Hello World!

Mihalyich

Спасать или не спасать?

133 сообщения в этой теме

Что думают сами айсбякеры и иже с ними?

Тему навеяло отсюда. Слово "рыбак", заменяем на "айсбякер", "рыбалка" на "покатушка"....н-р:
За чей счет покатушка? Спасение айсбякеров
Цитата:

За чей счет улов? Спасением рыбаков

ОПЯТЬ рыбаки! Господи, как нас все это достало!» -- именно такую реакцию вызывает у спасателей любое упоминание о ловцах рыбки, которых каждый год в немалом количестве уносит на оторванных льдинах. Любители подледного лова действительно «достали» всех -- спасателей, власти, милицию... Никакие уговоры не действуют: объявляй, не объявляй, что выход на лед Финского залива опасен, -- все без толку. Каждые выходные ловцы отправляются сверлить свои лунки в подтаявшем льду. Страсть к рыбалке перевешивает любую угрозу -- «авось пронесет». Льдины отрывает, рыбаков уносит, спасатели Управления ГО и ЧС в очередной раз их спасают, а деньги из скудных бюджетов области
и города улетают в ледяную даль.
Дежурный, получив сообщение о том, что кого-то куда-то в очередной раз унесло, дает отмашку спасательному поисковому отряду. Спасатели прыгают в кабины спецсудов на воздушной подушке, в воздух поднимается вертолет... Вот тут-то и надо остановиться -- у спасателей, между прочим, сейчас своего вертолета нет. Его арендуют у коммерческой фирмы «Спарк+», один час работы вертолета сегодня стоит 17 тысяч рублей. Порой нанимают ледокол -- это уже все 20 тысяч. Вытаскивают же рыбаков явно не один час. Между тем стоимость спасательных работ возмещается из городского и областного бюджетов. Вот и получается, что за «тех, кто в море» платим все мы из своего кармана.
Уж коли ты наплевал на штормовые и все прочие предупреждения, в результате чего оказался на дрейфующей льдине, будь любезен -- заплати. Хотя бы штраф, который отчасти компенсирует расходы на спасательные мероприятия


За цифры из статьи не в курсе. Грят, что вертег стоит дороше, но наших пока спасают своими силами.....Считаю, что здесь будет уместно рассмотреть вопрос в целом, а не конкретный случай, его можно привести как один из примеров.
Пример из нашей практики - http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=160403&start=0&rid=3808 Изменено пользователем Mihalyich
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mihalyich писал(а) Tue, 14 February 2012 12:56
а еще было бы логично спасенных сдать в ближайший ОМ и впаять административку со штрафом КАЖДОМУ! с какого хирА спасатели должны напрягать свои булки если кто-то не исполняет законы и по своему слабоумию и безответственности вписывается в подобные авантюры? если вписался, то иди до конца, и уж забздеть и спасателей вызывать это действительно последнее дело, когда никаких других вариантов нету.......надеюсь спасатели после такого поступили адекватно Smile
ЗЫ: за свои потехи и проступки, с ними связанные, адекватный человек должен сам нести тяготы и лишения......хорошо, если велосипеды найдут достойных обладателей Laughing


Это в другой ветке обсуждают, в туризме. Конечно должны спасать, нельзя жать свои налоги ради спасения чьей-бы то ни было жизни.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Tue, 14 February 2012 13:01
Mihalyich писал(а) Tue, 14 February 2012 12:56
а еще было бы логично спасенных сдать в ближайший ОМ и впаять административку со штрафом КАЖДОМУ! с какого хирА спасатели должны напрягать свои булки если кто-то не исполняет законы и по своему слабоумию и безответственности вписывается в подобные авантюры? если вписался, то иди до конца, и уж забздеть и спасателей вызывать это действительно последнее дело, когда никаких других вариантов нету.......надеюсь спасатели после такого поступили адекватно Smile
ЗЫ: за свои потехи и проступки, с ними связанные, адекватный человек должен сам нести тяготы и лишения......хорошо, если велосипеды найдут достойных обладателей Laughing


Это в другой ветке обсуждают, в туризме. Конечно должны спасать, нельзя жать свои налоги ради спасения чьей-бы то ни было жизни.


а чего это в другой?....можно здесь и на конкретном примере......на месте спасателей я бы спасти спас, но по шеЯм надавал, чтобы в другой раз не сповадно было.
а почему бы и не оплатить спасение своей жизни из своего кармана, а если денех нет, то отработать на работах каторжных?....а не спасаться за счет чужих налогов;)......да, и еще, тут надо разобраться, было-ли это спасение жизни или нет, если я ошибся с маршрутом, заехал в болото, отстал от последней элки и хочу домой к маме, мне что, тоже можно вертолет вызвать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mihalyich писал(а) Tue, 14 February 2012 13:14

а чего это в другой?....можно здесь и на конкретном примере......


Прежде чем флуд разводить, нужно заслушать историю от первого лица.


ЗЫ Пожалуйста убирайте оверквотинг.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mihalyich писал(а) Tue, 14 February 2012 13:14
если я ошибся с маршрутом, заехал в болото, отстал от последней элки и хочу домой к маме, мне что, тоже можно вертолет вызвать?

Ты только что пересказал реальную историю, которая произошла в Рдейском болоте с какими-то матрасниками с Веломании. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не флудите. Пусть сами участники выскажутся. Мы же просто констатируем факт, что спасаться с помощью МЧС нужно тогда, когда это действительно нужно. Оценок не надо давать тому, о чем мало что известно. Изменено пользователем Дядя Федор
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а зачем кого-то слушать?..рассказать можно что угодно, но есть факы: ребята уехали на лед не на промысел и не от нужды, а ради собственного удовольствия, из-за этого спасателям пришлось потратить свои усилия и наши налоги - это тоже факт.....а кто там дальше чего расскажет это уже другой вопрос, который меня мало волнует......не хватало еще, чтобы с головной болью от рыбаков спасателям добавилось головная боль от велосипедистов, особенно в силу того, что с этим сезоном ледовые мероприятия популяризировались как никогда раньше.....считаю, что данные факты дискредитируют все велосообщество в целом.

Цитата:

ОПЯТЬ рыбаки! Господи, как нас все это достало!» -- именно такую реакцию вызывает у спасателей любое упоминание о ловцах рыбки, которых каждый год в немалом количестве уносит на оторванных льдинах. Любители подледного лова действительно «достали» всех -- спасателей, власти, милицию... Никакие уговоры не действуют: объявляй, не объявляй, что выход на лед Финского залива опасен, -- все без толку. Каждые выходные ловцы отправляются сверлить свои лунки в подтаявшем льду. Страсть к рыбалке перевешивает любую угрозу -- «авось пронесет». Льдины отрывает, рыбаков уносит, спасатели Управления ГО и ЧС в очередной раз их спасают, а деньги из скудных бюджетов области
и города улетают в ледяную даль.
Дежурный, получив сообщение о том, что кого-то куда-то в очередной раз унесло, дает отмашку спасательному поисковому отряду. Спасатели прыгают в кабины спецсудов на воздушной подушке, в воздух поднимается вертолет... Вот тут-то и надо остановиться -- у спасателей, между прочим, сейчас своего вертолета нет. Его арендуют у коммерческой фирмы «Спарк+», один час работы вертолета сегодня стоит 17 тысяч рублей. Порой нанимают ледокол -- это уже все 20 тысяч. Вытаскивают же рыбаков явно не один час. Между тем стоимость спасательных работ возмещается из городского и областного бюджетов. Вот и получается, что за «тех, кто в море» платим все мы из своего кармана.
Уж коли ты наплевал на штормовые и все прочие предупреждения, в результате чего оказался на дрейфующей льдине, будь любезен -- заплати. Хотя бы штраф, который отчасти компенсирует расходы на спасательные мероприятия

просто статья, с которой я полностью согласен
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Федор писал(а) Tue, 14 February 2012 13:22
Не флудите. Пусть сами участники выскажутся. Мы же просто констатируем факт, что спасаться с помощью МЧС нужно тогда, когда это действительно нужно. Оценок не надо давать тому, о чем мало что известно.

оценка дается по результатам, а не по тому, кто там и чего расскажет, а результат есть - привлечение спасателей - это низачод.........дальше надо уже анализировать ошибки....
ЗЫ: т.е. я хочу сказать, что по какой бы причине ни привлекались спасатели, в целом это очень негативный поступок, никто ребят на лед силком не загонял......а вот по какой причине еще надо разбираться! но это два отдельных вопроса
ЗЫЗЫ: Андрею ЗАЧОД, узнаю его авантюрный стиль, примерно так и должно было закончиться по моим предположениям. Здесь как раз результат положительный, показывающий как нужно справляться с подобными ситуациями, тренирующий волю и мужество Cool .....щас кто-нить напишет, что они тоже могли попасться в ловушку, но этого не случилось, а победителей не судят Wink Изменено пользователем Mihalyich
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mihalyich писал(а) Tue, 14 February 2012 13:43
Дядя Федор писал(а) Tue, 14 February 2012 13:22
Не флудите. Пусть сами участники выскажутся. Мы же просто констатируем факт, что спасаться с помощью МЧС нужно тогда, когда это действительно нужно. Оценок не надо давать тому, о чем мало что известно.

оценка дается по результатам, а не по тому, кто там и чего расскажет, а результат есть - привлечение спасателей - это низачод.........дальше надо уже анализировать ошибки....

Каким результатам? Может они терпели бедствие и с жизнью прощались? Без шуток. Пока мы только со слов Batir-а что-то знаем. А Вы сразу -- низачед! Так что ждем рассказ.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Федор писал(а) Tue, 14 February 2012 13:53

Каким результатам? Может они терпели бедствие и с жизнью прощались?

и чего? Без шуток......если это действительно так(в чем я сильно сумлеваюсь), то правильно сделали что вызвали, но от этого их действия в целом не становятся менее негативными......для лучшего понимания обновил свой предыдущий пост(см. выше)......возможно, что по данному вопросу наши с вами жизненные позиции расходятся, и взаимопонимания достичь не получится Sad....для лучшего понимания, разъясню, что под поступком и его результатами в целом я понимаю все, начиная от принятия решение об участии, наличию спецподготовки, опыта и т.д.......это всеравно что ты бы полез на скалу без подготовки, а потом тебя эвакуировали, потому что перед тобой предстала угроза жизни....какой тут может быть зачод? Изменено пользователем Mihalyich
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mihalyich писал(а) Tue, 14 February 2012 13:59
Дядя Федор писал(а) Tue, 14 February 2012 13:53

Каким результатам? Может они терпели бедствие и с жизнью прощались?

и чего? Без шуток......если это действительно так(в чем я сильно сумлеваюсь), то правильно сделали что вызвали, но от этого их действия в целом не становятся менее негативными......для лучшего понимания обновил свой предыдущий пост(см. выше)......возможно, что по данному вопросу наши с вами жизненные позиции расходятся, и взаимопонимания достичь не получится Sad

ааа... может я не в курсе Smile
объясните мне, почему так плохо вызывать спасателей?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben писал(а) Tue, 14 February 2012 14:03

объясните мне, почему так плохо вызывать спасателей?

еще не понял? Shocked
патмамушта можно остаться без велика Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mihalyich писал(а) Tue, 14 February 2012 13:59
и чего? Без шуток......если это действительно так(в чем я сильно сумлеваюсь)

Если ты на Ладоге, и тебя отделяет от берега широкая трещина, то это УЖЕ бедствие и реальный риск для жизни. Ну да, в данном случае постфактум выяснилось, что спастись можно было и самостоятельно. А могло оказаться и по-другому - в тот момент это было неизвестно.

Цитата:
почему так плохо вызывать спасателей?

Плохо сознательно загонять себя в ситуацию, когда нужны спасатели.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben писал(а) Tue, 14 February 2012 14:03
объясните мне, почему так плохо вызывать спасателей?

А выше посты Михалыча не прочесть? Он ясно изложил свою точку зрения.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 14 February 2012 14:09

Цитата:
почему так плохо вызывать спасателей?

Плохо сознательно загонять себя в ситуацию, когда нужны спасатели.

дык это было заранее известно, что будет Ж, или выяснилось только
тогда, тогда люди увидели трещину?
если изначально было известно, то согласен, не труЪ.
а если по факту так получилось... ну, что делать (с).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 14 February 2012 14:09

Плохо сознательно загонять себя в ситуацию, когда нужны спасатели.

вот примерно это я и хочу сказать, что подвергать свою жизнь и жизнь других повышенному риску это уже само по себе очень плохо.....а то, что на улице на голову упадет кирпич и выезд на лед, где постоянно образуются трещины, это риски не сопоставимые
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben писал(а) Tue, 14 February 2012 14:14

дык это было заранее известно, что будет Ж, или выяснилось только
тогда, тогда люди увидели трещину?

ИМХО, на ладожском льду Ж может настать внезапно, и это все знают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасатели ДОЛЖНЫ спасать-это их работа!
То,что они ругают рыбаков аналогично тому,как,например
рабочий на заводе негодует-"опять эти болванки точить"...
Я,например совсем не против,если мои деньги(налоги)
пойдут на спасение тех,кто в этом нуждается,а не в карман буржуям.
Если ребята вызвали помощь,значит были на то причины,
а какие-не важно,реальная ли угроза для жизни или просто паника-
человек,охваченный паникой может таких дел натворить.
В итоге все получили хороший урок и действующие лица и зрители.
Считаю,что обсуждать конкретные действия имеет смысл,после того
как мы получим информацию,о том как всё было.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я так и не вкурил , спасённые оплатили беспокойство госслужащих или прокатились ( если не считать потери байков ) даром ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я там в теме батира писнул кой чего об эвакуации людей и машин...наверно надо было тут,блин...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ивашка писал(а) Tue, 14 February 2012 14:27

Я,например совсем не против,если мои деньги(налоги)
пойдут на спасение тех,кто в этом нуждается,а не в карман буржуям.
Так писАли же, что как раз "буржуям" денюжки-то и идут. Smile
Например, "Спарк+".
И не факт, что аренда вертушки стоимостью 17000 руб/час не завышена.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SNord писал(а) Tue, 14 February 2012 15:18
Ивашка писал(а) Tue, 14 February 2012 14:27

Я,например совсем не против,если мои деньги(налоги)
пойдут на спасение тех,кто в этом нуждается,а не в карман буржуям.
Так писАли же, что как раз "буржуям" денюжки-то и идут. Smile
Например, "Спарк+".
И не факт, что аренда вертушки стоимостью 17000 руб/час не завышена.

а незанижена ли-я слышал о 100000-120000тр\час,за 17тр в наше время мона небольше чем катер нанять...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SNord писал(а) Tue, 14 February 2012 15:18
И не факт, что аренда вертушки стоимостью 17000 руб/час не завышена.

+1 к Твинге, я что-то про 2-2.5 т евро/час слышал...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Цитата:
Спасатели прыгают в кабины спецсудов на воздушной подушке, в воздух поднимается вертолет... Вот тут-то и надо остановиться -- у спасателей, между прочим, сейчас своего вертолета нет. Его арендуют у коммерческой фирмы «Спарк+», один час работы вертолета сегодня стоит 17 тысяч рублей.



Неадекватная информация.

У Питерского МЧС вертолёт есть. Только вот (по моим данным) до сих пор нету площадки для взлёта\посадки, посему его тупо хранят в Пулково и летать на нём не могут.
(При том, что у МВД к примеру есть мобильные вертолётные площадки влезающие в прицеп камаза. Одну такую ставили на годик у поста ДПС на Культуры, когда министр облёты совершал)

У областного МЧС вертушка тоже недавно появилась, и даже площадка есть:

http://www.tv100.ru/news/Novyj-vertolet-dlja-MCHS-44315/

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Tue, 14 February 2012 15:37
SNord писал(а) Tue, 14 February 2012 15:18
И не факт, что аренда вертушки стоимостью 17000 руб/час не завышена.

+1 к Твинге, я что-то про 2-2.5 т евро/час слышал...
Фиг знает, мне тоже попался ценник для МИ-8 свыше сотни в час.
Может, МЧС у Спарка одноместный арендовало ? Smile
P.S. Cвыше сотни тысяч RUR
Изменено пользователем SNord
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас