Hello World!

Sivakov

Граница без очереди. Почему?

13 сообщений в этой теме

Друзья, мы все привыкли к тому, что пересекаем границу бодро объезжая автомобильную очередь. И до недавнего времени я считал это само собой разумеющимся, и никаких сомнений на этот счет не возникало...
Но тут давеча, когда я со стороны Иматры подъехал и остановился у последнего светофора перед паспортным контролем, представитель Российской погран.службы в Светогорске пытался отправить меня в конец автомобильной очереди. Сотрудник, конечно, был послан... но в следующий раз хотелось бы решать такие вопросы не матом, а ссылкой на конкретные официальные нормы, правила и т.п.
С помощью гугла ответ найти не удалось.
Быть может, кто-то в курсе, на основании чего мы можем позволить себе подъезжать к границе без очереди?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Это очередь на досмотр авто. На паспортный контроль совсем другая очередь и велосипедисты ее соблюдают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
флуд очистил Изменено пользователем Hermit
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
удалил Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
флуд очистил Изменено пользователем Hermit
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Извините, но ПРАВИЛА ЕСТЬ! например в ВИКИ.
"Велосипеды должны двигаться по велосипедной дорожке (ПДД 24.3), а при её отсутствии -- по проезжей части «только в один ряд возможно правее»[4]. Допускается движение по обочине, если это не создаёт помех пешеходам (ПДД 24.2)."
На границе есть пешеходы? Нет! Пешеходная дорожка есть? Нет! Значит движение по обочине регулируется правилами ДД.

Т.е. велосипедист едет ПО ОБОЧИНЕ по СВОЕЙ ПОЛОСЕ и теоретически может не знать, чем именно вызвана "пробка" перед паспортным контролем.

Он едет ПО СВОЕЙ ПОЛОСЕ, которая свободна.
Изменено пользователем Восьмерка
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Восьмерка писал(а) Thu, 13 June 2013 13:31
Извините, но ПРАВИЛА ЕСТЬ! например в ВИКИ.
"Велосипеды должны двигаться по велосипедной дорожке (ПДД 24.3), а при её отсутствии -- по проезжей части «только в один ряд возможно правее»[4]. Допускается движение по обочине, если это не создаёт помех пешеходам (ПДД 24.2)."
На границе есть пешеходы? Нет! Пешеходная дорожка есть? Нет! Значит движение по обочине регулируется правилами ДД.

Т.е. велосипедист едет ПО ОБОЧИНЕ по СВОЕЙ ПОЛОСЕ и теоретически может не знать, чем именно вызвана "пробка" перед паспортным контролем.

Он едет ПО СВОЕЙ ПОЛОСЕ, которая свободна.


Большое спасибо! Вполне достаточное юридически верное обоснование.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit писал(а) Thu, 13 June 2013 14:46
что-то мне кажется что тут некоторые не понимают, что очередь формируется перед окнами таможенно-паспортного контроля, а не по полосам или вдоль обочин... поэтому хочется увидеть ссылку или линк на документ, где черным по белому написано, что велосипедисты имеют право внеочередного прохождения паспортного и таможенного контроля. как-то так.
Цитата:
По такой логике, можно подойти в магазине к кассе рядом с очередью и мимо очереди (полос то вообще нет) - я же могу не знать, чего ради люди выстроились, может им нравится - место то рядом навалом...

+1.


1. Очередь формируется перед светофором, ведущим к будкам паспортного контроля. Её мы объезжаем. Почему - см. выше.
ПДД эту ситуацию вполне однозначно рассматривает.
Перед светофорами - стоим и ждем зеленого.
2. Очередь за светофором перед окнами таможенно-паспортного контроля проходим на общих основаниях вместе со всеми.
Для меня все ясно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
И еще раз для обиженных Smile
Это все называется "досмотр и паспортный контроль", Так?
Очередь стоит на досмотр, см. выше - велосипедист таковой не проходит.

Велосипедист едет по обочине согласно ПДД. Если на ней пробка из других велосипедистов, значит пристраивается в конец таковой (ну типа как 2 + 2 равно 4). Отчего машины стоят рядом на протяжении 1.5 км совершенно непонятно. Он же с другого конца едет ))) Может впереди авария Smile

Очередь в паспортный контроль формируется у окошечка с таможенником. Эту очередь велосипедист, оставив свое транспортное средство проходит в порядке очереди. И документов на внеочередное обслуживание здесь вы не найдете, т.е. оно очередное )

Для обиженных:
Светофор велосипедист проходит с соблюдением правил ДД. Если, конечно же, светофор стоит на дороге. Если это Ж/д - то согласно правила поведения на железной дороге.

И еще раз для очень-очень обиженных и ну совсем непонятливых:
Если вы хотите показать пустую корзинку кассиру, выходя из торгового зала в холл магазина ничего не купив, а просто чтобы взять вещи из камеры хранения, вы стоите в очереди?

Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Как то меня достаточно грубо и без всякой на то причины подрезал перец на ведре. На ближайщем светофоре я ему задал вопрос, хотя хочелось сначала дать в рыло: "В чем, собсно, дело?"
Ответ не был оригинальным, хотя и бредовым: "Как вы меня все достали!". Причем чем я его лично достал - объяснить не смог. Но достаточно быстро понял, что он то меня достал и выдохнул.
Интересно, ему легче будет, если перед ним будет ехать моя машина, на месте его парковки у дома, вдруг окажется моя машина, а рядом с работой вообще этого самого места не окажется? Ну или еще моё ведро будет ночью орать у него под окнами и т.д. и т.п.

К чему это?
Собсно ни разу не наблюдал, чтобы из-за того, чтобы велосипедисты/мотоциклисты проходили паспортный контроль, задерживали вызов следующей партии авто на досмотр, чтобы участок был пустым. Штемпелевка пары паспортов занимает время не больше, чем народ заползает/выползает из авто.
И второе, если мне придется также, как и всем стоять очередь на досмотр, то стоять я её, очередь, буду в машине. И чего, вам будет от этого легче?
Выдыхайте.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sivakov писал(а) Thu, 13 June 2013 15:14
1. Очередь формируется перед светофором, ведущим к будкам паспортного контроля. Её мы объезжаем. Почему - см. выше.
ПДД эту ситуацию вполне однозначно рассматривает.
Перед светофорами - стоим и ждем зеленого.
2. Очередь за светофором перед окнами таможенно-паспортного контроля проходим на общих основаниях вместе со всеми.
Для меня все ясно.

КМК, самое разумное объяснение. Светофоры перед границей есть всегда, до них доезжаем по обочине (согласно ПДД), а уже в человеческую очередь к окошкам никто не ломится, распихивая остальных.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас