Hello World!

begemot283

Посоветуйте неопытному.

228 сообщений в этой теме

Приветствую всех!
Такая проблема.
Купил новый велосипед Author Instinct, у него изначально установлены контактные педали. С такими педалями ни разу не пробовал ездить, обуви соответствующей у меня нет.
Вот и стоит теперь вопрос покупать велотуфли или поставить обычные педали, ибо денег лишних нет, чтобы тратиться и на то и на другое в случае неудачи выбора.
Посоветуйте пожалуйста, насколько удобно и разумно ездить с контактными педалями. Езжу на велосипеде ежедневно в среднем 30км в день. Иногда участвую в покатушках.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
лучше шлем сначала купить, контакты подождут
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Согласен, шлем куплю в первую очередь.
Но контакты то уже стоят, а в обычной обуви с ними не удобно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если есть деньги на обувь (заметно дороже педалей) - то брать её и осваивать контакты.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пока нет обуви, стоит купить обычные педали. Они дешёвые.

В контактах удобно, не неизбежен период привыкания и приобретения навыков, в который редко кому удаётся избежать падений.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
begemot283 писал(а) Wed, 17 April 2013 11:43
Согласен, шлем куплю в первую очередь.
Но контакты то уже стоят, а в обычной обуви с ними не удобно.

обычные педали можно купить за 200-300 руб
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Падения не страшны)).
Больше склонен к тому, чтобы учится ездить с контактами. Ибо жалко было бы терять такую возможность, ведь установлены уже.
Этот вопрос и интересовал удобно или нет и не удел ли это исключительно профессионалов..?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не нужны тебе контакты. В городе в них неудобно.
Дербань и продавай. Можно замутить обмен контактных на обычные, с доплатой. Думаю, желающие, у которых свербит "приобщиться к правильным пендалям" найдутся.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
begemot283 писал(а) Wed, 17 April 2013 11:49
Падения не страшны)).
Больше склонен к тому, чтобы учится ездить с контактами. Ибо жалко было бы терять такую возможность, ведь установлены уже.
Этот вопрос и интересовал удобно или нет и не удел ли это исключительно профессионалов..?

Контактные педали давно не удел профессионалов.
Контактные педали экономят ваши силы причём значительно.
Но выбор контактов, это выбор правильных педалей и правильных ботинок.
Какие у вас там педали то? Если шимано то надо бы начинать с 520, 540
Всякие гибридные педали (с одной стороны платформа с другой контактный замок на мой взгляд зло и только испортит первое впечатление от контактных педалей)

О у вас 520 педали я модель велосипеда пробил в интернете))
Покупайте в общем ботинки здесь в торге и дело с концом, и денег за одно с экономите если не понравиться Smile
Я конечно понимаю людей говорящих что контакты не нужны, так как контакты нужны только для одного - что бы экономить ваши силы, кому это не требуется и сил хватает с лихвой контакты и правда нафиг не нужны.
А привыкнуть к ним дело техники этого в обще бояться не надо совершенно.
Я вот как рассуждаю, продать педали вы всегда успеете.
А вот по пробовать контакты почему бы и нет? Не понравиться продадите вместе с ботинками и делов то.

Да совсем забыл:
Ботинки покупать только после живой примерки, не каких заказов из-за бугра без реальной примерки! Замучаетесь подбирать ботинки так как с размером хрен угадаешь не смотря на все имеющиеся параметры.
А да контактные ботинки должны быть в притык и очень плотно сидеть на ноге, от этого зависит удобство выстёгивания! Изменено пользователем nemorr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Wed, 17 April 2013 11:50
Не нужны тебе контакты. В городе в них неудобно.
Дербань и продавай. Можно замутить обмен контактных на обычные, с доплатой. Думаю, желающие, у которых свербит "приобщиться к правильным пендалям" найдутся.

кончай неопытных людей троллить
сам-то не на топталках ездишь Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
begemot283 писал(а) Wed, 17 April 2013 11:49
Этот вопрос и интересовал удобно или нет и не удел ли это исключительно профессионалов..?

С контактными педалями более размеренная езда, так скажем. По всей окружности распределена нагрузка, соответственно, она может быть меньше, чем когда только давишь на педали. Я обплевался от топталок на гибриде, они только для дачи.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nemorr писал(а) Wed, 17 April 2013 11:56

Всякие гибридные педали (с одной стороны платформа с другой контактный замок на мой взгляд зло и только испортит первое впечатление от контактных педалей)

Не скажи Smile Мне удобно - везде я могу ездить с контактами, а на даче одеть шлёпанцы и съездить в магазин Smile Хотя в целом мне spd нравятся меньше, чем spd-sl, но в последних ходить очень и очень хреново...Ну да ТСа они и не касаются)
В остальном согласен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Большое спасибо!
Буду искать обувь на барахолке, для начала.
Крепление для педалей у обуви стандартное, или бывают разные?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy писал(а) Wed, 17 April 2013 11:58

кончай неопытных людей троллить
сам-то не на топталках ездишь Smile

Не поверишь, но на покатушечно-городском я их на зиму снял по причине отсутствия зимней велообуви, и обратно ставить не собираюсь.
Без контактов в городе и на покатушках реально удобнее!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Оставляй контакты и осваивай. Не слушай никого, кто считает это неудобным. Нагрузка на колени меньше, педалирование эффективнее, скорость выше. Ну да, немного попривыкаешь сначала. Может даже упадёшь несколько раз. Зато потом ни в жизнь не согласишься на топталки.

В качестве совета: расслабь пружину на педалях, пока будешь учиться и привыкать, чтобы в случае чего легко выстегнуться. Ну и сам вырабатывай рефлекс - перед остановкой выстегнуться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
begemot283 писал(а) Wed, 17 April 2013 12:06

Крепление для педалей у обуви стандартное, или бывают разные?

Разные
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
begemot283 писал(а) Wed, 17 April 2013 12:06
Большое спасибо!
Буду искать обувь на барахолке, для начала.
Крепление для педалей у обуви стандартное, или бывают разные?

Различаются только мтб и шоссе. У шоссе и шип иной, и педаль другая. Не спутаешь Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
begemot283 писал(а) Wed, 17 April 2013 12:06
Большое спасибо!
Буду искать обувь на барахолке, для начала.
Крепление для педалей у обуви стандартное, или бывают разные?

Вам - под крепление SPD брать
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Wed, 17 April 2013 11:50
Не нужны тебе контакты. В городе в них неудобно.
Дербань и продавай. Можно замутить обмен контактных на обычные, с доплатой. Думаю, желающие, у которых свербит "приобщиться к правильным пендалям" найдутся.


Если есть желание осваивать, то конечно контакты. В городе в них удобно.
Как временная(плохая) альтернатива можно поставить пластиковые платформы на контакты, но стоят они как простые топталки.
Для начала можно взять тапки б\у занедорого.
Могу свои старые одолжить на погонять размер около 41.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
"Как временная(плохая) альтернатива можно поставить пластиковые платформы на контакты, но стоят они как простые топталки.
Для начала можно взять тапки б\у занедорого.
Могу свои старые одолжить на погонять размер около 41."

Пластиковые платформы уже стоят, очень не удобно, они проворачиваются вниз, когда ногу убираешь.
У меня 41й р-р, готов у Вас купить, ваши старые тапки, по сносной цене, если Вам не нужны.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
лучше сначала купить топталки вот такого плана:
http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Full/563.jpg
это 500-1000р.
освоиться на них, научиться нормально запрыгивать на поребрики, тормозить передним тормозом и т.п., а когда возникнет непреодолимое желание катать на контактах, вот тогда достать их из дальнего ящика, купить башмаки (это 2000-3000р.) и наслаждаться круговым педалированием. Потому что если начать "экономить силы" сразу, то так и будешь как пенсионер кататься, тормозя перед каждым поребриком...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
velokesha писал(а) Wed, 17 April 2013 12:24
лучше сначала купить топталки вот такого плана:
http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Full/563.jpg
это 500-1000р.
освоиться на них, научиться нормально запрыгивать на поребрики, тормозить передним тормозом и т.п., а когда возникнет непреодолимое желание катать на контактах, вот тогда достать их из дальнего ящика, купить башмаки (это 2000-3000р.) и наслаждаться круговым педалированием. Потому что если начать "экономить силы" сразу, то так и будешь как пенсионер кататься, тормозя перед каждым поребриком...


Не-не, я не настолько не опытен. Ежу 5лет, в том числе и часть зимы отъездил. Это третий велосипед. Один раз даже в Мичуринском марафоне участвовал. Т.е. опыт небольшой есть, в непрофессиональной категории. Просто контактами раньше не интересовался и ничего о них не знаю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну купить я не предлагаю, там уже подошва потихоньку трескается, но на пробу, за сок, могу дать.
velokesha, из первого поста я понял что ТС не совсем новичок Confused
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я, когда перешёл на контакты, первое время словно заново учился ездить. Боялся заехать на поребрики и т.п.. Так что опыт езды на топталках не принципиально важен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог писал(а) Wed, 17 April 2013 12:16
Скобарь писал(а) Wed, 17 April 2013 11:50
Не нужны тебе контакты. В городе в них неудобно.

В городе в них удобно.

ТС, ездить ведь ТЕБЕ, а так - каждый меряет "со своей колокольни", и советы соответствующие ЕГО предпочтениям дает...
У тебя ведь НЕПОВТОРИМАЯ индивидуальность, цели в жизни, стиль катания...

Главное чтоб КОМФОРТНО было...(имхо)
Или тебе перед тиотками показаться "гонщеГом"...?

Уж раз есть контакты - чем покупать СПЕЦ-башмаки (а если окажется "НЕ ТВОЕ" - судорожно продавать их) - спроси здесь "на время" свой размер, покатайся, а там решишь "Кто виноват и ЧТО делать..."(с)

Ну вот, пока писал - появились КОНСТРУКТИВНЫЕ предложения... Изменено пользователем ANDYBAZ
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас