть риск серьезно огрести уже при ветрах от 10-15 м/с. У тебя просто в пользовании находится оставшаяся 1 палатка из 10, и ты по традиции весьма бесцеремонно обобщаешь свой личный опыт. :) 

То, что 9 палаток из 10 не выдержат шторм без оттяжек (а половина из них - и с оттяжками), совершенно не делает их говном, как ты считаешь. У всего свои задачи.

Kimber1 сказал(а) 2 часа назад:

Когда владельцы полубочек огребали, а полусфер спокойно сидели в палатках.

Ты ИМХО стабильно путаешь полусферу с геодезической конструкцией. Обычные полусферы, типа того же MSR Elixir, даже с оттяжками ложатся самое большее при 25 м/с, а то и при 20.

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас