Hello World!

V0lk

Посоветуйте психолога

105 сообщений в этой теме

Chemical sister писал(а) Thu, 11 June 2015 10:18
Я не путаю, я знаю отличие. Психиатр имеет право ставить диагнозы и прописывать лекарства (если он принимает в каком-то лицензированном учреждении, конечно, а не сам по себе), психолог--нет.
А что касается психотерапевтов, то там, как я понимаю, всё несколько более запутанно. В смысле, что и психологи могут специализироваться на психотерапии, и психиатры, только в первом случае лекарства не могут быть выписаны, а во втором--могут.
Но, если лекарства пить не надо, а нужно только разговаривать, то по большому счёту всё это не важно.

Это не отличие, это следствие.
Психиатр/психотерапевт - врач,
психолог - скорее, педагог.
Проще говоря, со всеми внешними проблемами - девушки не любят, начальник обижает, дети не слушаются - к психологу,
Со всеми внутренними - к психотерапевту. И депрессия, переутомление, ночные кошмары и приступы агрессии/ярости/паники - это уже медицинская проблема. Помимо отвратительного характера причины могут быть чисто медицинские, а их без волшебных таблеток одними разговорами их не вылечишь.

Как пример, подруга-психотерапевт рассказывала про свою пациентку, у которой причиной маниакального жора оказался отит. Пролечили уши, перестала переедать и вес ушел за несколько месяцев
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Arbena писал(а) Mon, 15 June 2015 13:24

Как пример, подруга-психотерапевт рассказывала про свою пациентку, у которой причиной маниакального жора оказался отит. Пролечили уши, перестала переедать и вес ушел за несколько месяцев

И какая была причинноследственная связь отита и булимии?!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chemical sister писал(а) Mon, 08 June 2015 23:18

Кстати, а почему "у нормального человека нет желания пускать кого то к себе в душу"? А как тогда строить отношения друг с другом?

Даш, ты еще замуж не вышла, случайно? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Birdy писал(а) Mon, 15 June 2015 17:38
Chemical sister писал(а) Mon, 08 June 2015 23:18

Кстати, а почему "у нормального человека нет желания пускать кого то к себе в душу"? А как тогда строить отношения друг с другом?

Даш, ты еще замуж не вышла, случайно? Smile

Нет)) а почему ты вдруг решил спросить? Smile
UPD Я бы даже сказала, что я в очередной раз не вышла замуж Rolling Eyes Изменено пользователем Chemical sister
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chemical sister писал(а) Mon, 15 June 2015 22:25

UPD Я бы даже сказала, что я в очередной раз не вышла замуж Rolling Eyes

а может быть зря?)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Mon, 15 June 2015 23:14
Chemical sister писал(а) Mon, 15 June 2015 22:25

UPD Я бы даже сказала, что я в очередной раз не вышла замуж Rolling Eyes

а может быть зря?)))

Это не ко мне вопросы. Меня туда не позвали Rolling Eyes
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chemical sister писал(а) Mon, 15 June 2015 22:25
Birdy писал(а) Mon, 15 June 2015 17:38
Chemical sister писал(а) Mon, 08 June 2015 23:18

Кстати, а почему "у нормального человека нет желания пускать кого то к себе в душу"? А как тогда строить отношения друг с другом?

Даш, ты еще замуж не вышла, случайно? Smile

Нет)) а почему ты вдруг решил спросить? Smile
UPD Я бы даже сказала, что я в очередной раз не вышла замуж Rolling Eyes

Спрашиваю, потому что за твоими словами чувствуется работа над собой, а созданные отношения - один из индикаторов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Birdy писал(а) Tue, 16 June 2015 01:05
Спрашиваю, потому что за твоими словами чувствуется работа над собой, а созданные отношения - один из индикаторов.

Да, ты прав...
Допуск в душу--это отдельная тема для разговора... Я на этот счёт довольно много переосмыслила в недавнем прошлом)) По части необходимости делать это... Изменено пользователем Chemical sister
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chemical sister писал(а) Tue, 16 June 2015 01:24
Birdy писал(а) Tue, 16 June 2015 01:05
Спрашиваю, потому что за твоими словами чувствуется работа над собой, а созданные отношения - один из индикаторов.

Да, ты прав...
Допуск в душу--это отдельная тема для разговора... Я на этот счёт довольно много переосмыслила в недавнем прошлом)) По части необходимости делать это...

Наша с тобой небольшая поездка на тандеме была для меня очч ярким открытием. Smile и последующий разговор про контроль - тоже. Часто вспоминаю их, когда катаюсь на тандеме или даже просто думаю про отношения.

Про "допуск в душу" и "необходимость делать" - я оперирую немного другими категориями и человеческими качествами, поэтому такие фразы для меня невозможны.
Переосмысление - это отличный первый (даже скорее второй или третий) шаг. На практике что-нибудь изменилось?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Birdy писал(а) Tue, 16 June 2015 04:06
Chemical sister писал(а) Tue, 16 June 2015 01:24
Birdy писал(а) Tue, 16 June 2015 01:05
Спрашиваю, потому что за твоими словами чувствуется работа над собой, а созданные отношения - один из индикаторов.

Да, ты прав...
Допуск в душу--это отдельная тема для разговора... Я на этот счёт довольно много переосмыслила в недавнем прошлом)) По части необходимости делать это...

Наша с тобой небольшая поездка на тандеме была для меня очч ярким открытием. Smile и последующий разговор про контроль - тоже. Часто вспоминаю их, когда катаюсь на тандеме или даже просто думаю про отношения.

Про "допуск в душу" и "необходимость делать" - я оперирую немного другими категориями и человеческими качествами, поэтому такие фразы для меня невозможны.
Переосмысление - это отличный первый (даже скорее второй или третий) шаг. На практике что-нибудь изменилось?

Готова с тобой это как-нибудь обсудить, но, наверное, не здесь Smile

Но что касается конкретно езды на тандеме, то, честно говоря вряд ли в этом смысле что-то сильно изменилось)) имею в виду, что скорее всего и сейчас я бы себя комфортно чувствовала 2-ым номером только в случае, если бы была хорошо знакома с 1-ым номером и уже неким образом доверяла бы ему) Изменено пользователем Chemical sister
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chemical sister писал(а) Tue, 16 June 2015 11:49

Готова с тобой это как-нибудь обсудить, но, наверное, не здесь Smile

Но что касается конкретно езды на тандеме, то, честно говоря вряд ли в этом смысле что-то сильно изменилось)) имею в виду, что скорее всего и сейчас я бы себя комфортно чувствовала 2-ым номером только в случае, если бы была хорошо знакома с 1-ым номером и уже неким образом доверяла бы ему)

Можно собрать какую-нибудь очередную чизкейковую встречу. Smile Или даже банную.

А можем и просто встретиться в кафе. Завтра? Smile

Мне всегда в этих конкретных ситуациях хочется найти какие-то мои общие принципы поведения. Могла бы ты вместо тандема представить отношения. В какой момент начинается ощущаться комфорт и доверие? Есть ли параллель? Может и не быть. Smile
Отвечать тут не обязательно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Birdy писал(а) Tue, 16 June 2015 12:29
Chemical sister писал(а) Tue, 16 June 2015 11:49

Готова с тобой это как-нибудь обсудить, но, наверное, не здесь Smile

Но что касается конкретно езды на тандеме, то, честно говоря вряд ли в этом смысле что-то сильно изменилось)) имею в виду, что скорее всего и сейчас я бы себя комфортно чувствовала 2-ым номером только в случае, если бы была хорошо знакома с 1-ым номером и уже неким образом доверяла бы ему)

Можно собрать какую-нибудь очередную чизкейковую встречу. Smile Или даже банную.

А можем и просто встретиться в кафе. Завтра? Smile

Мне всегда в этих конкретных ситуациях хочется найти какие-то мои общие принципы поведения. Могла бы ты вместо тандема представить отношения. В какой момент начинается ощущаться комфорт и доверие? Есть ли параллель? Может и не быть. Smile
Отвечать тут не обязательно.

Не-не-не, бани мне хватило на Открытии))))
Но вообще точно не завтра и не на этой неделе--я в командировке Smile
Давай вернёмся к этому обсуждению чуть позже и не на форуме) Изменено пользователем Chemical sister
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chemical sister писал(а) Tue, 16 June 2015 12:50
Birdy писал(а) Tue, 16 June 2015 12:29
Chemical sister писал(а) Tue, 16 June 2015 11:49

Готова с тобой это как-нибудь обсудить, но, наверное, не здесь Smile

Но что касается конкретно езды на тандеме, то, честно говоря вряд ли в этом смысле что-то сильно изменилось)) имею в виду, что скорее всего и сейчас я бы себя комфортно чувствовала 2-ым номером только в случае, если бы была хорошо знакома с 1-ым номером и уже неким образом доверяла бы ему)

Можно собрать какую-нибудь очередную чизкейковую встречу. Smile Или даже банную.

А можем и просто встретиться в кафе. Завтра? Smile

Мне всегда в этих конкретных ситуациях хочется найти какие-то мои общие принципы поведения. Могла бы ты вместо тандема представить отношения. В какой момент начинается ощущаться комфорт и доверие? Есть ли параллель? Может и не быть. Smile
Отвечать тут не обязательно.

Не-не-не, бани мне хватило на Открытии))))
Но вообще точно не завтра и не на этой неделе--я в командировке Smile
Давай вернёмся к этому обсуждению чуть позже и не на форуме)

так на форуме же интереснее Smile столько параалельных мнений будет))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ирландец писал(а) Tue, 16 June 2015 12:56

так на форуме же интереснее Smile столько параалельных мнений будет))

Обычно параллельное мнение не очень важно, в том смысле, что часто оно не дает ответа на свой вопрос. А если и дает, то бывает сложно этот ответ воспринять, тем более на форуме. Smile

А зачем тебе это множество мнений?! Движуху навести? в чужой жизни что-то изменить к лучшему?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chemical sister писал(а) Tue, 16 June 2015 12:50

Не-не-не, бани мне хватило на Открытии))))
Но вообще точно не завтра и не на этой неделе--я в командировке Smile
Давай вернёмся к этому обсуждению чуть позже и не на форуме)

И так баню не очень любила, а тут еще и фобия образовалась? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Менталитет наших граждан таков, что "в душу" пускают только близких. Так что все психологи в нашей стране - это представители страны эльфов и фей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dirty_bear писал(а) Tue, 16 June 2015 16:55
Менталитет наших граждан таков, что "в душу" пускают только близких. Так что все психологи в нашей стране - это представители страны эльфов и фей.

Эльфы и феи - пускают в душу только близких?! Smile

Эх, сказал бы лучше за себя, своих близких и знакомых психологов - было бы больше конкретики. Smile А то судим о народе какими-то общими фразами. За бокалом представитель нашей страны может так на уши присесть со своей душой, что мало не покажется. Smile

Я вот, например, очень хреново пускаю в свою душу близких. Есть родители, есть старшие 2 сестры и брат. Никогда не рассказывал им про свои переживания и душевные вопросы - всегда приходил с какими-то ответами и решениями.
Однако друзей и знакомых готов пускать в душу настолько, насколько сам добираюсь - чаще я на многие вопросы друзей просто не знаю ответа, тогда приходится искать. В общем, с помощью друзей реально мне получается разобраться в себе. Но я отделяю вопросы друзей и их советы - советы очч хреново принимаю. Максимум, что готов принять - предложенные варианты.

Про психологов - знаю многих людей, которые сильно выросли в своей жизни после работы с психологами - методы: коучинг, тренинги, минимум психоанализа.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Birdy писал(а) Tue, 16 June 2015 18:25
Dirty_bear писал(а) Tue, 16 June 2015 16:55
Менталитет наших граждан таков, что "в душу" пускают только близких. Так что все психологи в нашей стране - это представители страны эльфов и фей.

Эльфы и феи - пускают в душу только близких?! Smile

Эх, сказал бы лучше за себя, своих близких и знакомых психологов - было бы больше конкретики. Smile

Мне помощь психолога не требовалась или требовалась, но я об этом не догадывался Smile Нет доверия к незнакомым людям у меня. Да и с близкими все можно обсудить. Вполне вероятно, что все проблемы идут из детства. Думаю, что человек может сам разобраться в себе если захочет. Хорошая помощь - книги и хобби.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Birdy писал(а) Tue, 16 June 2015 18:25
За бокалом представитель нашей страны может так на уши присесть со своей душой, что мало не покажется. Smile

+1, причем даже абсолютно незнакомому, например какому-нибудь соседу в электричке Smile а вот абсолютно незнакомый психолог почему-то вызывает негатив
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Tue, 16 June 2015 19:50
а вот абсолютно незнакомый психолог почему-то вызывает негатив

Ему просто не надо сообщать что он психолог. ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Thu, 18 June 2015 00:55
AlexTrub писал(а) Tue, 16 June 2015 19:50
а вот абсолютно незнакомый психолог почему-то вызывает негатив

Ему просто не надо сообщать что он психолог. ))

А на двери кабинета написать "Братан")
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Thu, 18 June 2015 09:43
Bulawka писал(а) Thu, 18 June 2015 00:55
AlexTrub писал(а) Tue, 16 June 2015 19:50
а вот абсолютно незнакомый психолог почему-то вызывает негатив

Ему просто не надо сообщать что он психолог. ))

А на двери кабинета написать "Братан")

Кабинет оформтить в виде "Рюмочной", сделать барную стойку, пару завсегдатаев посадить и мамонт повалит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не заходил некоторое время, а тут понаписали Smile В общем я пока что приторможу с этим делом, возможно и сам как-нить справлюсь, тем более, что просветы есть. Просто временами накатывает, что отчаяние какое-то берёт. Всем спасибо за советы!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
V0lk писал(а) Thu, 18 June 2015 11:33
Не заходил некоторое время, а тут понаписали Smile В общем я пока что приторможу с этим делом, возможно и сам как-нить справлюсь, тем более, что просветы есть. Просто временами накатывает, что отчаяние какое-то берёт. Всем спасибо за советы!

А расскажи что-как-с-чем справился в просветах? Изменено пользователем Birdy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Birdy писал(а) Thu, 18 June 2015 11:49
V0lk писал(а) Thu, 18 June 2015 11:33
Не заходил некоторое время, а тут понаписали Smile В общем я пока что приторможу с этим делом, возможно и сам как-нить справлюсь, тем более, что просветы есть. Просто временами накатывает, что отчаяние какое-то берёт. Всем спасибо за советы!

А расскажи что-как-с-чем справился в просветах?

Предлагаю организовать психологическую встречу оффтопика, будем делиться своими проблемами и самопреодолениями Smile

Мне на эту тему очень нравится старый фильм Breakfast club. Он такой вроде молодёжный, но затрагивает как раз довольно серьёзные темы, как раз на тему того, что идеальность отпугивает, а слабости сближают...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас