Hello World!

alar73

вопросница велолюбопытства

11 952 сообщения в этой теме

Собственно назрели еще вопросы:

1. А светоотражающие штучки по бокам на педали это мне самой что ли придется клеть? И они воообще обязательны на педалях?

2. Если подшипники, то в них масло. Я за сезон вымыла масло из подшипников на передней втулке. Это значит я и из педалей его буду постоянно вымывать?

Бабочка - форма девчачья какая-то

Nuke proof - понравились, но может есть что-то полегче. Взвешу свои, сравню

 

Изменено пользователем hary05
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

светоотражайки, конечно, работают, но они ничто по сравнению с нормальным задним маячком..

Большие литые педали-топталки конечно тяжелее лёгонькой рамки, но и ногу держат на мноого лучше. Если возьмёте их то заранее подумайте что вам нужнее: Практ. незаметные шрамики на голени или защита голени.

 

А вообще попробуйте велогонки - КК, ККмарафоны, мультигонки, велорогейны.. Это приведёт к пониманию необходимости контактных педалей, после чего вопрос с весом педалей\шрамами на голени\устойчивостью ноги будет окончательно закрыт. И в голову потом не придёт снова встать на топталки, даже чтоб за хлебушком сгонять.

Изменено пользователем Геолог
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог сказал(а) 30 минут назад:

светоотражайки, конечно, работают, но они ничто по сравнению с нормальным задним маячком..

Большие литые педали-топталки конечно тяжелее лёгонькой рамки, но и ногу держат на мноого лучше. Если возьмёте их то заранее подумайте что вам нужнее: Практ. незаметные шрамики на голени или защита голени.

 

А вообще попробуйте велогонки - КК, ККмарафоны, мультигонки, велорогейны.. Это приведёт к пониманию необходимости контактных педалей, после чего вопрос с весом педалей\шрамами на голени\устойчивостью ноги будет окончательно закрыт. И в голову потом не придёт снова встать на топталки, даже чтоб за хлебушком сгонять.

спасибо большое, поняла :) 

Не вдаваясь в причины нежелания пользоваться контактами, могу только казать, что пока потребность катать в одиночестве превышает желание участвовать в чем-либо групповом, описанном выше, и собственно даже превышает желание сохранить в приличном виде икры ног(что для девочки конечно не айс), а также  обеспечить полный контроль над байком (с чем тоже есть сложности). В связи с чем, в 2017 на контакты я точно не встану и даже рассматривать их не буду.

Изменено пользователем hary05
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hary05 сказал(а) 2 часа назад:

В связи с чем, в 2017 на контакты я точно не встану и даже рассматривать их не буду.

В принципе я бы не стал так категорично ограничивать свой комфорт в езде на велосипеде . Но пока такое желание не появилось ,

 шима выпускает туфли для фрирайда , педальные штырки попадают между шипами и не дают педалям соскакивать .

http://www.pushys.com.au/shimano-am700-freeride-shoes-black.html

shimano-sh-am700-freeride-shoes-black-2015-ESHAM7NC-SL00-PAR-sole.jpg

Изменено пользователем rroomm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hary05 сказал(а) 1 час назад:

Собственно назрели еще вопросы:

1. А светоотражающие штучки по бокам на педали это мне самой что ли придется клеть? И они воообще обязательны на педалях?

2. Если подшипники, то в них масло. Я за сезон вымыла масло из подшипников на передней втулке. Это значит я и из педалей его буду постоянно вымывать?

Бабочка - форма девчачья какая-то

Nuke proof - понравились, но может есть что-то полегче. Взвешу свои, сравню

 

1. Не надо туда ничего клеить. Оно не обязательно да и не получится толково.

2.Ну не надо во все керхером то ....... ,и все норм будет,нюкпруф довольно гермитичен. Вилку то перебираешь? А то видел я людей которые керхером в вилки воды загоняли и пофиг а потом менять дешевле чем чинить (чинить нечего).

 

Бабочка - форма девчачья какая-то   А надо не девчачью? Ход мысли мне нравится,все верно,только хардкор!

 

Легче нюкпруфа это не фантастика конечно но и не так уж просто. Есть много педалей легче на 10-30гр,адекватные среди них обычно начинаются от 4.5к за пару. Оно не надо тебе,в твоем байке ничего особо легкого нет так что стремится воткнуть туда легкие педали выийгрывая при этом даже 70гр как минимум глупо. Даже внешний вид в данном случае важнее таких разниц в весе не говоря уже о рабочих х-ках.

 

Про контроль над байком- если любишь катать в одиночестве (я вот тоже) то смотри хоть видосики познавательные про посадку,простейшие трюки и.т.д. ,повторяй одни и те же элементы,едь чуть быстрее чем позволяет здравый смысл и инстинкт самосохранения,ищи тропы/дороги со сложными для тебя элементами и катай больше, только так вырастет техника катания и понимание что нужно исправлять и в какую сторону развиваться.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да насчет подошвы нужен неглубокий протектор,в меру мягкая резина протектора и в то же время гнуться тапки должны чуть плоховато,примерно как туринговые контакты,даже полегче. Ну то есть при ходьбе должны быть иные ощущения нежели в беговых кроссах,прям дискомфортом у меня это язык назвать не поворачивается (ну если не ХОДИТЬ в них целыми днями)). Вот годный вариант http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/велотуфли-женские-five-ten-freerider-contact-2017/rp-prod144873

Ценник не приятный конечно. Я для топталок специальную обувь не покупаю,катаю в более менее подходящих кроссовках.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mutant-spb сказал(а) 8 минут назад:

Да насчет подошвы нужен неглубокий протектор,в меру мягкая резина протектора и в то же время гнуться тапки должны чуть плоховато,примерно как туринговые контакты,даже полегче. Ну то есть при ходьбе должны быть иные ощущения нежели в беговых кроссах,прям дискомфортом у меня это язык назвать не поворачивается (ну если не ХОДИТЬ в них целыми днями)). Вот годный вариант http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/велотуфли-женские-five-ten-freerider-contact-2017/rp-prod144873

Ценник не приятный конечно. Я для топталок специальную обувь не покупаю,катаю в более менее подходящих кроссовках.

Эти конкретно тоже уже смотрела, там побошва в круглых пипочках, а шимано в рисочках - они большее доверие вызывают. 

Пожалуй, куплю педали, протестю на нынешней обуви, потом буду думать - размера моего практически нет, больше избегаю ноги по магазинам, чем накатаюсь

Изменено пользователем hary05
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mutant-spb сказал(а) 2 часа назад:

Про контроль над байком- если любишь катать в одиночестве (я вот тоже) то смотри хоть видосики познавательные про посадку,простейшие трюки и.т.д. ,повторяй одни и те же элементы,едь чуть быстрее чем позволяет здравый смысл и инстинкт самосохранения,ищи тропы/дороги со сложными для тебя элементами и катай больше, только так вырастет техника катания и понимание что нужно исправлять и в какую сторону развиваться.

 

Да плевать мне на технику, видосики и тем более трюки. Мне просто нравится кататься. Просто желательно после катаний не ходить на работу в чадре, по причине того, что асфальт с велосипедистов долго сходит (как было у меня в прошлом году - после ДТП с пешеходом: юбку не одеть, рукав котроткий тоже, а жарко на улице летом)

mutant-spb сказал(а) 2 часа назад:

Легче нюкпруфа это не фантастика конечно но и не так уж просто. Есть много педалей легче на 10-30гр,адекватные среди них обычно начинаются от 4.5к за пару. Оно не надо тебе,в твоем байке ничего особо легкого нет так что стремится воткнуть туда легкие педали выийгрывая при этом даже 70гр как минимум глупо. Даже внешний вид в данном случае важнее таких разниц в весе не говоря уже о рабочих х-ках.

Согласна, поэтому и написала, что цель апгрейда "вес" не в приоритете.

Для перебирания вилки есть специально обученные люди. Их, кстати, очень забавно троллить и просить например "розовые крылья"??? Перебирают в мастерской, я даже шины сама накачать не могу?

добавлено 2 минуты спустя

Всем большое спасибо за советы ?✌️? куплю Nuke Proof. 

Всем удачных покатушек!!!

 

Изменено пользователем hary05
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Скажите а есть какой-то список иностранных магазинов (вроде CRC), с описанием того на каком что лучше брать, как у них с доставкой в РФ и всем таким?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hary05 сказал(а) 19 часов назад:

Спасибо? По поводу бабочки - завтра почитаю ТТХ (пока не понимаю вообще,  что это такое и с чем едят). Нужна широкая  и крепление на стандартный шестигранник с внешней стороны. Обувь не в приоритете, мне еще седло менять?

добавлено 3 минуты спустя

Почти наверняка, все инструктирующие меня и так видели: я катаю официальные мероприятия, летом - пин-миксы, свои треки в области и пригородах. В основном - одна и конечно не в купальнике???

я про бабочки ни слова не помянул вообще-то и имел ввиду другие, подороже, ибо в плане убоя икр они КАЖУТСЯ получше чем многие более угловатые.

А вообще девочкам органичнее быть женственными, а не пытаться мальчикоые повадки и брутальности на себя одевать.. тада мобыть и расслабленность внутрь придёт и ноги перестанут соскальзывать ;)
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hary05 сказал(а) 8 часов назад:

а также  обеспечить полный контроль над байком (с чем тоже есть сложности).

С таким

 

hary05 сказал(а) 4 часа назад:

Да плевать мне на технику, видосики и тем более трюки

подходом они останутся.

Нинадатак!

hary05 сказал(а) 4 часа назад:

Для перебирания вилки есть специально обученные люди. Их, кстати, очень забавно троллить и просить например "розовые крылья"???

Я такие люди. Троллить нас тоже не надо нам настоящих неадекватов по сезону хватает.:)

Собсно не имел в виду перебираешь ли сама,главное что обслуживание производится. А вот мелочь надо бы самой уметь,особенно имея любовь к покатухам в одиночку.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mutant-spb сказал(а) 26 минут назад:

Нинадатак!

Я такие люди. Троллить нас тоже не надо нам настоящих неадекватов по сезону хватает.:)

 

тогда напишите в личку, где именно вы работаете, чтобы я туда не ездила. 

Побережем слабые мужские нервы и тонкую  душевную организацию :D:D:D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 22.01.2017 в 18:48:

Если удобно подъехать в центре посмотреть - есть для тебя педальки. Думаю одна модель наиболее подходящая.

Вот собсно, по бюджету ещё и на ботинки хватит почти любые

http://velopiter.spb.ru/forum/topic/218046-педали-красивые-мтб-и-легкие-бабочки-и-ролики-задпера/

у Вас даже в названии ссылки (не говоря уж о ее содержании!) бабочки 

и рекомендовала бы давать возможность девочкам самим решать, что им пристало, что к лицу, что органичнее, а что нет. Может тогда в велосообществе будет катать больше женщин. Потому, что сейчас они представлены настолько скудно не из-за нежелания пачкаться, нагружать себя физическими нагрузками и техническими тонкостями (прошу прощения за офф топ)

Всем еще раз большое спасибо за консультацию. Особенно индивидам прочитавшим, что контакты не рассматриваются, но тем не менее их посоветовавшим - вас 100%. 

Изменено пользователем hary05
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hary05 сказал(а) 6 часов назад:

ок. по поводу подошвы тоже поняла:)

Насчёт контактов и топталок.

Если кто ездит по городу - контакты ни боже ж мой! Ибо по жизни случается всякое, а падать всё же лучше отдельно от велосипедаB|. Сам езжу в берцах с развитым протектором и с зубастыми топталками, что позволяет крутить ~на 270 градусов. БМХерские платформы тоже ничего себе, но это уже перебор, да и с надёжностью у них не очень.

Контакты весьма хороши в длинном заезде по хорошей дороге, особенно при наличии серьёзного рельефа. Экономят силу мама не горюй. Если же на дороге грязь, то лучше не надо - испачкаешь соединение и не встегнёшься, или не выстегнешься. При мне один участник покатушки вот так чуть в луже не утонул, т.к. выстегнуться не сумел.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров сказал(а) 15 минут назад:

Насчёт контактов и топталок.

Если кто ездит по городу - контакты ни боже ж мой! Ибо по жизни случается всякое, а падать всё же лучше отдельно от велосипедаB|. Сам езжу в берцах с развитым протектором и с зубастыми топталками, что позволяет крутить ~на 270 градусов. БМХерские платформы тоже ничего себе, но это уже перебор, да и с надёжностью у них не очень.

Контакты весьма хороши в длинном заезде по хорошей дороге, особенно при наличии серьёзного рельефа. Экономят силу мама не горюй. Если же на дороге грязь, то лучше не надо - испачкаешь соединение и не встегнёшься, или не выстегнешься. При мне один участник покатушки вот так чуть в луже не утонул, т.к. выстегнуться не сумел.
 

По городу, только до вокзала и пин-миксы у меня. Свои треки не длинные от 60 до 90 км, но иногда есть участки где приходится идти, вброд переходить, в иле по колено. Особенно весной по дороге квадриков это случается, ну или сама с картами лоханулась. В районе аэродрома "Сиворицы" в поле один раз завалилась так, что и без контактов еле выползла из под вела (затянуло в грязь с навозом). Насчет обуви (не берцы конечно:D) всеж так серьезно обдумаю - байк у меня уже третий, а ножек всего две.

Изменено пользователем hary05
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mezastel сказал(а) 1 час назад:

Скажите а есть какой-то список иностранных магазинов (вроде CRC), с описанием того на каком что лучше брать, как у них с доставкой в РФ и всем таким?

Форум"покупки в зарубежных интернет магазинах" вам в помощь)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров сказал(а) 1 час назад:

Насчёт контактов и топталок.

Если кто ездит по городу - контакты ни боже ж мой! Ибо по жизни случается всякое, а падать всё же лучше отдельно от велосипедаB|. Сам езжу в берцах с развитым протектором и с зубастыми топталками, что позволяет крутить ~на 270 градусов. БМХерские платформы тоже ничего себе, но это уже перебор, да и с надёжностью у них не очень.

Контакты весьма хороши в длинном заезде по хорошей дороге, особенно при наличии серьёзного рельефа. Экономят силу мама не горюй. Если же на дороге грязь, то лучше не надо - испачкаешь соединение и не встегнёшься, или не выстегнешься. При мне один участник покатушки вот так чуть в луже не утонул, т.к. выстегнуться не сумел.
 

Это троллинг такой или слова человека, видевшего контакты только на других или прочитавшего ужастики на велофорумах? Да, есть такое, что у грязнющего SPD нужно чуть большее усилие для встёгивания и на половину от предыдущего "чуть" для выстёгивания. Или липким мокрым снегом "соединение" может забиться. Но можно просто на ходу ударить подошвой о педаль. И всё. Зато преимущества контактов при езде по грязе- или снегокаше очевидны любому. Кто хоть раз на них катал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
йохан сказал(а) Только что:

Это троллинг такой или слова человека, видевшего контакты только на других или прочитавшего ужастики на велофорумах? Да, есть такое, что у грязнющего SPD нужно чуть большее усилие для встёгивания и на половину от предыдущего "чуть" для выстёгивания. Или липким мокрым снегом "соединение" может забиться. Но можно просто на ходу ударить подошвой о педаль. И всё. Зато преимущества контактов при езде по грязе- или снегокаше очевидны любому. Кто хоть раз на них катал.

Какой троллинг, человек ездит в берцах на велосипеде. Возможно еще и в фулфейсе))))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
йохан сказал(а) 27 минут назад:

Это троллинг такой или слова человека, видевшего контакты только на других или прочитавшего ужастики на велофорумах? Да, есть такое, что у грязнющего SPD нужно чуть большее усилие для встёгивания и на половину от предыдущего "чуть" для выстёгивания. Или липким мокрым снегом "соединение" может забиться. Но можно просто на ходу ударить подошвой о педаль. И всё. Зато преимущества контактов при езде по грязе- или снегокаше очевидны любому. Кто хоть раз на них катал.

В защиту объективности.. ПОСТОЯННО в покатушках вижу, как люди в контактах, далеко не новички, перед лужами, грязюками или поваленными кустами-досками сбавляют скорость и осторожно так выстегивают одну ногу, что бы быть готовыми "есличо".. и это ессесно неудобство и дискомфорт, т.к. на топталках люди просто сбавляют скорость и спокойно едут дальше без внутреннего напряга.

И вот и-за таких моментов многие контактов и боятся не любит.

А так да, вкурчивать в них, в горки взбираться и вообще в ОЧЕВИДНЫХ и ПРЕДУГАДЫВАЕМЫХ ситуациях круто, никто не спорит.

 

Изменено пользователем Karel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

"Всем еще раз большое спасибо за консультацию. Особенно индивидам прочитавшим, что контакты не рассматриваются, но тем не менее их посоветовавшим - вас 100%.  "

На чём катать - дык это исключительно ваше личное дело! и на ваш вопрос ответили весьма полно.

НО!!))) Когда вы пишите про свой стиль катания\маршруты\ситуации - буквально всё говорит о том что контакты уже будут и полезны и приятны, от того вам про них всё время и пишут))), заметьте именно как дополнение к ответу по теме.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
йохан сказал(а) 46 минут назад:

Это троллинг такой или слова человека, видевшего контакты только на других или прочитавшего ужастики на велофорумах? Да, есть такое, что у грязнющего SPD нужно чуть большее усилие для встёгивания и на половину от предыдущего "чуть" для выстёгивания. Или липким мокрым снегом "соединение" может забиться. Но можно просто на ходу ударить подошвой о педаль. И всё. Зато преимущества контактов при езде по грязе- или снегокаше очевидны любому. Кто хоть раз на них катал.

Какой, к чертям собачьим, троллинг... Насмотрелся в покатушках по самое некуда. А контактные тапочки у меня у самого есть. Если, к примеру, на бревет - милое дело.

 

Кстати, в берцах я езжу по городу (это у меня повседневная обувь такая, ибо СПб - город ОЧЕНЬ грязный, а в резиновых сапогах ноги преют), а в лес обуваю сапоги (сейчас яловые, но кирзуха тоже ничего себе). Фулфейса же у меня нет, езжу в обычной каске, т.к. в городе обзорность важнее навороченной защиты.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) Только что:

В защиту объективности.. ПОСТОЯННО в покатушках вижу, как люди в контактах, далеко не новички, перед лужами, грязюками или поваленными кустами-досками сбавляют скорость и осторожно так выстегивают одну ногу, что бы быть готовыми "есличо".. и это ессесно неудобство и дискомфорт, т.к. на топталках люди просто сбавляют скорость и спокойно едут дальше без внутреннего напряга.

И вот и-за таких моментов многие контактов и боятся не любит.

А так да, вкурчивать в них, в горки взбираться и вообще в ОЧЕВИДНЫХ и ПРЕДУГАДЫВАЕМЫХ ситуациях круто, никто не спорит.

 

Одно дело опыт езды, а другое опыт и желание езды в предельных режимах.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас