Hello World!

Агафья

Гигиена полости рта.

88 сообщений в этой теме

Вообщем, давно обещала создать подобную тему, под настроение обещаю тута отвечать на вопросы по этой теме. Имею личную заинтересованность в пропаганде оного раздела, потому как за державу обидно...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я вот тут сразу пару цитат накидаю, чтоб не затерялось:


Агафья писал(а) Sun, 09 March 2014 12:23
rainbow писал(а) Sun, 09 March 2014 00:38
Интересно, а можно зубы застраховать?


У нас в стране эта система находится в зачаточном уровне. Во многих странах запада есть очень хороший опыт по этому вопросу. Любой чел, который становиться гражданином данной страны, обязан купить себе страховку на стоматологию, они есть разного уровня, самая дешёвая предполагает только удаление зубов по любому диагнозу, самая дорогая включает всё, даже брекит-системы.

В Америке государство взяло на себя заботу о зубах граждан до определенного возраста, дальше там как-то сложно но тоже страхование развито. В своё время проблема кариеса там была выведена на государственный уровень, было посчитано, что для страны несравнимо дешевле заниматься именно профилактикой, чем лечением зубов...
Теперь у них на каждом канале через каждые пол часа идёт реклама гигиены полости рта за счёт государства, хорошие герои в фильмах чаще бегают с зубной щеткой чем с пистолетом (утрирую, но где-то так). При рождении ребёнок вступает в государственную программу профилактики - это включает обязательное обучение мамочки чистке молочных зубов ребёнка с момента первого прорезавшегося и контроль за этим процессом. И дальше на всём протяжении жизни до окончания школы идёт хороший прессинг на эту тему, и всё это, даже брекиты - бесплатно для граждан.
Как результат - если в самом неблагополучном негритянском квартале по окончании школы на весь класс в 40 чел обнаруживается 10 кариесов на всех учеников, то это считается кашмар-кашмар, и пора что-то делать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агафья писал(а) Sun, 09 March 2014 13:02
rainbow писал(а) Sun, 09 March 2014 12:03

Агафья, если я куплю ультразвуковую щетку и даже начну пользовать ее по назначению, то это не будет выглядеть как неррациональное использование собственного бюджета, учитывая, что у меня уже есть электрическая щетка?




На сегодня считается, что для образования кариеса нужно не только налёт, но и определённый симбиоз микробов (тема охрененно интересная на мой взгляд), их определённое количество и состав.
Считается, что у среднестатистического чела это количество восстанавливается после чистки зубов до патогенного уровня через 12 часов, и новая чистка в течении 2 минут вновь снижает их уровень до не патогенного.

При этом, нужно понимать, что всё это условно и может быть верно только если это интактная полость рта с ортогнатическим (правильным) прикусом. Любые отклонения от нормы должны увеличивать время воздействия или частоту.

В классической схеме чистки зубов обычной (ручной) зубной щеткой предусмотрено определённое количество движений в эти две минуты, соответственно чел с ограниченными возможностями и уставший чел должны дольше чистить зубы. Электрическая и ультразвуковая щётки все эти манипуляции проделывают за чела и количество движений у них больше чем при ручной чистке, таким образом, за теже 2 минуты человек компенсирует недостаток движений для не интактной полости.
Особой разницы между ними я пока не вижу, единственно, электрическую рекомендую именно фирмы Браун - более грамотная насадка по размеру. У меня электрическая, по ощущениям и по индексу гигиены - вполне устраивает.

Кстати, индекс гигиены можно проверять самому - продаются (редко бывают) специальные таблеточки для рассасывания, которые окрасят в малиновое весь оставленный налёт - очень для деток хорошо.

Есть ещё один важный фактор во всей этой схеме - собственные защитные силы полости рта, в том числе и слюна чела. Очень важно её количество и состав. На сегодня считается, что после 40 лет её количество снижается, и состав уже не тот что раньше, потому мы рекомендуем после 40 чистить зубы уже 3 раза в день, вот только не надо брызгать слюной о том, что мну 60, а я брызжю как в 16 - всякое бывает...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Оооо! Спасибища!
А то ведь со стоматологом много не поговоришь не приеме. С практологом в этом плане проще ))))

А вот есть жидкости для полоскания. Они для чего? Понимаю, что эмаль они не чистят. Я как то купил, но практически не пользуюсь.
Пользовался один раз, когда перепутал пасту с кремом для бритья ) Изменено пользователем rainbow
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А на что имеет смысл обращать внимние при покупке электро зубной щетки? Тех же Браунов много моделей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rainbow писал(а) Mon, 10 March 2014 05:01
Оооо! Спасибища!
А то ведь со стоматологом много не поговоришь не приеме. С практологом в этом плане проще ))))

А вот есть жидкости для полоскания. Они для чего? Понимаю, что эмаль они не чистят. Я как то купил, но практически не пользуюсь.
Пользовался один раз, когда перепутал пасту с кремом для бритья )


Об этом немного позже, сначала нужно будет понятненько изложить структуру эмали и что такое кариес..., не сегодня.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit писал(а) Mon, 10 March 2014 22:20
А на что имеет смысл обращать внимние при покупке электро зубной щетки? Тех же Браунов много моделей.


Браун потому, что у них самая грамотная насадка - она не большая по размеру и соответственно может достать даже плохо расположенные восьмёрке при небольшом прикрывании рта.

У ел. щётки самое важное - это таймер и хороший аккумулятор, всё остальное не важно, вполне достаточно одной скорости, потому как, если чел перенесёт операцию в полости рта, то он всё равно перейдёт на мягкую ручную щётку на недельку, и соответственно низкая скорость совершенно не важна. В районе 3тыр и стоит обычная щётка с одной скорость и таймером.

Одной щёткой может пользоваться вся семья, просто у каждого будет свой цвет колечка на насадке. Насадки нужно менять раз в 2-3 месяца, они всегда есть в максидоме, брать нужно стандартные средней жёсткости, как правило именно такие всегда и есть.

Аккумулятор щётки нужно разогнать, так же как и в телефоне - первая зарядка 48 часов, потом чистить до полной разрядки, потом 24 часа, опять разрядить и потом уже 12...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Что первичнее микробы патогенные микроорганизмы или кислотно-щелочной баланс?
А откуда и почему микробы патогенные микроорганизмы берутся?
А что делать, чтобы у них патогенной фикрофлоры не было причин появляться??

Врят ли этому учат в мед вузах.. к сожаленью.

ЗЫ. думаю я понял из ответа чему УЧАТ, а об чем информируют.
Изменено пользователем Karel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Tue, 11 March 2014 02:08
Что первичнее микробы или кислотно-щелочной баланс?
А откуда и почему микробы берутся?
А что делать, чтобы у них не было причин появляться??

Врят ли этому учат в мед вузах.. к сожаленью.


Почему не учат? Этому то как раз хорошо учат тех кто хочет учиться. Так и вопросы уровня д/с...

1. Это вопрос уровня что первично курица или яйцо. В определенной среде будет развиваться определенный симбиоз микробов, создавая определенную РН среды. В другом балансе будет развиваться другой симбиоз.

2. На этот вопрос каждый отвечает сам себе, в зависимости от мировоззрения, мне больше импонирует теория Дарвина, типа они наши прадедушки и прабабушки, причем гораздо более приспособленные к окр миру, и на сегодня речь идет о некоторой форме интеллекта внутри их колоний.

3.Для этого нужно чтобы Доктор Зло победил и мир рухнул. Но, стараться поддерживать симбиоз микробов в своей полости рта на не патогенном уровне можно с помощью хорошей гигиены полости рта. Только не переборщите с антибактериальной терапией, свято место пусто не бывает, на место микробов придут грибы - кариеса не будет, но проблем стане гораздо больше.


Мне нра ход Ваших мыслей... Это так, нет никаких исследований на предмет уничтожения самой распространённой в мире инфекционной болячки - кариеса, более того, даже если Вы захотите заняться этим вопросом, то минимум не найдете на это финансирования, огромные концерны во всем мире не заинтересованы в решении этого вопроса, привет от гуманного запада, сеющего разумное, доброе, вечное....
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
И у меня есть вопрос! Сорри, терминологией не владею, описательно.

Зуб у основания, видимая часть, которая рядом с десной. "Пропадает" эмаль, ну то есть смотрю в зеркало, скалю зубы и вижу, что на многих зубах от кончика зуба к основанию эмаль (белый слой) идет-идет, потом, раз, и прекращается, не доходя до десны. А рядом с десной на зубах (2-4 мм) какбы углубленное пятно что-ли. Это только на внешней стороне зубов.

В поликлинике видели, диагноз я повторить не смогу Smile Что-то связано с "оголением". Врачи сказали: не беспокоит, ну и забей. А мне не трудно...

При чистке зубов даже самой жесткой щеткой не болит.
Если бы не увидел, то и не знал бы об этом. От хол-гор не болит, да и совсем не беспокоит.
Но случайно попасть зубочисткой в эти "пятна".... на уровне подкорки не хотелось бы, страх, что будет больно Embarassed

А если попил МНОГО колы, швепсу и т.п. и не почистил зубы сразу, то потом бывает болезненно чистить зубы.

Мне сложно сформулировать вопрос... это лечить надо? (говорят, не лечится - врачи поликлиники), это точно не кариес, оно не прогрессирует, оно появилось довольно давно и есть Smile
, жить не мешает... а что это такое и что с этим НЕОБХОДИМО делать (как мог сформулировал мыслю)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ответы немного позже, мне бы хотелось, чтобы было понимание о чём говорим.

index.php?t=getfile&id=117059&private=0

Эмаль - удивительная ткань, не так уникальна, как дентин, но кое-что интересное в ней есть. Очень прочная, острейшая сабля, которая способна разрубить чела на пополам, ничего не может сделать с эмалью. Эта ткань на 97% мёртвая, но кое-что в ней теплется...
Во первых, идёт очень медленный ток жидкости изнутри зуба наружу ( что тоже является противокариозным механизмом), но и очень маленькое движение есть и к пульпе.

Её биохимическое строение - это кристалы гидроксиаппатита, несколько напоминающие лапы ёлки, с прикреплёнными к ним ионами Са:

*
*
* -Ca-Ca-Ca-Ca-Ca-Ca-Ca-Ca-Ca-Ca-Ca-Ca-Ca-Ca-Ca-Ca (16) максимум Са
*
* -Са-Са-Са-Са-Са-Са- (6) минимум Са
*
* -Са-Са-Са-Са-Са (<6) кариес
*
*
*
*
* - Са-Са-Са-Са-Са-Са-Са-Са-Са-Са-Са-Са-F
*
*

Колличество ионов Са - величина подвижная и зависит от многих факторов:
- генетика - способность присоединять больше или меньше Са передаётся по наследству,
- общее здоровье организма
- щелочной баланс в полости рта
- микрофлора полости рта - её состав и количество...


Максимум йонов м.б. 16 - это самая защищённая и крепкая эмаль, но по цвету самая жёлтая. Люди с такой эмалью встречаются не часто, редко болеют кариесом, но и слишком твёрдая эмаль не способна к естественному процессу стирания эмали с годами, как результат - перегрузка пероидонта и оголение шеек зубов. Такие люди не страдают кариесом, но часто страдают парадонтитом.

Чаще встречается эмаль с 12 Са

6 йонов Са - это тот минимум, который ещё сохраняет целостность эмали и способен к присоединению ещё других йонов. Такая эмаль очень белая, даже с меловидным оттенком.

< 6 йонов - это уже не обратимые процессы разрушения эмали, на этом этапе восстановление не возможно, лечение - только удаление повреждённых тканей и замещение дефекта пломбой.

F - это нечто особенное, довольно активное вещество, поэтому способно быстро встроиться в эту цепочку, как замыкающее звено. А вот отодрать его от цепочки сложнее чем Са.


Очень активны йонные процессы в течении 2-3 лет после прорезывания, в этот момент вполне можно повлиять на генетику и вырастить здоровую и крепкую эмаль, но нужны терпение и труд с учётом очень замедленных процессов в эмали.
Затем обмен замедляется, но с постепенным затуханием длиться до 30 лет. Дальше считается уже что выросло, то и выросло... На сегодня считается, что и F к 30 уже не способен встраиваться в эту решетку, поэтому и нет смысла в его применении.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агафья писал(а) Tue, 11 March 2014 23:12
Ca-Ca-Ca-Ca-Ca-Ca-Ca-Ca-Ca-Ca-Ca-Ca-Ca-Ca-Ca-Ca


Вот прямо так цепочка с ковалентными связями?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я конечно был по обывательски нечёток в формулировке казалось бы простых вопросов и вижу, что получил сдачи таким же обывательски размыленным как бы медицинским ответом. Хотя больше похоже на ВП-стайл отмазку.

Но это ерунда, главное не понятно ты распространяешь здесь "информ-инфекцию" как вынужденный служитель тех самых корпораций ИЛИ всеже считаешь себя здравомыслящим исследователем жизненных (хочется сказать жизнетворящих.. ну да ладна, эт не медицинский термин) процессов, но.. просто из-за соответствующего образования - так выходит.

Не мне понравился последний пост с очень информативной картинкой про зуб.
Но почти все остальное такое оболванивательски-обывательское, что аж скулы сводит.
"Пациент, зимой надо жрать витаминки и делать привику от гриппа, а то заболеете".. "После еды зубы драить с б..домедом, а то карYESS, панимаешь ли.. или параDON'tоз на худой конец" Wink(;

Можно считать это просто флудо-вбросом, и каких-то ответов он не предполагает, а можно па-падумать хорошенько, кто ж ты по сути - служитель здоровья или всеже медик бабло-корпораций.

В плане популяризации здоровьетворения работы непочатый край в то время как "мед-реклама" только уж совсем деревянным не надоела.

Это я побалаболил так "сам-с собой" а вот инфа к размышлению.

После еды дольку яблока пожевать минутку, четвертинку или возьмеринку.. можно выплюнуть. Почему это будет полезнее эффективнее традиционно рекомендуемых методов.. для здоровья зубов и полости рта? Изменено пользователем Karel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rainbow писал(а) Mon, 10 March 2014 05:01


А вот есть жидкости для полоскания. Они для чего? Понимаю, что эмаль они не чистят. Я как то купил, но практически не пользуюсь.
Пользовался один раз, когда перепутал пасту с кремом для бритья )


Теперь после схемки, становится понятно уже о некоторых жидкостях, они ведь совершенно разные:

1. Жидкость со фтором.

Есть какой-то смысл 30 лет и только в районах, где мало фтора в воде, наш к таким относиться, и строго соблюдая дозировку, хотя, проще всё-же фтор употреблять в финских таблетках, тем более детям, которые могут проглотить жидкость, или покрыть у врача зубы фтор-лаком. Короче - не рекомендую.

2. Жидкость с эффектом отбеливания зубов.

По схемке понятно, что чем болше Са, тем тупее угол отраения пучка света и тем желтее зубы, соответственно чтобы зубы были белее нужно Са отнять , что приведёт к обострению угла отражения, и цвет будет казаться белее, Соответственно в такой жидкости д.б. что-то кисленькое. Короче, не рекомендую.

3. Жидкость при воспалении дёсен.

Рекомендую и сама пользуюсь, очень хорошо за 2-3 дня лечит банальный стоматит, лёгкий гингивит. Только, если в жидкости есть хлоргексидин, то свеженькие световые пломбы могут прокраситься, но потом это проходит, ну или можно заполировать у доктора верхний прокрашенный слой.
Нужно соблюдать рекомендуемую дозировку - написано 2 раза в день, значит 2 раза в день...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vvsar писал(а) Wed, 12 March 2014 00:15
Агафья писал(а) Tue, 11 March 2014 23:12
Ca-Ca-Ca-Ca-Ca-Ca-Ca-Ca-Ca-Ca-Ca-Ca-Ca-Ca-Ca-Ca


Вот прямо так цепочка с ковалентными связями?


ОК, так тебе понятнее будет?:

index.php?t=getfile&id=117074&private=0

Я лично так не умею рисовать на компе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Насколько я понял, дорогие щетки и пасты - обычный маркетинг и развод на деньги? Щетки (обычные) за 20руб. ничем не хуже, чем за 200? При одинаковой жёсткости и размере головки. Супер-пупер ручка - для особых эстетов. Не заметил, чтобы экзотически закрученные ворсинки заметно лучше вычищали.
По поводу паст есть принципиальные отличия, или так же маркетинг и развод? Хоть какая-нибудь из них реально обладает противовоспалительным эффектом, сопоставимым с растворами для полоскания На дёсна и пародонт хоть как-то влияют с точки зрения доказательной медицины?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А это правда, что дорогие пасты "запечатывают идентивные канальцы" в зубах? (Из рекламы).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Wed, 12 March 2014 10:58
А это правда, что дорогие пасты "запечатывают идентивные канальцы" в зубах? (Из рекламы).

Когда в рекламе "для домохозяек" присутствуют заумные непонятные большинству фразы и термины, сразу возникают мысли о зомбировании и сомнения в целесообразности покупки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агафья писал(а) Wed, 12 March 2014 10:18
vvsar писал(а) Wed, 12 March 2014 00:15
Агафья писал(а) Tue, 11 March 2014 23:12
Ca-Ca-Ca-Ca-Ca-Ca-Ca-Ca-Ca-Ca-Ca-Ca-Ca-Ca-Ca-Ca


Вот прямо так цепочка с ковалентными связями?


ОК, так тебе понятнее будет?:

index.php?t=getfile&id=117074&private=0

Я лично так не умею рисовать на компе.


Эта структура скорее на шарик похожа, а выше нарисованы цепочки. По-прежнему не ясно, кто на ком стоял. И где "нечто особенное" фтор? Что обозначают звёздочки?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а давайте тут без 3д кристаллических решеток обойдемся?.. а то за деревьями леса будет не видно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit писал(а) Wed, 12 March 2014 12:06
а давайте тут без 3д кристаллических решеток обойдемся?.. а то за деревьями леса будет не видно.

Мне просто хотелось бы, чтобы пользователи, если они что-то рисуют, могли потом популярно и без ущерба смыслу объяснить, что они нарисовали. В противном случае лучше обойтись без рисования.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
И ещё чуть-чуть. ТС мог бы ответить на мой пост выше?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mummi писал(а) Tue, 11 March 2014 10:02
И у меня есть вопрос! Сорри, терминологией не владею, описательно.

Зуб у основания, видимая часть, которая рядом с десной. "Пропадает" эмаль, ну то есть смотрю в зеркало, скалю зубы и вижу, что на многих зубах от кончика зуба к основанию эмаль (белый слой) идет-идет, потом, раз, и прекращается, не доходя до десны. А рядом с десной на зубах (2-4 мм) какбы углубленное пятно что-ли. Это только на внешней стороне зубов.



У зубов помимо кариеса есть ещё много заболеваний, их выделяют в отдельную группу: "не кариозные заболевания зубов". Описанное Вами подходит под два варианта - клиновидный дефект и эрозия эмали.
Заболевания полиморфны (т.е. имеют много причин возникновения и кучу версий), как правило это говорит за то, что точно никто ничего не знает...

Я склоняюсь к версии о том, что клиновидный дефект возникает как результат перегрузки определённых зубов из-за неправильного прикуса или недостатка зубов или привычки жевать на одной стороне...., и как результат микротрещины, а затем и сколы эмали в пришеечной области, где эмаль очень тонкая.
Есть ещё одна распространённая теория о интенсивной горизотальной чистке зубов жёсткими щётками.

Эрозия - все теории имеют химический характер, этакий кариес без микробов, мне больше нра теория про тёток с булемией, которые после каждой еды искусственно вызывают рвоту Smile . Ну там ещё есть теория о работе на вредных хим предприятиях, о любви к лимонам...

Оба заболевания не имеют инфекционной природы и лечить их нужно только по показаниям - беспокоит, пульпа близко уже, не красива..., рада что Вам встретились такие гуманные врачи...

Но, в этих местах ткани зуба наиболее подвержены кариесу при плохой гигиене полости рта, показывать их доктору раз в пол года нужно.


mummi писал(а) Tue, 11 March 2014 10:02



В поликлинике видели, диагноз я повторить не смогу Smile Что-то связано с "оголением". Врачи сказали: не беспокоит, ну и забей. А мне не трудно...


А вот слово "оголение" подводит всю картину под совершенно другой процесс - ретракция десны, т.е. рассасывание костной ткани, а за ней и уход мягкой десны ниже по зубу.
Причины:
- в незначительном варианте с возрастом это норма - мы все стареем...
- перегрузка определённых зубов, как и у клиновидного дефекта...
- парадонтит - наиболее часто встречается. Рассасывание костной ткани в ответ на воспаление десны.
- мелкое предверие полости рта.

Парадонтит лечить, на остальное, раз уже давно случилось и больше не увеличивается - забить, но проверяться у врача.

mummi писал(а) Tue, 11 March 2014 10:02
При чистке зубов даже самой жесткой щеткой не болит.
Если бы не увидел, то и не знал бы об этом. От хол-гор не болит, да и совсем не беспокоит.
Но случайно попасть зубочисткой в эти "пятна".... на уровне подкорки не хотелось бы, страх, что будет больно Embarassed

А если попил МНОГО колы, швепсу и т.п. и не почистил зубы сразу, то потом бывает болезненно чистить зубы.



Не нужно чистить зубы жёсткой з/щёткой, средней вполне достаточно или мягкими фирмы "куропрокс" с огромным количеством щетины, и если чистите ручной щёткой, то не делайте горизонтальных движений, есть классическая схема чистки зубов.

Перечисленные напитки довольно сильные окислители, дальше смотрите схему, которую я нарисовала под картинкой. Если Вы заботитесь о своём здоровье, то откажитесь от этих напитков, если только о своих зубах, то сразу после употребления почистите зубы или хорошо прополощите рот.


mummi писал(а) Tue, 11 March 2014 10:02
Мне сложно сформулировать вопрос... это лечить надо? (говорят, не лечится - врачи поликлиники), это точно не кариес, оно не прогрессирует, оно появилось довольно давно и есть Smile
, жить не мешает... а что это такое и что с этим НЕОБХОДИМО делать (как мог сформулировал мыслю)


Вроде ответила.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mummi писал(а) Wed, 12 March 2014 13:51
И ещё чуть-чуть. ТС мог бы ответить на мой пост выше?


Народ, я обещаю ответить всем и даже в соседней ветке Петру про восьмёрки когда-нибудь, но я уже писала, что отвечать буду только под настроение..., имею право.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Wed, 12 March 2014 00:52
Я конечно был по обывательски нечёток в формулировке казалось бы простых вопросов и вижу, что получил сдачи таким же обывательски размыленным как бы медицинским ответом. Хотя больше похоже на ВП-стайл отмазку.

Но это ерунда, главное не понятно ты распространяешь здесь "информ-инфекцию" как вынужденный служитель тех самых корпораций ИЛИ всеже считаешь себя здравомыслящим исследователем жизненных (хочется сказать жизнетворящих.. ну да ладна, эт не медицинский термин) процессов, но.. просто из-за соответствующего образования - так выходит.

Не мне понравился последний пост с очень информативной картинкой про зуб.
Но почти все остальное такое оболванивательски-обывательское, что аж скулы сводит.
"Пациент, зимой надо жрать витаминки и делать привику от гриппа, а то заболеете".. "После еды зубы драить с б..домедом, а то карYESS, панимаешь ли.. или параDON'tоз на худой конец" Wink(;

Можно считать это просто флудо-вбросом, и каких-то ответов он не предполагает, а можно па-падумать хорошенько, кто ж ты по сути - служитель здоровья или всеже медик бабло-корпораций.

В плане популяризации здоровьетворения работы непочатый край в то время как "мед-реклама" только уж совсем деревянным не надоела.




Ну фигню-то не несите. Мну врач-стоматолог - ортопед, терапевт и хирург в одном лице, по первым двум специализациям имею 20 с лишним лет стажа, а последней в очень простеньких вариантах иногда увлекаюсь, но имею вполне неплохие теоретические знания..., мну никакие корпорации ваще по жизни не указ.
Зачем тему открыла? А потому-что периодически эти вопросы задают мне в личку или на форуме, теперь мне есть куда всех отправлять...
Ну и я уже написала - мну патриот и за державу обидно..., про рекламу Вы батенька врёте безбожно, где это Вы видели рекламу не средств гигиены, а самой гигиены полости рта - в нашей стране нигде - это не приносит прямой прибыли никому, да и после этих реклам, как оказалось, куча вопросов по тем же средствам...




Karel писал(а) Wed, 12 March 2014 00:52



Это я побалаболил так "сам-с собой" а вот инфа к размышлению.




После еды дольку яблока пожевать минутку, четвертинку или возьмеринку.. можно выплюнуть. Почему это будет полезнее эффективнее традиционно рекомендуемых методов.. для здоровья зубов и полости рта?


Одно другое не заменяет полностью, но после обеда и полдника съесть яблоко, морковку, брюквы, кочерыжку капусты..., сильно полезнее чем жовка. Вы не снизите уровень микробов ниже патогенного уровня яблоком на столько на сколько нужно - 2 раза в день по 2 минуты никто не отменяет.

Итак, + от яблока:
- жёсткая пища в конце приёма пищи - это древний способ очистить зубы и дёсны от налёта.
- при жевании жёсткой пищи растут челюсти у людей до 21 года, если ввести в правило жевать жёсткую пищу детям, то у них меньше будет проблем с прикусом и с неправильно прорезавшимися восьмёрками.
- Тренировка мышц и сосудов парадонта
- витаминчики и микроэлементы
буду рада, если Вы дополните...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас