Hello World!

Alex61

Вопросы от старого чайника по новому шоссеру

123 сообщения в этой теме

Купил вот,наконец-то,новый аппарат-http://mountainpeaks.ru/catalog/velosipedy/velosipedy_shosseynye/velosiped_merida_scultura_900_2014_28_700c/,весьма скромный,соответственно целям и возрасту;до этого из шоссеров имел дело только со старт-шоссе(лет 30 назад);подобрал контакты и обувь,немного обкатал,чтобы все проверить,настроить и привыкнуть к управлению,а,главное- к "застегиванию" и "выстегиванию" из контактов(как ни странно,в этом пункте все получилось быстро).Не ругайте за длинное вступление Smile (поделиться хочется).Короче говоря,есть ряд вопросов,буду в этой теме их потихоньку задавать(постараюсь с этим не переусердствовать) Razz 1.У меня напольный AeroPump,но только,увы,без манометра,верно я понимаю,что манометр нужен обязательно?Может быть,как вариант,купить насос с манометром,который можно брать в дорогу(и такой,чтобы реально было им набить нужное давление в пути)? 2.В стоке стоит резина на 23 мм,вот,думаю,не узковато ли это будет(в антипрокольном смысле,и в смысле качества дорог)?Зазоры от рамы и от вилки- 10мм -и более:значит ли это,что влезет резина и на 28мм?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Резина влезет не более 25 мм. О проколах не беспокойтесь - что 23, что 25 мм колоться будут одинаково. По маркам резины (на замену после износа того, что стоИт сейчас) советую Conti GP4000 700*23 - на ровном месте проколов не будет.

Про насосы. Домой нужен с манометром обязательно. Качать нужно близко к максимальному значению, указанному на покрышке (если не докачать - вероятность прокола растёт). В поездку нужен насос такой, который накачает так, чтобы не особо прожималась покрышка при надавливании (отличить 6 атм от 8 атм руками - нереально). Но учитывать, что насос в поездке служит только для того, чтобы можно было доехать до нормального насоса.

И да, качать в поездке гораздо удобнее, уперев насос в дерево/столб/забор/etc. Не нужно пытаться накачать ручным насосом установленное колесо, в каком бы положении не стоял ниппель.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я бы порекомендовал заменить на gp4000 не дожидаясь прокола. Стандартная резина что идет с великами в сборе всегда ужасная, а на качественной можно откатать несколько тысяч километров без каких-либо происшествий, то есть вопрос насоса и ремнабора становится не очень существенным.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alexander Kanavin писал(а) Sun, 06 April 2014 15:23
Я бы порекомендовал заменить на gp4000 не дожидаясь прокола.

Так-таки и всегда? Smile http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/corratec-corones-ultegra-compact-2013/rp-prod89437

Но с мыслью согласен, она верная.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ericine писал(а) Sun, 06 April 2014 14:31
Alexander Kanavin писал(а) Sun, 06 April 2014 15:23
Я бы порекомендовал заменить на gp4000 не дожидаясь прокола.

Так-таки и всегда? Smile http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/corratec-corones-ultegra-compact-2013/rp-prod89437

Но с мыслью согласен, она верная.

На фото они grand prix показывают, а на самом деле в комплекте идет continental ultra sport Laughing

Вы почитайте отчеты про этот ultra sport на том же чейне - все (!) пишут "дешевка, быстро прокалывается".

http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/continental-ultra-sport-road-bike-tyre/rp-prod18802
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Весьма признателен(и буду впредь Smile )всем отозвавшимся. По манометру:разумен ли такой вариант(про степень надежности в работе и точности таких приборов ничего не знаю)? http://realvelo.ru/pages/54/1118 По резине:его привезли с такой-
Maxxis Rouler 23,но она вот в двух вариантах http://www.alienbike.ru/product/7543?filter=&filter_groups= и http://www.alienbike.ru/product/10023813?filter=&filter_groups=,а какая именно у меня- определить не смог(хотя,шибко сомневаюсь,что это кевлар);спрошу по рекомендованной вами:верно ли я понимаю,что купить ее можно только на заказ "оттуда",и есть ли ей достойная альтернатива у нас? По давлению:где-то читал,что за 2-3 дня оно "уходит"(причем,через резину а не ниппеля у шоссейных)- это так и есть?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Напольный насос с манометром. Практически безотказный, 8 атм качает спокойно, точность нормальная.

За 3 дня давление слетает через камеру - это совершенно правильно. На 1 атм вполне может упасть, с паршивыми камерами - на 1,5 и больше влёгкую (физика - она везде, хоть и теория).

По альтернативе. В любом случае, будет полезно познакомится Вам с А.Х. Если что-то срочно надо из шоссейного - у него почти гарантированно есть в наличии (GP4000 у него есть). Ну и без ответа на вопросы он не оставит.
"Оттуда" можно заказать через этого или этого человека, если самому нет возможности/желания разбираться. С первым удобно, если живёте на юге, со вторым - в иных частях города. Изменено пользователем Ericine
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ericine писал(а) Sun, 06 April 2014 15:08
Но учитывать, что насос в поездке служит только для того, чтобы можно было доехать до нормального насоса.

Я, пользуясь только таковым насосом, целый сезон отъездил))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну не знаю, мне банально неудобно и влом им качать)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо,прояснилось.А в каких случаях 25мм резина предпочтительнее 23ей?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну 25 мм предпочтительней, если вы хотите побольше крутить педали там, где с 23 мм можно этого не делать Smile На раздолбанной дороге сильного эффекта от +2мм в плане смягчения не будет, поэтому в принципе особого смысла в ней нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex61 писал(а) Sun, 06 April 2014 16:43
Весьма признателен(и буду впредь Smile )всем отозвавшимся. По манометру:разумен ли такой вариант(про степень надежности в работе и точности таких приборов ничего не знаю)? http://realvelo.ru/pages/54/1118 По резине:его привезли с такой-
Maxxis Rouler 23,но она вот в двух вариантах http://www.alienbike.ru/product/7543?filter=&filter_groups= и http://www.alienbike.ru/product/10023813?filter=&filter_groups=,а какая именно у меня- определить не смог(хотя,шибко сомневаюсь,что это кевлар);спрошу по рекомендованной вами:верно ли я понимаю,что купить ее можно только на заказ "оттуда",и есть ли ей достойная альтернатива у нас? По давлению:где-то читал,что за 2-3 дня оно "уходит"(причем,через резину а не ниппеля у шоссейных)- это так и есть?

Можно и манометром пользоваться, но неудобно, качать придется в несколько приёмов. Тема про насосы тут.
Стоковой резины обычно хватает на сезон, но она быстро деградирует и может быть сюрпрайз: я, например, сезон катался на резине афтор без единого прокола, а в сентябре на любительской гонке "Тур де Хельсинки" 4 прокола подряд, мелкими острыми камушками Mad Компаунд превратился в дерьмо.
Шоссейные комплектующие, расходники и аксессуары в СПб в основном тут, в магазинах выбор значительно уступает.
На 23-х покрышках многие ездят, но на мой взгляд жестковато. Я в РФ ставлю 25, но это личное предпочтение. Не советовал бы 20 и трубки, а остальное дело вкуса.
Давление уходит, но не так быстро, неделя-две. Но если пару недель не кататься, лучше стравить давление до 3 - 4 атм.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Smile А с тем горячим финским парнем по мобильным телефонам только связываться?Что-то я не определил,где он территориально....пардон,это вроде Придорожная аллея Изменено пользователем Alex61
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex61 писал(а) Sun, 06 April 2014 11:31
Зазоры от рамы и от вилки- 10мм -и более:значит ли это,что влезет резина и на 28мм?


Ericine писал(а) Sun, 06 April 2014 15:08
Резина влезет не более 25 мм.


Зазоры большие чего ж не влезть 28.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ericine писал(а) Sun, 06 April 2014 17:16
Ну 25 мм предпочтительней, если вы хотите побольше крутить педали там, где с 23 мм можно этого не делать Smile На раздолбанной дороге сильного эффекта от +2мм в плане смягчения не будет, поэтому в принципе особого смысла в ней нет.

Эффект на раздолбанной дороге может быть такой: прозевал колдоёбину - два "змеиных укуса" на 25 или минус обод на 23. Если рядом техничка с колесами, то пофик, а если топать в шоссейных туфлях десяток-другой км, то стоит подумать Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex61 писал(а) Sun, 06 April 2014 17:19
Smile А с тем горячим финским парнем по мобильным телефонам только связываться?Что-то я не определил,где он территориально....пардон,это вроде Придорожная аллея

Телефон, почта.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ой Shocked ,что-то опасаюсь к нему обращаться(АХ),еще вытолкают взашей Smile ,-там грозное предупреждение нашел: В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ - если вы не разбираетесь в контенте инвентаря и
не имеете таковых рекомендаций - вам может быть отказано в сервисе...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Smile ..эээ..мм..ну,если они у меня и есть- то несколько виртуальны,голословны и невещественны- ежели вы имели ввиду такой,к примеру,вариант:я звоню туда и объявляю себя прославленным велогонщиком..хихи..,а еще лучше- самым главным экспертом ВелоПитера Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А если чуть серьезней,у мну есть старичок один знакомый,ездящий часто в страну озер,может есть смысл его напрячь
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если заказывать "оттуда" не хочется, то просто звоните ему, представляетесь и говорите: "Мне надо покрышки конти гп4000 23 мм в 2х экземплярах, когда можно заехать?" Больше ничего не надо, всё будет нормально Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Surprised Smile Нашел 3 магазина тут со ссылок в ВелоФинляндии,вот,интересно- там дешевле или нет
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex61 писал(а) Sun, 06 April 2014 17:53
А если чуть серьезней,у мну есть старичок один знакомый,ездящий часто в страну озер,может есть смысл его напрячь

В стране озёр всё дорого, даже с учетом возврата налогов. И специализированных магазинов мало, а в Интерспирте нынче не разгуляться, одна попса Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ммдяа..,это я просто зря раскатал губу-то,резина ведь континентэл,вроде,немецкая,а вот старичка в Берлин у меня знакомого нету Smile ,так что только АХ.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас