Hello World!

Змей Гуревич

Изменение в ПДД в гос Думу

154 сообщения в этой теме

TarasB писал(а) Mon, 11 March 2013 16:48
Александр С писал(а) Mon, 11 March 2013 16:24

Была бы поправка в ПДД, которая не вынуждала следовать по велодорожке, а предоставляла выбор.

+1.
Нам не нужна обязаловка ездить по кривому тротуару между двух белых линий, между которыми нарисован велосипед.
Нам нужна альтернатива проехать по полосе, свободной от машин и пешеходов.

свободной от машин, вот насмешили-то.
вам скоро на скамейке не присесть будет, т.к. перед ней будут припаркованные авто.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Александр С писал(а) Mon, 11 March 2013 16:24
Была бы поправка в ПДД, которая не вынуждала следовать по велодорожке, а предоставляла выбор.

Отчасти поддерживаю. В том, что запрет "двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки" не следует расширять на случай идущей рядом велопешеходной дорожки. А для этого понятие велодорожки, велополосы и велопешеходной дорожки должны быть четко определены в ПДД.
В случае же именно велодорожки, обособленной и от автомобильных, и от пешеходных потоков, это правило весьма разумно. Не надо его отменять. Желание быстрых камрадов ехать по ПЧ вполне понятно. Но параллели с ним - только негативные. Вроде того, как объезжать пробку по обочине или по тротуару, или задним ходом по встречке.
В том же Амстердаме никто не порывается промчаться на велике по дороге, а все спокойно едут по велодорожкам.
Тут надо понимать (и утешаться тем), что за счет неудобств небольшой группы велогонщиков преимущества получают большее количество автоводителей и обычных велосипедистов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Права нужны для чего? Чтобы при их получении чел прошел некий учебный курс, и что-то для себя из него вынес. Иначе это бесполезная бумажка, но стимул при ее отсутствии взять нарушителя за попу.
Теперь о реальности. В 90-е годы права уже вводили, и я их получал. Достаточно было принести в ГАИ квитанцию об оплате. "Оценки" за ПДД и за веловождение и еще там за какую-то хрень, выставлялись от балды, про реальную сдачу экзаменов речи аще не шло. Короче, пустая формальность.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
LazyLynx писал(а) Sun, 10 March 2013 21:11
Я больше сужу по себе и по своему детству. Я с 11 лет на веле ездила где хотела, в том числе и через пол города по дорогам, за город и, если было нужно, то и по тротуарам. Ездила в одиночку или с такими же безбашенными как я.


Угу. Я с 12 и по городу фигачил только в путь. Запрещать неосмысленно. У самого двое детей, да.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Mon, 11 March 2013 11:25
Ирландец писал(а) Mon, 11 March 2013 10:37
хотелось бы чтобы разрешили официально левый поворот, хотя бы там где у сфетофоров есть секция специальная и там где встречные потоки разведены режимом светофора, а то не нравится периодически нарушать на перекрестке благодатной и кубинской Smile

о! понял. сейчас напишу коллегам


И туда же уточнение с возможностью перестроения, когда надо прямо, а крайняя полоса только на право. Таких перекрёстков пруд пруди и чуть ли не 90% спокойно проезжаются прямо. А, ну и наверное в эту же секцию - разрешение тех финтов ушами со стоплинией и перестроением в центр полосы на перекрёстках, что описаны в руководствах на велопитере.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade писал(а) Mon, 11 March 2013 11:54

У нас дети на дорогах гибнут и сейчас, когда все это запрещено. Это свидетельство головотяпства родителей и оно никуда не денется независимо от этих правил. Почему должны страдать адекватные родители, которые в состоянии оценить реальную опасность и обеспечить безопасность своего ребенка. IMHO не нужно решать за родителя. Возможность должна быть. Родитель обязан решить сам, пользоваться этой возможностью или это опасно.


Более того, это всё равно сейчас есть. И да, это разумно. Такого же принципа мы придерживаемся в отношении реестра запрещённых сайтов (правда на нас поклали). При всей моей нелюбви к отчиму, он меня в детстве иногда брал с собой в поездки по дорогам лет с 10 наверное, что во многом помогло мне потом ездить самому. Формально до 14 лет меня наказывали за езду по дорогам, запрещали ездить на велосипеде, пороли. Отчим правда только гладил. Замков не было, когда все возвращались с работы, я уже сидел дома и делал вид, что никуда не ездил. Палили обычно родители одноклассников.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Mon, 11 March 2013 14:26

Кстати да. За езду по тротуару - 4 мес лишения в самый раз. Ведь это ВСЕГДА умышленное и осознанное решение. Тут не скажешь, что "задумался и проехал под красный". типа не заметил.


О! Кстати, мне сейчас видерегистратор из Поднебесной приедет, я собираюсь потроллить тему с тротуарами. Я тут пешком умудрился выяснить 3-4 достаточно постоянных для себя маршрута, где я всё время по тротуару иду как по двуполосому шоссе по обочине.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Mon, 11 March 2013 17:14
Достаточно было принести в ГАИ квитанцию об оплате. "Оценки" за ПДД и за веловождение и еще там за какую-то хрень, выставлялись от балды, про реальную сдачу экзаменов речи аще не шло. Короче, пустая формальность.


Ага, скорее ещё один способ сбора мзды у населения.
Для детей права - бесполезная бумажка.

ИМХО, ездить детям в городе можно только в парках или дворах и в сопровождении взрослых, чтобы не удрали на дороги.

По поводу езды в городе в сопровождении взрослых - я когда пару лет назад жену научил ездить, то после того как она стала более-менее уверенно держаться в седле и мы начали выезжать за пределы сосновки и двора, то было несколько раз, когда она падала или случайно выезжала на дорогу (ездили по тротуарам на тихих улицах с минимальным авто и пешеходным трафиком). Хорошо что улицы были тихие и машин в этот момент не было.

При том дети, зачастую существа весьма непредсказуемые.
Так что езда в сопровождении взрослых по улицам - это не вариант! В худшем случае взрослый сможет стать очевидцем беды...

В сельской местности - пусть катают сколько хотят. Но обучение правилам никто не отменял.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Александр С писал(а) Mon, 11 March 2013 16:24
Если я еду 35-40 км/ч, то на велодорожке буду угрозой для просто петляющих по ней велосипедистов, или снижать скорость и... + дцать минут к дцати километрам до работы.


Я всё стесняюсь спросить, а на дороге тот же велосипедист не мешает? Ну вот у меня крейсерская сейчас 22. Я тушуюсь пролетать перекрёстки и к ним обычно в зависимости от докатываюсь. И как это отличается от той же ситуации на тротуаре? Насколько подсказывает мой опыт - точно так же за мной немного тошнят, потом или обгоняют между волнами автомобилей, или я вижу и по мере возможности/желания пропускаю. Хотя у нас редко большие участки между перекрёстками и все встречи и расхождения с лосями "в дурацком" происходят на них и вполне мирно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нет, не мешает! Я сам редко спешу и эти 35-40 у меня выходят по ветру. И на дорогах сейчас велосипедистов мало.

Появление велодорожек выведет на них достаточно большую (а скорее всего ОЧЕНЬ БОЛЬШУЮ) массу велосипедистов, которых сейчас нет на дорогах. И тут бывалые велосипедисты наткнутся на тех, кого выманила велополоса, заставила купить вел и неспешно (а некоторым нужно просто покататься и мы все это понимаем) продефилировать беседующей парой, тройкой, впятером. Я говорю о том, что велодорожки могут превратиться из транспортной магистрали в прогулочную зону и для тех, кто едет из Девяткино на Ветеранов, это не подарок.
Сейчас, когда я еду по проспекту Славы и выезжаю на её велодорожку (500 метров славы), начинаю объезжать простых пешеходов, которым надо идти именно по велосипедной части. В ином случае нарушаю я.

Моё мнение - выбор велодорожка-дорога должен быть. Изменено пользователем Александр С
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Mon, 11 March 2013 18:04
Александр С писал(а) Mon, 11 March 2013 16:24
Если я еду 35-40 км/ч, то на велодорожке буду угрозой для просто петляющих по ней велосипедистов, или снижать скорость и... + дцать минут к дцати километрам до работы.


Я всё стесняюсь спросить, а на дороге тот же велосипедист не мешает?

Да он метр с краю занимает, едет почти со скоростью потока, как он может мешать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Mon, 11 March 2013 20:03
schors писал(а) Mon, 11 March 2013 18:04

Я всё стесняюсь спросить, а на дороге тот же велосипедист не мешает?

Да он метр с краю занимает, едет почти со скоростью потока, как он может мешать?


Кто едет со скоростью потока? Я? Даже близко нет. Минимум в три раза медленнее. Я если 25 держу, так это хорошо. Ну так вот я имел ввиду например себя на дороге.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Mon, 11 March 2013 11:45

я не про это. простите Ж) я не буду предлагать левый поворот, я обсужу с коллегами прописывание движения ПРЯМО, если правый ряд поворачивает направо по знаку движение только направо.

Это вроде и сейчас есть, но как-то не однозначно -- "возможно правее" некоторые одарённые юристы интерпретируют так, что нужно ехать как можно правее, наплевав на другие пункты ПДД (типа "при конфликте общего и частного правил применяется частное"). При этом не обращают внимания, что по этой логике нужно ехать по тротуару, так как он правее всего и есть.

Лично мне очень нравится существующая где-то формулировка "as right as practicable". У нас я бы конкретизировал "возможно правее при условии соблюдения других пунктов ПДД и с учётом дорожной обстановки". Просто есть потенциальная проблема, когда первому ряду теоретически можно и прямо, но там стоит пропускающая пешеходов вереница машин, которой целиком направо, -- куда логичнее её объехать слева.

С левым поворотом куда сложнее. В каких-то случаях даже абсолютно безопасный манёвр на одном перекрёстке может быть крайне опасен на другом в точности той же конфигурации, но с другой дорожной обстановкой. Но я бы в явном виде разрешил хотя бы левый поворот на Т-образных перекрёстках со светофором (если подъезжаешь по ножке буквы Т), так как там он по сути является проездом прямо, до края проезжей части.

Александр С писал(а) Mon, 11 March 2013 16:24
Была бы поправка в ПДД, которая не вынуждала следовать по велодорожке, а предоставляла выбор.

+1 -- насильно загонять велосипедистов на непригодную для их движения пародию на велодорожку с пешеходами, колдобинами, поребриками и сугробами как-то неправильно. Лучше сделать хорошо и дать право выбора.

chimich писал(а) Mon, 11 March 2013 16:57
В случае же именно велодорожки, обособленной и от автомобильных, и от пешеходных потоков, это правило весьма разумно. Не надо его отменять. Желание быстрых камрадов ехать по ПЧ вполне понятно. Но параллели с ним - только негативные. Вроде того, как объезжать пробку по обочине или по тротуару, или задним ходом по встречке.
В том же Амстердаме никто не порывается промчаться на велике по дороге, а все спокойно едут по велодорожкам.
Тут надо понимать (и утешаться тем), что за счет неудобств небольшой группы велогонщиков преимущества получают большее количество автоводителей и обычных велосипедистов.

Вопрос сложный, но я скорее не соглашусь. Велосипедист на дороге, наверное, мешает, но вряд ли больше, чем перекрёстки, светофоры, нерегулируемые переходы и т.д. Если трасса скоростная (набережная, например) и есть велосипедная дорожка, то можно явно поставить знак "движение на велосипедах запрещено".

Тут уже не раз писали, что многие города за границей идут по пути снижения количества личного автотранспорта, так как все всё равно не влезут, -- запрещают строить новые парковки и т.д. То есть, снижают привлекательность автомобиля и при наличии возможности человек сам выбирает ОТ, пешую прогулку или велосипед. А если действительно нужно, то думаю, с велосипедистом на дороге можно и смириться.

Ещё один аргумент, как тут опять же писали, что чем больше велосипедов на проезжей части, тем ниже вероятность ДТП для каждого отдельного велосипедиста -- автомобилисты привыкают их замечать и учитывать. Всё-таки человек за рулём действует в первую очередь на приобретённых рефлексах. Например, в ветке про велобезопасность описывали случай, как в условиях хорошей видимости велосипедиста не пропустил водитель, поворачивавший налево и в упор на него смотревший. Потом был вежлив, дал денег и искренне говорил, что не видел. КМК, прекрасно видел, но мозг на подсознательном уровне мгновенно отфильтровал эту информацию как нафиг не нужную -- велосипедист не носорог, не опасен, можно забить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Mon, 11 March 2013 20:40

Кто едет со скоростью потока? Я? Даже близко нет. Минимум в три раза медленнее. Я если 25 держу, так это хорошо. Ну так вот я имел ввиду например себя на дороге.

Ну дык не езди по дорогам. А те, кто сдаст спортивную квалификацию - тем разрешить ездить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Mon, 11 March 2013 21:03
schors писал(а) Mon, 11 March 2013 20:40

Кто едет со скоростью потока? Я? Даже близко нет. Минимум в три раза медленнее. Я если 25 держу, так это хорошо. Ну так вот я имел ввиду например себя на дороге.

Ну дык не езди по дорогам. А те, кто сдаст спортивную квалификацию - тем разрешить ездить.

Электробайк поможет сдать на квалификацию по скорости. Гуревич уже готов Smile Я вот тож подумываю...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Mon, 11 March 2013 21:03
schors писал(а) Mon, 11 March 2013 20:40

Кто едет со скоростью потока? Я? Даже близко нет. Минимум в три раза медленнее. Я если 25 держу, так это хорошо. Ну так вот я имел ввиду например себя на дороге.

Ну дык не езди по дорогам. А те, кто сдаст спортивную квалификацию - тем разрешить ездить.


Идея разрешать ездить по дорогам параллельно дорожкам спорцменам "в дурацком", сдавшим квалификацию мне нравится. Я даже расширил бы это "обязаны всегда". Что-то я читал, да, об этом у сэра Чарльза Дарвина Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vol_kos писал(а) Mon, 11 March 2013 21:00
Александр С писал(а) Mon, 11 March 2013 16:24
Была бы поправка в ПДД, которая не вынуждала следовать по велодорожке, а предоставляла выбор.

+1 -- насильно загонять велосипедистов на непригодную для их движения пародию на велодорожку с пешеходами, колдобинами, поребриками и сугробами как-то неправильно. Лучше сделать хорошо и дать право выбора.

-1 хорошо не сделают, автомобилисты не поймут, заклюют.
пока велосипедистов мало проще вообще их запретить, большинство автомобилистов только за будут, особенно если им пообещать автопарковки vs велодорожки.

а велодорожки дают +10 к количеству велосипедистов. как только их количество достигнет критической массы, так и инфраструктура появится, свято место пусто не бывает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Mon, 11 March 2013 21:25

Идея разрешать ездить по дорогам параллельно дорожкам спорцменам "в дурацком", сдавшим квалификацию мне нравится. Я даже расширил бы это "обязаны всегда". Что-то я читал, да, об этом у сэра Чарльза Дарвина Smile

А зачем "обязаны всегда"? Зачем права выбора лишать?
А что у Дарвина? Спортсмены часто бьются? Или всё-таки чаще бьются выездуны на зебру?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Аявот хочу:
1) Правый поворот
2) Проезд Т-образных перекрестков
3) Проезд регулируемых переходов
и все это на красный свет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Mon, 11 March 2013 22:40
Аявот хочу:
1) Правый поворот
2) Проезд Т-образных перекрестков
3) Проезд регулируемых переходов
и все это на красный свет.


ты меня обогнал на марафоне в Иматру? Ну и че хошь? Smile

В советское время был хороший анекдот, что членам партии разрешен переход дороги на красный свет Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Shkiper писал(а) Mon, 11 March 2013 21:18
TarasB писал(а) Mon, 11 March 2013 21:03
schors писал(а) Mon, 11 March 2013 20:40

Кто едет со скоростью потока? Я? Даже близко нет. Минимум в три раза медленнее. Я если 25 держу, так это хорошо. Ну так вот я имел ввиду например себя на дороге.

Ну дык не езди по дорогам. А те, кто сдаст спортивную квалификацию - тем разрешить ездить.

Электробайк поможет сдать на квалификацию по скорости. Гуревич уже готов Smile Я вот тож подумываю...


Я умру стоя Smile. Здоровье уходит, увы. Когда этот клуб организовывался в конце 90ых никто меня толком догнать не мог. А теперь я лузер и отстойник. Но все равно - наш путь, умереть стоя. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Mon, 11 March 2013 22:42

ты меня обогнал на марафоне в Иматру? Ну и че хошь? Smile

В советское время был хороший анекдот, что членам партии разрешен переход дороги на красный свет Smile

Еще бы тебя не обогнать, когда ты сосиски перед границой доедать уселсо )))

А про данные льготы - вполне серьезно.
Раз пошла такая пьянка ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Надо бы прописать, что проезжая часть или полоса движения, имеющая ширину,
недостаточную для движения автомобилей в один ряд, считается велосипедной полосой.

Ведь есть много бывших велодорожек, которые перестали быть велосипедными только из-за того, что знаки "велосипедная дорожка" исчезли или пришли в негодность:
1) Путепровод к северу от Сестрорецка;
2) Парашютная ул;
3) Витебский проспект.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Интересно получается.
Значит ситуация с автошколами остаётся без изменении. Идиотскую бизнес-систему не хотят модифицировать.
Отсюда и получается косяк со знанием ПДД у детей.

Думаю по-любому до детей надо доносить организацию на дорогах. Права наверно лишнее, но школьный зачёт с получением сертификата или грамоты было бы хорошо. Психологически получение *бумажки* их подбодрит. При не сдаче школьник пересдавал зачёт.
В этом случае надо разработать нормальный учебный курс, и главное не страшить детей.

Где возить детей , имхо, надо разрешить на выбор родителя. Получится юридически выигрыш *нам*, и по ситуации родитель сам примет решение где лучше проехать в данный момент.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Интересный опросник!!!! Напоминает сказку о трёх животных тянущих в разные стороны. Этими вопросами должны заниматься люди которые хотят гармонично вписать всё нарастающее велодвижение в городскую инфраструктуру , а наша госдума создавая видимость заинтересованности всё равно сделает по своему , то есть - ВСЁ ДЛЯ АВТОМОБИЛИСТОВ.
При отсутствии велодорожек опрос вообще бессмысленен.
Моё мнение!!! По тротуарам - разрешить , что кстати и так можно , а права - обязать , при том для всех.
Из нынешнего числа велосипедистов дай бог знанием о ПДД владеет процентов 30 , остальные это олухи ( я тоже). Стоимость !!!!! Не бодьше 1000 руб и с обязательной чёткой сдачей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас