Hello World!

TarasB

Что бы вы сказали автомобилистам?

232 сообщения в этой теме

Я встаю на перекрестке перед первой машиной или чуть правее её и показываю поворот налево. Это правильно?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Edichka-NonSuch писал(а) Tue, 10 July 2012 19:38
Я встаю на перекрестке перед первой машиной или чуть правее её и показываю поворот налево. Это правильно?

А как ты показываешь поворот налево? Если у тебя левая рука согнута в локте, то это ты на самом деле уже показываешь направо. А если у тебя левая рука прямая, то ты показываешь остановку. Или вообще зигуешь.
Что же делать? Изменено пользователем TarasB
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Tue, 10 July 2012 20:02
А как ты показываеш поворот налево?

На подавляющем большинстве дорог Питера поворот налево велосипедисту запрещен. Smile Если стоящий в правом ряду велосипедист машет рукой влево, то только полный идиот не сможет понять, что он НЕ поворачивает направо и поэтому не надо обгонять и подрезать его.

Если едешь прямо, то бывает удобно после загорания зеленого не ставить рекорд ускорения, а встроиться вторым в поток и спокойно проехать перекресток прямо.

Кстати, по поводу слепых зон. Фара в 400 лм на руле оставляет отпечаток в мозгу у всех стоящих на светофоре в правом ряду водителей, что их только что обогнал велосипедист (если только они не красили губы в тот момент, но это увы). Замечаю, что когда едешь с фарой, то происходит на порядок меньше неприятных ситуаций, связанных с тем, что тебя не видят. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 10 July 2012 20:21

На подавляющем большинстве дорог Питера поворот налево велосипедисту запрещен. Smile Если стоящий в правом ряду велосипедист машет рукой влево, то только полный идиот не сможет понять, что он НЕ поворачивает направо и поэтому не надо обгонять и подрезать его.
Спасибо, Владимир. А то меня уже вон в чём заподозрили.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Абрамов писал(а) Tue, 10 July 2012 19:00
sanek2302 писал(а) Tue, 10 July 2012 12:49
Агафья писал(а) Tue, 10 July 2012 11:45
Когда обучалась в школе, ни на теории, ни на практике ни один препод ни разу даже не упомянул про велосипедистов. И только нанятый после школы опытный водитель для дальнейшего обучения вождению объяснил мне очень важную вещь - при повороте направо, останавливаться на перекрёстке нужно вплотную прижавшись к поребреку, чтобы не оставить места для велосипедиста, про которого ты можешь забыть, когда начнёшь движение.

Недавно такой водятел никак меня не хотел пускать. Притирался к поребрику пока свой диск не потерял...


Вот уж точно, кроме как дятлом не назовешь тех кто к поребрику жмется. Велосипедисту гораздо легче проехать за стоп-линию и первым проехать на зеленый, не мешая тем, кому надо на правый поворот. А такие водилы, как Агафья до сих пор этого не поняли.


Водятел потерял не диск а покрышку...

Да вы меня хоть скунсом назовите, мну как-то всё равно до этого. Такой водила как Агафья имеет 18 лет безаварийного стажа и далеко за 200000 км только по дорогам нашего города за это время. 18 лет назад я получила этот и некоторые другие дельные советы.
Один из них - быть всегда заранее предсказуемой для всех участников движения. Своим маневром я не оставляю ни капли сомнения в своих намерениях, этого достаточно чтобы никого не убить и не покалечить своей драндулетой, ну а обиженный мной велосипедист, если умён, то простит и оценит заботу о нём.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 10 July 2012 20:21
TarasB писал(а) Tue, 10 July 2012 20:02
А как ты показываеш поворот налево?

На подавляющем большинстве дорог Питера поворот налево велосипедисту запрещен. Smile Если стоящий в правом ряду велосипедист машет рукой влево, то только полный идиот не сможет понять, что он НЕ поворачивает направо и поэтому не надо обгонять и подрезать его.

Мне тоже знакомый так подсказал: если иду в потоке, то оглядываюсь назад и показываю согнутой в локте рукой поворот налево. Локоть прижат к туловищу, вроде как намек, что я НЕ НАПРАВО. Не знаю, помогает или нет, но делаю так всегда. Если стартую от светофора, то просто встаю далеко за стоп-линией, чтобы не мешать поворачивающим направо. Истинный правый поворот показываю всегда, надо уважать водителей, чтобы они не гадали - прямо я поеду или нет, левый поворот велосипедистам запрещен, проезжаю в 2 этапа прямо, потом снова прямо (т.е. налево).
Цитата:

Если едешь прямо, то бывает удобно после загорания зеленого не ставить рекорд ускорения, а встроиться вторым в поток и спокойно проехать перекресток прямо.

Мне кажется, если опоздал стартовать первым, лучше либо подождать всю цепочку поворачивающих направо, либо вообще перейти пешком по переходу (если он недалеко) или дождаться следующего зеленого. Пропускать первого и кидаться под колеса второму, когда поток уже набрал скорость и смотрит только на пешеходов тоже невежливо по отношению к водителям.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Tue, 10 July 2012 13:25
Агафья писал(а) Tue, 10 July 2012 13:23
Pupsen писал(а) Tue, 10 July 2012 13:17
Агафья писал(а) Tue, 10 July 2012 13:10
Совет был, если подъезжаешь к перекрёстку на красный свет, тебе нужно на право, ты первый, нигде нет велосипедистов, то вставать имеет смысл вплотную к поребреку, не оставляя места для возможного велосипедиста... Потому как, дождавшись зелёного, ты можешь тупо забыть проконтролировать слепую зону и начать движение, не заметив тихонько, за это время, пристроившегося в ней велосипедиста, которого по правилам, водитель должен пропустить...


надо останавливаться перед стоп линией так чтобы велосипедист имел возможность проехать чуть вперёд и не вестить на советы тупого быдла

По правилам велосипедист не должен проезжать чуть вперёд за стоп линию...


чуть вперёд вашей слепой зоны усталых водителей

Я бы Вам советовала, в обход всех правил, проехать не чуть вперёд слепой линии, а сильно вперёд и взять чуть левее или даже не чуть, как это делает Евгений, при этом помахать рукой водятлу, если это приятная девушко, то познакомиться, взять номер телефона и пообещать жениться, а так же взять всю материальную сторону дальнейших вопросов на себя... Только в этом случае, можно гарантировано говорить, что Вас пропустят, не заденут, и все будут счастливы Вашим существованием на дороге... Razz .

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агафья писал(а) Tue, 10 July 2012 21:44

Да вы меня хоть скунсом назовите, мну как-то всё равно до этого. Такой водила как Агафья имеет 18 лет безаварийного стажа и далеко за 200000 км только по дорогам нашего города за это время. 18 лет назад я получила этот и некоторые другие дельные советы.
Один из них - быть всегда заранее предсказуемой для всех участников движения. Своим маневром я не оставляю ни капли сомнения в своих намерениях, этого достаточно чтобы никого не убить и не покалечить своей драндулетой, ну а обиженный мной велосипедист, если умён, то простит и оценит заботу о нём.


Прижимаются к поребрику обычно маршрутчики, в которых ноль уважения к велосипедисту. Если Вы следуете по их стопам, то также не уважаете велосипедиста, лишаете его возможности безопасно подъехать к перекрестку, пока вы стоите на красном свете, показать Вам свои намерения двигаться прямо и спокойно проехать на зеленый никак не мешая любому Вашему маневру. Никакой предсказуемости в прижимании к поребрику нет - по отношению к велосипедисту это обычное подрезание, т.е. неприкрытое хамство за рулем.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агафья писал(а) Tue, 10 July 2012 22:05

Я бы Вам советовала, в обход всех правил, проехать не чуть вперёд слепой линии, а сильно вперёд ..

Это советует Агафья, которая прижавшись к поребрику полностью перекрыла велосипедисту правый ряд, зато милостиво предлагает проехать за стоп линию (видимо умудрившись как то обогнать ее слева). Да еще один "умный" совет - взять чуть левее, т.е перегородить дорогу позади стоящему автомобилю. Водитель которого явно будет в восторге.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Абрамов писал(а) Tue, 10 July 2012 21:56
Пропускать первого и кидаться под колеса второму, когда поток уже набрал скорость и смотрит только на пешеходов тоже невежливо по отношению к водителям.

Не, обычно второй точно тебя видит, плюс у него естественная задержка перед троганием с места, в результате, образуется окно, в которое можно легко встроиться. Разумеется, я не предлагаю путаться под колесами у авто и тем более подрезать - безопасность прежде всего.

Если машина становится вплотную к краю ПЧ, то это не вызывает у меня никаких эмоций - ну, тронусь на 5 сек. позже. А вот если она после этого включает аварийку... Mad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 10 July 2012 22:52

Если машина становится вплотную к краю ПЧ, то это не вызывает у меня никаких эмоций - ну, тронусь на 5 сек. позже. А вот если она после этого включает аварийку... Mad


Поясните? Что так раздражает в сломанной машине?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агафья писал(а) Tue, 10 July 2012 23:18
VORON писал(а) Tue, 10 July 2012 22:52

Если машина становится вплотную к краю ПЧ, то это не вызывает у меня никаких эмоций - ну, тронусь на 5 сек. позже. А вот если она после этого включает аварийку... Mad


Поясните? Что так раздражает в сломанной машине?

То, что 95% аварийщиков не сломаны, а просто хотят постоять там, где запрещено.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я вот довольно быстро пришёл к простому способу проезда перекрёстка прямо. И это не вариант когда обходишь весь ряд машин поворачивающих в право (хотя я так иногда делаю, если есть запас времяни, и мало машин или стоит троллейбус который идёт прямо и у которого сразу за перекрёстком остановка)
Я тупо встаю в правый ряд поворачивающих машин строго по центру (водители вдруг сразу начинают меня видеть и держать дистанцию, мне иногда кажется что я снимаю шапку невидимку). И потом трогаюсь вместе с этим рядом и проезжаю прямо, самый безопасный вариант получается, но не самый правильный.
Единственным тут опасным вариантом являются торопыги поворачивающие на право из среднего ряда, но во первых я когда останавливаюсь на светофоре смотрю каждую машину за мной на наличие сигнала поворота, во вторых проезжая показываю сигнал, что я еду прямо.
Левые повороты, да не люблю крайне, для них надо вылезти на среднюю полосу, а скоростной режим этого не позволяет, так что в 80% случаев пользуюсь пешеходным переходом. Изменено пользователем nemorr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Абрамов писал(а) Tue, 10 July 2012 22:25
Агафья писал(а) Tue, 10 July 2012 21:44

Да вы меня хоть скунсом назовите, мну как-то всё равно до этого. Такой водила как Агафья имеет 18 лет безаварийного стажа и далеко за 200000 км только по дорогам нашего города за это время. 18 лет назад я получила этот и некоторые другие дельные советы.
Один из них - быть всегда заранее предсказуемой для всех участников движения. Своим маневром я не оставляю ни капли сомнения в своих намерениях, этого достаточно чтобы никого не убить и не покалечить своей драндулетой, ну а обиженный мной велосипедист, если умён, то простит и оценит заботу о нём.


Прижимаются к поребрику обычно маршрутчики, в которых ноль уважения к велосипедисту. Если Вы следуете по их стопам, то также не уважаете велосипедиста, лишаете его возможности безопасно подъехать к перекрестку, пока вы стоите на красном свете, показать Вам свои намерения двигаться прямо и спокойно проехать на зеленый никак не мешая любому Вашему маневру. Никакой предсказуемости в прижимании к поребрику нет - по отношению к велосипедисту это обычное подрезание, т.е. неприкрытое хамство за рулем.


У Вас как-то все возможные ситуации сузились до одной банально простенькой - все маршрутчики объединились в одного плохого + Агафья, все велосипедисты в одного бравого, всегда правого..., слепая зона исчезла, светофор всегда включает зелёный в нужный для велосипедиста момент, когда он встал в нужное, определённое Вами место, все водятлы, кроме плохого маршрутчика и, разумеется, Агафьи, постоянно смотрят поочерёдно в правое зеркало и в слепую зону, какая разница что там впереди и на светофоре, их зелёный будет тогда, когда отмашку даст велосипедист...

Никак не предположить, что могут совпасть такие вещи, как попадание велосипедиста в слепую зону, перепроверка оной водятлом и соответственно его трогание с перекрёстка направо?
[/quote]
Изменено пользователем Агафья
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
И да всё таки не оставлять с права места для велосипеда это плохо, но и велосипедист едущий прямо который остался в этом просвете в слепой зоне ( а не вылез в перёд на свет божий у самого перехода с обязательным перемещением велосипеда ближе к центру правый полосы, что бы поворачивающая т.с не могла его прижать) тоже не куда не годиться.
Сам пару раз так застревал
Сувался но не успевал до переключения светофора, единсвенным безопасным вариантом для велосипедиста тут только вылезти на обочину и ждать светофора ещё раз (это при плотном бесконечном потоке, так то можно дождаться когда он иссякнет)
А вот так стартовать прямо находясь с правого боку от поворачивающей на право машины считаю верх глупости. Изменено пользователем nemorr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Roland_Deschain писал(а) Tue, 10 July 2012 23:25
Агафья писал(а) Tue, 10 July 2012 23:18
VORON писал(а) Tue, 10 July 2012 22:52

Если машина становится вплотную к краю ПЧ, то это не вызывает у меня никаких эмоций - ну, тронусь на 5 сек. позже. А вот если она после этого включает аварийку... Mad


Поясните? Что так раздражает в сломанной машине?

То, что 95% аварийщиков не сломаны, а просто хотят постоять там, где запрещено.


Не думаю, что водителю захочется просто постоять с аварийкой на самом перекрёстке перед светофором.

У меня как-то на Пулковском шоссе не доезжая до поста ГАИ в сторону города 200 метров пробило колесо, успела только перестроиться в ближайший крайний ряд - левый, естественно, что при таких скоростях на шоссе не было речи об уходе в крайний правый с пробитым колесом. Сама поменять не решилась, вызвала подмогу, но пока стояла с аварийкой такого о себе наслушалась..., правда, когда выставила ещё и знак аварийной остановки в 15 метрах, стало получше, но "учителей" всё равно хватало...
Лет 6-7 назад в голову бы не пришло вызывать подмогу по такому пустяку, всегда кто-то останавливался и помогал, сейчас шансов не много... То-ли времена изменились, то-ли я постарела... Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nemorr писал(а) Tue, 10 July 2012 23:47
И да всё таки не оставлять с права места для велосипеда это плохо, но и велосипедист едущий прямо который остался в этом просвете в слепой зоне ( а не вылез в перёд на свет божий у самого перехода с обязательным перемещением велосипеда ближе к центру правый полосы, что бы поворачивающая т.с не могла его прижать) тоже не куда не годиться.
Сам пару раз так застревал
Сувался но не успевал до переключения светофора, единсвенным безопасным вариантом для велосипедиста тут только вылезти на обочину и ждать светофора ещё раз (это при плотном бесконечном потоке, так то можно дождаться когда он иссякнет)
А вот так стартовать прямо находясь с правого боку от поворачивающей машины считаю верх глупости.


1. Обгоняем поток стоящих на светофоре машин справа. Если достигли стоп-линии, пока еще горит красный, проезжаем за стоп-линию и затем проезжаем перекресток первым, не мешая ни тем кому направо, ни тем кому прямо.

2. Если поток начал двигаться до того, как мы достигли стоп-линии, лучше просто замереть на месте у поребрика, иначе мы действительно в слепой зоне справа. Когда проедут все машины правого ряда, можно продолжить движение, показав, что мы не поворачиваем направо (как это сделать в правилах не сказано, единственная мысль показать ЛЕВЫЙ поворот, так как это вроде бы эффективнее, чем не показать ничего). В этой ситуации виноваты велосипедисты, которые никогда не показывают правый поворот, у водителей нет доверия к велосипедисту, не показавшему свой маневр.

3. Если мы едем в потоке прямо, а параллельно колонна поворачивающих направо машин, надо обязательно показать левый поворот водителю, который находится в данный момент сзади и пропустить того, кто сбоку - он вашего сигнала не увидит из-за слепой зоны
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nemorr писал(а) Tue, 10 July 2012 23:47
И да всё таки не оставлять с права места для велосипеда это плохо


Плохо..., но для меня, на сегодняшний момент, при отсутствии велодорожек, культуры вождения и водителей и велосипедистов - это единственный гарантированный способ держать ситуацию под контролем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Абрамов писал(а) Wed, 11 July 2012 00:04

1
2
3


Так я так и сказал постом выше.
Но оговорюсь вариант с объездом и стартом первым хуже варианта старта в середине колонны машин на право (рядом стоящая левая колонна едет прямо или налево, то есть при проезде прямо мы в слепую зону машин поворачивающих на право не попадаем в принципе)


По порядку чем хуже:
1 первое. Старт раньше всех машин это довольно резкий разгон. (я на пример люблю ездить плавно, а некоторые торопыги с сзади не раз стартовали с проворотом так что гляди сейчас снесут нахрен. Плюс автобусы маршрутки так же едут в правом ряду и тоже прямо и того и гляди задавят прямо на старте)
2 Повышенная опасность проезда перекрёстка первым, шанс словить тропыгу проезжающего перпендикулярно этот перекрёсток на поздний жёлтый.
3 Психологический момент у меня было не раз не два и не три, как после нескольких таких обходов водители общественного транспорта/маршруток с ума съезжали от злости пытаясь меня потом всячески подрезать. Как же так я его обогнал встал первым. Изменено пользователем nemorr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агафья писал(а) Wed, 11 July 2012 00:11
nemorr писал(а) Tue, 10 July 2012 23:47
И да всё таки не оставлять с права места для велосипеда это плохо


Плохо..., но для меня, на сегодняшний момент, при отсутствии велодорожек, культуры вождения и водителей и велосипедистов - это единственный гарантированный способ держать ситуацию под контролем.


Но велоипедиста вы таким образом загоняете в полную задницу.
Он проехать вперёд не может, встать с зади вас по центру ряда тоже уже поздно, так как там в 99% уже плотная очередь из машин в которую не воткнешся. А стартовать прямо из того положения в котором застрял велосипедист прямой риск быть задавленным. У него выход либо на обочину, или по пытается с лева вас обойти, что для водителя тоже мало хорошего оцарапает машину или зеркало случайно снесёт. Изменено пользователем nemorr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агафья писал(а) Wed, 11 July 2012 00:01
Не думаю, что водителю захочется просто постоять с аварийкой на самом перекрёстке перед светофором.

В центре города захочется. И перед, и после, и во втором ряду, и прямо на перекрёстке вдоль скругления дороги (вчера видел аж 2 машины друг за другом -- на первый взгляд поворачивают по правилам в крайнее правое положение, ан нет -- стоят) и без всякой аварийки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nemorr писал(а) Wed, 11 July 2012 00:24
Агафья писал(а) Wed, 11 July 2012 00:11
nemorr писал(а) Tue, 10 July 2012 23:47
И да всё таки не оставлять с права места для велосипеда это плохо


Плохо..., но для меня, на сегодняшний момент, при отсутствии велодорожек, культуры вождения и водителей и велосипедистов - это единственный гарантированный способ держать ситуацию под контролем.


Но велоипедиста вы таким образом загоняете в полную задницу.
Он проехать вперёд не может, встать с зади вас по центру ряда тоже уже поздно, так как там в 99% уже плотная очередь из машин в которую не воткнешся. А стартовать прямо из того положения в котором застрял велосипедист прямой риск быть задавленным. У него выход либо на обочину, или по пытается с лева вас обойти, что для водителя тоже мало хорошего оцарапает машину или зеркало случайно снесёт.


Мы обсуждали только ситуацию, когда водитель подъехал к перекрёстку и велосипедистов не было... Велосипедисту есть смысл искать место перед машиной из которой его гарантировано видят, а не пытаться успеть быстрее всех проехать перекрёсток, даже если он явно не успевает показать свои намерения первой машине. Тем более не стоит объезжать слева - это совсем непредсказуемо... Тем более, что есть часть водителей, которые даже не в курсе, что они обязаны пропустить велосипедиста, я не говорю о тех, кто думает, что он ваще никого не должны пропускать. Как Вы сможете оценить с велосипеда кого Вы хотите обогнать?

Своим маневром я хочу обезопасить себя от возможных случайностей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vol_kos писал(а) Wed, 11 July 2012 00:33
Агафья писал(а) Wed, 11 July 2012 00:01
Не думаю, что водителю захочется просто постоять с аварийкой на самом перекрёстке перед светофором.

В центре города захочется. И перед, и после, и во втором ряду, и прямо на перекрёстке вдоль скругления дороги (вчера видел аж 2 машины друг за другом -- на первый взгляд поворачивают по правилам в крайнее правое положение, ан нет -- стоят) и без всякой аварийки.

В это воскресенье эвакуировали целые улицы в центре города. Сын моей подруги в 12 часов сначала позвонил, что машину угнали, потом, что последнюю эвакуируют с этой улицы... Всё про всё - 6тыр...
Может навидут порядок с парковкой такими мерами...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агафья писал(а) Wed, 11 July 2012 00:48
nemorr писал(а) Wed, 11 July 2012 00:24
Агафья писал(а) Wed, 11 July 2012 00:11
nemorr писал(а) Tue, 10 July 2012 23:47
И да всё таки не оставлять с права места для велосипеда это плохо


Плохо..., но для меня, на сегодняшний момент, при отсутствии велодорожек, культуры вождения и водителей и велосипедистов - это единственный гарантированный способ держать ситуацию под контролем.


Но велоипедиста вы таким образом загоняете в полную задницу.
Он проехать вперёд не может, встать с зади вас по центру ряда тоже уже поздно, так как там в 99% уже плотная очередь из машин в которую не воткнешся. А стартовать прямо из того положения в котором застрял велосипедист прямой риск быть задавленным. У него выход либо на обочину, или по пытается с лева вас обойти, что для водителя тоже мало хорошего оцарапает машину или зеркало случайно снесёт.


Мы обсуждали только ситуацию, когда водитель подъехал к перекрёстку и велосипедистов не было... Велосипедисту есть смысл искать место перед машиной из которой его гарантировано видят, а не пытаться успеть быстрее всех проехать перекрёсток, даже если он явно не успевает показать свои намерения первой машине. Тем более не стоит объезжать слева - это совсем непредсказуемо... Тем более, что есть часть водителей, которые даже не в курсе, что они обязаны пропустить велосипедиста, я не говорю о тех, кто думает, что он ваще никого не должны пропускать. Как Вы сможете оценить с велосипеда кого Вы хотите обогнать?

Своим маневром я хочу обезопасить себя от возможных случайностей.


Если велосипедист заранее не запланировал остановку в середине правого ряда вместе в афтопиками поворачивающими на право, он уже не сможет туда вклинится когда до едет до вас (вы стоите к примеру первая в поворот)

Вот к примеру я еду за вами (не особенно далеко метров 30-50 и между нами вроде бы пока нету ни одной машины) И если я заранее не перестроюсь в середину ряда, меня на этих 50 метрах обгонет и притрёт к обочине вереница машин и я уткнусь в ваш бампер носом. Шансов куда либо выбраться кроме как не тротуар уже нету. Спереди вы перекрываете дорогу с лева плотная толпа машин поворачивающих на право которая успела подьехать пока я полз к перекрёстку не меняя своей траектории.
И да выбираться на середину правого ряда тоже то ещё веселье машины с права идут плотным строем у пускать вас туда с велосипедной скоростью то совсем не хотят. Изменено пользователем nemorr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Абрамов писал(а) Wed, 11 July 2012 00:04

1. Обгоняем поток стоящих на светофоре машин справа. Если достигли стоп-линии, пока еще горит красный, проезжаем за стоп-линию и затем проезжаем перекресток первым, не мешая ни тем кому направо, ни тем кому прямо.


Значит, если велосипедист немножко нарушит ПДД, и сделает такой маневр, на его личный взгляд как бы самый безопасный, то это правильно.
А вот если, при подъезде к перекрестку, водитель нечего не нарушая, заранее притрется к правому краю правой полосы, возможно исключив аварийную ситуацию, это однозначно плохо? сомнительно...



0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас