Hello World!

serzh_r

В Краков на майские (30-12) по чугунке и на велосипедах.

325 сообщений в этой теме

Может удастся пересечься? Буду 11-12 мая въезжать в Поляндию. Smile По какой дороге поедете обратно к границе?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Tue, 26 March 2013 20:02
По какой дороге поедете обратно к границе?

Не знаю. Числа 5 мая буду знать, поняв силы и интересы группы. Звякни /смсни числа 9 мая: 921-367-98-61, Сергей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Tue, 26 March 2013 20:13
steelcat писал(а) Tue, 26 March 2013 20:02
По какой дороге поедете обратно к границе?

Не знаю. Числа 5 мая буду знать, поняв силы и интересы группы. Звякни /смсни числа 9 мая: 921-367-98-61, Сергей.


Ок. У меня друг тоже будет из Бреста уезжать 12 мая, только на раннем поезде, хочет успеть на работу в понедельник.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Tue, 26 March 2013 19:49
Не могу понять, что меня отталкивает от соляных шахт Велички. Место ведь Юнесковое. Ты бы пошел туда вновь?
Настало время признаться. Сам я ни разу там внутри не был. Попутчики мои ходили, а я сторожил велосипеды, попивал пиво и беседовал с местным служивым людом (благо что по-польски свободно изъясняюсь). Впрочем, кто ходили - всем нравилось, экскурсии там были на польском, но за несколько дней погружения в польскую среду товарищи чувствовали себя вполне комфортно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Tue, 26 March 2013 19:49
В жидкую польскую Блендовскую пустыню, после кондовой жидовской пустыни, не захотелось.
Да она вообще искусственная, специально туда ехать ну совершенно не резон. Я уж так, проездом оказался.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Tue, 26 March 2013 17:52
в банке, имеющем представительство на территории Республики Польша,<...> выданная не позднее, чем за месяц до пересечения границы".


Может все же - не ранее, чем за месяц - в смысле свежая?

И какие российские банки имеют представительство на территории республики Польша? А в польском банке иметь счет вроде бы нельзя по какому-то из новых законов Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Sun, 24 March 2013 20:59
Начинаем делиться на палатки. Кому лень тащить - объединяйтесь.

Сможем ли мы пропитаться с двух горелок (6 и 5 чел) или таких мощных горелок ни у кого из нас нет и придется разбиваться на 3 группы, что не очень хочется. Кто заявит, что его горелка при + 10 сварит 3 литра легко?

Мои возможности:
- палатка Red Fox Light Cycle Fox, двушка, 2450 гр.;
- тент Tramp не костровой, 3*3 м, 4000 мм - 665 гр. с оттяжками, без колышков;
- чайник Primus для горелки, 0,6 л, 200 гр.;
- горелка Kovea Camp 2 KB-N9602 (http://www.pitermag.ru/kovea_camp_2) заявлены мощность: 1.8 кВт, максимальный расход газа: 130 гр/ч; фактически 0,75 л вскипает за 4 мин.;
- горелка Primus Mimer (http://www.pitermag.ru/primus_mimer) заявлены мощность - 2800 Вт, время кипячения 1 л воды - 3 мин; фактически 0,75 л вскипает за 6,5 мин.;
- горелка Primus Express stove (http://www.petroprimus.ru/products/primus/gasstoves.htm) заявлены мощность 2400 Вт, время закипания 1 л 3 мин; фактически 0,75 л вскипает за 6 мин.;
(все горелки газовые, испытаны нерепрезентативно при комнатной температуре на издыхающем цанговом баллоне; я через недельку их еще раз переиспытаю на улице)
- переходники к цанговым баллонам на ножках (100 гр.) и без них (60 гр.);
- ветрозащита Kovea (265 гр.), котлы костровые овальные на 3 л (495 гр.) и 4 л (555 гр.), топор (635 гр.), ножовка (270 гр.) надеюсь, не пригодятся?

Сережа, а мы собираемся не только кипятить воду, но и варить еду? Я в мае уже перехожу на растворяшки, мы здорово сэкономим на мне газ Smile

serzh_r писал(а) Sun, 24 March 2013 20:59
Прошу всех искать интересные места на пути Брест-Краков-Брест. Иначе потом самим не интересно будет кататься.

Сережа, буду очень рада, если ты обозначишь примерную нитку маршрута Smile

serzh_r писал(а) Tue, 26 March 2013 17:52
При переходе границы на 11 дней мы должны предявлять...
либо "справка о наличии платежных средств в банке, имеющем представительство на территории Республики Польша, в размере, не меньшем (300 Евро -вставка моя), с печатью и подписью полномочного сотрудника этого банка, выданная не позднее, чем за месяц до пересечения границы".

Сегодня искала, но толком не нашла наших банков с представительством в Польше. Пишут, что Сбер там есть, но я категорически не хочу заводить его карточку.

В пятницу в 8 утра буду ловить плацкарт на обратный поезд, спасибо!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С. Даша писал(а) Wed, 27 March 2013 00:22

Сегодня искала, но толком не нашла наших банков с представительством в Польше. Пишут, что Сбер там есть, но я категорически не хочу заводить его карточку.


mogilshik писал(а) Wed, 27 March 2013

И какие российские банки имеют представительство на территории республики Польша? А в польском банке иметь счет вроде бы нельзя по какому-то из новых законов


Ну почему затупы? Вы ж за границу съездили по цать раз и это требование на границе всех стран одинаковое. Банк с представительством нужен,если собираешься снимать деньги непосредственно в банке, по паспорту/ коду. Так делали ниандертальцы. С пластиковой карточки, привязанной к счету, можно снять в почти любом банкомате, не интересуясь, чей он, и ! заплатить в почти в любом магазине.
Вот и тащите справку из своего банка о достаточности средств на счете карты, если нет кэша в 300Е.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С. Даша писал(а) Wed, 27 March 2013 00:22

- чайник Primus
- горелка Kovea Camp 2 KB-N9602 ;
- горелка Primus Mimer
- горелка Primus Express stove (
- переходники к цанговым баллонам на ножках (100 гр.) и без них (60 гр.);
- ветрозащита Kovea (265 гр.), котлы костровые овальные на 3 л (495 гр.) и 4 л (555 гр.), топор (635 гр.), ножовка (270 гр.) надеюсь, не пригодятся?
Я в мае уже перехожу на растворяшки,
если ты обозначишь примерную нитку маршрута Smile

Вот это приданное!
Чайник мал, неберем.
Тент - решение будет 30 апреля, по прогнозу. Поскольку на маршруте тащить его не тебе, то лучше какой-нибудь пан изыщет тент.
Горелка интересна Primus Mimer+переходник к цанговым баллонам на ножках.Подождем пока другие сообщат наличие.
Ветрозащиту возьмем из стеклотекстолита(я сделаю),она полегче.
Котлы на 5-6 человек и именно такого размера и надо, но желательно цилиндрические низкие ( эффективнее на газу) обязательно с крышками (есть?). Без крышек 3 литра..... Ждем еще предложений.
Топор не берем. Ножовку возьму я ( будет печка-щепочница на безгазье и для дыму), а также для ремонтов велов.
Растворяшки.Ну и как ты себе это представляешь? Все мучаются с каким-нибудь Zurekom или Barszcz czervony, облизывают пальцы, растят четвертые подбородки, и только ты вся в белом на дошираках? Тяжести похода надо нести совместно. Стыдно, Даша!
Ну вот же нитка Брест-Краков-Брест. Если ты найдешь какой-нибудь маскарад реконструкцию, неужели мы не проведем маршрут через этот замок!Ты только копьё бери! Вот в замке Кшижтопур в Уяздне в этом мае не будет ежегодного рыцарского турнира (перестраивают округу), но ведь есть же, наверное, другие?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Имеем газовую проблему.
В поезде везти газ испокон веков запрещено, и правильно, поезда горят не медленнее палаток, тяга хорошая.
На азиатских поездах (в Киргизию, Таджикистан...) таможенники издревле потрошат рюкзачников, под угрозой дела о терроизме вымогают деньги. На европейских особого ажиатажа не было, но риск был.
В нашем поезде не ожидалось таможенников.
Внезапно. С 1 апреля на вокзалах запускают контроль безопасности с рентгеном.
Рыскаю по польским сайтам, не могу найти, где купить газ в первый день пути, даже если бы он не был праздничным в Польше.
Кто имеет другана в Бресте, способного притащить к поезду 2-6 баллонов газа?
Глупостей "А мы все-таки попробуем провезти", прошу здесь не писать, тотальному шмону в день отъезда подвергнуться бы нехотелось.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Wed, 27 March 2013 21:07
Рыскаю по польским сайтам, не могу найти, где купить газ в первый день
В Польше очень популярны автомобили на газе. Соотетственно, полно газовых запрвок, есть они и в Тересполе. На каждой газовой заправке в Польше есть масса всяких полезных переходников (братья-славяне, как-никак). Попробую sprawdzić этот вопрос у аборигенов, если что толковое узнаю, напишу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пишут,что досмотр будет на 32 вокзалах.Если моё предложение не из разряда "А мы все-таки попробуем провезти" Embarassed : кто-то с баллонами сядет на ст. Батецкая. Изменено пользователем Дядя Вова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Wed, 27 March 2013 15:08
Так делали ниандертальцы.


а чего же тогда приведена цитата для неандертальцев, а строчка, касающаяся кроманьонцев в цитату н вошла? Laughing
Ладно. я думаю все разобрались.

Из интересностей я бы все же в Кракове забежал в музей Чарторыйских глянуть на картину товарища Леонардо - их во всем мире два десятка... Ну и вообще, если разбираться, товарищ был очень интересный, этот Леонардо
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Wed, 27 March 2013 21:07

Глупостей "А мы все-таки попробуем провезти", прошу здесь не писать, тотальному шмону в день отъезда подвергнуться бы нехотелось.



Тогда я ничего не напишу. Smile
В случае чего говори, что ты меня не знаешь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Wed, 27 March 2013 21:07

Внезапно. С 1 апреля на вокзалах запускают контроль безопасности с рентгеном.


А можно уточнить, о каких вокзалах речь? И пруфлинк, если можно.

ПыСы. Нашел. Также там сказано следующее:

Цитата:
В пресс-службе Минтранса "Ъ" подтвердили, что сейчас сотрудники вокзалов не вправе досматривать пассажиров без их согласия, но ведомство планирует это исправить. "Министерством совместно с МВД уже разработан ряд поправок в нормативные акты, в том числе закон "О транспортной безопасности", в случае принятия которых сотрудники транспортной безопасности будут наделены полномочиями обязать пассажиров пройти процедуру досмотра. Сейчас это могут сделать только полицейские",-- сказали в ведомстве. Пока предложения Минтранса находятся на рассмотрении в правительстве.


То есть без полицейских можно транспортников посылать в любое интересное место. Скорее всего в начале апреля будут шерстить, а потом забьют, как в метро. Всех проверять нереально. Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Товарищи!
На всякий случай напоминаю про массовую закупку обратных ж/д билетов завтра, в 8 утра.
Есть мнение, что плацкартные билеты будут продавать в один-два вагона. Как только мы купим - сразу напишем, куда взяли.
Давайте, пожалуйста, стараться ехать вместе. А то я переживаю, что соседи по плацкарту будут меня, одинокую, хрупкую и беззащитную Дашу с велосипедом и снарягой, подвергать остракизму Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz писал(а) Wed, 27 March 2013 21:48
serzh_r писал(а) Wed, 27 March 2013 21:07
Рыскаю по польским сайтам, не могу найти, где купить газ в первый день
В Польше очень популярны автомобили на газе. Соотетственно, полно газовых запрвок, есть они и в Тересполе. На каждой газовой заправке в Польше есть масса всяких полезных переходников (братья-славяне, как-никак). Попробую sprawdzić этот вопрос у аборигенов, если что толковое узнаю, напишу.


А вот интересно, в Польше газ-то какой? Такой как в 90% случаев в России пропан-бутан (LP, Liquefied petroleum gas propane-butane mix) или как в Беларуси и Финляндии - метан (LNG, Liquefied natural gas methane) ?

А то если не то в горелку залить да поджечь, прощайте походники и кемпинг в радиусе 50 м Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С. Даша писал(а) Thu, 28 March 2013 22:43
Товарищи!
На всякий случай напоминаю про массовую закупку обратных ж/д билетов завтра, в 8 утра.

ржд видимо полагает, что если все будут знать точное время начала продажи билетов - их вообще будет нереально купить Smile Имхо они их выкинут либо сегодня в полночь, либо 30.03 в 8... Изменено пользователем mogilshik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не, ребята, не с восьми:
http://pass.rzd.ru/static/public/pass?STRUCTURE_ID=5210
"Продажа билетов на 45-ю дату начинается в 9 час. 00 мин. по московскому времени на поезда из Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии, Эстонии, Молдовы, Узбекистана.

После перехода Европы на зимнее время продажа билетов на 45-ю дату на поезда из Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии, Эстонии, Молдовы будет открываться в 10 час. 00 мин. по московскому времени."

- так что или в девять, или в десять Smile Ждем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Возможно тут еще играет роль, что поензд все-таки международный - Беларусь же независмое государство... в какой-то степени
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Отъ блин! Просто тудой в 8 купил легко. Зачем же я так рано встал????? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а на туда? Или билеты были распроданы даже не за полтора а за полчаса?
в 10 я уже планировал ехать на другом поезде РЖД из деревни в город Smile Изменено пользователем mogilshik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А - я понял - туда было В Беларусь.. а Обратно ИЗ Беларуси! Laughing

Европа еще на зимнем времени - такчто в 10... сцабаки... когда же я поеду на работу-то... там же перерыв в электричках
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mogilshik писал(а) Fri, 29 March 2013 08:43
когда же я поеду на работу-то... там же перерыв в электричках

Пришли ФИ, № ЗП - куплю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас