Hello World!

Lorhen

Коньки Nordic Skate для катания по заливу и озерам

146 сообщений в этой теме

serzh_r писал(а) Thu, 11 December 2014 14:09

Лезвия хорошо делать из полотна бесконечной ленточной пилы по металлу/...

serzh_r писал(а) Thu, 11 December 2014 19:32
Вот выше Зяма каталог показал. Так там на стр 12 есть модель озёрных коньков с лезвием 1,1 мм.

Как раз такой толщины есть ленточные пилы, ширина полотна 34 мм. Следующие по толщине 1,3мм и 1,6мм.
serzh_r писал(а) Wed, 10 December 2014 20:19
.
Надо сокращать высоту лезвия, но увеличивать высоту аллюм. уголков.
При этом есть противоречие: надо бы брать толщину полки уголка поменьше (1.5 мм), чтобы не цепляться за снег, и надо бы брать толщину полки уголка побольше (4 мм), чтобы не погнуло. Выход- иметь спецпрофиль с укосинами...

Поскольку спецпрофиль не светит, можно взать за основу уголок с толщиной полки 4-5мм. Далее "обработать по чертежу напильником". Подходящий "напильник", как я понял, есть у пользователя ВП - Гриня. Создать модели половинок рамы, со всеми выборками облегчения и бобышками для крепежа, особых проблем нет. Но вариант будет "пилите-пилите, она золотая". Т.е. приемлем для тех, кто сидит на ЧПУ и может сделать для себя любимого и нескольких друзей за символическую цену.
Как пример, из уголка 40Х40х5мм (голубой контур справа от осевой). Правая половина - сечение в месте установки болтов для крепления, левая на остальной длине. За пределами грузовой площадки верхнюю(горизонтальную) полку можно плавно свести к концам рамы почти нулю.
index.php?t=getfile&id=129638&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Eduard_AB писал(а) Sat, 13 December 2014 14:15
можно взать за основу уголок с толщиной полки 4-5мм. Далее "обработать по чертежу напильником".


Красиво.
Хотелось бы знать:
-чем склеивать две половинки
- вес опилок (только тех, которые не получить без ЧПУ, те что можно наделать болгаркой с лепестковым кругом - не интересны).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Sat, 13 December 2014 15:28

Хотелось бы знать:
-чем склеивать две половинки

Склепать. Я же написал, про бобышки под крепеж.
Это ведь не рабочие чертежи, рисовать подробности лень.
Особенно когда перспективы реального воплощения непонятны.
Да и предварительно надо бы согласовать с тем, у кого есть ЧПУ(если он еще найдется), возможности/ограничения оборудования. Ну и с лезвиями определиться. От этого будет зависеть где ставить стягивающий крепеж.

Вообще то я бы подождал, что получится у Примуса.
Поскольку у людей оборудование и опыт соединены в пространстве и времени, должно получиться неплохо.
Цену он обозначил вполне реальную.
serzh_r писал(а) Sat, 13 December 2014 15:28

- вес опилок (только тех, которые не получить без ЧПУ,).

В такой раме на долю облегчений можно выкроить до 25-30%(от массы детали). Оптимальней был бы уголок с толщиной полки 6мм.
Но они, обычно, с широкими полками. Много уйдет в предварительную обрезку/выгрызание материала. В общем: все золотее и золотее. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне подход у.п. Primus нравится, надеюсь толк будет. 100е это оч по конски, хотя, 3500 было не так давно примерно = 100е )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Eduard_AB писал(а) Sat, 13 December 2014 17:04
В общем: все золотее и золотее. Smile

Поэтому лучше вариант с двумя уголками и пластиной.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
связывались, им не до нас - отлаживают производство роликовых лезвий. И 15 пар, это не спрос.

Меня в принципе устроил бы вариант с 3,5тр, но 1. вид и свойства тогда должны быть не самоделкинские и 2. даже не в начале следующего года, просто есть другие финансовые приоритеты.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lorhen писал(а) Tue, 09 December 2014 11:17

Будут ли желающие на такие коньки если они будут стоить скажем 1-1,2 т.р. (без крепления)?

+1, интересно
как собрать на коленке примерно понятно, вопрос в лезвиях
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати, я свои прошлогодние только в этом году испытал. Если коротко - ЕДУТ. Фотку свежую позже выложу.

Из недостатков: тяжеловаты (взвешу); на ноге чувствуются как более тяжелые из-за незакрепленной пятки; маневрировать заметно тяжелее чем на прогулочных.

Вывод: конструкция из двух уголков и лезвия жизнеспособная. Лучше не гнаться за высотой а сделать полегче. Я брал уголок 20х40 + пластинку текстолитовую под креп чтоб жестче было. Сейчас бы 20х30 взял бы и лезвие облегчил бы и текстолит наверное только в районе оси крепа нужен чтоб нагрузку распределить. Еще полосу для лезвия я пытался гнуть потому что узкая была, получилось, но проще резать если ширина достаточная. Самый сложный инструмент которым я пользовался - болгарка. Лезвия из нержи после болгарки вышли довольно ровные, чуть напильником обработал и бруском заточил.


Более грамотно из профиля конструкцию делать, типа как выше нарисовано. Но это уже ЧПУ, врядли готовый профиль подходящий можно найти. Если бы треугольную дюралевую трубку с углами 30/60/90 найти, можно было бы на коленке замутить раму полегче. Изменено пользователем Insight
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vremya-ne-zhdyot писал(а) Mon, 15 December 2014 03:46
Lorhen писал(а) Tue, 09 December 2014 11:17

Будут ли желающие на такие коньки если они будут стоить скажем 1-1,2 т.р. (без крепления)?

+1, интересно
как собрать на коленке примерно понятно, вопрос в лезвиях


Склоняюсь к тому, что купить лезвия готовые для обычных коньков за 800р проще всего... И забить на решения с нестандартной длиной и толщиной.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) писал(а) Mon, 15 December 2014 17:16
купить лезвия готовые для обычных коньков

Каких таких обычных?
Вот ещё вариант: покупаем на развале старые беговые коньки за сотенку. Отрезаем лезвие с трубой вдоль него от двух раструбов, идущих к платформе под ботинок. Привариваем к небольшим остаткам раструбов новую платформу. Она будет потолще, чем отпиленная, и расположена горизонтально.
Я так делал, вполне нормально. Только беговые коньки покороче озёрных.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
index.php?t=getfile&id=129733&private=0

Осталось скруглить углы, сточить винты, срезать верхнюю полку сзади пятки на нет. Все-таки уголок был 20х40, высота от льда полки уголка 52мм получилась. Это я чтоб по снегу не грести ботинком делал. Для гладкого льда и 30мм было бы достаточно. Длина 500мм. Вес одного конька с крепом 750 грамм Shocked . При той же длине конька легко можно уложиться в 500 грамм если аккуратнее делать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Tue, 16 December 2014 09:18

Для гладкого льда и 30мм было бы достаточно.

Неа. При толчке, в конце толчка нога стоит не вертикально, а под углом . Произойдёт касание льда ботинком, отрыв лезвия от льда....
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Mon, 15 December 2014 18:21
Вот ещё вариант: покупаем на развале старые беговые коньки за сотенку.

А у беговых какая толщина лезвия?

Insight писал(а) Tue, 16 December 2014 09:18
При той же длине конька легко можно уложиться в 500 грамм если аккуратнее делать.

А у тебя какая толщина лезвия, из чего оно?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Tue, 16 December 2014 10:36
serzh_r писал(а) Mon, 15 December 2014 18:21
Вот ещё вариант: покупаем на развале старые беговые коньки за сотенку.

А у беговых какая толщина лезвия?



serzh_r писал(а) Thu, 11 December 2014 19:32

2) Тьфу на твои Снежинки, Снегурки,Канадки...
На беговых(спортивных) коньках лезвие 1,2 мм.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Tue, 16 December 2014 09:56
Insight писал(а) Tue, 16 December 2014 09:18

Для гладкого льда и 30мм было бы достаточно.

Неа. При толчке, в конце толчка нога стоит не вертикально, а под углом . Произойдёт касание льда ботинком, отрыв лезвия от льда....

Да, и в повороте тоже наклон, 30мм я навскидку сказал, еще толщина бутерброда верхняя полка/разгрузочная пластина/ платформа крепа будет до подошвы. Ну и сама подошва лыжного бота такой формы, чтобы не цеплять. Можно смоделировать, положив ботинок на бок.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Tue, 16 December 2014 10:36

Insight писал(а) Tue, 16 December 2014 09:18
При той же длине конька легко можно уложиться в 500 грамм если аккуратнее делать.

А у тебя какая толщина лезвия, из чего оно?

У меня из нержи что под рукой была. Толщина 1.5 мм, насколько я помню. Если что, я за полотна для лучковой пилы в качестве лезвий.

Изменено пользователем Insight
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Tue, 16 December 2014 13:39
Если что, я за полотна для лучковой пилы в качестве лезвий.




0,3 -0,4 мм????
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
классная железка. Жаль толстовата. Если найти бюджетную шлифовку то... На "Юноне" по 100 рублёв барыжат. http://www.linkormet.ru/catalog/online/polotno-mashinnoe Изменено пользователем ivankuz55
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Tue, 16 December 2014 09:18

Осталось скруглить углы, сточить винты, срезать верхнюю полку сзади пятки на нет. Все-таки уголок был 20х40, высота от льда полки уголка 52мм получилась. Это я чтоб по снегу не грести ботинком делал. Для гладкого льда и 30мм было бы достаточно. Длина 500мм. Вес одного конька с крепом 750 грамм Shocked . При той же длине конька легко можно уложиться в 500 грамм если аккуратнее делать.


Вот единственно верное решение, а то хитрые профиля начали придумывать, квадратные трубы зачем-то приплели.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ivankuz55 писал(а) Tue, 16 December 2014 20:09
классная железка. Жаль толстовата. Если найти бюджетную шлифовку то... На "Юноне" по 100 рублёв барыжат. http://www.linkormet.ru/catalog/online/polotno-mashinnoe


А вот все эти пилы не слишком ли хрупки? Особенно по морозцу...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) писал(а) Wed, 17 December 2014 02:42

А вот все эти пилы не слишком ли хрупки? Особенно по морозцу...

Металл разве становится хрупким в мороз?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
как считаете, крепления лучше SNS Pilot Scate ставить или обычный Profil пойдет на такой хенд-мейд?

primus писал(а) Thu, 11 December 2014 11:27
Есть опыт катания на фирменных озерных коньках. Сделаны они из не очень подходящего железа. Хочется сделать хорошие и не на коленке.
Есть большой опыт производства скального и ледового альпинистского снаряжения из очень хорошего железа.
Есть понимание как и из чего сделать хорошие, крепкие коньки, которые не будут гнуться и будут долго держать заточку. Цена видится в районе 3500 рублей, примерно 1500 из которых это себестоимость (железо+резка+термообработка+шлифовка) лезвий. Через две недели постараемся сделать первые тестовые пары. Если есть заинтересованность, можно будет посмотреть/попробовать.
За 1000-1500 это только если самим на коленке из "мха и шишек" делать. Приличное, функциональное изделие при таком бюджете не получить.


Есть уже готовый вариант?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
К сожалению, попытки сделать быстро разбились о суровые реалии конца года. На всех производствах завал. В январе доделаем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Крепления лучше те, которые соответствуют подошве ботинок.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас