Hello World!

alar73

вопросница велолюбопытства

11 492 сообщения в этой теме

RaT4eT А нужно ли тебе менять систему. Насколько я знаю, ты в основном ездишь Северную грунтовую покатушку - там часто много грязи и дерьма. У меня стоит такая же ес-25 - в каких только грязях и под дождями я не бывал - 13000км пробега - а она как новая, работает без посторонних звуков. За всё время с покупки ни разу не разбирал и не чистил каретку. Идеальна для огребалова - обслуги не требует, ходит примерно 20-25000 км, стоит дёшего, поменял и дальше езди. А вот то, что ты хочешь купить используя в грязи придётся часто перебирать, смазывать и чистить или сдохнет быстро. А нужно ли тебе это? Я отказался от замены окталинка, так как кросс-кантри езжу редко, но бываю в дерьме частенько - так что не требующий обслуги окталинк идеален. Да, он тяжелее, но это актуально в основном для кк, на плоских маршрутах разницы не увидишь. Хочешь скинуть вес - смени палки на капрон, седло полегче, а лучше колёса покрепче и полегче - накат улучшиться и в горку полегче будет. Изменено пользователем Andrew_1985
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrew_1985,
Благодарю, твои доводы вполне разумны.
Я как раз преследую в этом году цели по улучшению наката, пробую разные варианты. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
grecha505 писал(а) Tue, 03 May 2016 21:00
Вилка RST Aerial 29 TnL 2014. После мойки решил снять штаны, просушить чуток. Собирал обратно все по партлисту. При полной блокировке появился ход несколько мм.
Подскажите, как лечить??



ЭЭ! Дарагой! ЗачЭм лэчит!?? - небольшой ход на заблокированной вилке это норма (штатное состояние)- спасает конструкцию от жёстких ударов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
RaT4eT писал(а) Wed, 04 May 2016 08:52
Kelad,
http://www.alienbike.ru/content/uslugi-velomasterskoy-alienbike

Рублей 200-300. Не должно это дело много стоить.


скажи пожалуйста RaT4eT, 200-300 рублей это за 2-а колеса? Razz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
в Алиенбайке запросили за протяжку спиц на 2-ух колесах почти 1000 руб, ниче сее Shocked
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kelad писал(а) Wed, 04 May 2016 14:19
в Алиенбайке запросили за протяжку спиц на 2-ух колесах почти 1000 руб, ниче сее Shocked

инфляция, можно купить ключ и сделать самому.

В велодрайве снимут еще денег, за разгиб экцентриков, скидывания цепи, снятие покрышки и тп Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
RaT4eT писал(а) Tue, 03 May 2016 22:16
Ребят, подскажите мне один момент. У меня cube acid 2012 года. Хочу заменить каретку в будущем. У меня BB-ES25, а хочу я такую Shimano XT MT800. Вопрос простой, встанет ли новая каретка?

И на что мне вообще стоит обратить внимание при выборе каретки? Smile

Почитай про ресурс сих кареткок, Диорей сделан полностью говнисто, грязь собирает на "ура" с понятными последствиями. Высшие группы, говорят, что сделаны получше, только через две-три грязепокатушки пересмазывать с промывкой приходится.
У мну на Суслике стоит из "Двух колёс" их каретка, но крутить её мои руки соглашались без отвращения, потому и купил Smile .
Пока - где-то 2000 - претензий нет, но я в грязь лезу без яро выраженного экзальтированного экстаза.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Wed, 04 May 2016 14:33
Kelad писал(а) Wed, 04 May 2016 14:19
в Алиенбайке запросили за протяжку спиц на 2-ух колесах почти 1000 руб, ниче сее Shocked

инфляция, можно купить ключ и сделать самому.

В велодрайве снимут еще денег, за разгиб экцентриков, скидывания цепи, снятие покрышки и тп

Ну я даже и не знаю, скока сейчас ключ стоит... года два-три назад покупал - в 500 обошёлсИ. Который квадрат (ну хрен знает как сказать, торцевой с пропилом сбоку). Правда, доволен им как слон, тут пришлось колесо полупереспицевать - так опять балдел от нЯго! Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
возможно ничего подтягивать и не придется, я просто не знаю насколько они должны быть упругими. Confused

а сам если буду натягивать то наверное сделаю ток хуже.

Спасибо парни за вашу помощь!!! Изменено пользователем Kelad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
2 Келад
если в гонках не участвуешь и нет заметной 8-ки - забей конечно. Появится тада...

А так спроси его мне зимой предлагал колесо переспицевать, вроде не дорого.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Thu, 05 May 2016 01:03
2 Келад
если в гонках не участвуешь и нет заметной 8-ки - забей конечно. Появится тада...

А так спроси его мне зимой предлагал колесо переспицевать, вроде не дорого.


Karel, благодарю за совет!!! Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
у товарища из подсидельного штыря вырвалось (головка)посадочное с замком
оказывается они из завода идут посаженные на клей в трубу
вопрос на какой клей или что помазать ) чтоб обратно всадить ?
благодарю за ответы
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
grecha505 писал(а) Tue, 03 May 2016 21:00
Вилка RST Aerial 29 TnL 2014. После мойки решил снять штаны, просушить чуток. Собирал обратно все по партлисту. При полной блокировке появился ход около 1 мм.
Подскажите, как лечить??

Помогите, пожалуйста!
И еще вопрос, каретка может "сломаться" от помывки на мойке самообслуживания, под давлением? а то ей всего 1100 км, и она начала поскрипывать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Товарищи, а кто-нибудь заказывал вилсеты на алиекспрессе?
Например такие.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
grecha505 писал(а) Thu, 05 May 2016 23:19
И еще вопрос, каретка может "сломаться" от помывки на мойке самообслуживания, под давлением? а то ей всего 1100 км, и она начала поскрипывать.

Может. Загнал грязюку в подшипники. Разбирать, мыть и заново набивать смазку. Это если холлоутек. Если картридж... ну, я, помнится, и его разбирал... но это совсем от безделья было. Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iBomjah писал(а) Thu, 05 May 2016 23:51
Товарищи, а кто-нибудь заказывал вилсеты на алиекспрессе?
Например такие.


Я заказывал, но это был оригинальный Mavic Cosmic Elite

http://8.allegroimg.pl/s400/05/57/77/38/57/5777385752
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пачтольон Стечкин писал(а) Thu, 05 May 2016 22:58
у товарища из подсидельного штыря вырвалось (головка)посадочное с замком
оказывается они из завода идут посаженные на клей в трубу
вопрос на какой клей или что помазать ) чтоб обратно всадить ?
благодарю за ответы


Когда у мну послЯ вагинизьма при доставании подседельной елды я вытащил головку (заводской самопал конца Союза, головка была сделана на ПОСАДКЕ!), я сделал по книжке "Бог в помощь молодому ремонтнику станка": зазор на сторну 4-5 соток, и двухкомпонентная эпокситка. Токомо ни в коем случае не надеяться на обезжириватели, для подготовки поверхности помыть-почистить обе детали от грязи-смазки, а то, что будешь клеить - только некрупной шкурой, обязательно новой, которой ещё цепь от грязи не чистил Laughing , готовить к склеиванию. Критерий готовности поверхности к склеиванию - капля воды растекается по поверхности, а не "съёживается"- если так, то ещё не готово.
И да, двухкомпонентка живёт нескока минут, так что разбодяжил - и вперёд.
Успеха. Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Juve писал(а) Fri, 06 May 2016 11:03
iBomjah писал(а) Thu, 05 May 2016 23:51
Товарищи, а кто-нибудь заказывал вилсеты на алиекспрессе?
Например такие.


Я заказывал, но это был оригинальный Mavic Cosmic Elite

http://8.allegroimg.pl/s400/05/57/77/38/57/5777385752

А какая разница в цене с тем что продаётся у нас?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
на яндекс маркет одно предложение - на 10 тыс дороже
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Juve писал(а) Fri, 06 May 2016 11:03
iBomjah писал(а) Thu, 05 May 2016 23:51
Товарищи, а кто-нибудь заказывал вилсеты на алиекспрессе?
Например такие.


Я заказывал, но это был оригинальный Mavic Cosmic Elite

http://8.allegroimg.pl/s400/05/57/77/38/57/5777385752

Всё, что я встречал на Али оригинального (Шимо/Срам группсеты, втулки, спицы...) было заметно дороже чем если брать у Немцев.
Неужели колеса правда оригинальные? Есть вообще способ проверить, например серийники, пробивающиеся на сайте мавика??
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
цена была как на чайнике, только в британии их не было в наличии.

оригинал
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b писал(а) Fri, 06 May 2016 07:45
grecha505 писал(а) Thu, 05 May 2016 23:19
И еще вопрос, каретка может "сломаться" от помывки на мойке самообслуживания, под давлением? а то ей всего 1100 км, и она начала поскрипывать.

Может. Загнал грязюку в подшипники. Разбирать, мыть и заново набивать смазку. Это если холлоутек. Если картридж... ну, я, помнится, и его разбирал... но это совсем от безделья было.


Холлоутек.
А какую смазку туда?
И кто одолжит съемнки на выходные за шоколадку?
В ЛС если что.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
grecha505 писал(а) Fri, 06 May 2016 15:35
Холлоутек.
А какую смазку туда?

А какая в доме есть, ту и "туда". Smile

Цитата:
И кто одолжит съемнки на выходные за шоколадку?
В ЛС если что.

Шоколадку я, конечно, хочу, но на Фрунзенскую за ней ехать далековато. Smile Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Коллеги, может кто знает, где можно достать такие шелобушки?
http://cs627322.vk.me/v627322642/1fb4a/d11nJ3yzyBk.jpg
Даже как правильно назвать их - не знаю. По сути - это распорные гайки для затяжки карбоновых деталей, хотя и на люминевых попадались похожие. Используются в подседельных штырях, рулях.
Параметры такие:
Диаметр: 9.5 мм
Резьба под М5
Высота в данном случае не принципиальна (лишнее можно отпилить).
Ближайший найденный аналог - мебельные гайки, но у них резьба М6.

Пока в качестве замены сделал латунные, но у них диаметр на 0.5 мм меньше, что не есть хорошо
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Добрый вечер! Стоят втулки (перед/зад) shimano m 435 cen. Хочу поменять на Deore XT:
Shimano XT HB-M8000 Disc Center Lock


У кого есть опыт использования? Вопрос именно тем, кто переходил с уровня Alivio на Deore XT именно по втулкам.
Вопрос апгрейда не горит, просто хочется услышать мнение людей! Изменено пользователем Vyacheslav M.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас