Hello World!

Chemical sister

Беговые лыжи

1 713 сообщения в этой теме

arctus сказал(а) 15 часов назад:

в ВК пишут, что в Токсово раскатали ратраком круг 16 км для предстоящего марафона 18 февраля, старт от стадиона СКА. Думаю, надо попробовать в субботу, как оно.

Да, очень неплохо получилось, особенно на 10-ке СКА и ФИРНе.
Сучки, земля и лед попадаются только на дальней части за ФИРНом (около 1,5 км).
Классик нет, лыжня эпизодически на некоторых спусках.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Абрамов сказал(а) 17 часов назад:

Зайди в Спортмастер, купи там ботинки-крепления-лыжи-палки. Ботинки и крепления 75 мм, лыжи классические с насечкой, длина на 10 см выше роста, палки до верхушки плеча. На этом комплекте научишься ходить классикой, коньком насечка тормозит. Войдёшь во вкус, захочешь кататься коньковым, создашь новую тему "для продвинутых чайников"

Все понятно!)) Спасибо!

@Zickr, схожу поглазею, потом напишу про лыжки, ладно?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кортни сказал(а) 9 минут назад:

 

Сергей Абрамов сказал(а) 18 часов назад:

Зайди в Спортмастер, купи там ботинки-крепления-лыжи-палки. Ботинки и крепления 75 мм, лыжи классические с насечкой, длина на 10 см выше роста, палки до верхушки плеча. На этом комплекте научишься ходить классикой, коньком насечка тормозит. Войдёшь во вкус, захочешь кататься коньковым, создашь новую тему "для продвинутых чайников"

Все понятно!)) Спасибо!

 

Зачем эти 75мм боты и крепы из шпротмастера? Качество ниже плинтуса. Не лучше ли прогулятся по нормальным магазам Спортивная линия/Кант/Триал померить комби ботинки, выбрать удобные?

 

 Потом под них уже простенькие классические лыжи (без насечки) и крепы. Сейчас начальные лыжи и крепы копейки стоят. Палки советовал бы люминь прогулочные от нормального производителя, потому что другие легко сломать в процессе обучения. Лыжи классические как минимум +15 к росту, палки по подмышку, но если пробовать коньком то пусть будут по плечо.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Чтобы нормально бегать классикой (а не елозить по лесу со скоростью 1.5км/ч), надо а) очень правильно по весу подобрать лыжи и б) уметь хорошо мазать на держание. Второй пункт особенно сложен в районе всяких околонулевых температур при липком снеге - либо прострелы, либо подлип и очень тонкая грань. 

Повторюсь, я про спортивное понимание классики.

Собственно, именно из-за подобной возни я до классики так и не дошёл пока. Коньковые лыжи можно вообще не мазать, а если мазать, то ошибка с температурой там не так критична. Хинт - можно пользовать свиксовский CH10 (0+10) как самый универсальный. Он и в -10 отлично работает, зато перепарафинивать ничего не нужно. =)

 

Конёк комплексно физически более требователен - им сложно, а порой и практически невозможно идти действительно прогулочным темпом (особенно, если лыжи не готовить). И всё же то "большинство, которое катается коньком"... это, скорее, как правильно когда-то мне сказала Chemical Sister: "не по лыжне, значит - коньком". :)

 

Комби боты вполне можно брать, если это правильные комби. Обычно они называются pursuit. Это те же самые коньковые боты с нормальной манжетой, но с более гибкой (классической) подошвой. Потерями усилий на изгиб подошвы в первые 5-10 лет катания (а там и новые боты, возможно, надо будет брать) можно пренебречь. Особенно девушкам.

 

Если есть планы покататься больше пары раз в год, я бы побольше вложился в боты. Скажем, юниорские росси иксиумы пасьюты вполне можно было недавно за около 6к взять. 

Второй по важности компонент, имхо, палки. Потери на мягких палках огромны по сравнению с потерями на мягкой подошве или чуть неверно подобранных лыжах. Сейчас те же STC Avanti стали продаваться под маркой нордвея и стоят, чего-то около 1600р (надо проверить). За 100% карбон - это просто дико дёшево. Недавно их потрогал в магазине - палки действительно зачётные (и даже красивее, чем родные Аванти). Только абсолютно убогий темпляк - очень мелкий и в целом сразу под замену. Но на карбоновые палки лучше сильно не падать, если что. :)

Крепы брать под ботинки (боты выбирать по удобству но ноге - они первичны).

Лыжи я бы для начала брал топовые тисы/брадосы и т.п. (типа 3-4к, вроде). Они, конечно, сильно тяжелее хороших (где-то по 250-300г на лыжу, что дофига), но в остальном у них всё норм. И люди до 70кг весом даже легко в вес себе подобрать смогут. После них зато, если захочется брать топ уже из ФАРМС, будет ощущения полёта! )))

 

Итого бюджет на глаз 6(?)+1,5+1,6(плюс норм.темпляки)+4. Если кажется много, то надо крепко подумать, есть ли шанс, что лыжи затянут. Если есть, то это вложение отобьётся с лихвой. Если нет, то обиднее всего будет, конечно, за ботинки, но и авиты никто не отменял.

 

ЗЫ: большинство цен и т.п. я таки про конёк писал, ибо с классикой по озвученным выше причинам не стал знакомиться.

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ох, @Techno, благодарю за такой обстоятельный и развернутый ответ! 

@Insight, и вас прочла, спасибо! щас воедино все соберу и что-то получится)))))).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кортни сказал(а) 12 минуты назад:

щас воедино все соберу и что-то получится)))))).

Не забудь попросить скидочную карту, если в триал/спортлайн пойдешь!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 11 минуту назад:

Не забудь попросить скидочную карту, если в триал/спортлайн пойдешь!

Да! про это тож подумала).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кортни сказал(а) 3 часа назад:

Все понятно!)) Спасибо!

@Zickr, схожу поглазею, потом напишу про лыжки, ладно?

Пиши, но я с сегодня в отъезде до 20го, а там и зима кончится  :)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 2 часа назад:

Не забудь попросить скидочную карту, если в триал/спортлайн пойдешь!

А у кого-нить есть опыт покупки в Триал-спорте ИНОГО города? Ну типа "перекиньте в питерский триал", в таком духе.... ??

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 6 часов назад:

Зачем эти 75мм боты и крепы из шпротмастера? Качество ниже плинтуса. Не лучше ли прогулятся по нормальным магазам Спортивная линия/Кант/Триал померить комби ботинки, выбрать удобные?

 

 Потом под них уже простенькие классические лыжи (без насечки) и крепы. Сейчас начальные лыжи и крепы копейки стоят. Палки советовал бы люминь прогулочные от нормального производителя, потому что другие легко сломать в процессе обучения. Лыжи классические как минимум +15 к росту, палки по подмышку, но если пробовать коньком то пусть будут по плечо.

 

Макс, ты прямо как крутой лыжник. Крепления NNN на порядок дороже и ботинки к ним слишком разнообразные. Лыжи без насечки надо постоянно мазать от отдачи, т.е. иметь комплект мазей. Гулять с дядей Фёдором 75 мм самое то. Гулять по заливу коньком это следующий этап. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Абрамов сказал(а) 1 час назад:

Макс, ты прямо как крутой лыжник. Крепления NNN на порядок дороже и ботинки к ним слишком разнообразные. Лыжи без насечки надо постоянно мазать от отдачи, т.е. иметь комплект мазей. Гулять с дядей Фёдором 75 мм самое то. Гулять по заливу коньком это следующий этап. 

Да, на порядок дороже 2тыр. вместо 200р, автоматы 1тыр. Разнообразные это ж плюс, можно найти удобные. Когда деревья были выше 75мм делали качественные, а теперь где качественные продают? Постоянно мазать, ну да, пока еду в эл-ке трачу 5 мин чтоб помазать. Имею комплект из двух мазей, типа 0 ... -1 и -3 ... -5 которая и до -10 норм, а холоднее -10 мои лыжи и без мази не отдают. Единственное что насечка по мокрому снегу в конкретный плюс рулит. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Абрамов сказал(а) 17 часов назад:

Макс, ты прямо как крутой лыжник. Крепления NNN на порядок дороже и ботинки к ним слишком разнообразные. Лыжи без насечки надо постоянно мазать от отдачи, т.е. иметь комплект мазей. Гулять с дядей Фёдором 75 мм самое то. Гулять по заливу коньком это следующий этап. 

имхо совет покупать дерево и 75мм в наше время это прямой путь к тому что лыжи будут заброшены )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Нене! Мужчины! Я их хочу полюбить и сильно наслаждаться! Иначе нафига эти все мучения)))).

@Zickr, эта закончится, следующая начнется!) все норм))).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кортни сказал(а) 7 минут назад:

Нене! Мужчины! Я их хочу полюбить и сильно наслаждаться! Иначе нафига эти все мучения)))).

@Zickr, эта закончится, следующая начнется!) все норм))).

Ну огласи бюджет. Купи сейчас по весенним скидкам:

1. Элитные классические лыжи (мягкие, на 60 кг), длина 10-15 выше роста, не более. (Лучше 10)

  Лыжи за 5000, как компромисс, обычно вполне терпимые, но в дождь вообще не едут и по свежему мокрому снегу.

  Элитные едут всегда и везде.

2. Подбери ботинки хорошие комби. (Чистую классику можно, но на них коньком очень неудобно, а на коньковых классикой вообще невозможно). Я бы советовал обычные прогулочные ботинки за 2000 р. В них тепло и кататься можно хоть коньком хоть классикой, если это не соревнования. 

3. Поставь под выбранные ботинки крепления, тоже самые дорогие.

 Тут надо учесть особенность некоторых ленивых граждан: дорогие крепления застёгиваются только руками, т.е. надо нагибаться, а более дешёвые (полуавтоматы) расстёгиваются нажатием палки. 

4. Купи палки, жёсткие, как советовали тебе (это ценник обязательно выше 1000р). Высота именно до верха плеча - можно и классикой и коньком на них. 

5. Ну и мази держания на минус и на плюс. Толку при плюсе обычно никакого, тут важнее техника толчка и руки посильнее. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Трасса на СКА сегодня шикарна, народу немного катает, ратрак прошёл только что. И да, километра полтора трассы немного земля поднята, но всё же это не песок, катит хорошо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Абрамов сказал(а) 4 часа назад:

1. Элитные классические лыжи (мягкие, на 60 кг), длина 10-15 выше роста, не более. (Лучше 10)

... 

4. Купи палки, жёсткие, как советовали тебе (это ценник обязательно выше 1000р). Высота именно до верха плеча - можно и классикой и коньком на них. 

 

Имхо нет такого понятия "элитные" лыжи. Есть прогулочные, для тренировок, для соревнований. Что бы лыжи ехали "в дождь и вообще всегда" их нужно готовить и/или не убивать, и дешевые прогулочные и дорогие для сорев. Длина лыж для классики подбирается не от роста! По крайней мере длину и упругость лыж нужно подбирать в паре и отталкиваться от веса лыжника. С длиной лыж для конька проще - от роста и дальше упругость от веса. Палки под конек и под классику строго разной длины, палки универсальными не бывают! Подбирать нужно не "до плеча", а по Фишеровской табличке в магазине.  

добавлено 3 минуты спустя

Кортни, неплохие палки (стекловолокно + карбон) продавались недавно в Триале. Цена была нормальная... около 2 тыр. OneWay и Leki.   

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Песков сказал(а) 3 часа назад:

Палки под конек и под классику строго разной длины, палки универсальными не бывают!

Строго говоря под даблполинг палки не сильно от конька отличаются))) FIS не случайно с этого года ужесточила правила про их длину)) и часть спортсменов возмущались на эту тему))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Песков сказал(а) 13 часа назад:

Длина лыж для классики подбирается не от роста! По крайней мере длину и упругость лыж нужно подбирать в паре и отталкиваться от веса лыжника.

Ну здрасьте, вы же не предложите лыжнику ростом 190 и 160 одинаковые лыжи если у них один вес.

 

Тогда так, длина подбирается от роста, жесткость - от веса. Жесткость для классики первична. Новичкам рекомендуют брать мягче нормы.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Есть лыжи со скользящим покрытием "наногрип", которые не требуют смазки на держание и скольжение.

Никогда не отдают. Вот такие, например: https://www.suoranda.ru/catalogue/5/26

Жена ездит-не нарадуется.

DSC04382ссм.jpg

SAM_0842.JPG

SAM_0846.JPG

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 10 часов назад:

Ну здрасьте, вы же не предложите лыжнику ростом 190 и 160 одинаковые лыжи если у них один вес.

Если у них одинаковый вес, то у кого-то из двоих явные проблемы. Причём, скорее всего, решаемые. 

Лыжи делают на условно среднестатистических людей и плясать от длины, наверное, не совсем верно. Я бы сказал, что надо подбирать лыжи в вес, но если он (вес) сильно избыточен, то стараться выбрать наиболее жёсткие из имеющихся - это максимально укоротит их длину. Но в таком случае есть риск нарваться и на лыжи с жёсткими носами (могу ошибаться, но большинство жёстких лыж идут и с жёсткими носами), что тоже может оказаться неприятно. 

Но для классики согласен - для начала, в целом, лучше брать лыжи помягче - держак в ней важнее скольжения. 

 

Сергей Абрамов сказал(а) 2/11/2017 в 14:32:

Элитные едут всегда и везде.

Ну не бывает же лыж, которые хорошо едут всегда и везде, иначе не было бы тёплых/холодных эпюр, разных структур и т.п. :)

До определённого предела, наверное, конечно, любые дрова "едут", но это верно в пределах туристических скоростей.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Хотите купить нормальные лыжи, слушайте только ирландца. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кроха сказал(а) Sunday, February 12, 2017 в 15:26:

Есть лыжи со скользящим покрытием "наногрип", которые не требуют смазки на держание и скольжение.

@Кроха, есть фотка скользяка? У них какие-то вставки под колодкой (как у скинтеков) или скользяк на всю длину специальный?

@Techno, модель палок норвей вспомнишь? Просто не далее как сегодня утром смотрел аванти (про запас на лето), сильно опечалился ценником в 2,5k рублей.

Изменено пользователем Shur_shurich
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Shur_shurich сказал(а) 15 минут назад:

@Кроха, есть фотка скользяка? У них какие-то вставки под колодкой (как у скинтеков) или скользяк на всю длину специальный?

@Techno, модель палок норвей вспомнишь? Просто не далее как сегодня утром смотрел аванти (про запас на лето), сильно опечалился ценником в 2,5k рублей.

Блин, я боялся этого вопроса... :) емнип, какой-то RS Skate или что-то такое. Имхо, надо смотреть самые дорогие из нордвеевских. :) Они в черно-красной цветовой гамме и их очень дофига висело в СМ на Пионере. Тоже задумался, нужны мне запасные или нет... ))) пока не решился.

 

ЗЫ: если хочешь, завтра на работе гляну ссылку на магаз, где какие-то йоки/карху с оптигрипом в финке по 90е или как-то так предлагают.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
liviko сказал(а) 12 часа назад:

Хотите купить нормальные лыжи, слушайте только ирландца. 

Wtf?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Товарищи! Спасибо за советы! Все приняла к сведению.

@Кроха, про ваши супер лыжки думаю. Кусаче мне пока...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас