Hello World!

olegus78rus

Альтернативные методы и виды смазок велосипедной цепи

531 сообщение в этой теме

lexass сказал(а) 19 минут назад:

а развернуть? 

посмеемся вместе :)

Зачем покупать у нас за 1000, когда можно "у них" за 600 купить?

добавлено меньше минуты спустя
Juve сказал(а) 14 минуты назад:

Предположу, что Протектор намекает на то, что нефиг в НАШИХ магазинах(хоть и интернет) покупать.

Люди - существа странные, говорю как менеджер)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

в наших от 900-т. на Ибее можно поймать и дешевле, только что в пузыре будет бултыхаться непонятно. если брать в магазе, то по крайней мере при несоотвествии качества заявленному можно этот пузырь продавану запихнуть обратно. но пока претензий к Бироте нет. и не надо таки сравнивать спрей и не спрей. по поводу "уметь готовить" порекомендую поучить свою жену щи варить. оно конечно можно, как делают некоторые уникумы сферические купить спрей, выпустить углекислоту и потом капать пипеткой. но я себя уважаю. к тому же я не зря сделал акцент на то, что это чистота и отсутствие вони. 

Вот так хранится мой инвентарь на работе. Основное условие согласования такого хранения - чистота, отсутствие побочных запахов и безопасность людей, поднимающихся совместно в лифте (грузовом):

 

IMAG0740.jpg

 

А вот так выглядит смазанная SQUIRT цепь. Как видите на раме есть грязь и пыль, на цепи нет (а отсутствие абразива в полузвеньях и на звездах одно из основных условие долгой ходимости цепи и звезд):

IMAG0741.jpg

 

Цель - хранение инвентаря в офисе, а не на уличной паковке вполне стоит небольших затрат. Кроме того, для меня чистота, идеальное техническое состояние трансмиссии и переключателей так оправдывает вполне небольшую сумму затрат. Кстати, в книге Пинотти про трековый велоспорт так же упоминается что еще в 50-е годы прошлого века европейские трековики смазывали цепи исключительно парафиновыми смазками (особенно это рекомендовалось делать на бетонных и земляных треках из-за наличия на полотне абразива). 

добавлено 2 минуты спустя
Karel сказал(а) 19 минут назад:

Тыща руб. это по сути цена "лишней" не дорогой цепи. В этом контексте КАЖЕТСЯ профитнее купить цепь и катать в 3-4 цепи, не смазывая вообще :) или смазывая при смене через 800-тыщу км.

 

Вот интересно послушать мнения про что-то ТИПА тефлонок для цепи. Может они более скользкие и кто-то пользует для гонок?

ПС хотя конечно если подумать врятли какое-то ТЕОРЕТИЧЕСКИ мЕньшее трение в звеньях из-за разных смазок, может дать какой бы то ни было выигрыш в лёгкости вращения педалей.. хотя если ПОВЕРИТЬ,то мобыть нару км/ч к средней и накинетсо-_-

Хочешь я тебе отдам не начатую банку немецкой тефлонки в спрее в обмен на малый пузырек SQUIRT? А вообще есть цепи, которые покрыты слоем настоящего тефлона, ходимость этого слоя 300-350 км (как раз на этап), после чего она превращается в обычную дорогую облегченную цепь, которую парни из большого пелотона потом пользуют на треньках. Мне предлагали, но она достаточно дорогая, да и не нужна она на работу ездить...

 

Изменено пользователем olegus78rus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus сказал(а) 26 минут назад:

. на Ибее можно поймать и дешевле, только что в пузыре будет бултыхаться непонятно. если брать в магазе, то по крайней мере при несоотвествии качества заявленному можно этот пузырь продавану запихнуть обратно

Не говори ерунды. На байккомпонетс, байкдискаунт 600-700 за наборчик (маленькая + большая бутылочки). Так можно и про все велокомпоненты  сказать - нет гарантии качества, буду у сами знаете кого тут покупать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 36 минут назад:

Вот интересно послушать мнения про что-то ТИПА тефлонок для цепи. Может они более скользкие и кто-то пользует для гонок?

Много лет пользовался тефлонкой TF2, потому что купил большой баллон и все хотел добить)  Пережил 3 или 4 велика.

Свою роль выполняет, через какое-то время после нанесения спрея цепь высыхает снаружи и не особо цепляет песок. Плюс: спрей был достаточно едким, чтобы растворять грязь и остатки старой смазки (под конец, когда я уже совсем не жалел баллон, я просто брызгал им на тряпочку и использовал как средство для чистки трансмиссии). Минус: спрей предполагает брызги вокруг, приходилось защищать пол и задний обод тряпочками/салфетками.

Перешел на какое-то жидкое масло от того же weldtite чисто из-за форм-фактора. Разницы в качестве смазки не заметил. Кажется, стало чуть дольше ходить, но я в этом сезоне мало езжу. Грязь липнет примерно так же, смывается хуже.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Juve сказал(а) 56 минут назад:

На БД рублей 550 стоит

ну есть и др. магазины, только нужно понимать что заказ должен быть или большой, 

или стоимость одного флакона с доставкой будет как здесь купить 2а.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lexass сказал(а) 2 минуты назад:

ну есть и др. магазины, только нужно понимать что заказ должен быть или большой, 

или стоимость одного флакона с доставкой будет как здесь купить 2а.

Издеваетесь что ли? Всё равно покупать надо много деталей - почему заранее не вписаться? Просто признайте, что у нас дороже - и всё!

Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus сказал(а) 41 минуту назад:

...

Цель - хранение инвентаря в офисе, а не на уличной паковке вполне стоит небольших затрат. Кроме того, для меня чистота, идеальное техническое состояние трансмиссии и переключателей так оправдывает вполне небольшую сумму затрат. Кстати, в книге Пинотти про трековый велоспорт так же упоминается что еще в 50-е годы прошлого века европейские трековики смазывали цепи исключительно парафиновыми смазками (особенно это рекомендовалось делать на бетонных и земляных треках из-за наличия на полотне абразива). 

добавлено 2 минуты спустя

Хочешь я тебе отдам не начатую банку немецкой тефлонки в спрее в обмен на малый пузырек SQUIRT? А вообще есть цепи, которые покрыты слоем настоящего тефлона, ходимость этого слоя 300-350 км (как раз на этап), после чего она превращается в обычную дорогую облегченную цепь, которую парни из большого пелотона потом пользуют на треньках. Мне предлагали, но она достаточно дорогая, да и не нужна она на работу ездить...

 

Да понятно. что если прям чистота нужна. то имеет смысл и тратиться и возиться с протираниями-купаниями...
А так у меня у самого несколько бутылёчков разных стоит и силиконка и спрей какой-то и что-то густое-белое вроде для сыро-грязных условий и почти литр какой-то полусинт. моторки да ещё и с присадками за <100руб.. которым и мажу обычно. Да, грязновато. но я частенько попадаю в говны с МТБ-никами.. а накроет дождь - считай помылся. :)

 

Кста про дорогие цепи. мне тут попалась у немцев какая-то керамическая цепь за 100+ еврейских денег. весит не особо мало ~260гр. а что там из керамики смогли сделать - так и не понял.. щёчки вроде чревато, пины тоже.. может шайбочки-втулочки напрессованы.. тада это типа хайтек и почти нано-технологии и тефлоно-цепи тут видимо нервно курят в сторонке. ;)

Изменено пользователем Karel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) Только что:

Кста про дорогие цепи. мне тут попалась у немцев какая-то керамическая цепь за 100+ еврейских денег. весит не особо мало ~260гр. а что там из керамики смогли сделать - так и не понял.. щёчки вроде чревато, пины тоже.. может шайбочки-втулочки напрессованы.. тада это типа хайтек и почти нано-технологии и тефлоно-цепи тут видимо нервно курят в сторонке.

CeramicSpeed наверное? У них и лапки переключателя с большими роликами, как велосипед стоят))
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Даже интересно, ЧЯДН - использую TF2 самое обычное, в бутылочке. Протёр цепь бумажным полотенцем раз в неделю (или после грязи), капнул несколько капель, прокрутил и протёр ещё раз - 1 минута времени. Всё. Никакого запаха (вел стоит в квартире, никакого скрипа, свиста (что там она ещё должна делать ?), никакой грязи. Раз в пару месяцев цепь в бутылку с растворителем, высушил и обратно, кассету щеточкой обмел и нормально. Износа за 2000 нет (инструментально), условия катания самые разные - от асфальта до КВМЛО Золотой Долины... Вот же заморочки у людей, хотя - кто как хочет, тот так и дро Сквиртит, да..

Бутылочка уже 2 вела пережила, правда ни один из них больше 3000 у меня во владении не проездил, так что не знаю, как там в дальнейшем износ был, но продавались оба в нормальном состоянии, замены трансмиссии не требовали

Изменено пользователем Matrosskin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r сказал(а) 21 минуту назад:

Много лет пользовался тефлонкой TF2, потому что купил большой баллон и все хотел добить)  Пережил 3 или 4 велика.

Свою роль выполняет, через какое-то время после нанесения спрея цепь высыхает снаружи и не особо цепляет песок. Плюс: спрей был достаточно едким, чтобы растворять грязь и остатки старой смазки (под конец, когда я уже совсем не жалел баллон, я просто брызгал им на тряпочку и использовал как средство для чистки трансмиссии). Минус: спрей предполагает брызги вокруг, приходилось защищать пол и задний обод тряпочками/салфетками.

Перешел на какое-то жидкое масло от того же weldtite чисто из-за форм-фактора. Разницы в качестве смазки не заметил. Кажется, стало чуть дольше ходить, но я в этом сезоне мало езжу. Грязь липнет примерно так же, смывается хуже.

О, у меня и такая нашлась.. пол баллона ещё. купил наверное лет 6-7 назад. :D Нада попробовать съездить на ней в типа-говны.. не очень мокрые, вжруг она ещё не прокисла..

Я одно время мыл-смазывал цепь не снимая силиконкой из большого баллона. :) Потом надоели все эти пляски вокруг "просто железок". Хотя когда штанцы пачкаются - это конечно удручает ;(

Изменено пользователем Karel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

керамика или тефлон это тупо напыление на ролике, снаружи и внутри. за этап или гонку оно сходит и волшебная цепь превращается в обычную. по цене банки - такое ощущение, что здесь у нас сборище нищебродов. в Питере в любое время эту банку можно купить за 900, в общем-то я готов это платить за покупку в любое время. Да, на ибее или где там еще за 700. но это надо ждать, потому пойти в этот предбанник ада - почту Росии. ИМХО разница 200 рублей окупается каким-никаким, а сервисом. А в маленькой бутылке из этих комплектов, по-моему не смазка, а промывка на базе апельсинового жирорастворителя.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 24 минуты назад:

Не говори ерунды. На байккомпонетс, байкдискаунт 600-700 за наборчик (маленькая + большая бутылочки). Так можно и про все велокомпоненты  сказать - нет гарантии качества, буду у сами знаете кого тут покупать.

Да и так беру необходимое у одного из наших общеизвестных поставщиков и в одном общеизвестном магазине. Только вот недавно взял таксовскую подставку под колесо через Николая с чайника (старую где-то пролюбил, или сперли), и то, потому что по срокам у него выходило быстрее. Ну это уже вопрос организационного подхода к закупу расходников, а не физических свойств альтернативных смазок для велосипедных цепей.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus сказал(а) 12 минуты назад:

А в маленькой бутылке из этих комплектов, по-моему не смазка, а промывка на базе апельсинового жирорастворителя.

Это та же самая смазка, почему жирорастворитель то?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus сказал(а) 1 час назад:

и не надо таки сравнивать спрей и не спрей. по поводу "уметь готовить" порекомендую поучить свою жену щи варить. оно конечно можно, как делают некоторые уникумы сферические купить спрей, выпустить углекислоту и потом капать пипеткой. но я себя уважаю. к тому же я не зря сделал акцент на то, что это чистота и отсутствие вони. 

 

Вообще-то я никого не поучал,а всего лишь предположил что возможно Вы не правильно её наносите ;)

не сомневаюсь в Вашей компетентности и уважению к себе - (селфи,ещё и на аватарке xD - удел настоящих мужчин)

но рекомендовать что-либо,а тем более относящее к щам совершенно не знакомым людям,и возможно их жёнам - последнее дело)

совершенно не относящееся к теме,а про сравнения спрей/не спрей,вообще к чему привязать не понял :$

 

Изменено пользователем Buffout
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В почему нельзя сделать этот сквирт самому, растворить парафин в растворителе без запаха, я не думаю, что состав сквирта что то иное.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sander33 сказал(а) 10 минут назад:

В почему нельзя сделать этот сквирт самому, растворить парафин в растворителе без запаха, я не думаю, что состав сквирта что то иное.

Можно, никто не мешает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 2 минуты назад:

Можно, никто не мешает.

А чего тогда тему так развернули, дорого, не нравится, взяли развели, попробовали, не понравилось, не пользуемся или совсем ничем как некоторые или ищем, что нравится. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sander33 сказал(а) 14 минуты назад:

А чего тогда тему так развернули

Флеймят. Есть большое подозрение, что, подойдя к теме серьёзно, уже давно известно чем именно цепь имеет смысл смазывать. Правда, тогда не получится заработать на бутылочке за 900 рублей.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Buffout сказал(а) 1 час назад:

 

Вообще-то я никого не поучал,а всего лишь предположил что возможно Вы не правильно её наносите ;)

не сомневаюсь в Вашей компетентности и уважению к себе - (селфи,ещё и на аватарке xD - удел настоящих мужчин)

но рекомендовать что-либо,а тем более относящее к щам совершенно не знакомым людям,и возможно их жёнам - последнее дело)

совершенно не относящееся к теме,а про сравнения спрей/не спрей,вообще к чему привязать не понял :$

 

Я за узнаваемость. Опять же ассоциировать себя с обезьяной, видимо удел совсем настоящих мужчин, а тем более скрывать свое истинное лицо за чужим портретом. :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sander33 сказал(а) Только что:

В почему нельзя сделать этот сквирт самому, растворить парафин в растворителе без запаха, я не думаю, что состав сквирта что то иное.

Я растворил в старом флакончике из под цепного масла парафин в бензине(не было более ни чего такого подходящего), там до кучи было 2грамма масла, немного с бензином переборщил правда, но если не долить, то парафин будет катышками. Вот результат, проехал километров 120.

IMG_20160825_171341_HDR.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Роман 58 сказал(а) 19 минут назад:

Я растворил в старом флакончике из под цепного масла парафин в бензине(не было более ни чего такого подходящего), там до кучи было 2грамма масла, немного с бензином переборщил правда, но если не долить, то парафин будет катышками. Вот результат, проехал километров 120.

IMG_20160825_171341_HDR.jpg

Где результат то? Цепь грязная с песком.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Тут встретился с товарищем, с которым часто катаемся и в походы ходим, он тоже проваривал цепь в парафине, я поделился своими сомнениями насчет парафина, но он сказал, что добавил примерно четверть от общего количества парафина ещё пчелиного воска. По его мнению парафин лучше держится с воском и не так вымывается водой. Попробую поэкспериментировать ещё и с воском, благо он есть у меня.

добавлено 1 минуту спустя

Коллеги, не стоит ссориться из-за этих Сквиртов и т.п, каждый все равно выбирает, что ему удобнее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question сказал(а) 39 минут назад:

Флеймят. Есть большое подозрение, что, подойдя к теме серьёзно, уже давно известно чем именно цепь имеет смысл смазывать. Правда, тогда не получится заработать на бутылочке за 900 рублей.

 

Совершенно верно подмечено),

за пост на форуме,бутылочку-пробник могут подарить на ближайших соревнованиях)

 

olegus78rus сказал(а) 34 минуты назад:

Я за узнаваемость.

 

Тут всё верно..таких пустословов надо знать в лицо.

Предлагаю закончить эти бессмысленные тёрки,и высказываться по теме ;)

Изменено пользователем Buffout
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
~Koss~ сказал(а) Только что:

Где результат то? Цепь грязная с песком.

Ну вот, какой есть результат.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас