Hello World!

Arbena

Размер каретки

58 сообщений в этой теме

Подскажите плиз
Имеется Author Reflex 12 года.
Хочу поменять систему, там уж очень здоровая для меня большая звезда = 48.
Вместе с системой, как я поняла, надо менять каретку. Длину каретки можно из параметров системы посмотреть, а диаметр где можно узнать?
Вел разбирать не хотелось бы, а в списках характеристик только "катридж" и все =(
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А звезды на системе крепятся на заклёпках или на полых болтах под шестигранник - бонках? Если на бонках, то можно просто отдельно поменять звезду. Если система на заклёпках. Измеряется ширина кареточного стакана (68 или 73 мм), снимается система и меряется длина вала каретки, например, штангенциркулем. Полученные данные сравниваются с данными в документации на нужную систему.

А диаметр у них стандартный, одинаковый. Изменено пользователем Дядя Гриша
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо, но оч не хотелось бы что-то разбирать пока. Кривизна рук немножко не та, чтоб без проблем собрать обратно.
А одну звезду - тоже мысль...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Главное - пробовать и не бояться, кривизна рук тогда сама уменьшится Smile Для съёма системы необходим съёмник, если система под квадрат (посадочное место на валу - квадрат), то со съёмника необходимо снять толстую шайбу на конце.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Arbena писал(а) Tue, 22 April 2014 08:53
Подскажите плиз
Имеется Author Reflex 12 года.
Хочу поменять систему, там уж очень здоровая для меня большая звезда = 48.
Вместе с системой, как я поняла, надо менять каретку. Длину каретки можно из параметров системы посмотреть, а диаметр где можно узнать?
Вел разбирать не хотелось бы, а в списках характеристик только "катридж" и все =(
длина каретки у Вас 68мм, вал 113мм.
при замене системы на меньшую может быть придётся поменять передний переключатель и укоротить цепь Confused Изменено пользователем Batir
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir писал(а) Tue, 22 April 2014 09:59
длина каретки у Вас 68мм, вал 122мм.
при замене системы на меньшую может быть придётся поменять передний переключатель и укоротить цепь Confused

Спасибо огромное!
А если ставить вот такую систему, какая каретка к ней нужна? Старая не подойдет, как я поняла?
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/shimano-alivio-m430-octalink-triple-chainset/rp-prod58156
Если смотреть тут http://cycle.shimano-eu.com/media/techdocs/content/cycle/SI/FC/SI_1LZ0A/SI-1LZ0A-001-ENG_v1_m56577569830690265.pdf то нужна 113, значит и каретку менять? Изменено пользователем Arbena
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
по ссылке система под octalink - там вал не квадратный на концах, а круглый со шлицами. соответственно, каретка нужна будет того же типа, ну и нужной длины, согласно спецификациям.
чем оно лучше или хуже квадрата - я сказать не могу, не пользовал.
квадрат, если что, по-буржуйски зовется "square taper".
а так-то конечно проще звезду поменять, если разборная. только вот с переключалкой что-то делать надо...
ЗЫ. если удобно в Автово, могу за пиво-сок помочь старое снять, а ежели новая каретка с такими же шлицами будет, то и новую поставить, благо инструмент есть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 писал(а) Tue, 22 April 2014 19:22

ЗЫ. если удобно в Автово, могу за пиво-сок помочь старое снять, а ежели новая каретка с такими же шлицами будет, то и новую поставить, благо инструмент есть.


Спасибо! Но мне бы для начала разобраться, что и на что менять...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Arbena писал(а) Wed, 23 April 2014 08:12
[

Спасибо! Но мне бы для начала разобраться, что и на что менять...


Кхм... А вы уверены, что вообще стоит что-то менять ?
Чем вас не устраивает размер именно большой звезды ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT писал(а) Wed, 23 April 2014 09:11

Кхм... А вы уверены, что вообще стоит что-то менять ?
Чем вас не устраивает размер именно большой звезды ?

Тем, что я ее практически не использую.
Могу идти только на 6 и 7 звездах, и то с горки или при сильном попутном ветре по хорошему асфальту. Большую передачу мне просто физически не осилить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Arbena писал(а) Wed, 23 April 2014 11:46

Тем, что я ее практически не использую.
Могу идти только на 6 и 7 звездах, и то с горки или при сильном попутном ветре по хорошему асфальту. Большую передачу мне просто физически не осилить.

Смена 48 --> 44 даст вам всего 9 процентов "облегчения кручения".
При этом звезда кассеты на 11 (девятая) вами вообще не используется.
Может быть лучше сменить кассету на 12-36 (у вас как я понимаю 11-32), а систему не трогать.
Кассету всё равно надо менять чаще, чем систему. А уж большая звезда системы и вовсе почти вечная.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я кассет 12-36 вообще в продаже не видела =( А звезду ведь можно и 42 зуба поставить, тогда наверное и до 11 звездочки дотянусь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Arbena писал(а) Wed, 23 April 2014 14:05
Я кассет 12-36 вообще в продаже не видела =( А звезду ведь можно и 42 зуба поставить, тогда наверное и до 11 звездочки дотянусь.

Да вроде не дефицит. Smile
Вот например http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=162154&rid=12990#msg_16884437
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Интересно.
А переключатель в этом случае не придется менять?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Arbena писал(а) Wed, 23 April 2014 14:57
Интересно.
А переключатель в этом случае не придется менять?

Думаю, что нет. Возможно придется удлиннить цепь, но не факт.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А кто подскажет, как посмотреть, какой BoltCircle у системы, не разбирая ее?
Если уж менять звезду, то сразу

И еще вопрос, насколько звезды разных производителей взаимозаменяемые с одинаковым этим BoltCircle?
Система стоит вроде Suntour XCR-V3-T418 48-36-26 , комплектующих фирмы Suntour я в Питере вообще в продаже не встречала, подойдут ли какие-нибудь другие? Изменено пользователем Arbena
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а система-то точно разборная, а не на заклёпках?

если на болтах, то у большинства стандартных систем большая и средняя звёзды под BCD 104 mm, а малая по 64 мм
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy писал(а) Tue, 29 April 2014 17:45
а система-то точно разборная, а не на заклёпках?

А как это можно определить? Навскидку не вижу =(
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А в каждую из четырёх/пяти бонок, скрепляющих звёзды можно засунуть подходящий шестигранник? есть там шесть внутренних граней?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вроде бы там 4 луча. Каждый выглядит вот так
https://lh3.googleusercontent.com/-XbJ4_32Pv-w/U1_S7NL72qI/AAAAAAAAA_c/4M-xFXbUwCQ/w426-h320/IMG_20140429_202352.jpg
Шестигранник точно не засунешь - болты с крестовой головкой.
Только не понятно, внешний держит звезду на системе или все-таки защиту на звезде?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Arbena писал(а) Tue, 29 April 2014 20:30

Шестигранник точно не засунешь - болты с крестовой головкой.
Только не понятно, внешний держит звезду на системе или все-таки защиту на звезде?

Большая и средняя звезды обычно сидят на одной и той же бонке.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал
Arbena писала
Шестигранник точно не засунешь - болты с крестовой головкой.
Только не понятно, внешний держит звезду на системе или все-таки защиту на звезде?
Большая и средняя звезды обычно сидят на одной и той же бонке.
Надо не так.
Вот там на картинке, на большой звезде, виден винт (или саморез) под крестовую отвёртку. Если посмотреть чуть правее, мы увидим цепь на средней звезде, а дальше круглая блястящая штучка и затем ещё одна (их местный народ и называет "бонками"). Вот в этих штучках должны быть шестигранные отверстия под ключ (стоит выковырять из них грязь и посмотреть Smile). Расстояние между центрами противолежащих отверстий дадут Вам один из необходимых размеров. Изменено пользователем Удав
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Удав писал(а) Tue, 29 April 2014 21:21
Надо не так.
Вот там на картинке, на большой звезде, виден винт (или саморез) под крестовую отвёртку. Если посмотреть чуть правее, мы увидим цепь на средней звезде, а дальше круглая блястящая штучка и затем ещё одна (их местный народ и называет "бонками"). Вот в этих штучках должны быть шестигранные отверстия под ключ (стоит выковырять из них грязь и посмотреть Smile). Расстояние между центрами противолежащих отверстий дадут Вам один из необходимых размеров.

Там на фото даже по этой убогой фотографии и под слоем грязи видно, что внутри у "круглой блястящей штучки" такой же болт под крестовую отвертку.

Бубнотанцевальные упражнения с рулеткой и школьным курсом геометрии позволили оценить расстояние между центрами этих "штучек" на центральной звезде где-то в 105-106 мм. То есть с погрешностью "плюс лапоть, минус валенок", мне нужна звезда на 104мм.

Если смотреть по этой вот табличке, то замена кассеты на 12-36, даст ровно такой же выигрыш, что и замена большой звезды на 44Т. Если еще угадать, чтоб переклюк трогать не пришлось... Изменено пользователем Arbena
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Arbena писала
Там на фото даже по этой убогой фотографии и под слоем грязи видно, что внутри у "круглой блястящей штучки" такой же болт под крестовую отвертку.
Я таки Вас умоляю, это во первых "шлицы под плоскую отвёртку", а во вторых, данная крепёжная конструкция состоит из двух деталей, которые ввинчиваясь одна в другую крепят звёзды к лапам. И вот в "другой" её части внутри должно быть шестигранное отверстие, дабы засунув в него с одной стороны ключ, а с другой отвёртку, можно было бы развить достаточное усилие для их разъединения.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас