Hello World!

Kellvin

Вопрос о целесообразности Fat Bike для болотного туризма

134 сообщения в этой теме

Kimber1 писал(а) Mon, 11 November 2013 15:11
Скорости не так уж сильно отличаются. Если не нужно волочь много груза (лодку, например), квадрик едет сравнимо с велом и имеет ограниченный запас хода по топливу. Плюс много мест, где квадрик не протащить в принципе. Наблюдения сделаны на гонке в северной Норвегии, местность весьма похожа на Полярный Урал.


C первым согласен пожалуй. Со вторым не очень согласен, т.к. подготовленный квадр пройдет практически везде, кроме отвесных скал.

По делу если, то фэт даст +10,15% к пути на седле. Ибо болота - это совсем не для вела, а курумник наверно кое-где можно проити будет и на седле. ИМХО конечно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kefi писал(а) Mon, 11 November 2013 15:21
Kimber1 писал(а) Mon, 11 November 2013 15:05
kefi писал(а) Mon, 11 November 2013 14:41
Много ерунды и лажи

Изыди в оффтопик!

Че злой-то такой? Сам изыди. Будто я что-то написал другое,чем ты или ты можешь что-то опровергнуть мной написанное. Когда читаешь - мозги включай.

Не понравилось замечание про нубов.
А вообще пока никто не может сказать, каков фат для туризма по приполярным областям, потому что никто ещё не ездил.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Есть мнение, что на сложных грунтах фэтбайк не столь требователен к техничности райдера, как обычный вел.

В принципе, не вижу никаких адовых сложностей в на этих фото. Но если с физикой/техникой беда, то на фэте явно будет проще.

Но я пока истинный теоретег, на фэте только по асфальту катался.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
xmandood писал(а) Mon, 11 November 2013 14:34

Не, ну фильм же есть у него, называются "северный и полярный урал" ) Smile ТС в Воркуте чтоли?


ТС каждое лето методично исследует окрестности Воркуты =)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kellvin писал(а) Mon, 11 November 2013 15:30

Очевидно, например, что тут:
http://13405.selcdn.ru/pub/KIapHEYiXek.jpg

ехать получится только на вездеходе.


А вот тут , возможно, и вездеход,типа квадрика, утонет.
Болото для меня - это большая мшистая равнина, по которой идешь, утопая по колено во мхах и вокруг на десять метров все трясется. Лес - это заросшие и не заросшие мхами поваленные после бури и стоящие непролазной чащей деревья. Песок - это не утрамбованный ветрами и водой откос у берега воды, а сыпучая, в которой увязаешь по щиколотку, засада. Снег - это не утрамбованные машинами или снегоходами дорожки,а обычные сугробы,в которых проваливаешься по колено (или по горло).

Поэтому, когда встречаешь высказывания, о желании поехать по болоту,по лесу,песку ил снегу на велоспиеде, ничего кроме человека, не представляющего себе, о чем он говорит, у меня в мозгу не возникает.

Один вон тут размышлял , как проедет с Приполярного урала до Южного на велосипеде по тайге.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kellvin писал(а) Mon, 11 November 2013 15:30


http://13405.selcdn.ru/pub/Fganvf-PaTk.jpg



Моё мнение, что для поверхностей, что на фото, фат как туристический вел подходит лучше всего. Как раз за счет экономии сил, не нужно тщательно выбирать траекторию, подруливать, парировать соскальзывания. Крутишь и крутишь потихоньку, скорость небольшая, но можно ехать целый день и так день за днем.
Надо бы летом в походик съездить, но что-то всё под шоссе расписывается Sad
Мне походик топикстартера к Карскому морю оч понравилась. Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chunia писал(а) Mon, 11 November 2013 15:41
Есть мнение, что на сложных грунтах фэтбайк не столь требователен к техничности райдера, как обычный вел.

В принципе, не вижу никаких адовых сложностей в на этих фото. Но если с физикой/техникой беда, то на фэте явно будет проще.

Но я пока истинный теоретег, на фэте только по асфальту катался.


Основная беда в велоштанах на багажнике - они серьезно портят ситуацию на мягком или неровном грунте. Без рюкзака все проезжается довольно неплохо и проблему вызывают только высокие заросли ивы (там и пешком тяжело пройти), а также курумник, ну и совсем мокрые места.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kefi писал(а) Mon, 11 November 2013 15:49

А вот тут , возможно, и вездеход,типа квадрика, утонет.
Болото для меня - это большая мшистая равнина, по которой идешь, утопая по колено во мхах и вокруг на десять метров все трясется. Лес - это заросшие и не заросшие мхами поваленные после бури и стоящие непролазной чащей деревья. Песок - это не утрамбованный ветрами и водой откос у берега воды, а сыпучая, в которой увязаешь по щиколотку, засада. Снег - это не утрамбованные машинами или снегоходами дорожки,а обычные сугробы,в которых проваливаешься по колено (или по горло).

Поэтому, когда встречаешь высказывания, о желании поехать по болоту,по лесу,песку ил снегу на велоспиеде, ничего кроме человека, не представляющего себе, о чем он говорит, у меня в мозгу не возникает.

Один вон тут размышлял , как проедет с Приполярного урала до Южного на велосипеде по тайге.


Там совершенно точно ничего не утонет - глубина чуть ниже колена, и ниже твердые камни. Вообще, я покамест не видел там реально топких болот (максимум немного выше колен удалось утопиться, хотя с груженым велосипедом и это было не сладко).

В районе каньонов Нярма-Яхи довольно много мшистых мест, где сразу подо мхом камни - вроде и бы и ехать можно, но заваливает. Опять же попадаются тропы оленеводов/очень старые вездеходки, где воды на ладонь, но в целом достаточно сухо.

Понятно, что если залезть в низину - то там и тащить получится с трудом, не то, что ехать. Мы так 20км по азимуту до дороги газовиков часов 16 перлись и чуть не вымерли по дороге, продираясь через кусты. Для исключения мыслей о "размышляющих" могу, например, поделиться GPS-треками всего этого безобразия, да и два отчета с фотками где-то в разделе Туризм лежат.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Mon, 11 November 2013 15:51

Моё мнение, что для поверхностей, что на фото, фат как туристический вел подходит лучше всего. Как раз за счет экономии сил, не нужно тщательно выбирать траекторию, подруливать, парировать соскальзывания. Крутишь и крутишь потихоньку, скорость небольшая, но можно ехать целый день и так день за днем.
Надо бы летом в походик съездить, но что-то всё под шоссе расписывается Sad
Мне походик топикстартера к Карскому морю оч понравилась.


Благодарю, та моя часть, которая настроена оптимистически что-то такое и хотела услушать. Осталось уговорить скептическую =)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kellvin писал(а) Mon, 11 November 2013 16:04
Chunia писал(а) Mon, 11 November 2013 15:41
Есть мнение, что на сложных грунтах фэтбайк не столь требователен к техничности райдера, как обычный вел.

В принципе, не вижу никаких адовых сложностей в на этих фото. Но если с физикой/техникой беда, то на фэте явно будет проще.

Но я пока истинный теоретег, на фэте только по асфальту катался.


Основная беда в велоштанах на багажнике - они серьезно портят ситуацию на мягком или неровном грунте. Без рюкзака все проезжается довольно неплохо и проблему вызывают только высокие заросли ивы (там и пешком тяжело пройти), а также курумник, ну и совсем мокрые места.

ЕМНИП в америках, для подобной местности (на фэтах)штаны вообще не используются, хабар равномерно распределяется по всей "площади"байка в разных сумках и сумищах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Внесу и свои пять копеек.
Пока ничо не могу сказать, но в начале января - смогу! Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
andromedushqo писал(а) Mon, 11 November 2013 18:29
Kellvin писал(а) Mon, 11 November 2013 16:04
Chunia писал(а) Mon, 11 November 2013 15:41
Есть мнение, что на сложных грунтах фэтбайк не столь требователен к техничности райдера, как обычный вел.

В принципе, не вижу никаких адовых сложностей в на этих фото. Но если с физикой/техникой беда, то на фэте явно будет проще.

Но я пока истинный теоретег, на фэте только по асфальту катался.


Основная беда в велоштанах на багажнике - они серьезно портят ситуацию на мягком или неровном грунте. Без рюкзака все проезжается довольно неплохо и проблему вызывают только высокие заросли ивы (там и пешком тяжело пройти), а также курумник, ну и совсем мокрые места.

ЕМНИП в америках, для подобной местности (на фэтах)штаны вообще не используются, хабар равномерно распределяется по всей "площади"байка в разных сумках и сумищах.

Сей способ исключительно дар традиции и показал свою нежизнеспособность в попытке покорения Южного полюса в прошлом году. В этом году все пытаются идти с волокушами. Волокуша нам показалась не очень удобной, но свою функцию - разгрузить велосипед - выполнила успешно.
Мы на шаг впереди - будем тестить экстравил Laughing Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
andromedushqo писал(а) Mon, 11 November 2013 18:29

ЕМНИП в америках, для подобной местности (на фэтах)штаны вообще не используются, хабар равномерно распределяется по всей "площади"байка в разных сумках и сумищах.


Мне кажется, так боковым ветром будет еще сильнее сносить, особенно если треугольную сумку на раму цеплять.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну тогда, обычный, туристический рюк 60-70л, к концу похода уровень скилов и физухи возрастет неимоверно Cool .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kefi писал(а) Mon, 11 November 2013 15:49


Поэтому, когда встречаешь высказывания, о желании поехать по болоту,по лесу,песку ил снегу на велоспиеде, ничего кроме человека, не представляющего себе, о чем он говорит, у меня в мозгу не возникает.


Видимо, что болота бывают разные вам не известно Confused

Читая подобные выссказывания, тоже видится человек, мало представляющий действительность...

З.Ы. как там поживает воплощение в реальность одноразовых велотрусов? Laughing Изменено пользователем Juve
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
глюк
Изменено пользователем Juve
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kefi писал(а) Mon, 11 November 2013 15:49

Болото для меня - это большая мшистая равнина, по которой идешь, утопая по колено во мхах и вокруг на десять метров все трясется. Лес - это заросшие и не заросшие мхами поваленные после бури и стоящие непролазной чащей деревья. Песок - это не утрамбованный ветрами и водой откос у берега воды, а сыпучая, в которой увязаешь по щиколотку, засада. Снег - это не утрамбованные машинами или снегоходами дорожки,а обычные сугробы,в которых проваливаешься по колено (или по горло).

Поэтому, когда встречаешь высказывания, о желании поехать по болоту,по лесу,песку ил снегу на велоспиеде, ничего кроме человека, не представляющего себе, о чем он говорит, у меня в мозгу не возникает.

Дорога для меня это вот это
https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSQmSeSQD9BvQDRBK9Vi3wTzU4Hv-21mmxaqP5TSF_csfHMPmoeLg
поэтому когда встречаю высказывания о желании поехать по дороге на велосипеде, ничего кроме человека, не представляющего себе, о чем он говорит, у меня в мозгу не возникает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Дорога для меня это вот это

поэтому когда встречаю высказывания о желании поехать по дороге на велосипеде, ничего кроме человека, не представляющего себе, о чем он говорит, у меня в мозгу не возникает.

ахаха, это пять!!!!111
и ведь не поспоришь - дорога же!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Tue, 12 November 2013 13:38

Дорога для меня это вот это

Это чё, под Питером тоже квадрогеи гадят?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Tue, 12 November 2013 14:16

Это чё, под Питером тоже квадрогеи гадят?

Это фото из гугла по запросу "дороги Вепсской возвышенности". Там ещё советские тракторогеи так нагадили что дорог не осталось. В общем это очень болотистая область, до прихода советской власти там ездили на лошадях и почти не проваливались. Потом приехали трактора, они там проваливались по оси и все дороги стали аналогами речек. Тогда пригнали какие-то адские армейские вездеходы и эвакуировали население на волокушах (лист жести, который вездеход буксрует по говну) Забавное место: одни болота, бурелом и заброшенные деревушки, а дороги там до сих пор адовые т.е. дорога это чуть более глубокая и топкая часть окружающего болота. На фото это ещё высокое место поэтому дорога хорошая, по ней даже кто-то смог проехать Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Tue, 12 November 2013 16:28
В общем это очень болотистая область, до прихода советской власти там ездили на лошадях и почти не проваливались. Потом приехали трактора, они там проваливались по оси и все дороги стали аналогами речек.


Проклятые коммуняки...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
да у нас на Синявинских Высотах, например, похожий пейзаж, если с основной грунтовки свернуть на Тортолово. ну и еще много где можно найти, если задаться целью, чего у нас, говн, что ли, мало?)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Tue, 12 November 2013 16:28
TarasB писал(а) Tue, 12 November 2013 14:16

Это чё, под Питером тоже квадрогеи гадят?

Это фото из гугла по запросу "дороги Вепсской возвышенности". Там ещё советские тракторогеи так нагадили что дорог не осталось. В общем это очень болотистая область, до прихода советской власти там ездили на лошадях и почти не проваливались. Потом приехали трактора, они там проваливались по оси и все дороги стали аналогами речек. Тогда пригнали какие-то адские армейские вездеходы и эвакуировали население на волокушах (лист жести, который вездеход буксрует по говну) Забавное место: одни болота, бурелом и заброшенные деревушки, а дороги там до сих пор адовые т.е. дорога это чуть более глубокая и топкая часть окружающего болота. На фото это ещё высокое место поэтому дорога хорошая, по ней даже кто-то смог проехать Laughing



вот мои пять копеек именно с тех краёв
http://cs181.vk.me/v181945/74d/44KQE0xXz60.jpg
такой дороги было 11км
велики даже не ехали - их волочили, кровососы на теле сидели ковром

а по поводу фэт-байка
я думаю он так же там завязнет сразу и навсегда, да и налипнет на него ещё больше грязи, в следствии чего коня придётся пристрелить


всем вашим фэт-байкам место на веломасленице - собачек обгонять Laughing
Изменено пользователем Andrey Poluda
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda писал(а) Tue, 12 November 2013 19:43

а по поводу фэт-байка
я думаю он так же там завязнет сразу и навсегда, да и налипнет на него ещё больше грязи, в следствии чего коня придётся пристрелить


всем вашим фэт-байкам место на веломасленице - собачек обгонять Laughing

Давай трек - проеду, сравним.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Tue, 12 November 2013 19:58
Andrey Poluda писал(а) Tue, 12 November 2013 19:43

а по поводу фэт-байка
я думаю он так же там завязнет сразу и навсегда, да и налипнет на него ещё больше грязи, в следствии чего коня придётся пристрелить


всем вашим фэт-байкам место на веломасленице - собачек обгонять Laughing

Давай трек - проеду, сравним.


базара нет Smile
вот отсюда
из Заозерья
http://www.oblmap.ru/index.php?v=2&pv=-0.371875468266409;0.0285003022728613;99.9917402100193&pt=1

и до Радогощи
http://www.oblmap.ru/index.php?v=2&pv=-0.386577751812819;0.00198939579574423;99.9917402100193&pt=1

на фатбайке, в полной экипировке со штанами, летом и после дождя

для покорителя северных снегов это будет легко - я уверен Cool Изменено пользователем Andrey Poluda
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас